Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Владимир, все понятно, согласен про скрытые темповики и т.д.
Хотел лишь сказать, что эти 2 работы сравнивать нельзя, а ты ушел в сторону. То есть сравнить то можно, но вывод о прогрессе по суммарному времени делать неправильно.
Какой был ср.темп отрезков и отдыха на этих 2х работах?
Я не "ушёл в сторону", я пытался объяснить, что это правильно.
Мне твоя реакция понятна - я по началу тоже был удивлён и не сразу понял, что тренер прав.
Средний темп 1'32"/1'55" при задании 1'30"/из 2'00" и 3'08"/1'56" при задании 3'05"/из 2'00".
Работы для меня абсолютно не привычные - просадки в темпе рабочего отрезка первой работы обусловлены слишким быстрым отдыхов на первой половине - бежалось хорошо и я отдыхал 1'47", 1'50", 1'52", 1'52", 1'54", 1'55", 1'55", а потом накрыло...
Вторая работа просто тяжёлая, там сразу отдыхал тупо по 1'58"-1'59" и еле сделал, правда выдавил из себя последний отдых за 1'43", что и дало в усреднении 1'56"... Целевой темп забега, к которому готовился был 4'00" и я его не выдержал - двух месяцев не хватило, для нормальной подготовки надо было три.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
О том и толкую, что работы довольно разные, особенно для тебя (ты перевариваешь 400м работу легче, хотя в этот раз немного перебрал, то есть мог бы сделать работу по 400 лучше, но ошибся в темпе). А по 800 бежал уже ровнее. Разные не только потому, что отдых отличается в 2 раза, но более важно, что объем работы в первом случае 6000, а во втором уже 8000.
По данным, что ты привел, тренеру трудно сделать вывод о прогрессе, ориентируясь только на общее время работы. Если вывод такой был сделан, то для меня он сомнителен, т.к. работа с большей долей активной части по умолчанию должна быть быстрее по общему времени при таком же отдыхе.
Судя по фразе:
Runner61 писал(а):
Прогресс в таких работах оценивается по общему времени, затраченному на преодаление одной и той же дистанции. Так в работе 15х400/400 я пробежал 12К за 51'58", а потом в 10х800/400 - уже за 50'43"

Вывод о прогрессе должен быть положительный, а если посмотреть на задание, то первая работа должна была быть выполнена за 52’30, а вторая на 1’40 быстрее. А по факту вторая получилась быстрее только на 1’15
Вот если бы сначала было 1’32/1’55, а потом сделал такую же работу по 1’32/1’51 или даже 1’30/1’53, получив в сумме время 50’43, которое было на 800м работе, то эти работы можно сравнить и сделать вывод о положительном прогрессе и адаптации.
Это бы и было, как ты правильно заметил, подтягиванием темпа отдыха к темпу рабочего отрезка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
О том и толкую, что работы довольно разные, особенно для тебя (ты перевариваешь 400м работу легче, хотя в этот раз немного перебрал, то есть мог бы сделать работу по 400 лучше, но ошибся в темпе). А по 800 бежал уже ровнее. Разные не только потому, что отдых отличается в 2 раза, но более важно, что объем работы в первом случае 6000, а во втором уже 8000.
По данным, что ты привел, тренеру трудно сделать вывод о прогрессе, ориентируясь только на общее время работы. Если вывод такой был сделан, то для меня он сомнителен, т.к. работа с большей долей активной части по умолчанию должна быть быстрее по общему времени при таком же отдыхе. Судя по фразе:
Runner61 писал(а):
Прогресс в таких работах оценивается по общему времени, затраченному на преодаление одной и той же дистанции.
Так в работе 15х400/400 я пробежал 12К за 51'58", а потом в 10х800/400 - уже за 50'43"
Вывод о прогрессе должен быть положительный, а если посмотреть на задание, то первая работа должна была быть выполнена за 52’30, а вторая на 1’40 быстрее. А по факту вторая получилась быстрее только на 1’15
Вот если бы сначала было 1’32/1’55, а потом сделал такую же работу по 1’32/1’51 или даже 1’30/1’53, получив в сумме время 50’43, которое было на 800 м работе, то эти работы можно сравнить и сделать вывод о положительном прогрессе и адаптации.
Это бы и было, как ты правильно заметил, подтягиванием темпа отдыха к темпу рабочего отрезка.
Дима! Сравнивая работы ты допустил оговорку при таком же отдыхе, а реально не стоит задача строго держать темп на отдыхе в 2 минуты - отдых на переменках мне задаётся как "не хуже 5-ти мин/км". То есть говорить "должен был пробежать на 1'40" быстрее" не корректно. Ничего я не должен - задача стоит в каждой следующей тренировке улучшать общее время выполнения или за счёт увеличения темпа на интервале отдыха, или за счёт изменения соотношения работа/отдых. То есть постоянное усложнение задачи.
У меня на 400-метровом отрезке (даже при чуть более высоком темпе) пульс не так сильно поднимается, как на 800-метровом. Я и отдыхаю быстрее. Если бы я на первой не бежал поначалу отдых слишком быстро, а разложился более экономно и равномерно, то в итоге меня бы не рубануло и я сделал бы её быстрее. И наоборот: не вкати я последний отдых на второй работе на 17" быстрее остальных - и она была бы на 15-17" медленнее. В итоге эти работы были бы почти одинаковы по общему времени! Конечно если регулярно повторять одну и ту же работу и сравнивать результаты было бы вернее, но такие длинные работы я не так часто делаю. Да и результат в длинных работах на свежем воздухе на столько сильно зависит от погоды, состояния покрытия, от наличия/отсутствия мешающих факторов вроде обилия более медленных бегунов на дорожке.
А на стадионе, где я бегаю на дорожке обычно тренируются даже не бегуны, а юные футболисты со своими мячами :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как распланировать последние 2 недели перед стартом, чтобы не перегрузиться , но и не растерять готовность.На что набегал , то и показать. Готовлюсь пробежать половинку 9 сентября в субботу. Рассчитываю на результат 1ч 35м-1ч40м ( как намеряют трассу ).Бегаю через день (если чаще не восстанавливаюсь). Осталось 5 тренировочных дней. Спасибо ,если кто ответит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB