Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня, впервые за все лето проспал до 6 утра! Даже хотел сделать выходной, но через час не выдержал и вышел на пробежку. Привык бегать каждый день!...
Поначалу даже была легкость. Сделал 8,5 км в парке (последние 5 - по 5,34). Где то в районе ЗПБ и ягодиц ощущаются последствия субботней прикидки на 1000. И это радует (как и общее состояние) - значит нужные мышцы получили хорошую нагрузку... До пятницы бегаю восстановительные кроссы, а затем возвращаюсь к планам Джека Дэниелса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
а затем возвращаюсь к планам Джека Дэниелса.


с Дэниэлсом аккуратней , Виктор - много не пей и закусывай вовремя... :blondinko:
вовремя разбавляй и еще со льдом хорошо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
а затем возвращаюсь к планам Джека Дэниелса.


с Дэниэлсом аккуратней , Виктор - много не пей и закусывай вовремя... :blondinko:
вовремя разбавляй и еще со льдом хорошо...

Полистал с ностальгией Фитзингера 8) (когда то работал по его планам). Такие замечательные и простые (по сравнению с Дэниелсом) планы!...
Но, вот такой я - не могу без приключений :D (на свою ж...) Меня заводят трудности.
Не теряю надежды "пробить" этот скоростной потолок в который я уперся в последние годы. Понимаю, что рискую показать результат в Сочи хуже возможного, но все таки хочу попробовать еще поработать по его планам, причем не на 5-15 (как было до июня), а на 1,5-3 км. Вообще, для меня важно не место, а сам процесс развития (с поправками на ВК). Как говорится, "кто не рискует - тот не пьет шампанское!"... :D
Да, а кофе я пью только перед работами, т.е. 2-3 раза неделю и немножко. И такое "историческое решение" :D принял в связи с тем что у меня артериальное давление не поднимается выше 107 (обычно около 100), а в Ставрополе (где я иногда бегаю паркран), к примеру, атмосферное давление редко поднимается выше 720. Когда жара, как правило, и у нас тоже ниже 740. Давно заметил четкую связь между атмосферным давлением и своей работоспособностью...
Кстати, в Сочи постоянно высокое давление 750-760... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор - хотел написать что 1000 пробежишь чуть -чуть из-за 3.30 - но не стал внушать . Ты же для 1000 не делаешь никаких работ . Я в данный момент аналогично (только я вообще ни делаю ни темповых ни скоростных уже 1.5 месяца ) пробежал пару недель назад за 3.27 . Итак же друг Runner -61 мне писал что должен пробежать на 3.10 . Надо быть пообъективней . Для каждой формы - свой результат . Что набегаешь - то и пробежишь .
Согласен. Главное - чувствовал ведь что сегодня ничего не получится. И в гороскопе, опять же, было четко написано - отдохни!... :D Уже несколько раз убеждаюсь в точности прогноза по гороскопу (по знаку). А вот по лунному циклу обещали благоприятный день! :? Конечно, нужно прежде всего думать своей головой. Я же решил воспользоваться более-менее благоприятным днем в смысле погоды. Дальше по прогнозу опять на три дня жара.
Правильно! Для каждой формы свой результат. У меня так же - в хорошей форме 3'00" (+- 2" в зависимости от раскладки по ходу забега), в не очень хорошей 3'06"-3'07", в плохой - 3'10". Хуже 3'10" я 1000 м на прикидках последние 5 лет не бегал.
А вот на 5 и 10К у меня разброс очень большой, в субботу я "в сиреневой пене' добежал 10К за 42'50" :in_hysterics:

Я когда даю прогноз, то предполагаю, три момента:
1. что человек побежит эту 1000 в оптимальных кондициях, ведь делать прикидку на такой дистанции на фоне усталости лишено всякого смысла
2. что перед тем, как бежать будет пара тренировок, которые позволят прочувствовать нужный темп
3. что бежать будут на полную, а не писать потом, что целью прикидки было "пробежать без закисления" (это не про Виктора)

Виктор!
Как разложился на этой тысяче? Когда почувствовал лактат в руках и через сколько после этого рубануло по ногам?
AVN писал(а):
Теперь буду отдыхать... прекращаю все эксперименты и "подвожусь" к Сочи.
А я с понедельника только начинаю готовиться к Сочи.
Во вторник втягивающая тренировка - буду спокойно бегать по 50 м на технику и ритм. Думаю раз 15-20. За лето соскучился по бегу в шиповках!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Виктор!
Как разложился на этой тысяче? Когда почувствовал лактат в руках и через сколько после этого рубануло по ногам?...
А я с понедельника только начинаю готовиться к Сочи.
Во вторник втягивающая тренировка - буду спокойно бегать по 50 м на технику и ритм. Думаю раз 15-20. За лето соскучился по бегу в шиповках!

41;40;42;43;44 - примерно так. Уже на первой 200-ке было ясно что ноги не бегут...
Вот чудеса. До меня только сейчас дошло - обычного (на финише) напряжения в руках не было! Т.е., очевидно, я научился бегать быстро не напрягая руки. Или по какой то другой причине. Но, по ногам рубануло конкретно почти сразу на последней 100-ке. Я пытался держать скорость на каждом отрезке и на финиш вышел уже готовый...
Вот тоже думаю - может одеть шиповки? Есть такое ощущение что чего то не хватает для скорости.
В марафонках стал бегать только потому что почти все старты на асфальте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
41;40;42;43;44 - примерно так. Уже на первой 200-ке было ясно что ноги не бегут...
Вот чудеса. До меня только сейчас дошло - обычного (на финише) напряжения в руках не было! Т.е., очевидно, я научился бегать быстро не напрягая руки. Или по какой то другой причине. Но, по ногам рубануло конкретно почти сразу на последней 100-ке. Я пытался держать скорость на каждом отрезке и на финиш вышел уже готовый...
То есть сразу побежал на 3'20"-3'25", а потом ещё и капнул. Странно. Если рубануло на последней сотне, то это ещё хорошо. Меня обычно хорошо проставляет метров за 250-300, правда не рубит по полной. То есть могу ещё бороться, удерживать скорость и даже чуть добавлять.
AVN писал(а):
Вот тоже думаю - может одеть шиповки? Есть такое ощущение что чего то не хватает для скорости.
В марафонках стал бегать только потому что почти все старты на асфальте.
1000 м без шиповок нормально не пробежать, по крайней мере из 3'10" выбегать без них уже проблематично. На пятёрке - кому как удобнее, но я думаю в шипах всё таки лучше. А вот десятку ветерану точно надо бежать уже в марафонках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Runner61 писал(а):
А вот десятку ветерану точно надо бежать уже в марафонках.
а почему?
я десятку на МГУ бежал в шиповках LD, особой разницы не заметил.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
41;40;42;43;44 - примерно так. Уже на первой 200-ке было ясно что ноги не бегут...
Вот чудеса. До меня только сейчас дошло - обычного (на финише) напряжения в руках не было! Т.е., очевидно, я научился бегать быстро не напрягая руки. Или по какой то другой причине. Но, по ногам рубануло конкретно почти сразу на последней 100-ке. Я пытался держать скорость на каждом отрезке и на финиш вышел уже готовый...
То есть сразу побежал на 3'20"-3'25", а потом ещё и капнул. Странно. Если рубануло на последней сотне, то это ещё хорошо. Меня обычно хорошо проставляет метров за 250-300, правда не рубит по полной. То есть могу ещё бороться, удерживать скорость и даже чуть добавлять.
AVN писал(а):
Вот тоже думаю - может одеть шиповки? Есть такое ощущение что чего то не хватает для скорости.
В марафонках стал бегать только потому что почти все старты на асфальте.
1000 м без шиповок нормально не пробежать, по крайней мере из 3'10" выбегать без них уже проблематично. На пятёрке - кому как удобнее, но я думаю в шипах всё таки лучше. А вот десятку ветерану точно надо бежать уже в марафонках.

Прочитал и понял что мы говорим о разном. Вспомнил о том как меня вырубало на прикидках 400-800м в начале, на первом году занятий бегом и в далекой молодости. Сейчас со мной такого не бывает. Очевидно потому что я не стартую на этих дистанциях, а на тренировках не могу начать так быстро что бы меня "вырубило" (по полной). Даже закисления сильного не могу добиться. И когда бежал 1000 я просто сделал дополнительное ускорение на финише (хотя не было уже сил) и сильно закислился, но добежал нормально до конца. А когда "вырубает" - там уже теряешь контроль над скоростью, ноги отказывают...
Да, и похоже на то что я как в той истории про мужика продававшего корову, сам себя убедил в том что надо попробовать поскоростить в шипах... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
1000 м без шиповок нормально не пробежать, по крайней мере из 3'10" выбегать без них уже проблематично.

А я из 2:40 штуку в марафонках бегал,думаю значение шиповок переоценено.Вон элита асфальтовые марафоны по 3:00/км шлепает и не про какие шиповки не вспоминает-это я не к тому,что надо по асфальту в шиповках греметь :D ,по 3:00 уж точно можно и без шипов справляться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
1000 м без шиповок нормально не пробежать, по крайней мере из 3'10" выбегать без них уже проблематично.

А я из 2:40 штуку в марафонках бегал,думаю значение шиповок переоценено.Вон элита асфальтовые марафоны по 3:00/км шлепает и не про какие шиповки не вспоминает-это я не к тому,что надо по асфальту в шиповках греметь :D ,по 3:00 уж точно можно и без шипов справляться.

Возможно. Знаю случаи когда в армии в сапогах выбегали из 3 мин...
Но, есть факты. Все спортсмены (те что работают на результат в системе минспорта) бегают в шиповках. И все дистанции на стадионе (и в кроссе) бегут в шипах. Почему то уверен что если бы марафон бежали на стадионе, то тоже бежали бы в шипах...
Знаю что бывают шипы с толстой подошвой. И в моей жизни был эпизод когда я весь летний сбор (больше месяца) пробегал в шипах, не снимая, т.е. и на зарядке, и на разминке и вроде (точно не помню) даже в столовую в них ходил :D . И по асфальту и по грунту и даже прыжковую имитацию прыгал в этих шипах (советских)... Просто, кроссовок тогда не было, а кеды нам давали (может кто помнит 70-е) такие отечественные, тяжелые. Вот мне и казалось что в шипах и легче и удобнее (по любой грязи можно бегать :) ). И никто ведь не подсказал тогда что с шипами бывают проблемы!... :D
Думаю что опасность шипов (для любителей) несколько преувеличена...
Другое дело что они бегают по асфальту (шипами "греметь" не совсем удобно) и зачастую с пятки, да на прямых ногах :? ...

Да, а у меня опять есть вопросы к специалистам. Чем же отличаются правильные шипы от неправильных (для стадиона)? И сколько шипов достаточно стайеру? Можно ли выкручивать лишние?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Возможно. Знаю случаи когда в армии в сапогах выбегали из 3 мин...

На штуке туре дело было,оф.протокол по 100раз перемерянной дорожке МГУ.А в армии я знаю парней которые реально в берцах из трех минут бегут,да и я в их числе :wink:
Цитата:
Но, есть факты. Все спортсмены (те что работают на результат в системе минспорта) бегают в шиповках.

Спортсмены из этой структуры в большинстве своем бегут в темпе хотя бы по 2:30/км, а не по 3:00/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Возможно. Знаю случаи когда в армии в сапогах выбегали из 3 мин...

На штуке туре дело было,оф.протокол по 100раз перемерянной дорожке МГУ.А в армии я знаю парней которые реально в берцах из трех минут бегут,да и я в их числе :wink:
Цитата:
Но, есть факты. Все спортсмены (те что работают на результат в системе минспорта) бегают в шиповках.

Спортсмены из этой структуры в большинстве своем бегут в темпе хотя бы по 2:30/км, а не по 3:00/км.

Да, ну что вы? Как я могу сомневаться в длине дорожки МГУ?!... :) Я имел ввиду что возможно вы правы и можно бегать с такой же скоростью и без шиповок. Современные марафонки и легче и удобнее... Подержал в руках, сравнил и что то склоняюсь все таки к марафонкам...
Опять же, специализация тоже имеет значение. Лучше бегать в том к чему привык... Тем более что не такой уж и спортсмен (в 57), хотя, с другой стороны, все спортсмены когда то начинали с 3,00/км и медленнее...
Так кто нибудь может объяснить - что такое "протяжка" и зачем она перед стартом на 800 - 1500? Мне вот почему то кажется что это просто лишняя трата энергии. Может я чего то не понимаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Так кто нибудь может объяснить - что такое "протяжка" и зачем она перед стартом на 800 - 1500? Мне вот почему то кажется что это просто лишняя трата энергии. Может я чего то не понимаю...

Протяжка запускает механизм утилизации лактата, который важен для хорошего результата на 800-1500м.
В моем понимании процесса. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

Так кто нибудь может объяснить - что такое "протяжка" и зачем она перед стартом на 800 - 1500? Мне вот почему то кажется что это просто лишняя трата энергии. Может я чего то не понимаю...

Протяжка запускает механизм утилизации лактата, который важен для хорошего результата на 800-1500м.
В моем понимании процесса. :)

Спасибо. Вижу логику. Короткие ускорения (по 50-100 м) не запускают потому что в этом случае работает только алактатный механизм...
Значит получается что для 800-1500м протяжку делают с такой же целью как и для 3000-5000м?...
Неужели на 800-1000м механизм утилизации лактата (использование лактата в качестве топлива) имеет существенное значение?...
Понятно, что скорость на протяжке должна быть достаточной для того что бы лактат возник (очевидно это ЦТ?). А вот какая должна быть длительность протяжки?... Что бы и утилизацию запустить и не потратить лишние силы при этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):
А вот какая должна быть длительность протяжки?... Что бы и утилизацию запустить и не потратить лишние силы при этом.

Определяется опытным путем. Для 1500м протяжки 300м думаю достаточно. Ты же не мировой рекорд бить собираешься? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
А вот какая должна быть длительность протяжки?... Что бы и утилизацию запустить и не потратить лишние силы при этом.


Я перед стартом делал (и делаю) две-три по 80-100 (от состояния) и одну 300 метров (прямая+вираж+прямая). На тренировке, перед беговой работой, 3-5 раз по десять выдохов + 150-200 метров. Мне без такой работы не раскрутиться.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Андрей, интересно, но информацию не раскрыл до конца :
1) а выдох у тебя на сколько гребков шагов?
2) а вдохи делаешь?

ответь пож-та хотя бы на первый вопрос, у меня на 4шага :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Народ, начал двигаться по Дэниелсу. Некоторые места вызывают вопросы.
Вчера побегал 8х400/400. Целевой темп был 85-86, получалось 82-83. Он пишет "быстрее бежать бессмысленно", но в другом месте "если бежится, не тормозить специально". Какие собственные мысли - или я в другую зону забираюсь таким образом? Возможно мой уровень VDOT подрос (не проверял 5 недель).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
А вот какая должна быть длительность протяжки?... Что бы и утилизацию запустить и не потратить лишние силы при этом.

Я перед стартом делал (и делаю) две-три по 80-100 (от состояния) и одну 300 метров (прямая+вираж+прямая)...

У меня тоже самое - делая 3Х50м серию(бедро, захлест, ускорение) иногда еще бег спиной и протяжка 300м. Пробовал поначалу на тр-ках по 400-600м. Но на сор-ях всегда не больше 300. Вот только до сих пор не могу определиться - когда лучше делать протяжку? В конце разминочных 3 км или в конце всей разминки (после растяжки и коротких ускорений)? Вроде и так хорошо и этак неплохо... Что скажете?... Сколько нужно оставить времени на отдых после протяжки перед стартом/работой?... И нужно ли протяжку "забегивать" трусцой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
Андрей, интересно, но информацию не раскрыл до конца :
1) а выдох у тебя на сколько гребков шагов?
2) а вдохи делаешь?

ответь пож-та хотя бы на первый вопрос, у меня на 4шага :)


Врасплох застал своим вопросом :? (вот умеешь же :D ). Вдохи делаю.......наверно :? (как без них) .......не замечал, я всю жизнь только выдохи считаю, они длиннее (и важнее), их легче считать. А на сколько шагов :? , блин тоже наверно на четыре (а весь цикл вдох+выдох шесть шагов.......наверное.......надо будет проверить :oops: ). После старта точно длиннющий выдох шагов восемь-десять и задержка дыхания, но это в спринте.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB