Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Всем привет! Принимайте в свои ряды начинающую бегунью)).
Мне 50 лет, рост 172 см, вес 72 кг. ЧСС в покое 49, ЭКГ в норме.

Мне нравится велосипед и бег. До последнего времени я с удовольствием каталась на велосипеде 2-3 раза в нед (скорость около 20 км/час, 2-3 часа треня), и в другие дни еще 2-3 раза бегала вдоль моря 5-8 км неторопливым бегом, просто как отдых от велосипеда. Но этой весной мне предложили поучаствовать в корпоративном командном забеге на марафоне в Лимасоле. Мы должны были бежать 5 км, я согласилась, потому что дистанция для меня была посильной, плюс была возможность подготовится к забегу с проф тренером, которого специально для этого пригласила организация. Все прошло замечательно и это событие оставило в моей душе неизгладимое впечатление! Я поняла насколько марафонские забеги грандиозное спортивное мероприятие, как много людей приходит поддержать спортсменов, какой заряд энергии, радости, адреналина эти соревнования дают участникам... и мне очень захотелось двигаться дальше.

С весны я читаю книги о марафоне и бегаю регулярно средние дистанции. Сейчас я временно прекратила велосипедные поездки, потому что мои беговые тренировки занимают 4 дня в неделю и еще 3 дня ОФП. Мне очень хочется пробежать полумарафон этой весной, ну и совсем уж в мечтах - пробежать марафон следующей весной...

Очень надеюсь на то, что смогу здесь найти опытных товарищей, которые подскажут как мне лучше двигаться к цели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вроде бы Евгений ( Karaul ) там же бегает марафоны и трейлы https://www.youtube.com/watch?v=yMZKV5ANQTY, но и здесь не откажут в помощи, если задавать правильные вопросы, а не общие : " Как пробежать полумарафон? ".

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Tessa писал(а):
Принимайте в свои ряды начинающую бегунью)).


Изображение

Ну а теперь все будет чики-пуки. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Так весна вроде позади :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Весна никогда не бывает позади. Она только заканчивается - и сразу опять впереди!

Tessa, велком! :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
[quote="NektoSK"]Вроде бы Евгений ( Karaul ) там же бегает марафоны и трейлы https://www.youtube.com/watch?v=yMZKV5ANQTY, но и здесь не откажут в помощи, если задавать правильные вопросы, а не общие : " Как пробежать полумарафон? ".[/quote]

да, я знаю, он мне дал ссылку на этот ресурс))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
[quote="Черепашка"]Весна никогда не бывает позади. Она только заканчивается - и сразу опять впереди!

Tessa, велком! :)[/quote]

Ребята, спасибо огромное за неравнодушный прием)). У меня есть несколько конкретный вопросов по режиму тренировок.

Как я уже написала, у меня получается 4 трени в неделю. По итогам прошлой недели получается:
пн - интервальный бег в течение часа: Получается всего 12,8 км, т.е. 8 повторов по миле - 800 м на анаэробном пороге + 800 м отдых в аэробном режиме, для себя я это называю легкий быстрый и легкий медленный бег,
вт - 16 км в легком темпе, пробежала за 1 час 45 мин, после бега ощущение бодрости
чт - повтор интервалов
сб - бег в лучшем темпе, получилось 8 км за 46 мин 48 сек.

Планирую на следующей неделе во вторник пробежать 18 км в легком темпе, а в субботу хочу пробежать 10 км в лучшем темпе. Вообще очень хочется понять свою соревновательную скорость, хотя бы приблизительно, и как подправить план трень, чтобы ее улучшить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Tessa писал(а):
Планирую на следующей неделе во вторник пробежать 18 км в легком темпе, а в субботу хочу пробежать 10 км в лучшем темпе. Вообще очень хочется понять свою соревновательную скорость, хотя бы приблизительно, и как подправить план трень, чтобы ее улучшить.

Я думаю этого будет достаточно для прикидки, есть беговые калькуляторы которые это позволяют сделать. Вот два из них http://attackpoint.org/trainingpaces.js ... time=06000 https://www.mcmillanrunning.com/index.p ... &gseconds=

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
NektoSK, спасибо, с калькуляторами попробую разобраться, потом расскажу что получилось)).

Сегодня у меня был день ОФП, минут 60 упражнений на корпус (отжимания, пресс, спина) ощущения очень легкие. После трени перечитала рекомендации Греты Ватц из "Ваш первый марафон". Она советует делать упражнение на ахиллово сухожилие:

Исходное положение стоя на носках стоп на бордюре или гимнастической скамейке. Сохраняя прямое положение туловища, поочередно подниматься на носках и опускать пятки ниже уровня опоры. Упражнение выполнять ритмично. Следует проявить особую осторожность при опускании пяток вниз. Не подниматься слишком высоко на носках. Выполнять 3 подхода по 10 повторений. К третьему подходу вы должны почувствовать легкое жжение в икрах.

Кто-нибудь делает такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Tessa писал(а):
Кто-нибудь делает такое?

Я бы сказал, что это базовое упражнение, которое можно выполнять постоянно в течении дня, а не только в дни ОФП. И чем больше, тем лучше. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Tessa писал(а):


Кто-нибудь делает такое?


Секретное упражнение из арсенала Всеволода Худякова, одного из лучших ультрамарафонцев России.))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Tessa писал(а):
Мне очень хочется пробежать полумарафон этой весной, ну и совсем уж в мечтах - пробежать марафон следующей весной....

А чего Вы от полумарафона хотите? Просто добежать без мучений, показать резуьтат из 2 часов, из 1:45:00, обогнать Вотякова? :)
В зависимости от цели выбираются и средства. Да и сами средства всегда ограничены (время на тренировки, персональный тренер по бегу, по офп, массажист, спортивный врач, менеджер, маркетолог.... :D ).
Для начинающего бегуна, обычно, достаточно регулярно бегать и постепенно повышать километраж и скорости, а Вы как-то очень серьезно сразу взялись для начинающей девушки за 50 - интервалы, темповые, длительные :o Боитесь куда-то не успеть или хочется всего и сразу, или умных книжек для продвинутых начитались? Можно, конечно и так, но, как-то это не обычно, так мужики с хорошим спортивным бэкграундом начинают. (про тролля спрашивать не буду :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
вт - 16 км в легком темпе, пробежала за 1 час 45 мин, после бега ощущение бодрости
чт - повтор интервалов
сб - бег в лучшем темпе, получилось 8 км за 46 мин 48 сек.

Если брать 10%, то 16 км за 1.45 близко к лучшему темпу, ну или если у хозяина редко удачная комбинация мышц, то лучший темп везде будет близок к скорости 8 км за 47 мин :)
в тч и на пм

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
[quote="Робинзон"][quote="Tessa"] Мне очень хочется пробежать полумарафон этой весной, ну и совсем уж в мечтах - пробежать марафон следующей весной....[/quote]
А чего Вы от полумарафона хотите? Просто добежать без мучений, показать резуьтат из 2 часов, из 1:45:00, обогнать Вотякова? :)
В зависимости от цели выбираются и средства. Да и сами средства всегда ограничены (время на тренировки, персональный тренер по бегу, по офп, массажист, спортивный врач, менеджер, маркетолог.... :D ).
Для начинающего бегуна, обычно, достаточно регулярно бегать и постепенно повышать километраж и скорости, а Вы как-то очень серьезно сразу взялись для начинающей девушки за 50 - интервалы, темповые, длительные :o Боитесь куда-то не успеть или хочется всего и сразу, или умных книжек для продвинутых начитались? Можно, конечно и так, но, как-то это не обычно, так мужики с хорошим спортивным бэкграундом начинают. (про тролля спрашивать не буду :D )[/quote]

В данный момент от полумарафона я хочу ответа на вопрос способна ли я пробежать марафон. Дело в том, что дистанцию 42 км я за один день пока даже не проходила. 30 км ходила много раз и понимаю, что это такое - это прогулка на 5 часов 30 мин в горах (с подъемами и спусками), с остановками на перекусить-отдохнуть минут на 5... После такого похода мои ноги устают, особенно стопы, они гудят, когда я сижу в авто на обратной дороге. Поэтому прикинула для себя, что смогу выдержать бег в пределах 4 часов, не больше. Я не говорю пока о темпе этого бега, просто это время является ограничивающим фактором для меня. Сооветственно, полумарафон я должна пробежать за 1 час 50 мин максимум, чтобы начать планировать марафонский забег. Вот этого и хочу.

По поводу того как я пришла к тому режиму трень, который у меня сейчас я написала в своем стартовом топике. Возможно мои многолетние увлечения велосипедом и неспешными пробежками вдоль моря подарили мне такую возможность. Я не враг себе, и очень осторожно подхожу к нагрузкам. Бегаю обычно рано утром, на рассвете, пробежки занимают около часа времени, затем растяжка, в конце трени обычно чувствую заряд бодрости, хотя на интервалах выкладываюсь. Длинный бег у меня один раз в неделю, хочу довести его до 2 часов, но это бег в медленном темпе и примерно через 10 км от начала перекус (учусь есть на бегу как это делают марафонцы).

А вообще то я никуда не тороплюсь, и книжки с удовольствием читаю, если конечно интересные. Пока прочла Грету Вайтц "Ваш первый марафон", Рене Макгрегор "Спортивное питание", сейчас читаю Дэниелса Джека "От 800 метров до марафона", мне нравится и интересно читать про бег, так что если у Вас есть хорошие варианты - с удовольствием не только почитаю, но и обсужу с Вами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
[quote="rrs05"][quote]вт - 16 км в легком темпе, пробежала за 1 час 45 мин, после бега ощущение бодрости
чт - повтор интервалов
сб - бег в лучшем темпе, получилось 8 км за 46 мин 48 сек.[/quote]
Если брать 10%, то 16 км за 1.45 близко к лучшему темпу, ну или если у хозяина редко удачная комбинация мышц, то лучший темп везде будет близок к скорости 8 км за 47 мин :)
в тч и на пм[/quote]

Раньше я бегала просто в удовольствие и это мои первые замеры скорости, возможно просто попа тяжеловата еще и что быстро, что медленно - пока разницы большой нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Кстати, результат сегодняшней интервальной трени - 12,8 км за 1 час 10 мин 18 сек. Получился темп 5, 49 мин/км, скорость 10,92 км/час. С таким темпом полумарафон за 1 час 50 мин мне не пробежать :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
До весны еще много времени и можно подготовиться на нормальный для вас результат, точнее когда будет старт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мне очень интересен Ваш опыт. Я сама к первому марафону тренируюсь (авантюрно, признаюсь). Спасибо большое, что наблюдениями делитесь.

Только я пошла другим путем, как говорил Владимир Ильич. Т.к. со скоростью у меня швах, я смирилась с тем, что марафон будет долгий, и на выносливость тренируюсь.

У всех по-разному, конечно. Но мой опыт, что "ноги гудят" - это проблема, которая уходит первой и как-то сама собой с объемами. Все-таки горные походы - это не ежедневное. А когда начинаешь бегать каждый или почти каждый день, ноги привыкают первыми.
Поначалу, когда стопы еще болели, я купила кроссовки с гелевой подошвой. Оказалось, что они очень нежны к стопам.
А через 2-3 месяца оказалось, что гелевая подошва и не нужна больше.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Azat, старт будет 19.03
https://www.facebook.com/limassolmarath ... nref=story

Черепашка, спасибо! Вы смелая)) А когда собираетесь бежать марафон?

ЗЫ: подсткажите, плз, что мне сделать, чтобы получилось процитировать сообщение или вставить картинку (урл)... по-моему у меня ВВС-коды отключены, а как настроить - не знаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Tessa писал(а):
А когда собираетесь бежать марафон?

ЗЫ: подсткажите, плз, что мне сделать, чтобы получилось процитировать сообщение или вставить картинку (урл)... по-моему у меня ВВС-коды отключены, а как настроить - не знаю...


Я зарегилась на московский, 25 сентября.
Я не смелая, а долбанутая на всю голову :) Я не буду по-нормальному готова к 25му. Половинки я вроде бы бегать научилась, можно было бы уже попробовать на скорость пробежать. А полный марафон мне рано - я просто сама чувствую. Поэтому пока план сделать попытку, раз уж я зарегистрировалась, и пробежать сколько смогу.

Про BBCode нужно модератору написать в приват, иначе он отключен для новеньких, пока модер вручную не включит. Мне Dirty Paws настройки поправлял.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB