Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
Привет всем! Завожу эту ветку ради советов и помощи в тренировках. Буду очень рад всем комментариям. Мне 12 лет, тренируюсь третий год. Предпочтения отдаю стайерским дистанциям 5000-10000м. Бегаю ПМ (много) и марафоны (2 раза в год)
Делаю много разной работы от легких кроссов до интервальных на стадионе и темповых 15-20 км. Месячный километраж сейчас 340 км.
Делюсь последней тренировкой. Делали ее для увеличения скорости, мне ее сильно не хватает на финише.
Горка 100-200-300-200-100 . Первые три д. личники 16,6-37,0-58,0-37,6 и последняя сотня 17,19. Очень хотел из 17-ти, но не смог. :(
Прошлую такую же тренировку (месяц назад) бегал помедленнее:
сотни 17,20 17,70 2-сотки 40,20 и 38,8, 300 1,04. Сейчас бежалось очень легко. Надеюсь в следующий раз будет быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ваня, ты реально крут и не по годам зрелый! И тебе офигенский респект за твою любовь к бегу! Мы тебя все знаем и следим за твоими успехами. А еще я по-хорошему завидую твоему отцу! Это единодушию между тобой и отцом, взаимопонимание и любовь к одному общему увлечению дорого стоит. Понимаю это, ибо сам отец троих детей и дед одного внука.

Но я подозреваю, что наше сообщество находится в некотором замешательстве. Надо бы тебя поприветствовать и сказать типа давай вливайся, теперь мы от мала до велика все рекорды вместе побьем. Но, поверь, нам реально стремно! Мы-то дядьки взрослые, у нас все давно сформировано, да и вообще, мы пожили уже, так что можем позволить себе рискнуть здоровьем. Но даже нас зрелых и перезрелых "пчелок" серьезные "пасечники" критикуют за то, что мы слишком стараемся в погоне за нектаром спортивных результатов, что слишком много тренируемся и гробим свое здоровье.

Так что ты не обессудь, если не будет ажиотажа с подбадриванием тебя на новые беговые подвиги в духе... давай, Ваня, делай побольше объемов и бегай пожестче работы! Я желаю тебе крепкого здоровья и счастья в жизни, и чтоб все твои мечты сбылись! Береги себя. Надеюсь, папа тщательно этот вопрос изучил и все правильно понимает про особенности при тренировках на выносливость растущего организма. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 12:01 
> Береги себя

Хороший ответ.

Очень важно (1) в детстве привить тягу к физическим упражнениям (2) но не до отвращения. Мне, например, повезло. (Я как раз в 12 лет увлекся плаванием, выполнил третий разряд, и быстро посчитал что с таким прогрессом в 16 лет стану олимпийским чемпионом. Однако, прогресс встал в 14 лет на 2ом разряде, зато я научился красиво плавать и полюбил длинные лесные кроссы - это здорово пригодилось уже в зрелом возрасте). А многим людям вокруг меня со спортом не повезло . Одни не занимались вообще, а другие занимались, но вспоминают об этом с ужасом.

Однако кроме бега и спорта, жизнь интересна и другими гранями, о которых не следует забывать. В моём случае, физика (наука) оказалась увлекательнее чем плавание, но всё равно физкультура очень хороший помощник в жизни.

Ваня, желаю тебе успеха!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Евгений, так у нас почти одна судьба. ;-) Тоже на втором застопорился и даже несколько раз бросал, видно до перетренировки дело доходило и до отвращения, осоебнно когда дело доходило до 3х раз в день, хотя время лечит и через месяц опять возвращался, а не достигнув высот в спорте по жизни всё равно остался поклонником, но на любительском уровне и до сих пор не перегорел. Тяга и культура к движению осталась на всю жизнь.
В общем во всё нужна мера, а быстрый взлёт часто ведёт к такому же падению и разочарованию.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 11 июл 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Если не ошибаюсь, то кто-то уже давал эту ссылку на марафоруме. Считаю ее здесь вполне уместной.
http://m.youtube.com/watch?v=BhrjqvFPNzs


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Если не ошибаюсь, то кто-то уже давал эту ссылку на марафоруме. Считаю ее здесь вполне уместной.
http://m.youtube.com/watch?v=BhrjqvFPNzs


Да для детей это более полезно, чем наворачивать объемы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="Бывалый"][quote="shipships"]Если не ошибаюсь, то кто-то уже давал эту ссылку на марафоруме. Считаю ее здесь вполне уместной.
http://m.youtube.com/watch?v=BhrjqvFPNzs[/quote]

Да для детей это более полезно, чем наворачивать объемы...[/quote]

Спасибо большое! На самом деле я не считаю что я крут :) Но очень приятно читать ваши пожелания здоровья и успехов. Кроме объемов мы делаем много разнообразной работы. Зимой много делали физики и СБУ, сейчас два раза в неделю скоростные отрезки.
Короткие я бегаю не очень быстро, поэтому радуюсь когда улучшаю рез-ты. Спасибо за ссылку на видео, мы с папой давно хотели купить такую лестницу, но потом подумали и сделали ее сами по
своим размерам. В этот понедельник сделали первые 11 упражнений из видео, правда некоторые даже повторить сложно, но все делали по два раза. Последние два дня бегали только легкие десятки и плавали в озере.
Готовимся к соревнованиям в эту субботу (треха в Лужниках) и воскресенье (Белочка). Сейчас иду спать, все доброй ночи! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ioann писал(а):
Короткие я бегаю не очень быстро, поэтому радуюсь когда улучшаю рез-ты.


Для того, чтобы короткие бегать быстро (а без этого на серьезных соревнованиях нечего делать на любой дистанции) нужно лет до 15 делать ОФП и упражнения типа лестницы той что на видео, 3 раза в неделю круглый год - очень много. А длинные бега, если тебе сильно нравится, раз в неделю. При этом результаты будут расти на всех дистанциях - и на коротких и на длинных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вот здесь:
http://www.sportvokrug.ru/competitions/917/
В списке зарегистировавшихся
в категории "42 км мужчины , 16-17 лет"
1. Ванилар Иоанн, 1999 г.р.
Похоже, появился тезка-однофамилец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Скорей это юный герой нашего времени, который как в былые военные годы, приписал себе пару-тройку лет, чтоб на фронт марафон допустили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="А-Р"]Скорей это юный герой нашего времени, который как в былые военные годы, приписал себе пару-тройку лет, чтоб на [s]фронт[/s] марафон допустили.[/quote]
Спасибо,на некоторых соревнованиях помогает.
Перед "Белочкой" пробежал " Медицинскую тройку". Организация мне очень понравилась. На стадионе хорошее покрытие (установил личник 12.10) :) :). Даже приз дали :)
На следующий день побежал марафон и семейный забег на 1 км. На марафон зарегистрировался как по маслу, номера выдали :) . Пробежали семейный забег, постояли на старте(который задержали на полчаса :( ) и побежали. Первые километра 2 побаливали ноги после трехи До 30 км. на темпе чуть медленнее 6 мин. км. чувствовал себя нормально, даже станцевал сиртаки маме для фото в конце второго круга. Последний круг не показался мне слишком сложным , все ждал стены, но ее так и не было (помогли объемы :) :) :)) На трассе никто не поддерживал, бежал совершенно один, немного сказалось на рез-те. На пунктах питания только хлеб да вода, а моей сестренке на моих глазах не дали взять даже кусочек хлеба. Пробежал за 4.45.57. личник :). Последние три дня бегаем легкие кроссы, сегодня выбежали на утреннюю тренировку. На неделе будем делать ОФП и прыжки, через 7 дней побегу "Путяевский лабиринт".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Иоанн, привет.
Пользуешься ли ты пульсомером на тренировках и соревнованиях и делаешь ли периодически ЭкоКГ, чтобы следить за развитием сердца?

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вот таки да, поддержу вопрос. У меня младшой сын тоже 12 годков, занимается лыжами. Периодически его тренер тестирует старших в группе, тех кто уже впахивает. И интересно с какого возраста вообще корректно измерять пульсограмму во время тренировок и стоит ли этим заморачиваться? Это вопрос не только к Иоанну.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
NektoSK писал(а):
Вот таки да, поддержу вопрос. У меня младшой сын тоже 12 годков, занимается лыжами. Периодически его тренер тестирует старших в группе, тех кто уже впахивает. И интересно с какого возраста вообще корректно измерять пульсограмму во время тренировок и стоит ли этим заморачиваться? Это вопрос не только к Иоанну.

Думаю, Вы это читали, но, как раз - в тему
http://skisport.ru/forum/2/51220/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="Run basket"]Иоанн, привет.
Пользуешься ли ты пульсомером на тренировках и соревнованиях и делаешь ли периодически ЭкоКГ, чтобы следить за развитием сердца?[/quote]


Дима, привет! Пульсометра у меня пока нет, но пульс меряем после всех кроссов и скоростных. Папа все записывает и ведет график, правда я не все в нем понимаю :)
Знаю, что пульс все время снижается на одинаковых работах. ЭкоЭГ это кардиограмма? Мы хотим в конце лета сделать подробный анализ в спортивном диспансере.
Мой пульс в покое 56, максимальный 264 (когда делали 5 по 500) в конце ПМ 170.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Ioann писал(а):
ЭкоЭГ это кардиограмма? Мы хотим в конце лета сделать подробный анализ в спортивном диспансере.

Это узи сердца. На нем сердце можно измерить (толщину стенок, размеры желудочков, камер и т.д.) и отслеживать потом динамику, выраженную в цифрах, что важно. Обязательно сделайте. На таком исследовании порой можно увидеть то, что по кардиограмме еще не видно.
Ioann писал(а):
Мой пульс в покое 56, максимальный 264 (когда делали 5 по 500) в конце ПМ 170.

264!!! :o Чем измеряли? Пальцем такое не прощупать.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mao писал(а):
Ioann писал(а):
ЭкоЭГ это кардиограмма? Мы хотим в конце лета сделать подробный анализ в спортивном диспансере.

Это узи сердца. На нем сердце можно измерить (толщину стенок, размеры желудочков, камер и т.д.) и отслеживать потом динамику, выраженную в цифрах, что важно. Обязательно сделайте. На таком исследовании порой можно увидеть то, что по кардиограмме еще не видно.
Ioann писал(а):
Мой пульс в покое 56, максимальный 264 (когда делали 5 по 500) в конце ПМ 170.

264!!! :o Чем измеряли? Пальцем такое не прощупать.

Там есть тонкость при прощупывании пульса пальцами, иногда при сильном сердцебиении, не поймешь где пульс бьется в пальцах или в предплечьи, в результатет количество ударов чуть ли не удваивается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="tauker"]264!!! :o Чем измеряли? Пальцем такое не прощупать.[/quote]
Там есть тонкость при прощупывании пульса пальцами, иногда при сильном сердцебиении, не поймешь где пульс бьется в пальцах или в предплечьи, в результатет количество ударов чуть ли не удваивается.[/quote]

Я с папой пульс меряю по сонной артерии, там он хорошо прощупывается и сложно просчитаться :) так что ошибка может быть буквально 1-2 удара.
Сегодня делали работу пять раз по километру через 400м. , разминались 2 км. растянулись, СБУ и побежали. В среднем получилось 3.57, третий раз получилось 3.58,последний раз был 3.56.
пульс в среднем был 180-200уд. Заминка 2 км.
Тренировка была сделана чуть быстрее целевого темпа на 10-ку на ШтукаТуре .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ioann писал(а):
tauker писал(а):
Mao писал(а):
264!!! :o Чем измеряли? Пальцем такое не прощупать.
Там есть тонкость при прощупывании пульса пальцами, иногда при сильном сердцебиении, не поймешь где пульс бьется в пальцах или в предплечьи, в результатет количество ударов чуть ли не удваивается.
Я с папой пульс меряю по сонной артерии, там он хорошо прощупывается и сложно просчитаться :) так что ошибка может быть буквально 1-2 удара.
Сегодня делали работу пять раз по километру через 400м. , разминались 2 км. растянулись, СБУ и побежали. В среднем получилось 3.57, третий раз получилось 3.58,последний раз был 3.56.
пульс в среднем был 180-200уд. Заминка 2 км.
Тренировка была сделана чуть быстрее целевого темпа на 10-ку на ШтукаТуре .
Привет Иоанн! Это ты бежал не "чуть быстрее целевого темпа на 10-ку", а чуть быстрее своего соревновательного темпа на 3000 м - у тебя же личник на 3000 м 12'10"! Твой пульс меня пугает. Не слишком ли рано загонять себя в эту пульсовую зону? Я конечно в молодости загонял пульс за 200, но это было не в 12, а в 16 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="Runner61"] Твой пульс меня пугает. Не слишком ли рано загонять себя в эту пульсовую зону? Я конечно в молодости загонял пульс за 200, но это было не в 12, а в 16 лет![/quote]

Такой пульс у меня бывает редко, только когда бегаем отрезки по 600 или 1000. Еще на соревнованиях когда ускоряюсь в конце. А так каждый день если бежим по 5.30 десятку, то он 150, вчера была легкая по 6 мин после ОФП,
пульс был 120. папа даже не поверил сначала :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB