Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 3
Всем привет! Пробежал кросс 17 км для себя неплохо, бежал по пульсу, первую половину на ЧСС около 172-175, вторую на ЧСС 177-181, ускорился на финиш до максимума. Мне 38 лет, ЧССмах 184, ЧСС покоя 45-50. При этом имеется знакомый, примерно такого же возраста, ЧССмах у него 188, покоя 55, при этом он этот же кросс бежал на ЧСС 170, а результат у него намного лучше моего.
Правильно ли я понимаю, что мой ПАНО на ЧСС не меньше 175, а то и 180, а у знакомого 170? О чем говорит тот факт, что ПАНО у меня выше, но при этом результаты намного ниже:
- не готовые к бегу мышцы (мы оба лыжники в основном, только он летом больше бегает ногами, а я на роллерах, т.е. мне больше бегать ногами объемов?, но на лыжах-то я ему тоже сливаю нормально)?
- низкий МПК у меня? (интервалки бегать повышать МПК?)
- может, с сердцем у меня что не так (по обследованию, вроде, ничего особенного)?
- еще варианты?
спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а какое время показали и на каком рельефе, за сколько пробежал победитель забега? какой вес/рост у вас и у приятеля (хотя бы примерно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 3
Пробег хепоярви 16,8 км, рельеф умеренный, в основном грунт, немного асфальта, гравия, травы и песка, откровенно грязных мест почти не было. первый пробежал за 55 мин (там реально сильные парни в начале), я пробежал 1 час 20 мин. мои ттх 177/68, приятеля 178/74.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
ПАНО - вещь относительная, нельзя тупо сравнивать показатели. Возможно если у Вашего друга пульс ЧСС мак. выше, а бежал он на пульсе ниже вашего, то он бежал на пульсе ниже ПАНО и отдыхал ( не выложился полностью). Так что не факт что у него ПАНО ниже. Кроме этого есть ещё понятие эффективность бега и та самая пресловутая МПК.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ПАНО выше, а результаты хуже? что делать?
а с чего вы взяли, что оно выше - пишете про пано, а оперируете понятием чсс пано - так что у вас оно(скорость на пано) точно ниже, а что делать - тренировацца, литературку почитать невредно, можно и данный форум почитать, прежде чем создавать новую "парадоксальную" тему


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Михаил_78 писал(а):
Всем привет! Пробежал кросс 17 км для себя неплохо, бежал по пульсу, первую половину на ЧСС около 172-175, вторую на ЧСС 177-181, ускорился на финиш до максимума. Мне 38 лет, ЧССмах 184, ЧСС покоя 45-50. При этом имеется знакомый, примерно такого же возраста, ЧССмах у него 188, покоя 55, при этом он этот же кросс бежал на ЧСС 170, а результат у него намного лучше моего.
Правильно ли я понимаю, что мой ПАНО на ЧСС не меньше 175, а то и 180, а у знакомого 170? О чем говорит тот факт, что ПАНО у меня выше, но при этом результаты намного ниже:
- не готовые к бегу мышцы (мы оба лыжники в основном, только он летом больше бегает ногами, а я на роллерах, т.е. мне больше бегать ногами объемов?, но на лыжах-то я ему тоже сливаю нормально)?
- низкий МПК у меня? (интервалки бегать повышать МПК?)
- может, с сердцем у меня что не так (по обследованию, вроде, ничего особенного)?
- еще варианты?
спасибо

Вы несколько путаете понятия.
ПАНО - это некая мощность производимого усилия. Обычно считают, что если спортсмен может поддерживать заданный уровень мощности в течение часа, то это и будет ПАНО.
В велосипеде доступно измерение мощности в Вт. В беге ватты измерить сложно, но можно измерить темп (или скорость), который пропорционален мощности.
Установленному темпу ПАНО соответствует ЧСС ПАНО, которая отличается от бегуна к бегуну.
Например, два спортсмена могут в течение часа бежать с темпом 4 мин/км (или со скоростью 15 км/ч), но у первого ЧСС при этом будет 165, а у второго - 175. В этом случае можно сказать, что темп ПАНО (или ПАНО) у них совпадает, а ЧСС ПАНО отличаются.

В Вашем случае ПАНО выше у Вашего знакомого, а ЧСС ПАНО - у Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 3
[quote="СЮр"]ПАНО выше, а результаты хуже? что делать?
а с чего вы взяли, что оно выше - пишете про пано, а оперируете понятием чсс пано - так что у вас оно(скорость на пано) точно ниже, а что делать - тренировацца, литературку почитать невредно, можно и данный форум почитать, прежде чем создавать новую "парадоксальную" тему[/quote]
так в этом и вопрос: на чем именно акцентировать внимание на тренировках? на интервалах? или на объемах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Михаил_78 писал(а):
СЮр писал(а):
ПАНО выше, а результаты хуже? что делать?
а с чего вы взяли, что оно выше - пишете про пано, а оперируете понятием чсс пано - так что у вас оно (скорость на пано) точно ниже, а что делать - тренировацца, литературку почитать невредно, можно и данный форум почитать, прежде чем создавать новую "парадоксальную" тему
так в этом и вопрос: на чем именно акцентировать внимание на тренировках? на интервалах? или на объемах?
Вопрос поставлен так: "На чем именно акцентировать внимание на тренировках? на интервалах? или на объемах?", если мой приятель бежит кросс по рельефу лучше меня!?
А какие объёмы сейчас? По какому рельефу? Какие интервалы делаете, как часто?

Какая вообше цель? "Улучшить ПАНО"? Выиграть у приятеля на следующем Хепо? Улучшить результаты на пробегах? Выиграть у приятеля в лыжной гонке? В принципе в Вашем первом посте есть ответ на ваш вопрос. Вы там писали:
Михаил_78 писал(а):
мы оба лыжники в основном, только он летом больше бегает ногами, а я на роллерах, т.е. мне больше бегать ногами объемов?, но на лыжах-то я ему тоже сливаю нормально)?
Если приятель больше бегает ногами, то он ими и выигрывает. А как по другому? Было бы очень странно, если бы Вы ногами бегали меньше приятеля, и при этом ещё и выигрывали у него в беге!
У лыжников обычно соотношение объёмов роллеры/бег примерно 2/1, то есть при 400К роллеров должно быть как минимум 200К бега. Какое соотношение у Вас и у приятеля? Может у него суммарный объём больше Вашего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB