Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 20 июн 2019, 06:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 21:16 
SergCH,

начинай бегать минут по 20 за одну тренировку на анаэробном пороге или около 4:40/км. Делай любые отрезки, начиная от 2-3 минут по 7-8 раз и отдых 60с между и заканчивая темповым бегом на 5-6 км или длинными отрезками по миле-2км-3 км в объёме 6-8 км. Также можешь делать 6 по 1 км на скорости 5 км, в районе 4:15/км.

А 5000м если будешь бежать, то беги по 4:30/км и не сразу, а после 3-4 недель вышеописанных тренировок. И не пытайся бегать быстрее, чем нужно, тут скорее важна сама нагрузка, чем очень точные цифры или более быстрые, и пробежишь !

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 16:53 

Первый массовый весенний забег провалил с треском. Бежал 10-ку в рамках Рижского марафона. Небесная концелярия приподнесла неприятный сюрприз, на улице установилась летняя жара, на солнце под 30 градусов, ни единого облачка и вдобавок еще сильный ветер. Место выбрал удачно, только на первом-втором километре пришлось немного лавировать в толпе, далее участники прилично растянулись. Первый км пробежал выбежал из пяти минут, далее планировал выйти на крейсерский темп в 4:45-4:48 и держать его до 8км и если останутся силы немного добавить. Пульс не выводил, ориентировался по темпу. Самые тяжелые километры с третьего по шестой когда перебегали Даугаву и возвращались темп не проседал, охладился немного из-под шланга, самочувствие было хорошее, перегрева не ощущалось. Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал, хотя бежал в максимально равномерном темпе и комфортно несмотря на жару.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3663386451

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:13 

После моста начался подъем. Через некоторое время организм возмутился - темп видимо для такого подъема высоковат был.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:24 

SergCh писал(а):
Первый массовый весенний забег провалил с треском. Бежал 10-ку в рамках Рижского марафона. Небесная концелярия приподнесла неприятный сюрприз, на улице установилась летняя жара, на солнце под 30 градусов, ни единого облачка и вдобавок еще сильный ветер. Место выбрал удачно, только на первом-втором километре пришлось немного лавировать в толпе, далее участники прилично растянулись. Первый км пробежал выбежал из пяти минут, далее планировал выйти на крейсерский темп в 4:45-4:48 и держать его до 8км и если останутся силы немного добавить. Пульс не выводил, ориентировался по темпу. Самые тяжелые километры с третьего по шестой когда перебегали Даугаву и возвращались темп не проседал, охладился немного из-под шланга, самочувствие было хорошее, перегрева не ощущалось. Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал, хотя бежал в максимально равномерном темпе и комфортно несмотря на жару.

Скорее всего это был,так называемый печеночно-болевой синдром. Как делать профилактику фиг знает, но раз в год на быстром беге он бывает. Снижаю темп и надавливаю под правое подреберье на глубоком вдохе 15-20 раз. Через минуту обычно уходит.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 20:44 

арсен писал(а):
SergCh писал(а):
... Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал...

Скорее всего это был,так называемый печеночно-болевой синдром. Как делать профилактику фиг знает, но раз в год на быстром беге он бывает. Снижаю темп и надавливаю под правое подреберье на глубоком вдохе 15-20 раз. Через минуту обычно уходит.

Специалисты утверждают что это обычное явление у начинающих... т.е. организм должен адаптироваться к высоким нагрузкам...
Лично у меня, бывало в далекой молодости. Обычно помогал простой прием - глубокий вдох и резкий глубокий выдох с наклоном (несколько раз)...
Хорошо запомнил (на всю жизнь!) один роковой случай во время лыжной гонки (пришлось тогда терпеть просто ужасную боль :in_hysterics: до самого финиша)...
А причина была простая - съел перед стартом (в столовой, на завтраке) стакан деревенской сметаны!... :?
С тех пор ничего жирного перед стартом не употребляю и, вообще, стараюсь бегать натощак (только чай/кофе, мед/сахар, ржаной хлеб)... И все эксперименты с питанием только на тр-ках!

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 08:20 

SergCh писал(а):

Поздравляю с открытием сезона! Молодец!
Печень "кулаком стучала под ребра", тяжело ей было. Иногда такое происходит на спусках из за сильного сотрясения. Алкоголь (если употребляете), конечно, исключить надо, если не хочется таких повторений.

Мой тренер на ПМ там был вторым за 1:10:??.
А у женщин победила из Иерусалима многодетная религиозная мамаша с результатом 1:17:?? У нас она в этом году всех удивляет. Бежит в шапочке и в юбке :? Марафон в январе она за 2:42, кажется, побежала.

10км-36:40(2016)
21,1км -1:18:39(2016)
10км-36:22(05.10.18)
10км-34:49(02.11.18)
21.1км-1:14:28(07.12.18)
21.1км-1:13:29(04.01.19)
10км-33:37(15.02.19)
21.1км-1:12:58(22.02.19)
10000м-33:04(24.04.19)

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:46 

арсен, AVN, спасибо за подсказку, надо немного внимательнее отнестись к диете, хотя бы на соревновательной неделе, в этом плане не все идеально было, жирной пищи было предостаточно на неделе. Перед стартом за три часа поел рис с салатом. Алкоголь употреблял последний раз за 4 недели до старта.
Capr, подъема как такового не ощущалось после моста, идет равномерный набор высоты на протяжении двух километров, самый тяжелый участок был с пятого по шестой км. Там где рубануло, покрытие было булыжник, может как-то неудачно приземлился, сложно сказать. Наверно надо было бежать немного медленнее, сравнил протоколы с прошлыми годами на десятке, по прикидкам результаты хуже по сравнению с прошлыми годами минуты на полторы.

Цитата:
Мой тренер на ПМ там был вторым за 1:10:??.
А у женщин победила из Иерусалима многодетная религиозная мамаша с результатом 1:17:?? У нас она в этом году всех удивляет. Бежит в шапочке и в юбке :? Марафон в январе она за 2:42, кажется, побежала.

Moti Mizrahi занял второе место. ( 5км 0:16:44 10км 0:33:40 15км 0:50:19 20км 1:07:07 финиш 1:10:29) Исходя из данных по отсечкам все лидеры бежали по одиночке.
Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа