Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Tessa писал(а):
panmatros писал(а):
Я о первичности и вторичности. Условно две планеты........

Насколько я знаю психологи делят людей по их психотипам на процессоров и результатеров. .......

— Ну, «законник», как тебе? Понравились голландцы?
— Очень, государь.
— Чем?
— Много знают, государь!
— Дельно! А понравились ли тебе девицы голландские?
— Не очень, государь.
— Почему?
— Много знают... :blondinko:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:46 
Tessa писал(а):
Углеводная загрузка, выжигающий бег, безуглеводка в канун старта - то это все означает? Расшифруйте, плз...

viewtopic.php?f=19&t=2053

Цитата:

Ровно за неделю делаешь длинно-скоростную в около-марафонском темпе, от 15 до п/м. Вот как раз после нее и запускаешь таймер "резкого ограничения углеводов". Я его "запускаю" ровно на 3 суток. В теч. них делаешь спокойные кроссики с небольшими спокойными ускорениями, а в последние сутки из этих 3 - до 8 км в около-марафонском темпе. После чего запускаешь другой таймер - жрешь углеводы сколько влезет аж до самого старта. Скоростить ваще перестаешь, копишь пруху.
Как-то так.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul, спасибо за объяснение, стесняюсь спросить в чем польза этих мероприятий...

Кстати, зарегилась на 10 км трейл в Тродосе 17 сентября с Buff® Troodos Mountain Ultra

Изображение

Вы с ними когда-либо бегали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:31 
только с ними бегаю, других нет [1], в т.ч. самый первый Тродос-ультра 50км организованный в прошлом году (в этом году они добавили 80км), и через замки сев.Кипра 80км в мае этого года. Сейчас хочу участвовать в 80км, но еще не зарегистрировался, т.к. 14-15 сентября я д.б. в Мадриде и пока непонятно как я оттуда вернусь на остров и когда. А старт на 80км в 4 утра 17го сентября.

Смысл углеводной загрузки в загрузке углеводов. Описана практическая процедура как их сначала сжечь а затем загрузить побольше. Углеводы главный источник энергии в организме, поэтому перед тяжелым стартом углеводные баки организма хотят заполнить максимально.

[1] Buff® Troodos Mountain Ultra это детище Cyprus Trail Runners


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul, напряженный график)) Но если успеете вернуться, то может и пересечемся в Тродосе, хотя супертрейл стартует гораздо раньше, чем мы. Мне конечно немного волнительно, так как это мой первый забег в горах, до этого были только пешие походы в районе Мадари. Посмотрела трассу - вроде бы ровная и достаточно широкая, хотя перепад высоты 500 метров на спуск и столько же обратно на подъем, на подъеме/спуске я вряд ли смогу бежать, буду идти и следить за тем, чтобы ноги не травмировать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Цитата:
Смысл углеводной загрузки в загрузке углеводов. Описана практическая процедура как их сначала сжечь а затем загрузить побольше. Углеводы главный источник энергии в организме, поэтому перед тяжелым стартом углеводные баки организма хотят заполнить максимально.


Возможно я задаю глупые вопросы, но зачем стараться забивать эти углеводные баки организма? Ведь есть еда, которой можно перекусить, если потребуется... И возможно ли запасти гликоген максимально? Насколько я понимаю, он запасается в мышцах и печени в строго определенном кол-ве, все что свыше - запасается в виде жира... Откуда пошла такая практика? Тренеры рекомендуют так питаться или это "народная мудрость"? На мой непрофессиональный взгляд таким способом можно завалиться в обморок на первом этапе, потому что мозгу необходимо 100 гр углей в день, просто в состоянии покоя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 09:55 
На своём опыте знаю что игра с углеводами хорошо тренирует липидный обмен [1], но особой волшебной силы именно перед стартом углеводная разгрузка-загрузка думаю не имеет, достаточно здравого смысла.

[1] viewtopic.php?f=25&t=1056 - см. сообщение "Надо ли бежать длительную если с самого начала нет сил?"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Tessa писал(а):

Возможно я задаю глупые вопросы, но зачем стараться забивать эти углеводные баки организма? Ведь есть еда, которой можно перекусить, если потребуется... И возможно ли запасти гликоген максимально? Насколько я понимаю, он запасается в мышцах и печени в строго определенном кол-ве, все что свыше - запасается в виде жира... Откуда пошла такая практика? Тренеры рекомендуют так питаться или это "народная мудрость"? На мой непрофессиональный взгляд таким способом можно завалиться в обморок на первом этапе, потому что мозгу необходимо 100 гр углей в день, просто в состоянии покоя.


Гликоген - это форма хранения глюкозы, когда глюкозы предостаточно, то организм ее запасает в мышцах и печени, совсем немного в почках. В разное время суток у человека в мышцах разное количество гликогена. Гликоген в мышцах используется на работу мышц, гликоген в печени на работу внутренних органов. Это зависит от того, когда и что он съел, какую физическую нагрузку получил. Даже если углеводы не поступают из пищи, как на кетодиете, организм производит их из жира и аминокислот. Хотя это и труднее, чем получить готовое, но что делать, углеводы нужны для работы мозга, на работу мышц он тогда использует жир и кетоновые тела.

Количество гликогена в мышцах легко измеряется в лабораторных условиях. Существуют исследования, в которых измеряют концентрацию гликогена после приема углеводов, после физической нагрузки. И то, что организм компенсирует гликоген с суперкомпенсацией после разгрузки - это не народное предание, а научный факт. Как правильно провести разгрузку -загрузку можно почитать в интернете. Это делают не только марафонцы, но и бодибилдеры перед соревнованиями, правда, с другими целями. Кто-то вообще голодает на разгрузке, кто-то строго следит за нулевым поступлением углеводов, другие едят немного овощей и считают до 50 грамм углеводов - это ок. Кто-то вообще пренебрегает разгрузкой, просто делает мощную тренировку и загружается.

Насчет питания по дистанции. Это суточный бег не возможен без 10 кг бананов, а многие тренированные марафонцы вовсе не питаются на дистанции. Гликоген уже запасен в мышцах, его превращение в глюкозу и доставка в митохондрии - пара пустяков, а из еды, которую "можно перекусить" по дороге, углеводы еще нужно добыть. Вам их нужно проглотить на бегу, они дожны быть обработаны ферментами в ЖКТ, извлечены и поступить в кровь, которая доставит их к мышцам. Все это отвлекает от быстрого бега.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Tessa писал(а):
Цитата:
Смысл углеводной загрузки в загрузке углеводов. Описана практическая процедура как их сначала сжечь а затем загрузить побольше. Углеводы главный источник энергии в организме, поэтому перед тяжелым стартом углеводные баки организма хотят заполнить максимально.
Возможно я задаю глупые вопросы, но зачем стараться забивать эти углеводные баки организма? Ведь есть еда, которой можно перекусить, если потребуется... И возможно ли запасти гликоген максимально? Насколько я понимаю, он запасается в мышцах и печени в строго определенном кол-ве, все что свыше - запасается в виде жира... Откуда пошла такая практика? Тренеры рекомендуют так питаться или это "народная мудрость"? На мой непрофессиональный взгляд таким способом можно завалиться в обморок на первом этапе, потому что мозгу необходимо 100 гр углей в день, просто в состоянии покоя.
Сильно бегущие марафонцы считают, что правильно сделанная углеводная загрузка может дать улучшение результата в марафоне от минуты до двух.
Правда вещь и опасная - если сделать не правильно, то можно пробежать и на 10-20 минут хуже!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Tessa писал(а):
Кстати, зарегилась на 10 км трейл в Тродосе 17 сентября с Buff® Troodos Mountain Ultra



хорошо вам с karaulом, места райские, старт в самом Тродосе похоже, где то почти здесь?

Изображение

бегал там , только пониже, в Пано Платресе, похоже как раз частично по трассе 80км трейла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Tessa писал(а):
Возможно я задаю глупые вопросы, но зачем стараться забивать эти углеводные баки организма? Ведь есть еда, которой можно перекусить, если потребуется... И возможно ли запасти гликоген максимально? Насколько я понимаю, он запасается в мышцах и печени в строго определенном кол-ве, все что свыше - запасается в виде жира... Откуда пошла такая практика? Тренеры рекомендуют так питаться или это "народная мудрость"? На мой непрофессиональный взгляд таким способом можно завалиться в обморок на первом этапе, потому что мозгу необходимо 100 гр углей в день, просто в состоянии покоя.


Ну в плане проведения углеводного тейпера в общих чертах всё сказано в посте А-Р, дальше по конкретным вопросам Вашего поста:
- затем, чтобы иметь бОльшее количество гликогена (легкоусвояемого топлива) и воды (т. к. гликоген "вяжется с ней", а при расходовании гликогена вода поступает в свободном виде в организм, что есть хорошо) выходя на старт марафонской дистанции;
- время инфильтрации из ЖКТ чистой воды составляет ок. 15 мин, изотонических напитков дольше, всяких бананов/мармеладов/изюмов ещё дольше. На скорости свыше 4.00/км еда даже в виде гелей усваивается плохо и медленно;
- если регулярно его "запасать" при помощи печенек и шоколадок, то да, в виде жира. Если разово и после стресса, вызванного безуглеводкой, то возрастёт количество;
- из курса физиологии;
- и тренеры, и "народная". Но "народ" не имеющий доступа к тренерским консультациям рискует здорово пролететь (приведу пример Алексея Соколова-ст, когда он откровенно "перебрал" в разгрузочной фазе);
- ну в подавляющем большинстве продуктов есть какие-никакие углеводы. Плюс "запас на чёрный день" в организме обычно есть. Но к третьему дню разгрузки чувствуешь себя, конечно, не лучшим образом. А вспоминая при этом о работке 6х1000 в МТ вечером становится совсем тоскливо...

З.Ы. В качестве бонуса интересный нюанс: мозг - штука капризная, много глюкозы, только глюкоза и много кислорода.
Вопрос - учитывая, что на скоростях спортсменов-профессионалов толку в питательно-мышечном плане от гелей-изюмов-бананов "чуть" почему несмотря на это они активно закидываются продуктами с высоким содержанием сахаров во время бега?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 18:44 
СЮр писал(а):
в Пано Платресе, похоже как раз частично по трассе 80км трейла...

на фото Троодос, а в Платресе популярный ресторан с форелевой фермой "Псило Дендро". От него вверх по реке тропа к водопаду, тропа часть трейла. У самого ресторана будет чек-пойнт.

Зарегистрировался в день перед закрытием на 80км, это будет моя последняя репетиция перед давно анонсированными 100км в 2017 году.

Tessa

В 13:00-14:00 я буду проходить Тродос с выходом на 3ью петлю. После финиша я останусь там ночевать. Тогда же вечером можно поговорить, если что.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
tauker
Runner61
DroNN
Спасибо за подробные объяснения. Интересно было в очередной раз получить подтверждение того, что все имеет свои плюсы и минусы. Конечно очень неприятно, что при быстром беге пища плохо усваивается, читала про это еще у Греты Вайтц, помню меня поразила ее история с одним из финишей на марафоне,к огда ей пришлось выбирать между туалетной кабинкой и победой в марафоне. Она выбрала тогда победу, я долго думала что выбрала бы я, но сейчас до меня дошло, что это не моя проблема (ттт), мне в процессе марафонской и полумарафонской дистанции можно просто наслаждаться медленным темпом бега, кушать по дороге и если что пользоваться туалетом. И главное! можно еще очень долго не устраивать гормональные сбои себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
СЮр писал(а):
Tessa писал(а):
Кстати, зарегилась на 10 км трейл в Тродосе 17 сентября с Buff® Troodos Mountain Ultra



хорошо вам с karaulом, места райские, старт в самом Тродосе похоже, где то почти здесь?

бегал там , только пониже, в Пано Платресе, похоже как раз частично по трассе 80км трейла...


Да, старт будет от главной площади, а вы наверное жили в Платресе? Это одно из лучших мест на Кипре!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul писал(а):
В 13:00-14:00 я буду проходить Тродос с выходом на 3ью петлю. После финиша я останусь там ночевать. Тогда же вечером можно поговорить, если что.

Если прибегу обратно к этому времени, то об-но буду за Вас болеть!! Потом там еще награждение будет вечером, как я поняла, так что надеюсь встретимся)). У меня вопрос созрел - как лучше проходить дистанцию? Там будет 4 км по относительно ровной тропе, потом километровый спуск/подъем, а затем еще 4 км бега... У меня есть подозрение, что главное не выдохнуться на подъеме (не выйти в анаэробный режим), я права?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Tessa писал(а):
Да, старт будет от главной площади, а вы наверное жили в Платресе? Это одно из лучших мест на Кипре!


за те три раза, что я был на Кипре - где только не жил и где только не бегал, в том числе и в Платресе, мы арендовали машину, перебирались с места не место...
но больше всего мне запомнилась примерно 2х часовая пробежка по кругу Платрес-монастырь Мессапотамос-Саитас-Монеатис-Платрес с длинным почти непрерывным подъемом в конце - по моим прикидкам подъем больше 7км с перепадом 350м, но это по асфальту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 11:15 
Tessa писал(а):
как лучше проходить дистанцию? Там будет 4 км по относительно ровной тропе, потом километровый спуск/подъем, а затем еще 4 км бега... У меня есть подозрение, что главное не выдохнуться на подъеме (не выйти в анаэробный режим), я права?

Философия шоссейного бега не работает для трейла.

(1) следить за разметкой, она нечасто есть вдоль хорошой тропы, но в крит.местах (развилки, резкие повороты с хорошей тропы) есть всегда. Слушать внимательно брифинг перед стартом, там будет сказано о критических поворотах на которых легко заблудиться. Понимать что комфортный участок (грунтовая или асфальтовая дорога) длится недолго, это обычно переход между тропами. Не доверять впереди бегущему, он может убежать не туда. На каждом трейле попадаются люди, которые теряют маршрут, часто теряются группой: беззаботно трусят по дороге, разговаривают и теряют разметку.

(2) Безопасность. Смотреть под ноги. Хотят бежать быстро, внимание рассеивается, споткнуться, улететь, разбить колени, локти, лицо очень легко. Падают тоже на каждом трейле.

(3) В опасных/трудных участках пешком. У вас это будет спуск подъём, тропа там может быть трудна различима и поворот вниз неожиданный, зато живописный вид.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 11:47 
> (3) В опасных/трудных участках пешком. У вас это будет спуск подъём (фото), тропа там может быть трудна различима и поворот вниз неожиданный, зато живописно

Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
СЮр писал(а):
за те три раза, что я был на Кипре - где только не жил и где только не бегал, в том числе и в Платресе, мы арендовали машину, перебирались с места не место...
но больше всего мне запомнилась примерно 2х часовая пробежка по кругу Платрес-монастырь Мессапотамос-Саитас-Монеатис-Платрес с длинным почти непрерывным подъемом в конце - по моим прикидкам подъем больше 7км с перепадом 350м, но это по асфальту.

Нужно будет пройти этот круг, должно быть интересно)). Я обычно, если забираюсь в Тродос, хожу в районе Киперунды-Лагодеры- Агроса, там тоже живописные места, несколько раз встречали там ребят из Агрос Сафари, они устраивают экскурсии на квадроциклах. Разговорились с их гидом, оказался наш русский паренек)). Вот их фото:

Изображение

Если соберетесь на Кипр, дайте знать, может выберемся куда-нибудь вместе)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul
поняла, вобщем как в обычном походе, только еще можно будет немного побегать))). Посмотрела фото и поняла как я жуууутко соскучилась по Кипру!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB