Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Речь идет о том как натренировать способность накапливать в организме источник жизни и энергии (воду и гликоген)? А то что вода может накапливаться, как говорится, "ежику понятно". Этому элементарно способствует сладкая и соленая пища и ограничение мочегонных средств, возможно есть еще кое-что. Да и сам организм должен приспосабливаться к таким условиям - использовать воду экономно и даже впитывать ее из воздуха... Т.е. тот кто тренируется в таких условиях однозначно лучше переносит жару чем тот кто постоянно бегает с бутылочкой. :)
Вода, связанная солёной пищей - она связана и в процессе уже не участвует и не может участвовать. Это "мёртвый груз", который ты на себе тащишь...
И на счёт "впитывать ее из воздуха" могу тебя разочаровать - всё с точностью до наоборот: в выдыхаемом воздухе % воды всегда выше, чем во вдыхаемом, именно поэтому с каждым выдыхом ты теряешь влагу (даже не потея, и даже в прохладную погоду)...
AVN писал(а):
А по поводу накопления гликогена в печени, мышцах и др. местах пишут во всех спортивных учебниках - это прописная истина. И тренированные спортсмены на выносливость обладают способность накапливать больше чем начинающие спортсмены. И существуют методики как это лучше делать. Ясно что если не расходовать запасы, а бегать с бутылочкой сладкой воды (и бананами и пр.), то никакой тренировки этих способности к накоплению гликогена не будет...
Да, и конечно, запасов воды и гликогена в организме даже у хорошо тренированного спортсмена хватает на час-полтора интенсивной работы. Дальше требуется подкормка... и конечно делать это надо заранее...
Про тейпер я писал. Но нормально бежать марафон без подкормки никакой тейпер не поможет. Поэтому марафонцы пьют напитки и едят гели. А чтобы организм их нормально воспринимал марафонцы вынуждены приучать к ним свой организм заранее, то есть на длительных тренировках. Вообще меня эта тема мало занимает, я же марафоны не бегаю, а на ПМ, который я бегаю очень редко (и плохо) гликогена вполне хватает! Тем, кто не бегает больше ПМ подкормка на фиг не нужна. По старому опыту (бегал марафон шесть раз и 30К пятнадцать раз) скажу, что гликоген обычно кончается в районе 2-х часов, плюс/минус...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Речь идет о том как натренировать способность накапливать в организме источник жизни и энергии (воду и гликоген)? А то что вода может накапливаться, как говорится, "ежику понятно". Этому элементарно способствует сладкая и соленая пища и ограничение мочегонных средств, возможно есть еще кое-что. Да и сам организм должен приспосабливаться к таким условиям - использовать воду экономно и даже впитывать ее из воздуха... Т.е. тот кто тренируется в таких условиях однозначно лучше переносит жару чем тот кто постоянно бегает с бутылочкой. :)
Вода, связанная солёной пищей - она связана и в процессе уже не участвует и не может участвовать. Это "мёртвый груз", который ты на себе тащишь...
И на счёт "впитывать ее из воздуха" могу тебя разочаровать - всё с точностью до наоборот: в выдыхаемом воздухе % воды всегда выше, чем во вдыхаемом, именно поэтому с каждым выдыхом ты теряешь влагу (даже не потея, и даже в прохладную погоду)...

А что в организме человека есть какая та не соленная вода которая используется исключительно для обеспечения жизнедеятельности, в частности, терморегуляции через потоотделение?... :D
Естественно, в выдыхаемом воздухе, как и в поте и прочих отходах есть вода...
А когда воды в организме остается совсем мало то он (организм наш) сам ищет дополнительные источники для того что бы выжить. Говорят что даже через кожу впитывает ту влагу которая в окружающей среде (воздухе, воде)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Говорят что даже через кожу впитывает ту влагу которая в окружающей среде (воздухе, воде)...


такие вещи лучше сразу подкреплять ссылками на pubmed.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
AVN писал(а):
Говорят что даже через кожу впитывает ту влагу которая в окружающей среде (воздухе, воде)...

такие вещи лучше сразу подкреплять ссылками на pubmed.

Мы что на суде (где нужны доказательства)?... :D Мы обсуждаем на форуме наши проблемы. Каждый может высказать свое мнение и остаться "при своем мнение"... 8)
Лично я, иронизирую по поводу "бренда" современного физкультурника (теперь они все спортсмены) навязываемого бизнесменами, так называемого, фитнеса - экипированный такой двигающийся человек с обязательной бутылочкой в руке. Постоянно смеюсь на тренировках над своими детками, которые еще и потеть не научились, а уже прикладываются (через каждые пять минут) к своей бутылочке...
И у меня нет никаких сомнений по поводу того что человеческий организм ко всему адаптируется и абсолютно все способности поддаются тренировке. Просто тренироваться надо с умом так как всегда есть реальная перспектива перетренироваться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
А вот интересно, можно натренироваться, чтоб с самого начала влагу не терять, или терять меньше?

Или натренироваться, чтоб эффективнее охлаждать тело, с испарением меньшего кол-ва влаги?

Или натренироваться, чтоб не так сильно нагревать свое тело и окружающую природу?

Я по себе: я трачу какие-то немыслимые джоули на нагревание атмосферы. Зимой хорошо: все в шапках и перчатках, а я без, и еще и рукава до локтя закатываю :blondinko:
Но летом - это пытка. Как бы мне б эту тепловую энергию перевести б в кинетическую, а? :)

Есть такие факты:
- после бани (парилки) жара на улице уже не кажется жарой;
- тот кто включает кондиционер, вентилятор, пьет холодную воду и т.д., выходя на улицу сильно страдает от жары, а тот у кого нет такой возможности - нет;
- после купания в ледяной воде никакой мороз не страшен;
- тот кто находится постоянно в прохладном помещение или в холодную погоду всегда легко одет - не страдает от холода.
Выводы очевидны. Если хочешь приспособиться к жаре - привыкай к жаре. Хочешь приспособиться к холоду - привыкай к холоду. Как совместить, и то, и другое?... Думаю что это возможно. Для этого надо круглый год и прогреваться (например, в парилке) и охлаждаться (например, обливаться хол. водой). Ну или осенью делать акцент на закаливание, а с весны на прогревание. Т.е. жить по сезону...
По себе скажу что раньше я легко переносил холод (жил в сибири, занимался лыжными гонками, моржевал, любил пить хол. воду), сейчас я живу на юге и уже как то хуже переношу холод (хоть и очень люблю обливаться холодной водой), зато стал легко переносить жару (даже по сравнению с местными жителями). Люблю попариться, не пользуюсь кондиционером и вентилятором, редко пью холодную воду и т.д. Хотя, возможно что это связано еще и с возрастными особенностями организма.
Но, серьезные тренировки в беге остаются испытанием для организма при любой погоде. И в жару конечно надо (помимо сказанного выше) еще и соблюдать некоторые правила самосохранения. Например, я уже разминку делаю в одних трусах. Вот сегодня вышел на пробежку в 6 часов. Бегал в тени и несмотря на +25 было даже прохладно (ветерок продувал).
Конечно, надо пить достаточно воды (до и после) и ограничивать себя в питание как, верно заметил, СЮр ...
И еще давно обратил внимание на такой интересный момент. Когда бежишь, то вроде не потеешь, а стоит остановиться, как сразу начинаешь обливаться потом. Получается что в движение терморегуляция работает лучше (как у автомобиля :) )...
Помню, еще в 80-е годы оказался летом в Тбилиси. Жара была ужасная, а мы с ребятами чуть ли не каждый день ходили в ихнюю баню и бегали по сопкам как ни в чем ни бывало!
Т.е. получается что с помощью этой бани "переводили тепловую энергию в кинетическую"... :?
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Мы что на суде (где нужны доказательства)?...


Если кто-то преподносит какой-то неожиданный факт как знание, которое кажется выпадающим за пределы привычного, то хорошо бы приводить доказательства. Мы же не бабки у подъезда, чтобы слухами питаться.

AVN писал(а):
И у меня нет никаких сомнений по поводу того что человеческий организм ко всему адаптируется и абсолютно все способности поддаются тренировке. Просто тренироваться надо с умом так как всегда есть реальная перспектива перетренироваться...


Есть такой анекдот: учил цыган лошадь не есть, почти совсем научил, да вот только подохла лошадь.

AVN писал(а):
Получается что в движение терморегуляция работает лучше


Это физика. На ходу есть обдув, хоть какой-то. Обдув увеличивает испарение влаги

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Потребление жидкости при беге, это дело привычки и индивидуальных особенностей организма.
У нас на форуме был товарищ, он и на 5 км без бутылочки не выходил, а я (тоже из советских), украдкой пил на тренировке из фонтанчика в конце коридора стадиона. Летом на длительной и на 30 км ничего не брал. Первый марафон бежал зимой без капли воды 3:09. Нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Черепашка писал(а):
А вот интересно, можно натренироваться, чтоб с самого начала влагу не терять, или терять меньше?

Или натренироваться, чтоб эффективнее охлаждать тело, с испарением меньшего кол-ва влаги?

Или натренироваться, чтоб не так сильно нагревать свое тело и окружающую природу?

Я по себе: я трачу какие-то немыслимые джоули на нагревание атмосферы. Зимой хорошо: все в шапках и перчатках, а я без, и еще и рукава до локтя закатываю :blondinko:
Но летом - это пытка. Как бы мне б эту тепловую энергию перевести б в кинетическую, а? :)

Есть такие факты:
- после бани (парилки) жара на улице уже не кажется жарой;
- тот кто включает кондиционер, вентилятор, пьет холодную воду и т.д., выходя на улицу сильно страдает от жары, а тот у кого нет такой возможности - нет;
- после купания в ледяной воде никакой мороз не страшен;
- тот кто находится постоянно в прохладном помещение или в холодную погоду всегда легко одет - не страдает от холода.
Выводы очевидны. Если хочешь приспособиться к жаре - привыкай к жаре. Хочешь приспособиться к холоду - привыкай к холоду. Как совместить, и то, и другое?... Думаю что это возможно. Для этого надо круглый год и прогреваться (например, в парилке) и охлаждаться (например, обливаться хол. водой). Ну или осенью делать акцент на закаливание, а с весны на прогревание. Т.е. жить по сезону...
По себе скажу что раньше я легко переносил холод (жил в сибири, занимался лыжными гонками, моржевал, любил пить хол. воду), сейчас я живу на юге и уже как то хуже переношу холод (хоть и очень люблю обливаться холодной водой), зато стал легко переносить жару (даже по сравнению с местными жителями). Люблю попариться, не пользуюсь кондиционером и вентилятором, редко пью холодную воду и т.д. Хотя, возможно что это связано еще и с возрастными особенностями организма.
Но, серьезные тренировки в беге остаются испытанием для организма при любой погоде. И в жару конечно надо (помимо сказанного выше) еще и соблюдать некоторые правила самосохранения. Например, я уже разминку делаю в одних трусах. Вот сегодня вышел на пробежку в 6 часов. Бегал в тени и несмотря на +25 было даже прохладно (ветерок продувал).
Конечно, надо пить достаточно воды (до и после) и ограничивать себя в питание как, верно заметил, СЮр ...
И еще давно обратил внимание на такой интересный момент. Когда бежишь, то вроде не потеешь, а стоит остановиться, как сразу начинаешь обливаться потом. Получается что в движение терморегуляция работает лучше (как у автомобиля :) )...
Помню, еще в 80-е годы оказался летом в Тбилиси. Жара была ужасная, а мы с ребятами чуть ли не каждый день ходили в ихнюю баню и бегали по сопкам как ни в чем ни бывало!
Т.е. получается что с помощью этой бани "переводили тепловую энергию в кинетическую"... :?
:D

Не совсем верно. Те кто купается в ледяной воде ( а на самом деле она не ледяная,а +1, или 0), тоже страдают от холода,правда несколько меньше. Ошибочно думать,что "моржи"в мороз за тридцать ходят без шапки и в летней одежде,они тоже мерзнут. Сам "морж".В жару,допустим в африка,местные жители не работают,говорят жарко и ждут окончания сиесты,им тоже тяжело работать за +30.Сам видел.
Тренироваться северному жителю для адаптации к марафону в жарких условиях
сложно,риск нарушить тренированность и здоровье высок, а шанс хорошо пробежать соревнование невысок,во всяком случае личники за +30 никто не делает,хотя,возможно,есть и исключения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
AVN писал(а):
Мы что на суде (где нужны доказательства)?...

Если кто-то преподносит какой-то неожиданный факт как знание, которое кажется выпадающим за пределы привычного, то хорошо бы приводить доказательства. Мы же не бабки у подъезда, чтобы слухами питаться.
AVN писал(а):
И у меня нет никаких сомнений по поводу того что человеческий организм ко всему адаптируется и абсолютно все способности поддаются тренировке. Просто тренироваться надо с умом так как всегда есть реальная перспектива перетренироваться...

Есть такой анекдот: учил цыган лошадь не есть, почти совсем научил, да вот только подохла лошадь.
AVN писал(а):
Получается что в движение терморегуляция работает лучше

Это физика. На ходу есть обдув, хоть какой-то. Обдув увеличивает испарение влаги

Один ветеран-марафонец лет 5 назад, если мне не изменяет память, здесь на форуме, произнес замечательную фразу: "не хочешь - не ешь!"...
А если, как говорится, "сам ученый", то, лично я, очень рад за вас...
Насчет обдува - этот факт, конечно, имеет место быть, не случайно я сравнил с автомобилем... Только мы не на скорости 20-50 км гоняем. Все бегуны знают что происходит при резкой остановке. Думаю что здесь главная причина перегрева и резкого усиления потоотделения заключается в затруднениях с кровообращением после остановки, а не с уменьшением "обдува".
Впрочем, для того что бы это понять надо просто испытать на себе (вполне допускаю что это индивидуальная особенность моего организма)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Насчет обдува - этот факт, конечно, имеет место быть, не случайно я сравнил с автомобилем... Только мы не на скорости 20-50 км гоняем. Все бегуны знают что происходит при резкой остановке. Думаю что здесь главная причина перегрева и резкого усиления потоотделения заключается в затруднениях с кровообращением после остановки, а не с уменьшением "обдува".
Впрочем, для того что бы это понять надо просто испытать на себе (вполне допускаю что это индивидуальная особенность моего организма)...


И не только бегуны. На вело жара вообще не так сильно заметна, хоть 35 градусов, но это пока не остановился.
Я не зря отмечал, что труднее всего не пить, когда занимаешься под солнцем на турниках и никуда не бежишь, а стоишь на месте между подходами, а если попытаться сделать круговую тренировку, будет еще интереснее.

Вообще адаптация к жаре приводит к повышению потоотделения. И об этом можно найти научные исследования.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
Один ветеран-марафонец лет 5 назад, если мне не изменяет память, здесь на форуме, произнес замечательную фразу: "не хочешь - не ешь!"...

Это из старого анекдота

Бледнолицие обедают.
Один говорит: "Что-то не нравится мне этот Виннету!"
Второй отвечает: "Не нравится - не ешь"
)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
AVN писал(а):
Вполне допускаю, что это индивидуальная особенность моего организма...

Да нет, всё верно, пока бегу потею, но не сильно, как остановился так сразу мокрым стал. Но скорее всего это всё таки обдув, даже лёгкий ветерок облегчает состояние, если на улице душно, даже если скорость его 5-10 км/час.
Сам наоборот перебрался с Юга Азии в Сибирь, в движении мне и в мороз комфортно и в жару ( пока не отвык за 20 лет) хоть здесь и сильно душно. По моему мнению, кто худощав - намного легче переносит жару, проще потоотделение и отдача этим путём тепла. Для холода не сказал бы, что это плюс, сейчас и моржевать особенно не тянет, больше в русскую баньку погреться. Хотя босиком по снегу побегать почему бы и нет, вот только если не сильный минус...

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Не совсем верно. Те кто купается в ледяной воде ( а на самом деле она не ледяная,а +1, или 0), тоже страдают от холода,правда несколько меньше. Ошибочно думать,что "моржи"в мороз за тридцать ходят без шапки и в летней одежде,они тоже мерзнут. Сам "морж".В жару,допустим в африка,местные жители не работают,говорят жарко и ждут окончания сиесты,им тоже тяжело работать за +30.Сам видел.
Тренироваться северному жителю для адаптации к марафону в жарких условиях
сложно,риск нарушить тренированность и здоровье высок, а шанс хорошо пробежать соревнование невысок,во всяком случае личники за +30 никто не делает,хотя,возможно,есть и исключения.

Ну да. Сибиряк - это тот кто хорошо одевается... :D Я имел ввиду что любой мороз не страшен сразу после выхода из воды (1-2 мин). А затем моржи также одеваются и берегутся от холода... Речь была о том что происходит мгновенная защитная перестройка в организме (прогрев изнутри). А при перегреве организма происходит такая же защитная перестройка (организм сам себя охлаждает). Причем не только с помощью потоотделения, но, я так понимаю, еще и с помощью понижения Основного Обмена. Иначе, как объяснить то что после бани на улице не жарко?...
И конечно же понижение Основного Обмена и увеличение потоотделения не способствуют повышению работоспособности (в такой интенсивной деятельности каким является бег), а как раз наоборот. И это правило распространяется на всех без исключения, просто в разной степени... Если кто то хорошо бежит при +10, то он скорее всего лучше пробежит и при +30, чем тот который привык бегать только при -10...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Когда потеешь после остановки, это еще и перераспределение кровообращения от работающих мышц к коже. Кровь гонит туда, куда больше всего надо.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Когда потеешь после остановки, это еще и перераспределение кровообращения от работающих мышц к коже. Кровь гонит туда, куда больше всего надо.


Когда делаешь интенсивную круговую на жаре, пот не ждет пока ты остановишься, а просто льет, льет и льет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Черепашка писал(а):
Когда потеешь после остановки, это еще и перераспределение кровообращения от работающих мышц к коже. Кровь гонит туда, куда больше всего надо.

Когда делаешь интенсивную круговую на жаре, пот не ждет пока ты остановишься, а просто льет, льет и льет.

Речь была о том что пот не лил во время нагрузки, а после остановки (без нагрузки) вдруг полил...
А вообще то он всегда при нагрузке льет, льет и льет (особенно если жарко и хорошо напьешься)...
Почитал рекомендации Главного управления МЧС по краю (как раз в тему :D ):
- избегать длительного пребывания на солнце;
- снизить физические нагрузки;
- пить больше воды;
- сократить употребления пиши и алкоголя;
- отказаться от курения.
Алкоголь и курение не актуально, а вот с питанием не знаю что делать - вроде и так ничего лишнего (куда еще сокращать? :( )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Когда делаешь интенсивную круговую на жаре, пот не ждет пока ты остановишься, а просто льет, льет и льет.

Речь была о том что пот не лил во время нагрузки, а после остановки (без нагрузки) вдруг полил...


Я не о беге. А когда делаешь интенсивные упражнения не сходя с места.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Я не о беге. А когда делаешь интенсивные упражнения не сходя с места.

Это понятно. При выполнении ациклических упр. (на месте) кровообращение затруднено (кровь плохо циркулирует) и потому не охлаждается как в моторе автомобиля, да и "обдува" нет если нет ветра. Вот и приходится охлаждаться через обильное потоотделение.
А вот интересно - как влияет питание на работоспособность в жару?...
Правда ли что прием прохладительных напитков и охлажденных продуктов питания ведет к противоположному результату, т.е. к перегреву организма?...
Стоит ли в жаркое время полностью отказываться от белковой пищи (и жиров)?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
Правда ли что прием прохладительных напитков и охлажденных продуктов питания ведет к противоположному результату, т.е. к перегреву организма?...

Насчет остального не знаю, но вот это правдой быть не может. Противоречит законам термодинамики.

Это старый миф, типа в Туркмении горячий чай в жару пьют... Они там чай пьют, потому что воду кипятить надо :) На самом деле мне кажется, если пить холодное, меняется субъективное ощущение жары, она кажется "жарче". Но твое тело при этом охлаждается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
AVN писал(а):
Правда ли что прием прохладительных напитков и охлажденных продуктов питания ведет к противоположному результату, т.е. к перегреву организма?...

Насчет остального не знаю, но вот это правдой быть не может. Противоречит законам термодинамики.

Это старый миф, типа в Туркмении горячий чай в жару пьют... Они там чай пьют, потому что воду кипятить надо :) На самом деле мне кажется, если пить холодное, меняется субъективное ощущение жары, она кажется "жарче". Но твое тело при этом охлаждается.

По законам термодинамики - да. Если появился холодный объект, то он должен отдать этот холод окружению. И как бы все замечательно. Но, мы имеем дело с живым организмом, который активно реагирует на холод. Т.е. он пытается согреться. И получается прямо противоположный эффект - это по законам физиологии. А если принимать горячую пищу (чай), то организм включает механизм охлаждения для того что бы не перегреться в жару... (вроде все логично)
Лично я, пью только горячий (зеленый) чай и воду комнатной температуры. Только после бани позволяю себе выпить 0,5 литра прохладного Нарзана...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB