Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Tessa писал(а):
Нужно будет пройти этот круг, должно быть интересно)). Я обычно, если забираюсь в Тродос, хожу в районе Киперунды-Лагодеры- Агроса, там тоже живописные места, несколько раз встречали там ребят из Агрос Сафари, они устраивают экскурсии на квадроциклах. Разговорились с их гидом, оказался наш русский паренек)). Вот их фото:
Если соберетесь на Кипр, дайте знать, может выберемся куда-нибудь вместе)).


да Tessa, я ж говорю, у вас там рай...
спасибо за приглашение и вы к нам тоже, "будете у нас на Колыме..." :)

квадроциклистов не люблю и у вас они только портят пейзаж :blondinko: , но это у меня местная, лыжно - подмосковная неприязнь... :) простите , не сдержался... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
СЮр, понятно, я бы тоже их не любила, если бы они рушили мою лыжню :o .

Я тут пытаюсь определить интенсивность своего бега и немного запуталась...
Прочитала у Д.Дэниелса как можно определить интенсивность беговых упражнений:
Цитата:
Вы можете использовать частоту дыхания для определения интенсивности работы во время бега. Во время легкого бега ритм 3-3 должен быть комфортным. Может быть комфортным и ритм 4-4. Однако если вы почувствуете, что ритм 3-3 не позволяет вам набирать столько воздуха, сколько нужно, то это уже не легкий бег. Снизьте темп до такого уровня, чтобы ритм 3-3 полностью удовлетворял вас. Возможно, вы предпочитаете легкий бег в ритме 2-2, но будьте готовы перейти на 3-3 - хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы бежите действительно в легком темпе. С другой стороны, ритм 3-3 недостаточен, чтобы удовлетворить потребности бега на длинные дистанции, поэтому я рекомендую для него ритм 2-2.

Источник: http://sportwiki.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0% ... 0%B3%D0%B5

В течение пары недель считала ритм дыхания при легком беге, получалось, что вначале бега первые минут 10 дышу 4+4, затем перехожу на 3+3, затем эти два варианта чередуются. Такой же примерно ритм держала и когда бежала 20 км в прошлую субботу и этот четверг, финишировала с ЧСС 132. Средний темп 5,5 мин/км и 5,45 мин/км соответственно.
По таблице VDOT мой темп легкого бега должен быть 6,19, а марафонский - 5,27. То есть у меня получается что-то среднее.

У Р.Макгрегор тоже есть разделение физнагрузки на 3 уровня интенсивности:
низкоинтенсивная - до 50% ЧСС макс
умеренная - до 60% ЧСС макс и
высокая - 70% и выше

Мой ЧСС макс методом прикидки получается 170 уд/мин, то есть ЧСС = 132 (с которым финишировала 20 км) - это 77% от максимума.
Получается, что легкий бег - это физнагрузка высокой интенсивности для меня? Такое бывает? :?


Последний раз редактировалось Tessa 10 сен 2016, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Tessa , я в шоке - хорошо что Пастернака Дэниэлса не читал... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:12 
(1) вопрос о пульсе при беге один из самых распространенных и запутанных. Большиство авторов переписывают текст друг у друга. Цифры пульсовых зон (ПЗ) даны всегда приблизительно и слепо опираться на них не следует.
(2) Пульс индивидуален. Для расчета ПЗ надо знать точно свой пульс покоя (ПП) и максимальный пульс (ЧСС_макс). Есть несколько методик расчета ПЗ использующие ПП и ЧСС_макс, формулы простые, легко просчитать по каждой из них.
(3) ПП и ЧСС_макс зависят от тренированности (начало сезона или пик формы)
(4) Даже при одних и тех же ПП и ЧСС_макс пульсовые зоны могут варьироваться
(5) Пульсовые зоны зависят от погоды, рельефа и проч.

Как быть? Регулярно бегать и вести дневник. Ориентироваться на самочувствие. По мере набора бегового объёма и статистики вопрос о ПЗ отпадет сам собой.

Более информативна пульсовая стоимость (ПС) чем ПЗ, но для её анализа надо прилагать больше усилий.

Цитата:
график пульсовой стоимости ПС=темп*чсс в течение всей пробежки. Советую делать это - даёт понимание прогресса в целом. На бегах вроде последнего графика (22.5 км) ПС д.б. постоянна или улучшаться к концу, если идёт накат по темпу. Если не так, есть потенциал для работы с аэробной функцией мышц.

viewtopic.php?f=9&t=2244&start=40


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему бег на любой скорости - это высокоинтенсивная нагрузка по той классификации.
Не каждый человек может вообще как-то двигаться с ЧСС < 50% от макс. По формулам для меня, например, это 89. Я пешком хожу с ЧСС не ниже 90 (и это уже результат тренировок). Что же тогда легкая нагрузка? Лежа на диване ногой покачивать? :) Это рассчитано на молодежь с ЧССмакс больше 200.

Если Вы дышите 4-4, то это явно не тяжело. Пульс отличный (*белая зависть* :D )

karaul писал(а):
Для расчета ПЗ надо знать точно свой пульс покоя (ПП) и максимальный пульс (ЧСС_макс)

(4) Даже при одних и тех же ПП и ЧСС_макс пульсовые зоны могут варьироваться

Ага. Истинную индивидуальную ЧССмакс тоже непонятно как узнавать... И анаэробный порог у всех людей на разном % уровне от ЧССмакс. По-моему проще его определить хотя бы с точностью +/- 3. Тест Конкони простой, аппаратуры не требует. Хотя в моей теме много спорили и копья ломали :), мне в итоге кажется, что это самый понятный способ разобраться с пульсом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 17:08 
Цитата:
Истинную индивидуальную ЧССмакс тоже непонятно как узнавать.

ЧССмакс удобно фиксировать на соревнованиях, когда воздух ловится ртом, а ноги ватные.

Формулы (220-возраст) и буквальное определение (ЧСС_макс это максимальное значение которое может выдать сердце) не годятся. В 2012 согласно формуле я имел ЧСС_макс=174; на финише (старты 5-10км) часы показывали 185-190. На одном из городских кроссов 5км, на финишном накате, бедро скрутила судорога, пульсометр от 190 подпрыгнул на 200, финишировал с болью и этим пульсом.

Анэробный порог зависит от тренированности, без бегового объёма он не имеет значения. Я определяю для себя АнП как значение, когда 15км кросс начат быстро, при этом на финише на донышке еще есть силы чуть чуть ускориться; ПС не меняется в течение всего кросса.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
СЮр писал(а):
Tessa , я в шоке - хорошо что Пастернака Дэниэлса не читал... :blondinko:

А что читал? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Черепашка писал(а):
По-моему бег на любой скорости - это высокоинтенсивная нагрузка по той классификации.
Не каждый человек может вообще как-то двигаться с ЧСС < 50% от макс. По формулам для меня, например, это 89. Я пешком хожу с ЧСС не ниже 90 (и это уже результат тренировок). Что же тогда легкая нагрузка? Лежа на диване ногой покачивать? :) Это рассчитано на молодежь с ЧССмакс больше 200.

Если Вы дышите 4-4, то это явно не тяжело. Пульс отличный (*белая зависть* :D )

Ага. Истинную индивидуальную ЧССмакс тоже непонятно как узнавать... И анаэробный порог у всех людей на разном % уровне от ЧССмакс. По-моему проще его определить хотя бы с точностью +/- 3. Тест Конкони простой, аппаратуры не требует. Хотя в моей теме много спорили и копья ломали :), мне в итоге кажется, что это самый понятный способ разобраться с пульсом.


Насчет пульса, думаю, что основной фактор - это время, потраченное на аэробную активность, хотя спасибо, комплимент приятный)). На самом деле вопрос интенсивности трени - это вопрос восстановительного питания в первую очередь для меня. Поэтому и пытаюсь разобраться какие нагрузки, для того чтобы понять на что упор делать - на угли или жиры и белки. Вот такая дилемма - каша с маслом и орехами или с медом и изюмом - сейчас вопрос номер один :wall: . (Какао с молоком - не обсуждается, потому что вне конкуренции и будет выпито по-любому).
Ну а если серьезно, то привыкаю к беговым нагрузкам и понимаю, что они действительно интенсивнее для меня, чем езда на велосипеде или походы в горы. Думаю, что по мере того как буду привыкать к беговым объемам, будут укрепляться мышцы, и нагрузки будут восприниматься проще. Сегодня вот первый раз бежала 20 км без перекуса. Начала бег медленнее, чем обычно и первые 12 км старалась бежать так, чтобы не вспотеть, потом прибавила темп и на последних 5 км уже бежала с дыханем 3+3 и побыстрее. В итоге получилось не намного дольше чем в прошлый раз - 1 час 51 мин, то есть средний темп 5,55.

Тест Конкони понравился, как только куплю пульсомер - сделаю.

Цитата:
Суть теста заключается в том, что спортсмен после легкой разминки начинает бежать по двухсотметровому легкоатлетическому стадиону (или другой ровной местности с разметкой), и на каждом круге увеличивать темп бега на 1-2 сек быстрее предыдущего, при этом обязательно записывая или сохраняя (если в пульсометре, секундомере есть такая функция) время круга.
В это же время с помощью пульсометра тестирующий должен извлекать данные о своем пульсе на каждой двухсотметровой отметке и сохранять их (можно попросить друга или знакомого чтобы он записывал результаты на бумагу, или же, если в пульсометре есть функция сохранения данных то можно после прохождение теста извлечь данные).
Любители начинают тест в темпе 70—75 секунд на круг, более опытные 60-65 секунд на круг. Дистанция составляет примерно 3-4 км в зависимости от начального темпа бега и квалификации спортсмена.
Когда пульс доходит до 180—200 ударов в минуту, тест заканчивается.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul писал(а):
Цитата:
Истинную индивидуальную ЧССмакс тоже непонятно как узнавать.

ЧССмакс удобно фиксировать на соревнованиях, когда воздух ловится ртом, а ноги ватные.

Формулы (220-возраст) и буквальное определение (ЧСС_макс это максимальное значение которое может выдать сердце) не годятся. В 2012 согласно формуле я имел ЧСС_макс=174; на финише (старты 5-10км) часы показывали 185-190. На одном из городских кроссов 5км, на финишном накате, бедро скрутила судорога, пульсометр от 190 подпрыгнул на 200, финишировал с болью и этим пульсом.

Анэробный порог зависит от тренированности, без бегового объёма он не имеет значения. Я определяю для себя АнП как значение, когда 15км кросс начат быстро, при этом на финише на донышке еще есть силы чуть чуть ускориться; ПС не меняется в течение всего кросса.

Поняла, что без пульсомера мне больше не продвинуться, осталось решить какой купить? Дорогой не хочется, со страпом тоже не хочется... но хочется, чтобы хорошо ориентировался на местности и правильно пульс считал... делов то))).
Кстати, насчет бегового объема!
Последние 2 недели пробовала ответить на вопрос - сколько бегать в неделю?
29.08-04.09 итого пробежала 67 км
из них
легкий бег 62,2 км, в том числе два длинных 16 км и 20 км
быстрые повторы 8 х (100 м и отдых 1 мин) х 3 дня итого 4,8 км
в конце недели была просто вымотана, чувствовала навалившуюся усталость
05.09-11.09 итого пробежала 53,6 км
из них
48,8 легкий бег, в том числе длинный 20 км
быстрые повторы 8 х (100 м и отдых 1 мин) х 3 дня итого 4,8 км
эта неделя мне понравилась гораздо больше, так что пока оставлю беговой объем на этом уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
На мой взгляд вам не стоит делать больше 2х работ в неделю, как правило это лучше переварится и не будет такой усталости, ведь сам по себе бег с отрезками по 100 метров должен переносится легко (если уж совсем в горку не бегать быстро), тем не менее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:49 
Вопрос выбора пульсометра запутан также как вопрос пульса и пульсовых зон. Есть несколько брендов (Garmin, Polar), есть простые модели со всей функци(о|a)нальностью брендов. Я почти 5 лет использовал малоизвестную модель ценой менее 100 евро аналогичную Гарминовской модели ценой около 300 евро (цены на тот момент), хотя пришлось менять по гарантию первую покупку, дорабатывать (дневник и анализ для себя делал отдельно), но об этом не жалею, т.к. в процессе пришло понимание. Многие мои Кипрские знакомые имеют дорогие часы, но скорее для баловства и хвастовства (увидеть/показать текущий темп/пульс), чем для анализа и планирования. Сейчас у меня Garmin FR 235, доволен, за исключением слабой батарейки (не годится для долгих трейлов)

С лазерным пульсометром моделей не очень много, это облегчает выбор. С другой стороны, показания пульса у таких моделей до сих пор ненадежны. Все успешние примеры применения таких моделей опираются на сравннение показаний с классическим грудным датчиком. Совпадение не всегда. Зависит от спортсмена.

В сети множество (англоязычных) статей как выбрать пульсометр (поиск "wrist based hrm"). Читаете несколько таких статей , сужаете круг поиска до нескольких моделей, затем гуглом ищите "dc rainmaker garmin fr235" (вместо garmin fr235 имя модели) и попадаете на профессиональный обзор. (Сайт http://www.dcrainmaker.com/ ведет атлет, мнению которого я доверяю.) Принимаете решение и покупаете онлайн или приходите к ближайшему дистрибьютору.

Если интересует моё мнение, то Garmin FR 235.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Garmin и Polar показали себя как очень надежные и удобные спутники жизни, причем первый чуть дешевле (я про бюджетные модели), попробуйте поискать б/у кстати на сайтах бегунов, как правило, продают вполне работоспособные экземпляры, если на новый и особенно дорогие денег бюджета нет. Гармин 305 у меня живет уже 5,5 лет и не ломался ни разу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Azat писал(а):
На мой взгляд вам не стоит делать больше 2х работ в неделю, как правило это лучше переварится и не будет такой усталости, ведь сам по себе бег с отрезками по 100 метров должен переносится легко (если уж совсем в горку не бегать быстро), тем не менее.

Возможно дело в ускорениях, пока ситуация так складывается, что мне по-любому пришлось их сократить (перелет и трейл в горах повлияли), но зато вот уже 3 день бегаю 10к и с удивлением понимаю, что без особого напряжения... Хотя нет, если быть точной, то 10к было только сегодня в горах, а два предыдущих дня были часовые пробежки вдоль моря. Основной задачей было не расстояние, а темп. Задача состояла в том, чтобы полчаса бежать в одну сторону, а потом развернуться и прибежать в начальную точку за те же полчаса. Прочитала это упражнение у Лидьярда и очень оно мне понравилось)). (хотя по гугл-мап потом все таки подглядела расстояние, не удержалась :D ). Кстати, сегодня в горах устала!!!
Цитата:
Garmin и Polar показали себя как очень надежные и удобные спутники жизни, причем первый чуть дешевле (я про бюджетные модели), попробуйте поискать б/у кстати на сайтах бегунов, как правило, продают вполне работоспособные экземпляры, если на новый и особенно дорогие денег бюджета нет. Гармин 305 у меня живет уже 5,5 лет и не ломался ни разу.

Мне тоже Гармин и Полар нравятся, единственное что у Полар есть датчик нагрудный... мне он кажется не очень удобным... насчет б/у хорошая идея, на амазоне видела много таких предложений)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Capr писал(а):
Так пульс 133 был намерен ручками? Тогда после покупки пульсометра Вас ждет сюрприз.

Стесняюсь спросить какой :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul писал(а):
Вопрос выбора пульсометра запутан также как вопрос пульса и пульсовых зон. Есть несколько брендов (Garmin, Polar), есть простые модели со всей функци(о|a)нальностью брендов. Я почти 5 лет использовал малоизвестную модель ценой менее 100 евро аналогичную Гарминовской модели ценой около 300 евро (цены на тот момент), хотя пришлось менять по гарантию первую покупку, дорабатывать (дневник и анализ для себя делал отдельно), но об этом не жалею, т.к. в процессе пришло понимание. Многие мои Кипрские знакомые имеют дорогие часы, но скорее для баловства и хвастовства (увидеть/показать текущий темп/пульс), чем для анализа и планирования. Сейчас у меня Garmin FR 235, доволен, за исключением слабой батарейки (не годится для долгих трейлов)

С лазерным пульсометром моделей не очень много, это облегчает выбор. С другой стороны, показания пульса у таких моделей до сих пор ненадежны. Все успешние примеры применения таких моделей опираются на сравннение показаний с классическим грудным датчиком. Совпадение не всегда. Зависит от спортсмена.

В сети множество (англоязычных) статей как выбрать пульсометр (поиск "wrist based hrm"). Читаете несколько таких статей , сужаете круг поиска до нескольких моделей, затем гуглом ищите "dc rainmaker garmin fr235" (вместо garmin fr235 имя модели) и попадаете на профессиональный обзор. (Сайт http://www.dcrainmaker.com/ ведет атлет, мнению которого я доверяю.) Принимаете решение и покупаете онлайн или приходите к ближайшему дистрибьютору.

Если интересует моё мнение, то Garmin FR 235.

Да, это классная модель, о такой можно только мечтать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Итак, мой первый 10 км трейл пройден!)) :o Вот небольшой отчет :write: .

Погода была замечательная – безветренно, солнечно и тепло 22С наверху и 26С – в нижней части трассы. Стартовали мы последними, около 1 часа дня, хотя изначально должны были начать в 12 часов. Первоначально наш маршрут был очень простым: бежим в одну сторону, преодолеваем спуск, потом поднимаемся и бежим в обратную сторону. Однако, на брифинге выяснилось, что у нас будет небольшая петля и маршрут будет немного другим… это Кипр, детка)).

Вобщем, по команде старт мы дружно побежали, часть сразу оторвалась вперед, кто-то отстал, и в результате у нас образовалась небольшая группа – я, мой муж Андрей, еще один мужчина и парочка женщин с ним. Так мы бежали довольно долго, Андрей был впереди и задавал темп, моя задача была сдержать себя и не разогнаться на спуске, чтобы сэкономить силы. Дорожка шла очень комфортно вниз, с небольшим уклоном, но спуск был длительным, несколько км, и после разворота он превратился в такой же длинный и уже довольно крутой подъем. В какой- то момент на подъеме я почувствовала, что начали давать о себе знать мои мышцы ног (бедер) и подумала, что экономить силы было разумно, давно я уже не бегала по горкам.

Все это время мужчина сзади бежал за мной как приклеенный, сначала меня это немного напрягало, хотелось, чтобы он уже или обогнал или отстал. Но он был все время на несколько шагов сзади, а Андрей на несколько шагов впереди, в результате я как бы оказалась заперта в коробочку, в которой мне было сложно затормозить (сзади подпирает киприот) и не нужно разгонятся (впереди муж, задача которого изначально была держать заданный темп). Так мы и бежали, пока вдруг дорогу нам не перегородил велосипедист и фотограф, которые сообщили, что здесь нужно свернуть и дальше двигаться по тропе с красно-белыми ленточками.

Мы повернули и уперлись в ступени, ведущие круто наверх. Мой киприот дернул по ним бегом, а я решила перейти на шаг. Одна из девушек тоже остановилась и пошла с нами. Мы забирались все выше, ступеньки уже закончились, а мы все никак не могли увидеть ни одной ленточки-указателя. Куда двигаться было не понятно, похоже мы сбились с пути. Мнения разделились, девушки сказали что возможно придется вернуться к месту встречи с фотографом и велосипедистом, мой муж предлагал двинуться дальше, и тут киприот проявил поразительные способности ориентировки на местности. Как потом оказалось, он в прошлом был спецназовцем, но в тот момент я просто порадовалась, что он привязался ко мне сзади. Он поразительно быстро нашел внизу за деревьями тропу и показал где нам лучше спуститься.

Дальше мы бежали по узкой тропе над обрывом, но зато за обрывом был шикарный вид осеннего неба и гор. На указателях пошел обратный отсчет км и я поняла, что финиш уже скоро. Руди (мой киприот спецназовец) дернул вперед и пропал из виду, Андрей был уже в нескольких десятках метров впереди, я выбежала из леса на асфальтовую дорогу, увидела финиш и со всех ног устремилась к нему.

После финиша мы снова встретились и на этот раз уже познакомились с Руди. Оказалось, что ему 64 и он сейчас активно занимается триатлоном, что в принципе логично, учитывая его карьеру. От моего бега у него осталось впечатление:
- Ты разгонялась и тут же тормозила постоянно, - с улыбкой говорил он мне.
Да, похоже, что ровный темп не является моей сильной стороной бега, это то над чем мне стоит работать)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:12 
Tessa писал(а):
Однако, на брифинге выяснилось, что у нас будет небольшая петля

если я правильно понял, первоначально 10км хотели пустить по трейлу Персефоны, часть по грунтовке, и затем по бездорожью над асбестовой шахтой, см. фото на предыдущей странице. (Там проходит часть 2ой петли 80км маршрута . Персефона - жена Аида. Дом Аида это как раз асбестовая шахта).

Но решили не рисковать, и кусок над обрывом заменили грунтовой дорогой. Считаю что правильно.

Цитата:
Дальше мы бежали по узкой тропе над обрывом,
а по тропе Персефоны вы возвращались в Троодос

Цитата:
Мы повернули и уперлись в ступени, ведущие круто наверх.

ленточки были перед ступенями и указывали направо (мимо ступеней, вам не надо было по ним подниматься. Если подниматься по ступеням, то через крюк ~100м возвращаешься на ту же тропу, которую вы и обнаружили в итоге)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
karaul
Это точно, над асбестовой шахтой мы не проходили, я бы такие места как на той фото обязательно бы запомнила!)). Нас пустили по грунтовой дороге, я думаю это правильно, но теперь очень хочется туда вернуться снова и пройти по верху, все таки такую красоту жаль не увидеть :( . А тропа Персефоны была потрясающе красивая! Со ступенями мы промахнулись немного, но все равно я в восторге от путешествия и очень благодарна Вам за рекомендации.

Жаль, что не получилось встретиться и услышать Ваш рассказ о том, как прошло путешествие, мы уехали раньше процедуры награждения, решили не оставаться на ночь. Очень надеюсь, что Вы расскажете как все было, с какими трудностями пришлось столкнуться и вообще все-все как можно подробнее. Это же просто не укладывается в моей голове - как возможно преодолеть расстояние в 80 км на своих двоих за один день...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полумарафон после 50
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 21:33 
Кроме тропы Персефоны, есть Артемис трейл, вокруг горы Олимп. Он считаю ещё более живописный. Это внутренняя малая петля 1го круга. Вот фото оттуда (бежать по такой тропе трудно)

Изображение

описание https://www.tripadvisor.com/Attraction_ ... trict.html

Начало трейла в 5 мин на машине от Троодоса у дороги ведущей к англ.военной базе, легко найти на карте (погуглите)

Ну и моё фото на финише

Изображение


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB