Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Друзья, прокомментируйте, пожалуйста, материал!

Я в раздумьях о ведении дневника тренировок в Сети, и пока классифицирую материалы, которые могут понадобиться для такого сайта.

Виды беговых тренировок

Можно просто выходить на пробежку и бегать по привычному маршруту, но чтобы получить прогресс в результатах (если он, конечно, нужен) важно правильно организовывать тренировки и, в частности, не забывать о разных видах беговых нагрузок.

1. Трусца
Интенсивность - очень низкая
Нагрузочный уровень - 1.

Очень медленный бег очень низкой интенсивности далеко до аэробного порога. Может применяться в самом начале втягивающего этапе или как восстановительный после травм/болезни или соревнований. Для совсем-совсем-новичков может быть основным тренировочным.

2. Легкий бег
Интенсивность - низкая
Нагрузочный уровень - 1-2.

Медленный бег низкой интенсивности ниже и на уровне аэробного порога "в разговорном темпе". Применяется как основной вид тренировки на втягивающем этапе, в качестве восстановительного в нагрузочном и как поддерживающий в соревновательном. Для совсем-новичков может быть основным тренировочным.

3. СБУ, старты, ускорения, а также эстафетные передачи, бег по песку, в воде и т.п....
Нагрузочный уровень - 1-2.

Описываю их одним махом. Используются как разминочные / заминочные компоненты тренировки, но в подводящий и нагрузочный периоды могут иметь самостоятельное значение как технические или балансирующие. Выполняются интервально с разной интенсивностью.

Развивающие виды беговых тренировок

4. <b>Равномерный бег</b>
Интенсивность - средняя
Нагрузочный уровень - 2-4.

Бег от аэробного до анаэробного порога разной продолжительности, обычно асфальтовый или по несложному грунту. Основной по количеству тренировок на нагрузочном этапе. Выступает как поддерживающий после тяжелых тренировок, для новичков может быть основным.

5. Кросс
Интенсивность - средняя
Нагрузочный уровень - 2-4.

В "классическом" виде - равномерный бег по выраженному рельефу и сложному покрытию в смешанном режиме от аэробного до анаэробного. Поддерживающий / развивающий, ключевой для "лесовиков". Может использоваться на втягивающем этапе, в частности, для тренировочного разнообразия.

6. Фартлек
Интенсивность - средняя / выше средней
Нагрузочный уровень - 2-4.

"Игра скоростью" - вариант шоссейного или кроссового бега с произвольным варьированием темпа от легкого до максимального по ощущениям без строгой регламентации. Соответственно, интенсивность от аэробного режима до глубоко анаэробного. Поддерживающий / развивающий. Показан на втягивающем этапе, в частности, для разнообразия.

7. Горки (бег по холмам)
Интенсивность - выше средней
Нагрузочный уровень - 3-4.

Бег по склону в режиме "вверх работаем - вниз отдыхаем" (вверх анаэробно, вниз аэробно), шоссейный или кроссовый, как специфический вариант - лыжная имитация. Поддерживающий / развивающий, особенно для горного бега / трейлов. Показан на втягивающем этапе как нетравматичная замена интервальным тренировкам.

Профильные виды беговых тренировок
(все в развивающий период цикла)

8. Интервальный
Интенсивность - очень высокая / субпредельная
Нагрузочный уровень - 3-5.

Имеет множество вариантов: интервальный, повторный, переменный... Вообще, пробегание отрезков в режиме "отрезок быстро - отрезок медленно", "отрезок работаем - отрезок отдыхаем"; желательно стадион или манеж. Варьируется длина отрезков (от спринтерских до средних), число повторений, темп прохождения быстрого / медленного отрезка, фиксированием дистанции / времени: вариантов масса. Соприкасается с фартлеком и горками, переходит в темповый и спурты в крайних случаях и т.п.

Интенсивность от высокой до субпредельной, в работе выраженный и глубокий анаэробный режим. Цель - развитие скорости и скоростной выносливости.

9. Темповый
Интенсивность - высокая / очень высокая
Нагрузочный уровень - 3-5.

Быстрое вплоть до субмаксимального пробегание длинного отрезка (от средних дистанций до длинных), возможно, повторно после отдыха; стадион, манеж, асфальт. Интенсивность высокая и очень высокая, анаэробный режим. Цель - развитие скоростной выносливости.

10. Целевой ("бег на пульсе")
Интенсивность высокая
Нагрузочный уровень - 4-5.

Бег в соревновательном темпе и несколько выше на дистанцию сопоставимую с соревновательной (скажем, для марафона - половинка-30 км), вместо удержания темпа часто используют удержание целевого пульса. Цель - развитие специфической выносливости.

11. Длительный
Интенсивность - низкая / ниже средней
Нагрузочный уровень - 4-5.

Бег в медленном аэробном темпе продолжительное время. Специфичен для марафонцев. Цель - развитие липидного обмена, которое достигается выжиганием наличного гликогена длительным бегом низкой интенсивности. Дорастает до супердлительного-"изнуряющего" и длительного в прогрессивном режиме.

12 Контрольный, соревновательный
Интенсивность - высокая / предельная
Нагрузочный уровень - 4-5.

Целевой темп на целевой (или смежной для контрольного бега) дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Разминка
Заминка
Восстановительный бег
Про разминку и заминку, правда, упомянуто.
Я бы предложил добавить Восстановительный бег, как целевой.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Надо бы чуть скорректировать название не "виды тренировок", а "виды тренировочной активности".
Из этих видов строить, как из кирпичиков сами тренировки, с главным кирпичом - акцентом тренировки.
Да, кирпичики сначала собираются в Разделы, а тренировка состоит из Разделов.
Тренировка: Темповик.
Раздел - Разминка: кирпичики {лёгкий бег, серия ускорений, растяжка, СБУ }
Осн. часть: темповик
Заминка: трусца, силовые упр., растяжка, массаж

Или
Тренировка: Длительная
Раздел - Осн. часть:лёгкий бег
Заминка: растяжка, ...

и т.п.
СБУ - целый мир. Кроме того, вышагивания, круговые тренировки, силовые ....
Напрашиваются какие-то деревья или даже, может, графы для визуализации совместимостей и разбивки по целям.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Надо бы чуть скорректировать название не "виды тренировок", а "виды тренировочной активности".
Из этих видов строить, как из кирпичиков сами тренировки, с главным кирпичом - акцентом тренировки.
Да, кирпичики сначала собираются в Разделы, а тренировка состоит из Разделов.
Тренировка: Темповик.
Раздел - Разминка: кирпичики {лёгкий бег, серия ускорений, растяжка, СБУ }
Осн. часть: темповик
Заминка: трусца, силовые упр., растяжка, массаж

Или
Тренировка: Длительная
Раздел - Осн. часть:лёгкий бег
Заминка: растяжка, ...

и т.п.
СБУ - целый мир. Кроме того, вышагивания, круговые тренировки, силовые ....
Напрашиваются какие-то деревья или даже, может, графы для визуализации совместимостей и разбивки по целям.


Да, я с тобой согласен про кирпичики и про разделы. Я думаю в этом направлении. Но тут баланс хочется соблюсти между простотой и детальностью. "Пусть это будет просто: просто, как только можно, но не проще." Ну, а здесь я именно про отдельные кирпичики.

"Виды тренировочной активности" не катит. Скалолазы, игровики и бодибилдеры будут смотреть на такой список активности в глубоком недоумении.

Хотелось бы расшифровки по пульсовым зонам: я в этой области небельмеса.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Напрашиваются какие-то деревья или даже, может, графы для визуализации совместимостей и разбивки по целям.

(!) Ничего не понимаю в сабже, но на такую тему не могу не подписаться. :)

Посижу тут, послушаю.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Разминка
Заминка
Восстановительный бег
Про разминку и заминку, правда, упомянуто.
Я бы предложил добавить Восстановительный бег, как целевой.


Разминка:
- легкий бег
- СБУ
- ускорения
- динамическая гимнастика

Заминка:
- трусца
- статическая гимнастика

Это я к тому, что "разминка"/"заминка" не вид бега, а "раздел тренировки", состоящей из "кирпичиков" в терминологии Чапая.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Напрашиваются какие-то деревья или даже, может, графы для визуализации совместимостей и разбивки по целям.

Я пока табличку рисую в гугле. Могу дать потрогать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Евгений!
Предлагаю так сказать все определения "видов тренировочной активности" переложить в стихотворную форму :shock:
И сам дневник вести либо в стихотворном либо в музыкальном речитативе
Можно горловым пением с варганом
Это будет привлекательно и оригинально
Можно будет даже во время тренировки "начитывать-напевать" в дневник
И все будут слышать и завидовать :)

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
taurus писал(а):
Друзья, прокомментируйте, пожалуйста, материал!

Я в раздумьях о ведении дневника тренировок в Сети, и пока классифицирую материалы, которые могут понадобиться для такого сайта.

Виды беговых тренировок

Можно просто выходить на пробежку и бегать по привычному маршруту, но чтобы получить прогресс в результатах (если он, конечно, нужен) важно правильно организовывать тренировки и, в частности, не забывать о разных видах беговых нагрузок.

1. Трусца
Интенсивность - очень низкая
Нагрузочный уровень - 1.

Очень медленный бег очень низкой интенсивности далеко до аэробного порога. Может применяться в самом начале втягивающего этапе или как восстановительный после травм/болезни или соревнований. Для совсем-совсем-новичков может быть основным тренировочным.

2. Легкий бег
Интенсивность - низкая
Нагрузочный уровень - 1-2.

Медленный бег низкой интенсивности ниже и на уровне аэробного порога "в разговорном темпе". Применяется как основной вид тренировки на втягивающем этапе, в качестве восстановительного в нагрузочном и как поддерживающий в соревновательном. Для совсем-новичков может быть основным тренировочным.

3. СБУ, старты, ускорения, а также эстафетные передачи, бег по песку, в воде и т.п....
Нагрузочный уровень - 1-2.

Описываю их одним махом. Используются как разминочные / заминочные компоненты тренировки, но в подводящий и нагрузочный периоды могут иметь самостоятельное значение как технические или балансирующие. Выполняются интервально с разной интенсивностью.

Развивающие виды беговых тренировок

4. <b>Равномерный бег</b>
Интенсивность - средняя
Нагрузочный уровень - 2-4.

Бег от аэробного до анаэробного порога разной продолжительности, обычно асфальтовый или по несложному грунту. Основной по количеству тренировок на нагрузочном этапе. Выступает как поддерживающий после тяжелых тренировок, для новичков может быть основным.

5. Кросс
Интенсивность - средняя
Нагрузочный уровень - 2-4.

В "классическом" виде - равномерный бег по выраженному рельефу и сложному покрытию в смешанном режиме от аэробного до анаэробного. Поддерживающий / развивающий, ключевой для "лесовиков". Может использоваться на втягивающем этапе, в частности, для тренировочного разнообразия.

6. Фартлек
Интенсивность - средняя / выше средней
Нагрузочный уровень - 2-4.

"Игра скоростью" - вариант шоссейного или кроссового бега с произвольным варьированием темпа от легкого до максимального по ощущениям без строгой регламентации. Соответственно, интенсивность от аэробного режима до глубоко анаэробного. Поддерживающий / развивающий. Показан на втягивающем этапе, в частности, для разнообразия.

7. Горки (бег по холмам)
Интенсивность - выше средней
Нагрузочный уровень - 3-4.

Бег по склону в режиме "вверх работаем - вниз отдыхаем" (вверх анаэробно, вниз аэробно), шоссейный или кроссовый, как специфический вариант - лыжная имитация. Поддерживающий / развивающий, особенно для горного бега / трейлов. Показан на втягивающем этапе как нетравматичная замена интервальным тренировкам.

Профильные виды беговых тренировок
(все в развивающий период цикла)

8. Интервальный
Интенсивность - очень высокая / субпредельная
Нагрузочный уровень - 3-5.

Имеет множество вариантов: интервальный, повторный, переменный... Вообще, пробегание отрезков в режиме "отрезок быстро - отрезок медленно", "отрезок работаем - отрезок отдыхаем"; желательно стадион или манеж. Варьируется длина отрезков (от спринтерских до средних), число повторений, темп прохождения быстрого / медленного отрезка, фиксированием дистанции / времени: вариантов масса. Соприкасается с фартлеком и горками, переходит в темповый и спурты в крайних случаях и т.п.

Интенсивность от высокой до субпредельной, в работе выраженный и глубокий анаэробный режим. Цель - развитие скорости и скоростной выносливости.

9. Темповый
Интенсивность - высокая / очень высокая
Нагрузочный уровень - 3-5.

Быстрое вплоть до субмаксимального пробегание длинного отрезка (от средних дистанций до длинных), возможно, повторно после отдыха; стадион, манеж, асфальт. Интенсивность высокая и очень высокая, анаэробный режим. Цель - развитие скоростной выносливости.

10. Целевой ("бег на пульсе")
Интенсивность высокая
Нагрузочный уровень - 4-5.

Бег в соревновательном темпе и несколько выше на дистанцию сопоставимую с соревновательной (скажем, для марафона - половинка-30 км), вместо удержания темпа часто используют удержание целевого пульса. Цель - развитие специфической выносливости.

11. Длительный
Интенсивность - низкая / ниже средней
Нагрузочный уровень - 4-5.

Бег в медленном аэробном темпе продолжительное время. Специфичен для марафонцев. Цель - развитие липидного обмена, которое достигается выжиганием наличного гликогена длительным бегом низкой интенсивности. Дорастает до супердлительного-"изнуряющего" и длительного в прогрессивном режиме.

12 Контрольный, соревновательный
Интенсивность - высокая / предельная
Нагрузочный уровень - 4-5.

Целевой темп на целевой (или смежной для контрольного бега) дистанции.


Женя, ты написал много, но не написал главного. К какой дистанции готовишься, с какого уровня начинаешь, на какой результат? Непонятно какая стоит практическая цель, будто бы речь идет о тренировках ради тренировок, нет никакой жизни, лишь выхолощенная теория. Поэтому и заполняется тема размышлениями о разделах, кирпичиках, акцентах, деревьях, ветках, листьях. Ну вот вполне логично стихи предлагают писать, можно и песни сочинять, картины писать. Что тоже неплохо. Но если цель - тренироваться, поможет ли это? )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Женя, ты написал много, но не написал главного. К какой дистанции готовишься, с какого уровня начинаешь, на какой результат?

Э..? вероятно, я невнятно написал в первом посте. Я хочу сделать сайт для ведения дневника тренировок, существующие меня не устраивают.

Мои личные тренировочные планы к этому не имеют отношения вообще. Было бы логичнее спросить про архитектуру сервера или язык программирования. :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
taurus писал(а):
tauker писал(а):
Женя, ты написал много, но не написал главного. К какой дистанции готовишься, с какого уровня начинаешь, на какой результат?

Э..? вероятно, я невнятно написал в первом посте. Я хочу сделать сайт для ведения дневника тренировок, существующие меня не устраивают.

Мои личные тренировочные планы к этому не имеют отношения вообще. Было бы логичнее спросить про архитектуру сервера или язык программирования. :)


Все равно придется для начала ответить на подобные вопросы. Кто будет пользоваться этим сайтом? Не получится сделать сайт который подойдет и спринтеру, и средневику, и марафонцу, и суточнику. Можно попробовать типа по Дэниелсу от 800 до марафона. Какого уровня будет бегун? Скорее всего, начинающий. Ну и надо остановиться на каком-то подходе. Тот же Дэниелся пишет про ПАНО и МПК, но есть отличия от Фитзингера. Так что какая-то одна идеология должна быть заложена в этот сайт. Иначе будет винегрет с кирпичиками и деревьями.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Естественно, эти вопросы я задаю сам себе как "внутренний заказчик". Понимание целевой аудитории - ключевой момент развития сетевого ресурса.

Но я не уверен, что эти вопросы продуктивно обсуждать на беговом сайте. Поэтому я предлагаю обсудить пульсовые зоны, темп и другие спортивные вопросы. Если ты можешь привлечь информацию из Дэниелса и Фитзингера - рад выслушать, большое спасибо.

P.S. Ты зря смеешься над Чапаем: деревья и листья - это устоявшаяся терминология в теории БД, и Чапай вполне уместно и точно ее использует.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:34 
Хорошая классификация, правильная. У меня дневник с 2011 на runningahead, там можно определять виды тренировок, т.е. настроить подобную классификацию под себя, я принимался несколько раз, но до ума не довёл. Сначала был энтузиазм, но не было знаний. Сейчас есть знания, а энтузиазм сдулся (понял что достиг бегового предела).

Поддерживаю автора. Если бы RA в начале предложил мне уже готовую структуру тренировок в выпадающем списке с возможностью шлифовки под себя (была только шлифовка), я бы приветствовал. Хотя RA замечательный сайт, мне нравится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
taurus писал(а):
1. Трусца
2. Легкий бег
3. СБУ, старты, ускорения, а также эстафетные передачи, бег по песку, в воде и т.п....

Прыжковые?
Цитата:
Развивающие виды беговых тренировок
4. <b>Равномерный бег</b>
5. Кросс
6. Фартлек
7. Горки (бег по холмам)
Профильные виды беговых тренировок
8. Интервальный
9. Темповый
10. Целевой ("бег на пульсе")
11. Длительный
12 Контрольный, соревновательный

Переменный ±ПАНО?

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
karaul писал(а):
У меня дневник с 2011 на runningahead

Надо посмотреть, не слышал раньше о нем. Существующие что я видел не устраивают по разным причинам и приходится использовать Ексель.
Нет возможности выбрать поля которые хотелось бы видеть в календаре - ключевая информация о тренировке, чтобы не лезть внутрь каждой, маркировка цветом по условиям. Возможность отредактировать "кривые" данные трека. Бывает GPS глюканет или при беге в помещении неверно считается темп и расстояние. Возможность задавать расстояние отрезкам - например при работает по 200 400 и т.д. метров на стадионе, в треке будет 193 205 и т.д. метров, а верное только время отрезка, да и на стадионе иногда вылезает набор высоты в придачу. Объединение нескольких треков в один (заминка разминка и работа/старт чтобы считалось не тремя тренировками, а как одна). Дальнейший вывод статистических данных по беговым/пульсовым зонам, которые задам в различных разрезах с учетом уклона и без (корректировка темпа из-за высоты, как есть в страве и трейнингпикс) с возможностью настройки полей периодов и прочее. Трейнингпикс пикс неплохая вещь, но за большую плату + не делает всего что надо. А идеала наверное нет и не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
У П. Фитзингера (стр. 11-12 http://www.lronman.ru/docs/road_racing_ ... unners.pdf ).
"Так что же знают умные бегуны, чего не знают другие? Они знают,
что из бесчисленного на первый взгляд разнообразия беговых
тренировок, сфокусированная подготовка сводится всего лишь к пяти
видам: (1) короткая быстрая скоростная работа для повышения
частоты бегового шага и улучшения техники бега; (2) более
длительные повторения продолжительностью от 2 до 6 минут в
соревновательном темпе на 3-5 км для увеличения максимального
потребления кислорода; (3) темповый бег продолжительностью 20-40
минут в соревновательном темпе на 15 км, позволяющий бежать
относительно быстро и долго без существенного накопления
молочной кислоты; (4) длительный бег для совершенствования
выносливости; и (5) легкий восстановительный бег, дающий
возможность во время интенсивных тренировок работать с полной
отдачей."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
А какая принципиальная разница между (1) и (2) по Фитзингеру с т.з. целей, методики выполнения и особенно физиологии?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
taurus писал(а):
А какая принципиальная разница между (1) и (2) по Фитзингеру с т.з. целей, методики выполнения и особенно физиологии?


Я только начал читать (30 минут). Скачал в интернете, а оказалось, что стоит спокойно 8 лет на полке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Работа 1 предназначена преимущественно для дистанций от 400 до 1500 . И с повышением длины дистанции она делается все реже и медленнее . Так же и работа 2 делается обязательно и для 400-1500 м - но реже .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды беговых тренировок
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Сан Саныч писал(а):

Я только начал читать (30 минут). Скачал в интернете, а оказалось, что стоит спокойно 8 лет на полке.


как же так Сан Саныч :? , там жеж все расписано и без отягощающих подробностей - "и такое рассказал, ну до того красиво..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB