Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Когда я на первых порах, можно сказать, что с нуля, готовился к десятке, я вообще не бегал длительные (да и интервалы тоже)
Ключевыми тренировками для себя считал 3-4 раза по 2 км(через 5 мин не очень медленной трусцы) в темпе десятки с последующим попытками перейти к 3 по 3км с аналогичным отдыхом.
+ финальной пристрелкой темповик 7км в темпе десятки.
Одной тренировкой в неделю делал либо короткие отрезки на максимум, типа 12 раз по 150-200м через 200м отдыха (длины примерные, бегал в парке), либо забегания в горки тоже в среднем 10 раз.
Для себя пришёл к выводу, что чтобы бегать десятку в нужном темпе, нужно в этом темпе на тренировке обязательно бегать, чем больше, тем лучше)
P.S. Десятка на тренировке за 47 минут почти точно даст 46 минут на старте (выйдя на этот старт свежим и отдохнувшим)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Ключевыми тренировками для себя считал 3-4 раза по 2 км(через 5 мин не очень медленной трусцы) в темпе десятки с последующим попытками перейти к 3 по 3км с аналогичным отдыхом.
+ финальной пристрелкой темповик 7км в темпе десятки.

Какой месячный километраж у вас получился в последние несколько месяцев перед забегом? Идея с темповиком на 7км кажется вполне посильной, сделаю упор на темповые тренировки и длинные интервалы 2-3км, а легкие скоростные тренировки, не требующие длительного восстановления, буду выполнять в начале недели. Стоит ли сделать контрольный старт на 5км с целевым темпом 5:18-5:20 или тренировки в целевом темпе 10ки 2400*3 / 4 будет примерно равноценна ? Длительный бег увеличивать не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Если что, я совсем не специалист и даже далёк от нормального любителя))
Пару месяцев до забега было примерно 160км в месяц, в мае был перерыв 3 недели, вообще не бегал..
Контрольный старт на 5км по 4:15-4:20, да наверно можно, чё б нет. Народ вон вообще пишет, что только паркран и стоит бегать))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB