Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Tessa писал(а):
tauker

насчет баланса понятно, хотя не все... основной вопрос в основном обмене - цифры обычно приводятся "средние по больнице" и далеко не всегда отражают метаболизм реальных людей. Поэтому и интересно узнать насколько раскручивается метаболизм при регулярных занятиях бегом, похоже что у меня значительно, а как у Вас? И у других участников форума? Или это запретная тема?

Дело не в запретности, а в хлопотности. Это надо научный эксперимент проводить. Чтобы за тобой следили и записывали, сколько потребляешь, а сколько тратишь. В реальности очень мало кто ведет точный учет, сложно это - взвешивать каждый кусочек хлеба, сыра, мяса, записывать информацию про каждый кусочек. Также как и учитывать каждую сожженную калорию. В жизни все на глаз обычно делается. Сказки про широкую кость толстяков (ничего не ем, но толстею), так же как и сказки про фантастический метаболизм худышек ( ем много, не могу набрать вес) - следствие субьективной оценки съедаемой пищи. Кстати, известно много экспериментов, как научных, так и научно-популярных (телешоу), в ходе которых наглядно показывается, что законы сохранения работают на людях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 53
Тесса, поздравляю с первым полумарафоном!
Для меня, к примеру, пока недостижимый результат, хотелось бы в 2:15 уложиться для начала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я угадаю эту мелодию с трех нот... А мне бы 2:20! :in_hysterics: Кто первый в яростной борьбе за последнее место? :D

Tessa, поздравляю! Отличный результат! И хочется прямо кричать: "Знай наших!" :happydance:

Про калории: всякие приложения и трекеры (как у меня с фитбитом) считают потерянные калории от пробежек. По себе наблюдаю, что если подсчетам верить, то худеть я никак не должна, с моим (легендарным :blondinko: ) аппетитом. Однако медленно, но верно куда-то деваются килограммы и сантиметры... одно разорение одежду покупать. :D
Хотя может быть это все невольный самообман, т.к. не считаю точно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Tessa писал(а):
Я сделала это :happydance: !!!
Нашим людям хурикейн не помеха. Как только дождик утих сели в машину и за несколько часов добрались до Ки Веста. И вот рзультат моей первой полумарафонской гонки:

Southernmost Half Marathon

Female 50-54 on 2016-10-08
Gun Time 2:05:43 Place 2/17 94%
Chip Time 2:05:02 Overall 64/368 83%
Chip Pace 9:32 Gender 23/217 90%

Вот сижу и размышляю - нравится он мне или нет? Время получилось большое и о полном марафоне мне пока еще думать рано... Но место неплохое - я прибежала второй из женщин моей возрастной группы (17 чел), 23-ей из 217 бежавших женщин. Мой средний темп 9.32 мин/миль или 5.55 мин/км ниже, чем на тренях, но с учетом того, что я бежала в тропиках, то наверное норм, хотя прогресс возможен)).

Фото обещают в течение 5 дней, думаю к тому времени успею написать небольшой отчет как все было, вдруг кто-то еще захочет пробежаться по самой южной точке США?

С почином!
Для первого раза, да по теплу - из 6 мин/км - очень достойно.
Респект!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
А что, полумарафон после 50 уже никто не бегает?
Я вот тоже хочу пробежать полвинку! Начал бегать в июле прошлого года. Пока максимальное преодоленное расстояние 12 км. Первый раз 10 км пробежал в этом году в январе. В феврале пробежал 11 км, в марте опять 10км и вот в апреле 12 км. Темп пока невысокий 7:30/км, да я и не тороплюсь. Бегаю 3 раза в неделю по утрам, в месяц набегаю, в последнее время, 80-90 км. Хочу пробежать полумарафон за 2 часа 30 минут. Типа просто добежать до конца. А потом, если придет аппетит, можно будет подумать и о скорости. О марафоне пока и думать боюсь. Как подумаю, так сразу боюсь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Связист писал(а):
А что, полумарафон после 50 уже никто не бегает?
Я вот тоже хочу пробежать полвинку! Начал бегать в июле прошлого года. Пока максимальное преодоленное расстояние 12 км. Первый раз 10 км пробежал в этом году в январе. В феврале пробежал 11 км, в марте опять 10км и вот в апреле 12 км. Темп пока невысокий 7:30/км, да я и не тороплюсь. Бегаю 3 раза в неделю по утрам, в месяц набегаю, в последнее время, 80-90 км. Хочу пробежать полумарафон за 2 часа 30 минут. Типа просто добежать до конца. А потом, если придет аппетит, можно будет подумать и о скорости. О марафоне пока и думать боюсь. Как подумаю, так сразу боюсь :)

Вы попали на форум, где после 50 бегают всё, что шевелится! Некоторые после 50 может за сутки более 200 км пробегают без остановки, а полумарафоном тут уж точно никого не удивишь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Tessa писал(а):
Я сделала это :happydance: !!!
Нашим людям хурикейн не помеха. Как только дождик утих сели в машину и за несколько часов добрались до Ки Веста. И вот рзультат моей первой полумарафонской гонки:

Southernmost Half Marathon
Female 50-54 on 2016-10-08
Gun Time 2:05:43 Place 2/17 94%
Chip Time 2:05:02 Overall 64/368 83%
Chip Pace 9:32 Gender 23/217 90%
Отлично! Поздравляю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Некропостингом попахивает. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А давайте тему поднимем. Может Тесса обьявится. :) Интересно, как ей живется-бегается?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
На счет того, что здесь никого не удивить полумарафоном (тема же про это) и некропостинга согласен.
Просто мне, с недавних пор, интересна эта тема. С удовольствием прочитал про успехи Тесса. Гляжу в теме уже полгода никто не отписывается, вот и решил написать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Я свой первый ПМ пробежал в 55 лет. В 54 максимум был способен на 200-300 метров.

ПС это что бы тема не падала :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
У меня тоже 1-й ПМ в 55 - 05.06.20016. Начал бегать 01.04.16 после простоя в 28 лет. Апрель - 54 км за 12 тренек. ПМ загорелся после отчета 45-ти летнего местного бывшего лыжника о ММММ после 5-ти месяцев и 1000 км подготовки. Оставался месяц до домашнего пробега. Решил прикинуться на 10-ке до регистрации. 13 мая - 43.32 по шоссе. Подумал рано. 28 мая -42.21. Уже лучше, зарегился. Май 118 км за 21 раз. 5 июня - 1:33.38, 2й в группе. Понравилось. Ровно через 3 месяца и 330 км за 49 тренек - 1:30.32. Первый в группе обошел прошлого победителя - еще больше понравилось. Вот такая история.
ПС это чтобы тема не падала


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я думал у нас в М-55 беспрекословный лидер - АЛЕКСАНДР-1 . Он мог на финише 5000 последний км пробежать за 2.48 . Но вижу появился товарищ который не бегая 28 лет - с нуля пробежав всего лишь 53 км и сразу через месяц 10км свободно за 43 минуты . Это не слабже Александра -1 . Надеюсь такие таланты появятся и на наших соревнованиях . Мне все это давалось намноого тяжелей и медленней .Только месяца через 3 мог наверное 10 пробежать за 43 - а через месяц тренировок рекорд был на 5000 - 22.30 (и то язык на плече и умирал последний км ) . Правда 1000 пробежал уже за 3.40 к этому времени .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Я думал у нас в М-55 беспрекословный лидер - АЛЕКСАНДР-1 . Он мог на финише 5000 последний км пробежать за 2.48 . Но вижу появился товарищ который не бегая 28 лет - с нуля пробежав всего лишь 53 км и сразу через месяц 10км свободно за 43 минуты . Это не слабже Александра -1 . Надеюсь такие таланты появятся и на наших соревнованиях . Мне все это давалось намноого тяжелей и медленней .Только месяца через 3 мог наверное 10 пробежать за 43 - а через месяц тренировок рекорд был на 5000 - 22.30 (и то язык на плече и умирал последний км ) . Правда 1000 пробежал уже за 3.40 к этому времени .
Александр заявлял какие-то неправдоподобные мировые рекорды, которые он ставил на тренировках, потому и обратил на себя внимание, а тут вполне правдоподобные результаты, которые походу человек сможет подтвердить. Вероятно, тебя удивляет, как он так быстро форму набрал после 28 лет простоя. Но во-первых, бывают такие таланты, а во-вторых, надо уточнять что за простой был, может он вел активный образ жизни, не бухал, не набирал лишний вес и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Лично меня набор формы просто шокировал. Мне интересно узнать, а какие показатели были ДО 28-ми летнего простоя.
У меня так норма ГТО на 1 км в институте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Не может быть такого прогресса в 55 лет . ССС не позволит самое главное и этого даже достаточно что бы дальше не перечислять . Единственный вариант - побегивал втихомолку помаленьку до 55 лет а потом втянулся и начал серьезно бегать с апреля . Вообще это мой вариант - но я занимался баскетболом и вел ЗОЖ и даже что раньше не говорил по воскресеньям раз в неделю побегивал по 3-4-5 км и это позволило быстро набрать форму . Таукеру отвечаю - что 10 км - это не спринт и его без наработки МПК и ПАНО не пробежишь . МПК начинает немного хотя бы работать при грамотных тренировках месяцев через 3-6 в лучшем случае - а ПАНО думаю не меньше . Мне и сейчас стаж не позволит конкурировать на дистанциях свыше 5000 м на соревнованиях высокого уровня . В то время как 100 м бежал из 14 с уже через месяц .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Почему не может?
У меня знакомый, в 58 "расчехлил" кроссовки и 5к за 23.08, а через месяц 22.30,
и то это вроде бы кросс по лесу был, могу спросить, если интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
для такого результата по Дэниелсу не такой уж и большой МПК нужен, 48 для 42+ на 10 и 51 для 1:30 на ПМ. При условии хорошей биомеханики почему нет? Если 51 в возрасте 55, значит в 35 было 65. Если это без тренировок, то человек просрал возможное звание ЧМ и ОМ по молодости ;)

Хотя тут тоже индивидуально: мой одаренный друг при хороших начальных данных очень быстро вышел на плато. Вероятно нужен был очень правильный тренер, а его не было вовсе.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Таукеру отвечаю - что 10 км - это не спринт и его без наработки МПК и ПАНО не пробежишь . МПК начинает немного хотя бы работать при грамотных тренировках месяцев через 3-6 в лучшем случае - а ПАНО думаю не меньше . Мне и сейчас стаж не позволит конкурировать на дистанциях свыше 5000 м на соревнованиях высокого уровня . В то время как 100 м бежал из 14 с уже через месяц .
Ну да, МПК тренировке поддается больше чем спринт. 100м ты как бегал из 14 без тренировок, так и после нескольких лет упорных тренировок так же бегаешь. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Удивил интерес. Народу быстрее полно.
До простоя тренировался на средние дистанции. Начал в 16 лет, добегался до 1-го разряда. По КМС пробежал в стипле. Где-то с 24 до 27 лет плавно вышел из нагрузок. Потом сильно не бухал, за весом следил, из циклических только лыжи за зиму несколько раз. Примерно в 42 1 раз пробежал 8 км в хорошем темпе. Последние 5 лет иногда получалось в баскетбольчик побегать в зале. Удивлялся, что от молодых легко убегал в отрыв. Потом поиграть возможность исчезла. И да, в 2015 31 марта утром пробежал 4 км. До сентября иногда радовал себя пробежкам по утреннему лесу 4 -5 км. В сумме набрал 190 верст.
Сейчас после года непрерывных тренировок вес с 66 снизился до 62-63 при росте 172. Пульс утром 38-42, был примерно 58. Давление лучше чем в молодости.
В прошлом году 4 августа та-же 10-ка была за 40.10


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB