Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
не только легкий, но и бескомпромиссный к себе, там регулярно встречаются такие вещи:


Это жеманство, т.к. вся бескомпромиссность четко в пределах собственных возможностей. Если б это было действительно тяжело, то и должок бы не вернулся и копыта бы не шевелились.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws вот тоже бескомпромиссен, но к другим, запросто может напакостить навесить ярлык -"жеманство"например


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty Paws вот тоже бескомпромиссен, но к другим, запросто может напакостить навесить ярлык -"жеманство"например


Не переживайте так за других, к себе я тоже бескомпромиссен :lol: , но вся переписка с собой у меня не выходит за пределы организации и находится под грифом "для служебного пользования" :manual: .

Скажу лишь, что по результатам собственной "бескопромиссности" на прошлой неделе я с понедельника сплю как суслик и всё равно еще не отпустило. Такой вот финал у лета... И такие грабли каждый год.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
СЮр писал(а):
Dirty Paws вот тоже бескомпромиссен, но к другим, запросто может напакостить навесить ярлык -"жеманство"например

Скажу лишь, что по результатам собственной "бескопромиссности" на прошлой неделе я с понедельника сплю как суслик и всё равно еще не отпустило. Такой вот финал у лета... И такие грабли каждый год.

Какое может быть "жеманство" при таких ежедневных объемах, да к тому же не трусцы (и не в 20-30 лет)?... :o
Кстати, вот что интересно - у меня вот небольшие объемы (прямо скажем), но сплю я постоянно "как суслик". В смысле, засыпаю в 22 - 23 часа, невзирая на шум под окном, жару и пр... (и насильно не бужу себя рано) О чем это говорит?... Это говорит о том что можно хорошо загружать себя не только за счет объемов, а еще и за счет интенсивности. Т.е. возвращаемся к старой истине - важно не количество, а качество!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Какое может быть "жеманство" при таких ежедневных объемах, да к тому же не трусцы (и не в 20-30 лет)?...


Потому что может. Может - делает, не может - не делает.
Каждый почему-то примеряет на себя и удивляется, а ведь пустое это. Казалось бы, бег наилучшим образом это демонстрирует, но каждый всё равно пытается примерить чужую шкуру на себя

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
AVN писал(а):

Т.е. возвращаемся к старой истине - важно не количество, а качество!


Да-да, старо, как мир, убивает не дистанция, а скорость :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

П.С. А там точно было 10км? Странно, что он в соревновательном темпе ничего не делал. Это же где то по 3,44 бежал!... :?

Ни что и ни кто не мешает бегать внутри этих ежедневных 22км в соревновательном темпе.
Хоть темповые 10км, хоть переменку 100х100м/100м как тут некоторые рекомендуют. :D По среднему темпу не сильно будет заметно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Mr.Dow, это не так - когда Михаил ускоряется, то так и пишет чисто конкретно:
" 21.08
17 км. Ускорился 5 км - 19.44. Скорости нет..."

у него много бега по пересеченке, а когда ты бежишь по горкам например по 4:30 в среднем, то на подъем само собой выпадает приличная нагрузка, больше не надо.

я бы у него отметил следующие моменты:
- практически нет восстановительного бега как среди недели, так и разгрузочных недель, вернее они есть, но вынужденные - связаны зачастую с травмами и болячками
- значительные объемы - в беге до 600 км, в лыжах до 800
- удивительная стабильность и преданность делу и это в крови, образ жизни - занимается он с детства, у него так и написано "Вообще-то я лыжник. По происхождению. Вариантов у меня не было... " :)

то есть в контексте темы имеем вариант:" зимой и летом одним цветом" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
С.Петрович писал(а):
AVN писал(а):

Т.е. возвращаемся к старой истине - важно не количество, а качество!


Да-да, старо, как мир, убивает не дистанция, а скорость :?


Петрович, вот скажи как на духу, после суток готов через пару дней тыщщу на время бежать? :D Ведь там скорости не было, значит не убитый.

Убивает не скорость и не дистанция. Убивает то, что трудно или невозможно переварить. С желудком прямая параллель. Обжорство каким-то продуктом приводит к нехорошим последствиям.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
СЮр писал(а):
Mr.Dow, это не так

у него много бега по пересеченке, а когда ты бежишь по горкам например по 4:30 в среднем, то на подъем само собой выпадает приличная нагрузка, больше не надо.

Согласен, бег по пересеченке заменит почти любую переменку.
Про объемы я и не говорю. С такими объемами можно бегать и просто трусцой и будет результат, а 4.30 это не трусца, да еще по пересеченке. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

П.С. А там точно было 10км? Странно, что он в соревновательном темпе ничего не делал. Это же где то по 3,44 бежал!... :?

Ни что и ни кто не мешает бегать внутри этих ежедневных 22км в соревновательном темпе.
Хоть темповые 10км, хоть переменку 100х100м/100м как тут некоторые рекомендуют. :D По среднему темпу не сильно будет заметно.

Как раз сегодня, на медленном беге: 3 км разминка, 5 км - 28,14 и 0,5 км заминка (кстати, получил удовольствие от пробежки) подумал об этом. Вот я указываю в дневнике средний темп только работы. Разминку, заминку и восстановительные отрезки не считаю. А он указывает СТ всего объема. Т.е. если средний темп получился 4,30, а где то (всяко-разно) была разминка/вработка, отдых, заминка по 5,30 мин, то значит что где то он бежал и по 3,30! Да к тому же (как верно подметил Юра) еще и подъемы загружают дай боже. Лыжники ведь в подъемы всегда (рефлекторно) ускоряются...
Так что все логично и можно только восхищаться тому как человек к 64 годам сохранил здоровье и бодрость духа!... :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
Короче, сделал 3Х1000/200ходьбы (3,36;3,40;3,45).
Силён бродяга, молодец :bravo: (с ходьбой очень грамотно :wink: )
И на погоду не жаловался (про дождик не считается) :happydance: как некоторые, которым, то то не сё, то это
AVN писал(а):
Надо сказать что и боженька наконец услышал мои молитвы и сделал все как я просил: температура +20 (а по ощущениям все 15), штиль, атмосферное давление 752 и дождик (правда, с дождиком случился явный перебор :( ).
Долго не заходил в тему, теперь появилось время. А Андрей всё смеётся!
Если 1000-е интервалы делать через ходьбу и всего 3 отрезка, то 3,36-3,40-3,45 - это совсем не быстро.
Пробовал через ходьбу: и идёт значительно легче, и бежится быстрее, чем через бег (пульс ведь успевает упасть не до 130, а до 115).

Вот подобные две МПК-работы через ходьбу (готовился к пятнашке, в кроссовках соответственно):
4х1000/200x (3'44"-3'43"-3'38"-3'32"), делал при +16°C, отдых 200 м шагом чётко укладывал в 2 минуты.
5х1000/200x (3'45"-3'43"-3'43"-3'43"-3'42"), делал при +14°C, отдых 200 м шагом чётко укладывал в 2 минуты.

А вот последовавшая за ними ПАНО-работа через бег:
7х1000/600 (3'50"-3'50"-3'49"-3'50"-3'50"-3'48"-3'46", но отдыхал 600 м бегом за 2'54", то есть в темпе 4'50" и средний темп на 11,2К получился 4'10"), тоже при +16°C
А я ведь не фига не стайер. Если бы готовился к 5000 начал бы с 3 по 1000 через ходьбу, то бегал бы в шипах и по 3'30" :in_hysterics:
А по мере адаптации переходил на 5х1000/3 минуты трусцы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
В связи с этим и возникает вопрос - а как же тренироваться летом?...
да, как же все таки ЭТО делать? :?
Володя все знает... :) (но, молчит)
Володя конечно всё знает :D
Всё просто - летом надо тренироваться так же, как и зимой: 2 недели хорошо отработал - одну неделю активно отдохнул.

Месяц назад приятель решил выступить на ЧР на тех же 1500 и 5000 м, что и Виктор (и в той же возрастной группе!). Теперь регулярно вижу его на стадионе - фигачит по 1000 и по 2000 м, как то даже решил взбодрить себя 200-метровками. Так что компания Виктору понемногу собирается. Ну и Диме на полуторку, если он её побежит...

А вообще мне бы ваши проблемы, горя бы не знал! Мне кроме бега надо ещё плавание тренировать! Совместить два вида - тут уже думать надо. В августе 23 беговых тренировки и 21 плавательная. Набегал всего 205 километров. Чтобы на таком объёме нормально бежать надо очень хорошо думать! А вам просто - бегай себе три работы в неделю (1 темповую, 1 интервальную на уровне МПК и 1 скоростную) и добивай объём кроссами в остальные дни по самочувствию. Главное не увлекаться и не долбить по 2 МПК-работы в неделю!
А мне похоже зимой для оживления мышц рук и корпуса придётся заменить воскресную беговую тренировку лыжной! И тогда будет полный комплект! Но при этом нужно будет как то найти время и силы подготовиться и пробежать 800 м хотя бы на 2'18".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Месяц назад приятель решил выступить на ЧР на тех же 1500 и 5000 м, что и Виктор (и в той же возрастной группе!). Теперь регулярно вижу его на стадионе - фигачит по 1000 и по 2000 м, как то даже решил взбодрить себя 200-метровками. Так что компания Виктору понемногу собирается. Ну и Диме на полуторку, если он её побежит....

А у нас с Черепашкой просто генетическая предрасположенность к авантюризму... :D Нам обязательно надо совершать подвиги! Вот сегодня, в очередной раз (проснувшись в 5 часов и в хорошем настроение) решил опять сотворить (перед баней) что нибудь такое, особенное (и погода "шептала") для того что бы доказать этому питерскому зануде :D что меня еще рано списывать в "лазарет" :in_hysterics: !!!
Причем план менялся по ходу. Сначала хотел сделать 3Х1600, потом 1600/1400/1200, а уже на стадионе (когда понял что ноги не бегут) решил ограничиться "развивающим" забегом на 5000м (4,20;4,10;4,00;3,50 и последний км "как получится"). А в итоге получился "восстановительный" темп 5000м - 21,00 (4,20;4,10;4,00;4,20,4,10)... Инстинкт самосохранения все таки сработал!... В общем доволен и подводить итоги по летнему этапу подготовки буду только после Сочи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Вот сегодня, в очередной раз (проснувшись в 5 часов и в хорошем настроение) решил опять сотворить (перед баней) что нибудь такое, особенное (и погода "шептала") для того что бы доказать этому питерскому зануде :D что меня еще рано списывать в "лазарет" :in_hysterics: !!!
Причем план менялся по ходу. Сначала хотел сделать 3Х1600, потом 1600/1400/1200, а уже на стадионе (когда понял что ноги не бегут) решил ограничиться "развивающим" забегом на 5000м (4,20; 4,10; 4,00; 3,50 и последний км "как получится"). А в итоге получился "восстановительный" темп 5000м - 21,00 (4,20; 4,10; 4,00; 4,20, 4,10)... Инстинкт самосохранения все таки сработал!...
Прости за занудство, но мне очень интересно как ты сам оцениваешь это занятие?
Оно было тренировочное или восстановительное? Если тренировочное, то что тренировал? Если восстановительное, то на сколько хорошо ты на нём восстановился и не помешало ли оно твоей завтрашней тренировке? Или завтра тоже отдых?
Хотя, конечно, мне легко занудствовать - я же теперь спринтер (и даже как Валера начал давать советы марафонцам) :blondinko:

Но "де жа вю" ("мышечная память" средневика ещё не успела стереться, да и выносливость как то надо поддерживать!):
вчера перед СБУ и спринтами бежал разминочные 4 километра 4'33" - 4'15" - 4'03" - 3'50". С трудом удержался, чтобы не всадить ещё километр за 3'40"! Спринты и СБУ после такой разминки пошли лучше обычного! Но пятый километр за 3'40" точно был бы лишким!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор не поддавайся на провокации . Средневики - да хорошо бегут развивающие (или как Володя назвал разогревающий ) бега . Но разница между развивающим и соревновательным темпом обычно составляет 15-20 сек . У стайеров эта разница уже значительно больше . Хороший бег у средневиков объясняется маленькими объемами и вытекающей отсюдова легкостью . Начни средневик бегать по 15-20 км - и все встанет на свои места . У меня в прошлом году на пике формы легкий бег был по 4.30 а развивающий по 4.10 . темповой быстрей 4.00 . Утром на зарядке даже медленней 4.50 не бегал . Но это было пока не перешел в средневики . 5*1000 через 400 делал по 3.40 на стадионе . Зато и 5000 пробежал факультативно за 18.22 легко .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор не поддавайся на провокации . Средневики - да хорошо бегут развивающие (или как Володя назвал разогревающий ) бега . Но разница между развивающим и соревновательным темпом обычно составляет 15-20 сек . У стайеров эта разница уже значительно больше . Хороший бег у средневиков объясняется маленькими объемами и вытекающей отсюдова легкостью . Начни средневик бегать по 15-20 км - и все встанет на свои места . У меня в прошлом году на пике формы легкий бег был по 4.30 а развивающий по 4.10 . темповой быстрей 4.00 . Утром на зарядке даже медленней 4.50 не бегал . Но это было пока не перешел в средневики . 5*1000 через 400 делал по 3.40 на стадионе . Зато и 5000 пробежал факультативно за 18.22 легко .

А я так и понял. :D ... На самом деле я уже давно не мальчик и если рискую, то в рамках разумного. :) Просто иногда, к сожалению, играют свою роль факторы от нас независящие...
На данный момент, я строго следую инструкции Юры - "медленно, значит медленно"! Отдыхаю (активно) и жду...
Решил полностью скопировать подводку к тому (удачному) ЧР 2013 года.
А в Сочи обещают дождь и около 20...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Прости за занудство, но мне очень интересно как ты сам оцениваешь это занятие?
Оно было тренировочное или восстановительное? Если тренировочное, то что тренировал? Если восстановительное, то на сколько хорошо ты на нём восстановился и не помешало ли оно твоей завтрашней тренировке? Или завтра тоже отдых?
Ничего не ответила рыбка! А нет, ответила:
AVN писал(а):
Отдыхаю (активно) и жду...
Хорошее дело! Три месяца хорошо работал, теперь имеешь полное право месяц отдохнуть!
Можно ожидать прихода не просто какой то там компенсации или суперкомпенсации, а настоящей супер-суперкомпенсации!

Я вот тоже жду: отплавав четыре месяца (17, 24, 36 и 30К) жду, когда "оживут руки" (аэробизируются, как принято говорить у продвинутых Селуяновцев). По моим прикидкам чере пару месяцев мне полегчает! А вдруг надо было плавать не по 20-30, а по 50К в месяц?
А может надо было не морочиться с километрами, а просто плавать спринты в гору?
AVN писал(а):
А в Сочи обещают дождь и около 20...
Отлично! Моя погода! По такой я мог бы даже и полуторку сбегать!
Не зря же я перед смешной работой 10х50/150 на разминке опять бежал 4'29"- 4'18"- 4'05"- 3'46" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Как дела Виктор?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Как дела Виктор?

"Пока не родила"... :D Обычный сентябрьский напряг на работе... Как то даже не до тренировок, да и ноги не бегут. Позавчера "прикинулся". Едва сделал 1600 за 6,00!... Одно утешает - в 2013-ом у меня такая же фигня была.
А Юра смотрю на паркране 5-ку за 18,27 делает!!! Похоже всерьез собрался у Волкова выиграть. :o Во дает!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB