Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с планом тренировок
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 2
Всем привет!
Сначала немного о себе. Живу в Москве,19 лет, рост 185, вес 75 кг. 1 км-3 минуты 3км-11 минут 10 км 40 минут
С самого детства занимался спортом. 6 лет плавание-3 взрослый разряд, 6 лет греко-римская борьба-1 взрослый.С плавания ушел в 12 лет потому что стал выбор учеба или спорт. С борьбой пришлось завязать потому что в университете не могу тратить каждый день 4,5-5 ч на тренировку и дорогу. Но без спорта жизнь не мила) Всегда любил бег, и бегал хорошо(для непрофессионала) поэтому решил попытать свои силы на этом поприще.
Начал искать информацию как тренироваться легкоатлету, но все что я нашел либо для совсем начинающих либо для похудения, либо какая то вакханалия по 150 км в неделю(думаю для меня это многовато пока)
1)помогите составить адекватный план тренировок для подготовки к бегу на средние дистанции. (Готов тратить в день по 2 ч на тренировки)
2)вопрос про технику. Как именно стопа должна касаться земли? В школе помню говорили перекатываться с пятки на носок, но в интернете нашел и другие мнения. Смотрел чемпионат мира по легкой атлетике, пытался понять как они бегут, и вроде бы они на пятку приземляется, но может мне показалось, качество записи не очень
Если посоветуете учебник про технику бега буду благодарен)
3) что скажете про Селуянова? Увидел его лекции и приятно в них удивил научный подход, никогда до этого такого не видел среди тренеров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с планом тренировок
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
1. Есть хорошая книга " От 800 метров до марафона" Джек Дэниелс и куча других, которые помогут тебе составить грамотный план.
2. Бегают и так и так, правда чем короче дистанция тем больше бегут с носка или стопы, чем длиннее - больше с перекатом. Есть хороший учебный фильм http://www.youtube.com/watch?v=ZZ3uR-hyw84 ( техника бега на средние дистанции) и http://www.youtube.com/watch?v=KSqH49t7xyE
3. Научный подход? Врят ли. Нет доказательной базы и серьёзных научных трудов, а написать, как и нацепить кучу научных регалий у нас может каждый. ;-)
Кстати и здесь в форуме viewforum.php?f=20 уже много чего написано, не ленитесь почитать.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с планом тренировок
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Alex1105 писал(а):

Сначала немного о себе. Живу в Москве,19 лет, рост 185, вес 75 кг. 1 км-3 минуты 3км-11 минут 10 км 40 минут
1)помогите составить адекватный план тренировок для подготовки к бегу на средние дистанции. (Готов тратить в день по 2 ч на тренировки)


19 лет, Москва, средние дистанции, задатки есть, готовность к тренировкам - обалдеть! :D - это к Ивану Нечаеву милое дело, аккаунт на марафоруме John и все получится, и план и совместные тренировки под присмотром, что немаловажно
для начала конечно личное сообщение ему написать, а то он не очень часто здесь бывает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с планом тренировок
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 2
Спасибо за ответы! Буду отписываться здесь периодически о своем прогрессе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB