Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Нет ничего более не конкретного, чем понятие "аэробная база"


А я придумал тест. :D

Пробежать темповик длиной в 2 часа. Если через три дня огурцом :run: , значит база есть. Если лежишь в лежку неделю :? , то базы нет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Нет ничего более не конкретного, чем понятие "аэробная база"
А я придумал тест. :D
Пробежать темповик длиной в 2 часа. Если через три дня огурцом :run: , значит база есть. Если лежишь в лежку неделю :? , то базы нет.
Тест не совсем правильный. Чем сильнее человек готов, тем сильее он побнежит...
Слабо готовый просто не сможет заставить себя выложиться...
Но что то в этом есть :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Нет ничего более не конкретного, чем понятие "аэробная база"
А я придумал тест. :D

Пробежать темповик длиной в 2 часа. Если через три дня огурцом :run: , значит база есть. Если лежишь в лежку неделю :? , то базы нет.
Тест не правильный. Чем сильнее человек готов, тем сильее он побнежит...
Слабо готовый просто не сможет заставить себя выложиться...


вот поэтому темповик, т.к. он для любого темповик.
естественно не с дивана человека на него гнать, а такого как меня и мне подобных, которые бегают малые объемы по каким-нибудь программам "первый (полу)марафон". Я не могу такой темповик пережить легко, мне потом три недели отдыхать до следующего темповика придется - у меня же нет набеганности, именно беговой аэробной базы. По сердцу такая нагрузка нормально пойдет, а организм в целом не справится, не готов - я уже 4 года ведь никаких объемов не делаю, даже велосипедных.

На полумарафон в прошлом году я готовился бегая в среднем 25 км/нед и проведя всего 5 длительных больше часа, причем две из них были на тредмилле. Подобные длительные я мог бегать только раз в две недели.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если по этому тесту считать, то я ваще терминатор с охрененной аэробной базой. :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
...
Короче, поднимаю ПАНО и чистую выносливость до нового года (не забывая отдыхать, конечно), ну а затем все сначала!
Как то так - может выглядит расплывчато, а для меня вполне конкретно.
...
Поэтому из всех моих прилично бегущих приятелей и знакомых никто не занимается абстрактной работой по подъёму МПК или ПАНО. Все занимаются вещами конкретными и осязаемыми - устанавливают себе срок, дистанцию и время, за которое эту дистанцию надо пробежать. А потом подтягивают МПК и ПАНО до того уровня, который необходим для выполнения задачи. Бегут. Оценивают, что вышло...

Володя, это ты мне предлагаешь такие "интимные вещи" излагать на весь форум?!!! :D
Нет, я конечно люблю здесь откровенничать, но не до такой же степени!... :o
Тем более что последнее время я становлюсь все более суеверным... (вот уже и на луну стал поглядывать :) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Если по этому тесту считать, то я ваще терминатор с охрененной аэробной базой. :blondinko: :D


А что в этом неправда?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
А что в этом неправда?

Все :D
На самом деле это тест на скорость восстановления. Она тренируется немного, конечно. Но мне кажется тут больше генетики. Например, женщинам проще такое дается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А что в этом неправда?

Все :D
На самом деле это тест на скорость восстановления. Она тренируется немного, конечно. Но мне кажется тут больше генетики. Например, женщинам проще такое дается.


Нет. Эта вещь приходит вместе с большими аэробными объемами -- способность быстрее восстанавливаться как после длительных, так и скоростных. Это и есть та самая пресловутая "база".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Я не могу такой темповик пережить легко,
Ты (да и я в моём теперешнем состоянии) просто не сможем отработать двухчасовой темповик. Даже если отбросить все вещи, касающиеся ОДА, то просто гликоген кончится в районе полутора часов. Его в организме на 2 часа работы средней интенсивности, или на 1,5 часа интенсивной работы, а темповик - это всяко выше среднего. А если в среднем темпе, то какой же это темповик...
То есть для исполнения двухчасового темповика уже необходима марафонская подготовка - умение достаточно быстро бежать на жирах...
Dirty Paws писал(а):
мне потом три недели отдыхать до следующего темповика придется
Время восстановления не является критерием наличия/отсутствия аэробной базы. Туьт Черепашка абсолютно права!
Dirty Paws писал(а):
- у меня же нет набеганности, именно беговой аэробной базы. По сердцу такая нагрузка нормально пойдет, а организм в целом не справится, не готов - я уже 4 года ведь никаких объемов не делаю, даже велосипедных.
Я и говорю, что ты двухчасовой темповик ты просто не сделаешь. И я тоже. Не скажу за тебя, а мне чтобы бежать 2 часа в темпе надо пару месяцев специально готовиться! Как минимум 2 месяца, а лучше 3!
Dirty Paws писал(а):
На полумарафон в прошлом году я готовился бегая в среднем 25 км/нед и проведя всего 5 длительных больше часа, причем две из них были на тредмилле. Подобные длительные я мог бегать только раз в две недели.
А их на твоём уровне и надо было бегать раз в 2 недели! Всё правильно делал! Неделя рабочая, неделя разгрузочная...
Для бегающих больше - две недели работа, неделя разгрузка, то есть 2 длительных в три недели.
Для ещё больше бегающих добавляется ДБ-2 на неделе (укороченная длительная), но полноценная длительная только в двух неделях из трёх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А что в этом неправда?

Все :D
На самом деле это тест на скорость восстановления. Она тренируется немного, конечно. Но мне кажется тут больше генетики. Например, женщинам проще такое дается.

И на восстановление и на текущее состояние. Если на пике формы - то можно и на следующий день быть "огурчиком"...
А если потерял - куда же, интересно, аэробная база девается?... :o
И какое отношение ОДА имеет к аэробной базе?...
И кто это бегает темповые по 2 часа?... Можно ведь и за час (и даже за полчаса) "упахаться в стельку"! :D
Кстати, вот в воскресенье сделал хорошую такую темповую на час. Что интересно - сразу после тр-ки был "как огурчик" (уходил со стадиона полный сил) и в понедельник тоже был уверен что смогу во вторник повторить такую же работу. А проснулся сегодня - "не живой, ни мертвый"!... И что бы это значило?... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Я не могу такой темповик пережить легко,
Ты (да и я в моём теперешнем состоянии) просто не сможем отработать двухчасовой темповик.


Ну это зря, просто вы знаете меня только с хорошей стороны!
Если вернуть меня в состояние до перелома, темповик 2 часа я отработать могу, это не проблема. Я и сейчас смог это сделать, если б не нога. Но только ценник предельно высокий из-за отсутствия этой самой аэробной базы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
И кто это бегает темповые по 2 часа?


А чё, сел на велик и поехал... И херачь себе 2-3 и более часов в темпе ниже АнП. Очень плодотворная тренировка под (вело)марафоны.

Ухерачится можно и за минуту. Темповик это скорость ниже АнП, в районе вентиляционного порога. 2 часа такой уровень держать можно вполне, даже больше, пока углевод не закончится.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Володя, это ты мне предлагаешь такие "интимные вещи" излагать на весь форум?!!! :D
Нет, я конечно люблю здесь откровенничать, но не до такой же степени!... :o
Тем более что последнее время я становлюсь все более суеверным... (вот уже и на луну стал поглядывать :) )
Витя! Не стесняйся. Тут же все свои!
:blondinko:
Я вот могу спокойно сказать, что отбежав ЧР, возьмусь за эту самую базу и до входа в манеж буду работать под 15К-ПМ и бежать всё, что подвернётся за вменяемые деньги. Первый старт 16-го сентября - 15К на Пушкин-СПб, задача - как можно ближе к часу (про "из часа" иллюзий нет - слишком мало и медленно бегал первое полугодие из-за травмы).
Чего тут скрывать то? И никаких суеверий...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
AVN писал(а):
И кто это бегает темповые по 2 часа?
А чё, сел на велик и поехал... И херачь себе 2-3 и более часов в темпе ниже АнП. Очень плодотворная тренировка под (вело)марафоны.

Ухерачится можно и за минуту. Темповик это скорость ниже АнП, в районе вентиляционного порога. 2 часа такой уровень держать можно вполне, даже больше, пока углевод не закончится.
Ты вроде про бег писал!? При чём тут велик?
Фитзингер темповик понимает мягко говоря немного не так.
У него темповик - это от 20 до 40 минут работы ра уровне ПАНО :manual:
Темповики по 2 часа не бегают даже сильные марафонцы. У меня одноклубники обычно бегут самую тяжёлую работу (20К на максимум) за 3 недели до старта в марафоне. Но у них это значительно короче, чем 2 часа...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Ты вроде про бег писал!? При чём тут велик?
Фитзингер темповик понимает мягко говоря немного не так.


каждый по своему понимает и вот это определение мне не нравится вовсе.

Что пишет Фитцингер это работа на ПАНО, по моему учению (Коггана-Аллена) фактически работа на мощности уровня FTP. Темповик (tempo pace) всегда продолжительная работа (как раз до 2 ч) или очень длинные отрезки 15-40 мин ниже ПАНО. В принципе то, что мне рассказывали другие бегуны, у них темповики тоже всегда были пониже ПАНО.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
И на восстановление и на текущее состояние. Если на пике формы - то можно и на следующий день быть "огурчиком"...
На следующий можно, но через день всё равно накроет! Многих накрывает именно на второй день. Темповик, он и в Африке темповик! Именно поэтому многие тренеры не рекомендуют бегать темповики чаще, чем раз в 2 недели. А если не накроет, то это был не темповик, а скорее развивающий бег. То есть медленно бежал!
AVN писал(а):
А если потерял - куда же, интересно, аэробная база девается?... :o
Что потерял?
AVN писал(а):
И какое отношение ОДА имеет к аэробной базе?...
Да никакого. Просто не у всех обладающих этой самой базой ОДА выдержит двухчасовой темповик :blondinko:
AVN писал(а):
И кто это бегает темповые по 2 часа?...
Да никто их не бегает! Разве что соточники называют темповиком двухчасовой бег в темпе быстрее целевого темпа!
Это же Dirty Paws придумал! Хорошо, что он не написал 3 часа...
AVN писал(а):
Можно ведь и за час (и даже за полчаса) "упахаться в стельку"! :D
Кстати, вот в воскресенье сделал хорошую такую темповую на час. Что интересно - сразу после тр-ки был "как огурчик" (уходил со стадиона полный сил) и в понедельник тоже был уверен что смогу во вторник повторить такую же работу. А проснулся сегодня - "не живой, ни мертвый"!... И что бы это значило?... :?
Я уже писал, что иногда накрывает на второй день. У меня тоже бывало - отбежишь ПМ, на следующий день выходишь тихонько потрусить и не можешь бежать медленно. А через день накрывает отходняк на 3-4 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Начнём с конца, он всё объясняет:
Dirty Paws писал(а):
Что пишет Фитцингер это работа на ПАНО, по моему учению (Коггана-Аллена) фактически работа на мощности уровня FTP.
Темповик (tempo pace) всегда продолжительная работа (как раз до 2 ч) или очень длинные отрезки 15-40 мин ниже ПАНО.
Когган-Аллен писали про велоспорт! Конечно бегун и велосипедист-шоссейник понимают темповик по разному! Если в беге самая длинная олимпийская дистанция - это марафон, то понятно, что под понятием "темповик" должно пониматься что то более короткое по времени, но более быстрое по темпу, чем марафон. В шоссейных велогонках этапы по 6 часов, поэтому и понятия сдвинуты в сторону увеличения продолжительности...
Только не пойму зачем переносить понятия одного вида спорта в другой и при этом ещё и выдавать заявления вроде
Dirty Paws писал(а):
каждый по своему понимает и вот это определение мне не нравится вовсе.
Определение бегового темповика Фитзингера Павсу не нравится потому, что оно не соответствует тому, к чему он привык в велоспорте :in_hysterics:
Тут два бывших лыжника много лет готовятся к соревнованиям по л/а используя методики из лыжных гонок, а теперь нам предлагается применять в тренировке бегунов ещё и понятия из шоссейных велогонок!
Если темповик - это 2 часа, то короткие скоростные интервалы видимо будут километров по 5 или по 10?
Dirty Paws писал(а):
В принципе то, что мне рассказывали другие бегуны, у них темповики тоже всегда были пониже ПАНО.
А "другие бегуны" не рассказали, что средневики любят темпить 4-6К, но на темпе чуть выше ПАНО, стайеры используют классические темповики 5-10К в темпе около ПАНО, а марафонцы иногда делают "длинные темповики" - до 20К?
Значит те, кто "рассказывали", тяготели к марафону :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Марафонский темповик меня устроит ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Марафонский темповик меня устроит ;)
Я понял! А поедешь ты его на велосипеде :bravo:

По своим одноклубникам вижу, что марафонский темповик - это чаще всего соревновательный полумарафон!
Им обычно тяжело заставлять себя на тренировке корячиться больше часа.
А тут и покормят на дистанции, и хороший приз можно получить, и заработать очки в копилку клуба!


Последний раз редактировалось Runner61 24 июл 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Им обычно тяжело заставлять себя за просто так корячиться больше часа. А тут и покормят на дистанции и приз можно получить!

:in_hysterics: :D в точку!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB