Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
не, я к 400 готовлюсь, типа... :)
супротив Волкова с таким результатом делать нечего, это надо уже сейчас на минуту минимум бежать быстрей, так што я где попроще, знатоки говорят, что на 400 даже из минуты не надо выбегать, чтоба быть в шоколаде - "весь в медалях он лежит, запакованный..." :blondinko:
а на пять тыщ это я тоже, прикинулся шлангом, чтобы соперников запутать

Виктор держись, должно проклюнуться - но больше не прикидывайся :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
не, я к 400 готовлюсь, типа... :)
супротив Волкова с таким результатом делать нечего, это надо уже сейчас на минуту минимум бежать быстрей, так што я где попроще, знатоки говорят, что на 400 даже из минуты не надо выбегать, чтоба быть в шоколаде - "весь в медалях он лежит, запакованный..." :blondinko:
а на пять тыщ это я тоже, прикинулся шлангом, чтобы соперников запутать
Виктор держись, должно проклюнуться - но больше не прикидывайся :)

Понял... А насчет Волкова я сказал с учетом специфика "паркрановского" бега. Думаю что на стадионе, да вечером, да в соревновательной обстановке, ты как раз эту минуту и сбросишь..."
(или я чего то не понимаю?...) :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Волков не любит концентрироваться на отдельные старты . Он может на России 1500 пробежать 4.50 в плюсе а затем на простой тренировки в состоянии выдать 4.45 . Это и есть Волков . А по серъезному с ним не справиться на дистанциях свыше 1500 м . Подтверждаю . А короче он и не бегает . В прошлом году собирался с ним завестись на миле в декабре - но он не появился . Теперь будем планировать в этом декабре на таком же старте встретиться .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
дмитрий бойцов писал(а):
А по серъезному с ним не справиться на дистанциях свыше 1500 м . .


типа того... разок удавалось его на марафоне обыграть в лохматые годы и пришлось для этого 2:27 бежать и разок на 1500 недавно и все... остальные много раз Костя был впереди :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Как дела Виктор?
"Пока не родила"... :D Обычный сентябрьский напряг на работе... Как то даже не до тренировок, да и ноги не бегут.
Позавчера "прикинулся". Едва сделал 1600 за 6,00!... Одно утешает - в 2013-ом у меня такая же фигня была.
Это нормально!
Я писал про приятеля, который на тренировке бегает двушки в темпе хуже 4-х и говорит, что быстрее не получается, а на соревнованиях 10К за 37 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Открыл летнюю "сессию" (вторую серию развивающих работ) темповой 8 км по 4.19 на стадионе. Совершенно очевидно что моя выносливость серьезно просела (хорошо отработал зиму во всех смыслах :in_hysterics: )!... Теперь надо попробовать выжать какую та пользу из проделанной работы. По уму, конечно, надо было бы прикинуться на дистанциях от 200 до 1500 м. Но, время поджимает, да и я уже как бы начал настройку к 5000 м серией стартов/прикидок и даже несколько работ на МПК сделал. Да и форма утеряна - теперь надо начинать все сначала и уже конкретно под 5000...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Открыл летнюю "сессию" (вторую серию развивающих работ) темповой 8 км по 4.19 на стадионе. Совершенно очевидно что моя выносливость серьезно просела (хорошо отработал зиму во всех смыслах :in_hysterics: )!... Теперь надо попробовать выжать какую та пользу из проделанной работы. По уму, конечно, надо было бы прикинуться на дистанциях от 200 до 1500 м. Но, время поджимает, да и я уже как бы начал настройку к 5000 м серией стартов/прикидок и даже несколько работ на МПК сделал. Да и форма утеряна - теперь надо начинать все сначала и уже конкретно под 5000...

1. Поди без пульсомера бегал?
Интересно было бы посмотреть средний и максимальный, да с разбивкой по кругам!
2. А зачем сразу 8км? И одним куском? Почему не начал с 3 х 2км или 2 х 3км, а то и с 6 х 1км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Открыл летнюю "сессию" (вторую серию развивающих работ) темповой 8 км по 4.19 на стадионе. Совершенно очевидно что моя выносливость серьезно просела (хорошо отработал зиму во всех смыслах... Теперь надо попробовать выжать какую та пользу из проделанной работы.
Совсем не обязательно просела выносливость. Вообще выносливость надо разделять - судя по этой работе общая выносливость на приличном уровне. Серия результатов на пятёрке (20'58", 20'50" 20'47") говорит о том, что пока не хватает выносливости на уровне МПК. Причём что характерно: бежал абсолютно по разнному, а результаты очень близкие! То есть, что начал в комфортном темпе и пробежал легко, хорошо накатив на финище, что сразу попёр, а потом поплохело и пришлось сбросить, а результат один и тот же!
Теперь грамотно отработав этапы МПК и спецвыносливости ещё можно вытянуть этот сезон и пробежать из девятнадцати. Времени достаточно.
AVN писал(а):
По уму, конечно, надо было бы прикинуться на дистанциях от 200 до 1500 м.
Я бы прямо сейчас сделал пару-тройку работ под 3000 м и 25-го прикинулся на 3000 м. А потом 2 трёхнедельных цикла на улучшение этого результата (с контрольной трёшкой в конце каждого цикла). Типа 2 недели отпахал бы по 3 работы в неделю (темп 6-8К как можно ближе к 4'00", МПК на отрезках 1000-1200 ро 3'40" и 10х400 в темпе 3'30"), на неделю сбросил обороты (ритмовые 10-15х100/100 в дни работ) и в конце этой недели КБ на 3000 м. Потом повторил. После двух циклов перешёл от бега в темпе 3К на бег в темпе 5К на более длинных отрезках, а прикидку в конце цикла сделал бы уже на 4000 м...
AVN писал(а):
Но, время поджимает, да и я уже как бы начал настройку к 5000 м серией стартов/прикидок и даже несколько работ на МПК сделал. Да и форма утеряна - теперь надо начинать все сначала и уже конкретно под 5000...
Времени достаточно - за 11 недель можно подготовиться. Тем более, что не с нуля же!


Последний раз редактировалось Runner61 16 май 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
AVN писал(а):
Открыл летнюю "сессию" (вторую серию развивающих работ) темповой 8 км по 4.19 на стадионе. Совершенно очевидно что моя выносливость серьезно просела (хорошо отработал зиму во всех смыслах :in_hysterics: )!... Теперь надо попробовать выжать какую та пользу из проделанной работы. По уму, конечно, надо было бы прикинуться на дистанциях от 200 до 1500 м. Но, время поджимает, да и я уже как бы начал настройку к 5000 м серией стартов/прикидок и даже несколько работ на МПК сделал. Да и форма утеряна - теперь надо начинать все сначала и уже конкретно под 5000...

1. Поди без пульсомера бегал?
Интересно было бы посмотреть средний и максимальный, да с разбивкой по кругам!
2. А зачем сразу 8км? И одним куском? Почему не начал с 3 х 2км или 2 х 3км, а то и с 6 х 1км?

Если честно, то я планировал сделать 3х3.6 км в темпе 4.10. Но, на разминке было так тяжело, что по ходу изменил план - решил бежать по 4.20 и сколько смогу.
То ли раннее утро (7 час), то ли высокая влажность (96%), то ли субботний паркран (3 дня не хватило на восстановление), то ли я просто капитально потерял форму. Помню такое же состояние было недели две после Сочи (в октябре 2017)...
Бежал ровно, строго по 2.10 на 500м. Только на последнем км непроизвольно ускорился. Где то со второго км стало очень тяжко (по дыханию было заметно) и сильно потел. Вот оно - "отклонение в анаэроб"! Пульсометра у меня нет (думаю что пульс был приличный)...
Для того что бы поскорее вернуться в аэроб буду бегать подольше и постепенно повышать скорость..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
shipships писал(а):
AVN писал(а):
Открыл летнюю "сессию" (вторую серию развивающих работ) темповой 8 км по 4.19 на стадионе. Совершенно очевидно что моя выносливость серьезно просела (хорошо отработал зиму во всех смыслах :in_hysterics: )!... Теперь надо попробовать выжать какую та пользу из проделанной работы. По уму, конечно, надо было бы прикинуться на дистанциях от 200 до 1500 м. Но, время поджимает, да и я уже как бы начал настройку к 5000 м серией стартов/прикидок и даже несколько работ на МПК сделал. Да и форма утеряна - теперь надо начинать все сначала и уже конкретно под 5000...
1. Поди без пульсомера бегал?
Интересно было бы посмотреть средний и максимальный, да с разбивкой по кругам!
2. А зачем сразу 8км? И одним куском? Почему не начал с 3 х 2км или 2 х 3км, а то и с 6 х 1км?
Если честно, то я планировал сделать 3х3.6 км в темпе 4.10. Но, на разминке было так тяжело, что по ходу изменил план - решил бежать по 4.20 и сколько смогу.
То ли раннее утро (7 час), то ли высокая влажность (96%), то ли субботний паркран (3 дня не хватило на восстановление), то ли я просто капитально потерял форму. Помню такое же состояние было недели две после Сочи (в октябре 2017)...
Бежал ровно, строго по 2.10 на 500м. Только на последнем км непроизвольно ускорился. Где то со второго км стало очень тяжко (по дыханию было заметно) и сильно потел. Вот оно - "отклонение в анаэроб"! Пульсометра у меня нет (думаю что пульс был приличный)...
Для того что бы поскорее вернуться в аэроб буду бегать подольше и постепенно повышать скорость..
Нормально отбежал. Такой темповик обязательно нужно иногда делать при подготовке к 5К. Вопрос только в том, стоило ли это делать через 3 дня после соревновательной пятёрки? А это ты должен понять из своего сегодняшнего и завтрашнего состояния. Я бы после соревнований активно отдыхал - сделал пару ритмовыт тренировок 10-15х100/100.
Теперь не торопись - отдохни хорошенько. Когда следующая работа?


Последний раз редактировалось Runner61 16 май 2018, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Нормально отбежал. Вопрос только в том, следовало ли это делать через 3 дня после старта на пятёрку. А это ты должен понять из своего сегодняшнего и завтрашнего состояния. Когда следующая работа?

Согласен - это я погорячился! :D ...
Планировал через день сделать 10х400м по 1.30 (отдохнуть в темпе МПК)... Но, буду смотреть по состоянию. Может появится пруха (такое бывает)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Нормально отбежал. Вопрос только в том, следовало ли это делать через 3 дня после старта на пятёрку. А это ты должен понять из своего сегодняшнего и завтрашнего состояния. Когда следующая работа?
Согласен - это я погорячился! :D ...
Планировал через день сделать 10х400м по 1.30 (отдохнуть в темпе МПК)... Но, буду смотреть по состоянию. Может появится пруха (такое бывает)...
Хрен редьки не слаще! Тоже крутовато для отдыха :blondinko:
Сделать это на не отошедших от нагрузки ногах можно только очень сильно напрягшись функционально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Нормально отбежал. Вопрос только в том, следовало ли это делать через 3 дня после старта на пятёрку. А это ты должен понять из своего сегодняшнего и завтрашнего состояния. Когда следующая работа?
Согласен - это я погорячился! :D ...
Планировал через день сделать 10х400м по 1.30 (отдохнуть в темпе МПК)... Но, буду смотреть по состоянию. Может появится пруха (такое бывает)...
Хрен редьки не слаще! Тоже крутовато для отдыха :blondinko:
Сделать это на не отошедших от нагрузки ногах можно только очень сильно напрягшись функционально...

Отработал назло всему и всем: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 10х400м/400тр (1.27-1.30)... :happygirl:
Работа "зашла" относительно легко, хотя и отдыхом назвать, конечно, нельзя (тут Володя прав). Но, вот что интересно - и вчера и сегодня (когда шел на стадион) была удивительная легкость! Казалось уже что вот она - пруха! Однако, начинаешь бег и ноги "опускают на землю"... :( (оно и понятно - две темповые на недели не прошли даром)
Кстати, измерил вчера давление - 88/62! :? (это при хорошем самочувствие и нормальном атмосферном давление - 750) Вот как это все объяснить и дальше жить?... :o
И еще - тренировка затянулась на 1,5 с лишним часа, температура уже около 20 градусов, а я ничего не пью и не хочу! :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Закончил первый мкц летней сессии, типа, длительной: разминка 3.2км, 3 серии СБУ и 13км за 59.55. Что бы не рисковать ОДА, а заодно привыкать к марафонкам, делал работу на стадионе. Шел по 4.40, а в конце прибавил для того что бы уложить 13км в 1 час. Правда, пришлось последние 200м пройти за 42сек ( :? сам не ожидал!)...
Кстати, уже второй раз успешно обкатал новый (для себя) способ отсечки - по 500м. Очень удобно оказалось по сравнению с обычной отсечкой по 200/400м, пересчетом на км, да с одновременным подсчетом кругов/км...
Как мне кажется, сегодняшняя работа самая ценная для меня на данном этапе подготовки. Завтра баня и отдыхаю до среды (или вторника)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Руководствуясь известным принципом, "не откладывать на завтра то что можно сделать сегодня", сделал в 6 утра тр-ку: разминка (с протяжкой 300м)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х2400м/400тр (9.59; 9.56; 9.57). Учитывая то что этот темп (4.10), судя по стартам в апреле является моим соревновательным темпом на 5-ке ( :? ), сократил запланированную длину отрезка (3600м) и оказался прав - легко оказалось только на первом, а последний добегал уже на морально-волевых. Впрочем, и погода не благоприятствовала - солнце (около 20 градусов) и, как ни странно, влажность (96%)...
Хотя, в целом, можно сказать что пока везет - все таки не 30 градусов и на стадионе ни души, одни лягушки за трибуной (в бывшем открытом бассейне) "хороводят". Прямо как будто на природе бегаешь, а не в центре города!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
разминка 3.2км, 3 серии СБУ и 13км за 59.55.
Это полноценная тренировочная работа, или просто "длительная" пробежка между двумя работами?
AVN писал(а):
Р разминка (с протяжкой 300м)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х2400м/400тр (9.59; 9.56; 9.57).
Что ты тренировал на этих работах? Первая - значительно ниже ПАНО, вторая для МПК медленно и слишком длинный отрезок, а для ПАНО похоже на правду. То есть под 15К-ПМ работы хороши, а для 5К на данном этапе подготовки больших девидентов уже не принесут - их надо было делать на более раннем этапе.
Для 5К их можно с большой натяжкой классифицировать как втягивающие работы, но ты вроде как уже втянут по полной программе...

Какая вообще выбрана стратегия подготовки:
1. начав с длинных медленных интервалов будешь пытаться увеличивать скорость их пробегания или
2. попробуешь классику (растягивание скорости) - от большого количества не очень длинных интервалов в ЦТ будешь двигаться в сторону увеличения длины интервала с сохранением скорости пробегания? Скажем от 10х600/400 по 2'10"...

Или будешь пытаться комбинировать 1 и 2?
Ты вообще на какой результат готовишься, какой у тебя ЦТ? И как оцениваешь свою текущую скорость МПК?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
разминка 3.2км, 3 серии СБУ и 13км за 59.55.
Это полноценная тренировочная работа, или просто "длительная" пробежка между двумя работами?
AVN писал(а):
Р разминка (с протяжкой 300м)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х2400м/400тр (9.59; 9.56; 9.57).
Что ты тренировал на этих работах? Первая - значительно ниже ПАНО, вторая для МПК медленно и слишком длинный отрезок, а для ПАНО похоже на правду. То есть под 15К-ПМ работы хороши, а для 5К на данном этапе подготовки больших девидентов уже не принесут - их надо было делать на более раннем этапе.
Для 5К их можно с большой натяжкой классифицировать как втягивающие работы, но ты вроде как уже втянут по полной программе...
Какая вообще выбрана стратегия подготовки:
1. начав с длинных медленных интервалов будешь пытаться увеличивать скорость их пробегания или
2. попробуешь классику (растягивание скорости) - от большого количества не очень длинных интервалов в ЦТ будешь двигаться в сторону увеличения длины интервала с сохранением скорости пробегания? Скажем от 10х600/400 по 2'10"...
Или будешь пытаться комбинировать 1 и 2?
Ты вообще на какой результат готовишься, какой у тебя ЦТ? И как оцениваешь свою текущую скорость МПК?

Первая работа (является, скорее всего, второй по значимости) на настройку/развитие аэробной системы энергообеспечения...
А вторая, конечно, для поднятия ПАНО. И они обе являются втягивающими, так как я умудрился за зиму исчерпать свой ТАР и сделав хорошую реабилитационную паузу (три недели) потерял форму и сейчас снова набираю, причем, очень быстро...
Буду комбинировать пока не сделаю 3х1600м в ЦТ (3.45). А дальше посмотрим...
Оценить свою текущую скорость МПК и реальный результат на 5000 пока не могу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Принял с утра пораньше ударную дозу "допинга" (элеутерококк, зеленый чай, корица и кофе) и сделал не главную, но все же не слабую работку: разминка/заминка 4,4 км, 3 серии СБУ и 6х600/400тр (2:13, 2:13, 2:13, 2:11, 2:11, 2:10). Хотел сделать 7, но вовремя вспомнил что это не развивающая работа...
Кстати, что то сегодня лягушки молчали - видно день неблагоприятный или не могут очухаться после вчерашнего ливня?... :)
Посмотрел лунный календарь - действительно, неблагоприятный день. Похоже что даже лягушки живут по лунному (4-ех недельному) циклу!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Буду комбинировать пока не сделаю 3х1600м в ЦТ (3.45). А дальше посмотрим...
Мой тренер предпочитает отрезки разной длины, скажем 3000-2000-1000 или 2000-1600-1200-800. И с небольшим усилением темпа от отрезка к отрезку. Может стоит попробовать? Скажем 3000 - 12'00", 2000 - 7'40", 1000 - 3'40" или около того?
AVN писал(а):
Оценить свою текущую скорость МПК и реальный результат на 5000 пока не могу...
Я бы со стороны сказал, что текущий МПК 3'50"-3'55", а реальный ЦТ на 5К с учётом оставшегося на подготовку времени - 3'40"-3'45", причём скорее всё же 3'45", чем 3'40". Тут мы с тобой сошлись во мнениях! В твоей нынешней ситуации оптимально за первые 4-5 недель натянуть 3000 м на "чуть из 11-ти", а потом уже стараться "растянуть" эту скорость на 5000 м.
Для первой задачи надо раз в неделю работать на уровне МПК на длинных интервалах (2000-1600-1200-800) и раз в неделю - на коротких (600-400) чуть быстрее МПК. И хорошо отдыхать не изнуряя себя длинными бегами на уровне ПАНО. То есть в качестве третьей полу-работы делать ритмовые 15х100/200 или 10х150/250 без отсечки времени - где то в темпе/ритме соревновательной полуторки-двойки, не быстрее...
AVN писал(а):
разминка/заминка 4,4 км, 3 серии СБУ и 6х600/400тр (2:13, 2:13, 2:13, 2:11, 2:11, 2:10).
Очень хорошо сделал. И работа правильная - как раз под 3000 м из 11-ти.
Через недельку можно отбегать 10х400/200 по 1'20". Это будет на много тяжелее, но для первого раза 10х400 можно разбить на 2 серии 5х400.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Буду комбинировать пока не сделаю 3х1600м в ЦТ (3.45). А дальше посмотрим...
Мой тренер предпочитает отрезки разной длины, скажем 3000-2000-1000 или 2000-1600-1200-800. И с небольшим усилением темпа от отрезка к отрезку. Может стоит попробовать? Скажем 3000 - 12'00", 2000 - 7'40", 1000 - 3'40" или около того?...
В твоей нынешней ситуации оптимально за первые 4-5 недель натянуть 3000 м на "чуть из 11-ти", а потом уже стараться "растянуть" эту скорость на 5000 м.
Для первой задачи надо раз в неделю работать на уровне МПК на длинных интервалах (2000-1600-1200-800) и раз в неделю - на коротких (600-400) чуть быстрее МПК. И хорошо отдыхать не изнуряя себя длинными бегами на уровне ПАНО...

Спасибо. Что то подобное я уже делал и планировал сделать в этот раз...
Но, хотелось сначала прикинуться на 15км. Теперь думаю - а, действительно, зачем? Уверенность в том что могу улучшить свой результат на ПАНО уже появилась. Может не стоить тратить на это время и силы и начинать уже всерьез работать на МПК?!... Тем более что на первом году тр-ки я успешно повышал скорость МПК без всяких паношных работ и объемов вообще... :?
Короче, отдыхаю и уже следующую работу делаю на интервалах 2000/1600/1200/800м. Начну с 4,10 и закончу 3,40...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB