Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Я к половинкам переменку делаю. 400/400 раз 10-12. Правда "медленый" круг частенько проваливаю по скорости, т.к. плохо перестраиваюсь, а разница должна быть 10сек на круг. В моем случае 1.30-1.40. А на счет веса по моей группе бегает Бжевский Ростислав 1971 г.р.. Визуально в нем килограмм 90 будет, ростом наверное выше 185. Половинки для своей комплекции шурует очень шустро. На майской в этом году 1:18:__ было и марафоны из 3-х.))) 3 по 5000 в целевом темпе на пм мне кажется тяжеловато будет отходить, хотя все индивидуально. Автору удачи на старте.

_________________
2013: 21.1 - 1.27.17
2014: 21.1 - 1.22.32
2015: 21.1 - 1.19.47


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Игорь все работы индивидуальны . Ты подошел к таким результатам через несколько лет постоянного бега - а Дмитрий хочет на 1.20 выйти за полгода тренировок (правда у его и возраст другой) . А по поводу тяжести 3*5000 в ц.т. - мой тренер по молодости перед выполнением норматива на МС сделал самую тяжелую работу в своей спортивной жизни 30*1000 по 3.02-3.05 через 200 м . Сейчас через 40 лет говорит не нужна она была совершенно . Хватило бы 15*1000 . Нам с тобой 3*5000 не нужна - мы сделаем 10000 и хватит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Если может переварить - хорошо. Это же даже не интервалы, а скорее повторная х 2. Я не спорю, я на себя примеряю. Я бы наверное не смог)) Но у меня скорости почти одинаковые на 5 и 21, 5сек.разница. А насчет короткого срока, то на сколько я понял имеется аэробная база. И скорости хватает вполне, судя по работам на 1000. Остается выносливость.

_________________
2013: 21.1 - 1.27.17
2014: 21.1 - 1.22.32
2015: 21.1 - 1.19.47


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
сегодня сделал 3х5000
1). 18.48
2). 18.53
3). 18.46
как же угнетает стадион. просто тошно становиться не от усталости, а от монотонности. понятно, что работа не кросс в лес не убежишь. короче сегодня для меня была пытка сродни той, что пилот Пиркс перенес в депривационной ванне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
кто как питается-пьет на дистанции полумарафона?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Vutsan Dmitriy писал(а):
кто как питается-пьет на дистанции полумарафона?


Кроме воды все остальное не имеет смысла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Бывалый писал(а):
Vutsan Dmitriy писал(а):
кто как питается-пьет на дистанции полумарафона?


Кроме воды все остальное не имеет смысла


А что посоветуете на марафоне в прохладную сентябрьскую погоду при результате 3.10-3.20 ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
prostoi писал(а):

А что посоветуете на марафоне в прохладную сентябрьскую погоду при результате 3.10-3.20 ?


Изюм, и вода. Но все нужно испробовать на тренировках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
prostoi писал(а):

А что посоветуете на марафоне в прохладную сентябрьскую погоду при результате 3.10-3.20 ?

Изюм, и вода. Но все нужно испробовать на тренировках.

Согласен, раньше бы посоветовал как вариант финики, но изюм, особенно чёрный - даже лучше. И на печень не давит, как это бывает от гелей и энергии не меньше даёт, как никак натур продукт.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ледус писал(а):
А на счет веса по моей группе бегает Бжевский Ростислав 1971 г.р.. Визуально в нем килограмм 90 будет, ростом наверное выше 185. Половинки для своей комплекции шурует очень шустро. На майской в этом году 1:18:__ было и марафоны из 3-х.)))
Знаю Ростислава, он много лет очень серьёзно занимается триатлоном...
Года три назад он рассказывал мне, что при прохождении айронмена полар показал расход 13 тысяч каллорий :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Vutsan Dmitriy писал(а):
сегодня сделал 3х5000
1). 18.48
2). 18.53
3). 18.46
как же угнетает стадион. просто тошно становиться не от усталости, а от монотонности. понятно, что работа не кросс в лес не убежишь. короче сегодня для меня была пытка сродни той, что пилот Пиркс перенес в депривационной ванне.
Хорошо сделал! Как я писал наши парни делают такую работу за 10 дней до старта и после неё уже сильно не напрягаются. Теперь копи силы к старту: работы только тонизирующие, а между ними не длинные восстановительные кроссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
подскажите какие тонизирующие тренировки лучше делать за неделю старта?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Дмитрий тонизирующие тренировки это за 10 дней до старта идет снижение обьемов и через день можешь делать небольшие ускорения 3-5 *200 в целевом темпе. Темповые... скоростные уже не делаем . Последнюю (если ее можно назвать работой) за три дня до старта или 5*200 или 1000 за 3.10-3.15 на твой выбор . Я делаю 1000 . Последнии три дня легкий бег без ускорений по 30-40 минут не быстрей 5.00 . За двое суток начинай углеводную диету . На день старта должна быть легкость и в ногах и в теле -- поэтому сдерживай на себя на первых км . Беги строго по графику .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
спасибо за советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
отчет о полумарафоне или факир был пьян (и фокус не удался))

результат 1.25.39

полумарафон проходил в 6 кругов по улице города. в одну сторону немного под горку и соответственно в другую с набором высоты)
прогноз в день старта обещали от небольшого дождя до штормового предупреждения. начался ПМ под небольшой дождичек. старт под горку. первый км за 3.40. выравниваю до 3.45-3.48 и держу темп. благо есть за чье плечо зацепиться. и вот дождичек переходит в ливень. ПМ приобретает оттенок стипль-чеза - много участков где просто бежишь по глубоким лужам. и начинаю подмерзать. (стартовал в шортах и майке-безрукавке). и вот она кульминация. за 2 круга до финиша сводит дельтовидные мышцы на руках. пару раз пугаю бегунов криками) больно. мысли печальные. сходить не хочется. останавливаться и сливать результат то же. стараюсь прижать руки к телу и особенно ими не махать. так и пробежал последние почти 7200. после финиша не мог поднять руки выше пояса) если бы не жена то замерз бы на смерть) она переодела меня как парализованного. и после еще примерно 2 часа руки шевелились с болью.
в итоге общее 60 место. и судя по протоколу , сегодня из 1.20 выбежали легкоатлеты со стажем.
вообщем какой-то осадок в душе нехороший. буду готовится к новым стартам. всем спасибо за поддержку советами.


p.s. протокол http://runnersclub.ru/articles/itogi-ch ... lumarafonu


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ничего Дмитрий, всякое бывает - зато теперь хуже не будет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Чего-то они там запутались кто Евгений, а кто Анатолий . :)

Когда на пике формы малого ветерка достаточно, чтобы поломать все планы и здоровье, а тут ливень и мороз...
Сейчас календарь насыщен, можно через 2-3 недели ещё раз попытаться.
4 октября Самарская Лука в г. Жигулёвск. Там сильный состав бывает, правда ощутимый рельеф, но не караул. Может и поближе что-то найдёте.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
немного про кросс 10км или то одно то другое)

подвестись качественно не удалось. ну т.е. не подвестись,а сделать так, что бы ночь перед кроссом поспать. итак, после ночных бдений (поспал в сумме 3 часа) отправился на старт. по дороге в автобусе понял, что засыпаю и решил взбодриться двойным экспрессо (до этого так никогда не делал, т.е. крепкий кофе за час до старта практически на пустой желудок не пил) настроение после кофе улучшилось. сон отступил. взял номер, пошел разминаться. т.к. никогда не бегал 10км по пересеченке, то и соответственно не знал трассу (знал только что предстоит серьезный затяжной подъем)
стартанули. ребята всё больше не знакомые, лыжников было два человека. взяли крейсерский темп (что-то около 3.40-3.45). трасса-лужи, камни. гравий. добегаем до спуска где-то 4ый км. , вообщем на лыжах это передышка, а бегом у меня только больше сил уходит.а после подъем. продержался в группе 5-6ой выбежали на равнину, ну думаю теперь только сильно не просесть. вроде бодряком. и тут понимаю, что трасса идет снова на этот спуск. вот это было неожиданно и неприятно. сбавляю темп, группа лидеров убегает. и вот второй раз в крутой подъем с отходом тягуном. на середине подступает тошнота. терплю. работаю часто, не сбавляю. а тошнота все силнее. и вот уже отход от подъема. и всё. я останавливаюсь поблевать (извините за оборот речи). после потихоньку продолжаю путь. до финиша где-то 3км. выхожу на оптимальный темп. держу его до финиша подгоняемый топотом ног бегущих позади.

в итоге 39.34. 8ой из 65 человек. бежали за мифический КЛБ Орлы)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
Небыстро бежали. Мог быть шестым точно, за пятого побороться. С чемпионом мира, наверное, все-таки тяжеловато было бы зарубиться :-)
Спуск перед озером там "рабочий", да еще и опасный травмами, такие надо тренироваться специально бегать, но на подъеме-то лыжники отыгрывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
да ,темп был не высоким, вполне реально было с группой "лидеров" бежать. грешным делом думал , что Чемпиона дальше минуты не отпущу. а тут еще и МС из группы м2 обошел :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB