Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Черепашка писал(а):
Про BBCode нужно модератору написать в приват, иначе он отключен для новеньких, пока модер вручную не включит. Мне Dirty Paws настройки поправлял.

О! Только собралась попросить Dirty Paws, а уже поправили))) Спасибки :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Черепашка писал(а):
Я не смелая, а долбанутая на всю голову :) Я не буду по-нормальному готова к 25му. Половинки я вроде бы бегать научилась, можно было бы уже попробовать на скорость пробежать. А полный марафон мне рано - я просто сама чувствую. Поэтому пока план сделать попытку, раз уж я зарегистрировалась, и пробежать сколько смогу.

Про BBCode нужно модератору написать в приват, иначе он отключен для новеньких, пока модер вручную не включит. Мне Dirty Paws настройки поправлял.


Ну, если откровенно, то я тоже зарегилась еще и на 8-е октября пробежать ПМ в Ки Весте :D . Только не рассматриваю это как соревнование, просто буду в Южной Флориде в это время, захотелось протусить, пробегу мимо домика Хэмингуэя...надеюсь что пробегу... ну или хотя бы проползу :? .

Вчера в первый раз пробежала 18 км, концентрировалась на том, чтобы бег был легкий и медленный. Легким я называю расслабленный бег, когда плечи и поясница не напряжены, а отталкиваюсь от земли при помощи ягодичных мышц. Пробежала за 1 час 48 мин, пульс в конце был 132 удара в минуту, дыхание всю дорогу было спокойным, а вот мышцы устали, особенно ягодичные. К концу заныли и мышцы бедер. Приятно то, что совсем не чувствовалось напряжения в стопах, голенях и коленях.

После 10 км на бегу сделала перекус фруктовым пюре Рич, после 15 км немного попила воды. Это отлично добавило энергии.
Итог: расстояние 18 км, время 108 мин, скорость 10 км/час, темп 6 мин/км, ЧСС 132 уд/мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с таким временем на 18 км переживать по поводу финиша на ПМ? Полноте, всё у вас хорошо: бежите в спокойном темпе по 6 мин. Для дамы в вашем нежном возрасте хороший результат.

Думаю, можно легко рассчитывать на финиш из 2 так что еще силы останутся, а если упираться до конца то и 1:50. Хотя калькулятор из меня не очень

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Tessa писал(а):
А когда собираетесь бежать марафон?
Я зарегилась на московский, 25 сентября.
Я не смелая, а долбанутая на всю голову :) Я не буду по-нормальному готова к 25му. Половинки я вроде бы бегать научилась, можно было бы уже попробовать на скорость пробежать. А полный марафон мне рано - я просто сама чувствую. Поэтому пока план сделать попытку, раз уж я зарегистрировалась, и пробежать сколько смогу.
Тяжело будет! Прежде чем бежать марафон хорошо хотя бы пару раз прочувствовать свои ощущения на 30-километровом пробеге.
Тридцаток в России не так много, как полумарафонов и марафонов, но можно приехать к нам в Питер на пробег Пушкин-Санкт-Петербург в сентябре и на Гатчина-Пушкин в апреле. После этого марафон пойдёт на много увереннее.

Но что сделано, то сделано! Желаю удачи на марафоне в Москве!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Tessa писал(а):
Итог: расстояние 18 км, время 108 мин, скорость 10 км/час, темп 6 мин/км, ЧСС 132 уд/мин.


Тоже хотела сказать, что отлично! Или у Вас уже неплохая физическая форма. Или, если это начальные условия, вы через год вообще всех порвете :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка - обязательно обеспечьте себе питание на марафон, если вас так сильно накрывает без углеводов, попробуйте на длительных несколько разных гелей+вода. Обязательно протестируйте его заранее! Ничего непроверенного на соревнования брать нельзя.

Где-нибудь между 2/3 и 3/4 дистанции можно принять кофеиновый гель, но его тоже надо обязательно тестировать

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я не только на гонку, я теперь на любую пробежку без заначки не выхожу - обязательно какая-нибудь сладкая еда с собой на всякий случай.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Да я не только на гонку, я теперь на любую пробежку без заначки не выхожу - обязательно какая-нибудь сладкая еда с собой на всякий случай.
По теории запасов гликогена в организме здорового человека должно хватать на 2 часа бега средней интенсивности. Практика показывает, что примерно так и есть: нормально "набеганный" любитель без специальной марафонской подготовки (без регулярных тренировок больше 2-х часов) достаточно легко бежит до рубежа в 2 часа, а потом у него начинаются проблемы, связенные с недостатком гликогена. Если проблемы начинаются задолго до двух часов бега, то это точно не недостаток углеводов. Если конечно Вы нормально питаетесь, а не сидите на какой нибудь низкоуглеводной диете.

Основная задача начинающего марафонца - это включение липидного (жирового) механизма энергообеспечения. То есть переход на смешанный режим энергообеспечения (жиры + углеводы). Для этого надо раз в две недели заставлять себя бежать дольше двух часов, постепенно удлиняя дистанцию. При этом привычка подпитывать себя углеводами на каждой тренировке может помешать включению липидного механизма. Поэтому брать с собой "на всякий случай" - это нормально только для длительных тренировок, и есть то, что взяли надо только тогда, когда понимаете, что без этого уже не обойтись.
На марафоне лучше всего начать есть гель, когда пункт питания появляется в зоне видимости, чтобы добежав до него сразу запить съеденное водой или изотоником.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Да я не только на гонку, я теперь на любую пробежку без заначки не выхожу - обязательно какая-нибудь сладкая еда с собой на всякий случай.
По теории запасов гликогена в организме здорового человека должно хватать на 2 часа бега средней интенсивности. Практика показывает, что примерно так и есть: нормально "набеганный" любитель без специальной марафонской подготовки (без регулярных тренировок больше 2-х часов) достаточно легко бежит до рубежа в 2 часа, а потом у него начинаются проблемы, связенные с недостатком гликогена. Если проблемы начинаются задолго до двух часов бега, то это точно не недостаток углеводов. Если конечно Вы нормально питаетесь, а не сидите на какой нибудь низкоуглеводной диете.

Основная задача начинающего марафонца - это включение липидного (жирового) механизма энергообеспечения. То есть переход на смешанный режим энергообеспечения (жиры + углеводы). Для этого надо раз в две недели заставлять себя бежать дольше двух часов, постепенно удлиняя дистанцию. При этом привычка подпитывать себя углеводами на каждой тренировке может помешать включению липидного механизма. Поэтому брать с собой "на всякий случай" - это нормально только для длительных тренировок, и есть то, что взяли надо только тогда, когда понимаете, что без этого уже не обойтись.
На марафоне лучше всего начать есть гель, когда пункт питания появляется в зоне видимости, чтобы добежав до него сразу запить съеденное водой или изотоником.


На диете не сижу. И проблемы у меня, как и у всех, примерно начинаются на 2:15 - 2:40 - зависит от пульса/скорости. Просто из-за того, что я медленная, я при этом меньшую дистанцию успеваю пробежать, чем другие.
И еще проблема, что я берегов не чую... меня вырубает внезапно и неожиданно. :D

А больше 2 часов я каждую неделю бегаю. Иногда даже не один раз. Если до 2 часов, то не ем ничего, конечно - но в кармане конфета все равно должна быть на всякий случай. Пробовала и 2:30 бегать без перекусов... получилось, но на низком пульсе. Теперь примерно понимаю, по крайней мере на дистанциях до 25 км, при какой скорости сколько еды мне нужно и когда. Что будет на марафоне - вот это фик знает... но я буду осторожна, геройствовать не буду.

Добавлено: Тесса, простите, пожалуйста, что мы Вашу тему "оккупировали"... :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
На диете не сижу. И проблемы у меня, как и у всех, примерно начинаются на 2:15 - 2:40 - зависит от пульса/скорости. Просто из-за того, что я медленная, я при этом меньшую дистанцию успеваю пробежать, чем другие.
Это нормально.
Черепашка писал(а):
А больше 2 часов я каждую неделю бегаю. Иногда даже не один раз. Если до 2 часов, то не ем ничего, конечно - но в кармане конфета все равно должна быть на всякий случай. Пробовала и 2:30 бегать без перекусов... получилось, но на низком пульсе.
Ничего себе! Здорово! Я вот не могу себя заставить бегать так долго! Поэтому сейчас и не бегаю марафон!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Черепашка писал(а):

Добавлено: Тесса, простите, пожалуйста, что мы Вашу тему "оккупировали"... :oops:


Черепашка, мне наоборот очень интересна Ваша с Раннером дискуссия, просто я не знаю что в нее вставить, кроме вопроса))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Runner61 писал(а):
По теории запасов гликогена в организме здорового человека должно хватать на 2 часа бега средней интенсивности. Практика показывает, что примерно так и есть: нормально "набеганный" любитель без специальной марафонской подготовки (без регулярных тренировок больше 2-х часов) достаточно легко бежит до рубежа в 2 часа, а потом у него начинаются проблемы, связенные с недостатком гликогена. Если проблемы начинаются задолго до двух часов бега, то это точно не недостаток углеводов. Если конечно Вы нормально питаетесь, а не сидите на какой нибудь низкоуглеводной диете.

Основная задача начинающего марафонца - это включение липидного (жирового) механизма энергообеспечения. То есть переход на смешанный режим энергообеспечения (жиры + углеводы). Для этого надо раз в две недели заставлять себя бежать дольше двух часов, постепенно удлиняя дистанцию. При этом привычка подпитывать себя углеводами на каждой тренировке может помешать включению липидного механизма. Поэтому брать с собой "на всякий случай" - это нормально только для длительных тренировок, и есть то, что взяли надо только тогда, когда понимаете, что без этого уже не обойтись.
На марафоне лучше всего начать есть гель, когда пункт питания появляется в зоне видимости, чтобы добежав до него сразу запить съеденное водой или изотоником.


Я вроде бы нормально питаюсь, по крайней мере по углям получается так:
-около 3 гр/кг в обычные дни
- около 4,2 гр/кг в дни длительных пробежек или интенсивных трень, которые более часа

Но вот эти 4,2 гр/кг получаются за счет доп питания во время бега. Примерно через 50 мин от начала бега я чувствую, что неплохо бы подкрепиться, чтобы не снижать темп. В противном случае мои мышцы как-бы тормозят и переходят на пониженную передачу, если это сравнивать с авто)). Но я еще пока ни разу не пользовалась изотониками, может быть на 2 часа хватает запасов гликогена с учетом изотоника? А сколько всего гликогена может запасти организм и с какой скоростью его расходует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Dirty Paws писал(а):
с таким временем на 18 км переживать по поводу финиша на ПМ? Полноте, всё у вас хорошо: бежите в спокойном темпе по 6 мин. Для дамы в вашем нежном возрасте хороший результат.

Думаю, можно легко рассчитывать на финиш из 2 так что еще силы останутся, а если упираться до конца то и 1:50. Хотя калькулятор из меня не очень



Спасибо за поддержку)) Кстати, сегодня пробежала 10 км, думаю, что в П-темпе. По крайней мере старалась его держать. За одно поняла зачем я делаю планки в дни ОФП. Когда при беге отводишь плечи вперед, а корпус при этом держишь ровным (так чтобы попа не заваливалась назад), то ощущения при толчке такие же как в планке с отведением ноги назад)).
Итог: 10 км, время 50 мин 53 сек, темп 5.05 мин/км, скорость 11,88 км/ч. Пульс посчитать забыла, но на последнем километре ускорилась, потому что уже не боялась что лактат меня свалит с ног.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 14:26 
Tessa

Если вы сейчас на острове, то с сентября начинаются старты:

(1) ежегодные 5 км в парке Аталасса, Никосия, 11 сентября, устраивает Dromea Racing
(2) группа Фламинго в районе Ларнаки возобновила занятия, Cyprus Trail Runners
(3) 17 сентября горный трейл ( 25, 50 и 80км) в Троодосе, Cyprus Trail Runners.
(4) 24 сентября Hellenic Bank в Никосии 10км и ПМ
(5) Lemesia 3 и 10 км в октябре в Лимассоле
(6) ПМ в Пафосе в конце ноября

Из того что я знаю и где участвовал. Старты хорошо организованы, взнос незначительный, все объявления есть в ФБ.

Судя по вашим рассказам, у вас уже хорошая база (пульс 130 на темпе 6:00/км равно заявке войти в призы в своей группе), поэтому имеет смысл участвовать в ближайших 5 и 10 км чтобы узнать соревновательную скорость и максим.пульс/пульс ПАНО. В 25км трейле немалую часть придется идти пешком (по каменистым горным тропам особо не побегаешь), зачетное время если не ошибаюсь, 6 часов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul, привет!

Я сейчас в РФ и буду в Краснодарском крае еще пару недель, потом на остров на недельку, после чего предстоит еще одна поездка, а на острове планирую начать бегать с зимы. Спасибо за инфу про осенние старты, а где Вы ее берете? очень хочу с Cyprus Trail Runners в горах попробовать, правда немного стремно :oops:


Последний раз редактировалось Tessa 28 авг 2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Capr писал(а):
Ну не может быть на пустом месте такого низкого пульса. Признавайтесь - что у Вас за душой? Разряд по лыжам?


Нет, никакого разряда у меня нет)) Но лыжи любила и много каталась в детстве, а потом с детьми в горах (пока они росли). Просто мне нравится здоровый и активный образ жизни. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Ничего себе! Здорово! Я вот не могу себя заставить бегать так долго! Поэтому сейчас и не бегаю марафон!


Эх, на самом деле 60 км в неделю тоже легко не даются, хоть мне и нравится процесс. Появляются микро-травмы в "узких местах" где мышца переходит в сухожилие... вроде не болит пока, но есть ощущение что что-то не так. Приходится себя ограничивать, чтоб не травмироваться по-настоящему.

Tessa писал(а):
А сколько всего гликогена может запасти организм и с какой скоростью его расходует?


Я похожий вопрос у себя в ветке тоже задавала коллективному разуму. Так никто и не сказал ничего определенного :) Темное дело, похоже.

Ясны только 2 вещи: 1) расход гликогена зависит от скорости, чем быстрее бежишь, тем быстрее кончится. 2) твой запас гликогена увеличивается, если тренироваться на длинные дистанции. Я это по себе ощущаю.

Цитата:
Итог: 10 км, время 50 мин 53 сек,
:byp:

Вот так, для прикидки: на московском "Ночном забеге" на 10 км только 5 (прописью: пять) женщин возрастом выше 40 выбежали из 50 минут. Это массовый старт в 3.5 тыс участников.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 28 авг 2016, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 20:54 
Tessa писал(а):
где Вы ее берете? очень хочу с Cyprus Trail Runners

https://www.facebook.com/Cyprus-Trail-R ... 277931611/
https://www.facebook.com/The-Flamingos- ... 738976923/
https://www.facebook.com/dromearacingrunningclub/

Cyprus Trail Runners регулярно публикует в ФБ приглашение на тренировки/старты в горах, следите за FB или просто напишите им moonturtles@rocketmail.com Можете сослаться на меня (Evgeny, physicist from USSR)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB