Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
По порядку: разминка (с протяжкой 300-1.08)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х1000/200ходьбы (3.42; 3.43; 3.47). После третьего отрезка сильная боль где то в районе между грудным отделом позвоночника и шейным.
Сколько отрезков было запланировано? Пять? Почему отдых пешком? В две минуты укладывался?
Я иногда делаю 3х1000/200х, но у меня другие цели и задачи - я готовлю не 5000, а более короткую дистанцию, поэтому бежать приходится быстрее и соответственно отдыхать лучше. По опыту могу сказать, что при отдыхе пешком километровые отрезки получаются примерно на 10 секунд быстрее, чем при отдыхе трусцой.

Спина быстро пройдёт, скорее всего сместились позвонки и чуть защемило. Это бывает.
smile-ul писал(а):
Цитата:
Всё ведь просто: две, максимум три недели загрузка, потом неделя, максимум полторы недели разгрузка...
В разгрузочную неделю только легкие тренировки или имееется ввиду обычная неделя с сокращенным объемом?
Имеется в виду обычная по структуре неделя с облегчёнными тренировками.
На восстановительной неделе в те дни, когда обычно делал основные работы я делаю вместо них "ритмовой бег". Это 10х100/100 или 10х150/250 - бегу в темпе/ритме тысячи (не быстрее), отдыхаю трусцой. Это не функциональная работа а скорее техническая - она и не грузит, и позволяет сохранить тонус мышц. В остальные дни по самочувствию - отдых или восстановительный бег.

Те же "ритмовухи" обычно делаю и за пару дней до старта, и в качестве отдыха на послестартовой неделе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
По порядку: разминка (с протяжкой 300-1.08)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х1000/200ходьбы (3.42; 3.43; 3.47). После третьего отрезка сильная боль где то в районе между грудным отделом позвоночника и шейным.
Сколько отрезков было запланировано? Пять? Почему отдых пешком? В две минуты укладывался?
Я иногда делаю 3х1000/200х, но у меня другие цели и задачи - я готовлю не 5000, а более короткую дистанцию, поэтому бежать приходится быстрее и соответственно отдыхать лучше. По опыту могу сказать, что при отдыхе пешком километровые отрезки получаются примерно на 10 секунд быстрее, чем при отдыхе трусцой...

Лично я не заметил такого что бы при отдыхе шагом отрезки МПК получались быстрее. Обычно я хожу 200м по 2 мин, если же 200 трусить - получится гораздо быстрее, а если трусить 400м - то это больше 2 мин. Вот когда делаю трусцу 400м, тогда действительно, отрезки получаются побыстрее (это я заметил)...
Таким образом, если отрезки по 1000м - мне удобнее ходить по 200м, а если 1200 или 1600м, то трусить по 400м (оптимально для стадиона)...
Сегодня, учитывая свое состояние и погодные условия, я планировал сделать в темпе 3.45 сколько смогу (от 3 до 5).
Главное было подержать скорость, поэтому даже ходил немного помедленнее...(было реально тяжело)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Позиция профессионального тренера понятна - ему как командиру в бою надо поднять своих бойцов в атаку независимо от расположения звезд и влияния луны.

... и по барабану в какой фазе Луна и звезды...

Кстати, никто не обратил внимание на то что открытие ЧМ по футболу состоялось в первый день лунного цикла?! И открытие Крымского моста, кстати, тоже! Случайность?... Нет конечно... Тем кто планирует значимые событие это уже давно не "по барабану"... 8)
Когда то давно читал про статистику дорожно-транспортных происшествий, аварий, самоубийств и пр. Так оказывается что она очень даже зависит от лунного цикла. И по себе замечал не раз что бывают такие дни когда ничего не соображаешь и можешь пойти на красный свет прямо под колеса автомобиля...
Про "пруху" вообще молчу - эта "птица счастья" непредсказуема, сложно планируется даже с помощью стимулирующих средств и фармы... (и только "одни звезды знают" - когда "попрет"?!) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Кстати, никто не обратил внимание на то что открытие ЧМ по футболу состоялось в первый день лунного цикла?! И открытие Крымского моста, кстати, тоже! Случайность?... Нет конечно... Тем кто планирует значимые событие это уже давно не "по барабану"... 8)
Когда то давно читал про статистику дорожно-транспортных происшествий, аварий, самоубийств и пр. Так оказывается что она очень даже зависит от лунного цикла. И по себе замечал не раз что бывают такие дни когда ничего не соображаешь и можешь пойти на красный свет прямо под колеса автомобиля...


Это сарказм и я просто не догоняю или серьезно?

При желании можно найти сотни успешных мероприятий,проведеных и начатых в разные дни лунного цикла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Кстати, никто не обратил внимание на то что открытие ЧМ по футболу состоялось в первый день лунного цикла?! И открытие Крымского моста, кстати, тоже! Случайность?... Нет конечно... Тем кто планирует значимые событие это уже давно не "по барабану"... 8)
Когда то давно читал про статистику дорожно-транспортных происшествий, аварий, самоубийств и пр. Так оказывается что она очень даже зависит от лунного цикла. И по себе замечал не раз что бывают такие дни когда ничего не соображаешь и можешь пойти на красный свет прямо под колеса автомобиля...

Это сарказм и я просто не догоняю или серьезно?
При желании можно найти сотни успешных мероприятий,проведеных и начатых в разные дни лунного цикла.

Никто не говорит что мероприятия начатые в другие дни лунного цикла обречены на провал...
Просто - констатация фактов. Кстати, если верующий человек помолится перед дальней дорогой, а "Фома-неверующий" нет, то это наверно еще ни о чем не говорит (в смысле достижения цели)... Или говорит?... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Никто не говорит что мероприятия начатые в другие дни лунного цикла обречены на провал...

Т.е. не сарказм :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Никто не говорит что мероприятия начатые в другие дни лунного цикла обречены на провал...

Т.е. не сарказм :D :D :D

Да нет конечно!... Сарказм - это злой юмор... мы же люди добрые и хотим жить в полном согласие с природой (с луной и звездами), да и политику партии и правительства (на данном этапе) одобряем... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
smile-ul писал(а):
Цитата:
Никто не говорит что мероприятия начатые в другие дни лунного цикла обречены на провал...
Т.е. не сарказм :D :D :D
Да нет конечно!... Сарказм - это злой юмор... мы же люди добрые и хотим жить в полном согласие с природой (с луной и звездами), да и политику партии и правительства (на данном этапе) одобряем... 8)
Могу подтвердить - Виктор не прикидывается, он действительно такой :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Проснулся (уже по привычки) в 4 утра и сделал работу на стадионе: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х1000/200тр(4.07; 4.08; 4.08) + 2х1000/200х(3.44; 3.47). Как то, неожиданно, тяжело зашло. :( На этот раз вспомнил про солнце :D - давно уже подметил что после "солнцестояния" (особенно в декабре) повышается работоспособность, а перед ним, соответственно, спад. Что скажете по этому поводу? (насчет того что многим "по барабану" я в курсе)... :)
После того как выяснилось что ЧР будет в Москве в ОЦ бр. Знаменских понял что деваться некуда - надо ехать! Понятно что мне там ничего не светит (куда ж мне тягаться с МС), но принципиально важно узнать свой текущий результат на 5000м (т.е. насколько "низко я пал" за 5 лет?)...
Открыл Джека Дэниелся и вдруг заметил что у него как то полегче (хотя, в общем, все посложнее) работы МПК чем у Фитзингера. Интервалы не более 1000 и в основном по 3-4 раза. Спрашивается - чего же я "ни разу не бегун" предпенсионного возраста все пытаюсь сделать отрезки больше 1000м, да по 5 раз?!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
небольшой комментарий:

AVN писал(а):
Как то, неожиданно, тяжело зашло.


не может быть :o , обычно то с полпинка заходит

AVN писал(а):
Открыл Джека Дэниэлса


вот это правильно, хотя , говорят, с утра и не рекомендуют... :)

AVN писал(а):
и вдруг заметил что у него как то полегче


это смотря скока этого Джэка "накатить"

AVN писал(а):
Спрашивается - чего же я "ни разу не бегун" предпенсионного возраста все пытаюсь сделать отрезки больше 1000м, да по 5 раз?!...


это значит недостаточно все таки накатил - "поменять бы пешки на рюмашки - мигом прояснится в голове..." :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Проснулся (уже по привычки) в 4 утра и сделал работу на стадионе: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х1000/200тр(4.07; 4.08; 4.08) + 2х1000/200х(3.44; 3.47). Как то, неожиданно, тяжело зашло. :(

Открыл Джека Дэниелся и вдруг заметил что у него как то полегче (хотя, в общем, все посложнее) работы МПК чем у Фитзингера. Интервалы не более 1000 и в основном по 3-4 раза. Спрашивается - чего же я "ни разу не бегун" предпенсионного возраста все пытаюсь сделать отрезки больше 1000м, да по 5 раз?!... :?
Все-таки не понятно какую работу вы делаете. Если МПК, то время отдыха между отрезками маленькое - отдых должен быть равен интервалу. Если пороговые и тяжело заходит - значит слишком высокий темп.
Если первые 3 отрезка были темповики, то последние 2 явно интервалы, где вы себя хорошо накормили.

У Дэниелса интервальные тренировки регламентированы не расстоянием, а временем. Отрезки от 3 до 5 минут. В оздоровительных планах это 4-5 отрезков, в зависимости от длительности отрезка.
Например для меня МПК интервалы будут длиной 1200-1600, т.е. 1600 я пробегаю за 5 минут. Думаю более быстрые ребята бегают по 1600, но большее количество отрезков.

Ну и в жару лучше ориентироваться на пульс/самочувствие чем пытаться загнать себя "по табличке".

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
небольшой комментарий:
AVN писал(а):
Как то, неожиданно, тяжело зашло.

не может быть :o , обычно то с полпинка заходит
AVN писал(а):
Открыл Джека Дэниэлса

вот это правильно, хотя , говорят, с утра и не рекомендуют... :)
AVN писал(а):
и вдруг заметил что у него как то полегче

это смотря скока этого Джэка "накатить"
AVN писал(а):
Спрашивается - чего же я "ни разу не бегун" предпенсионного возраста все пытаюсь сделать отрезки больше 1000м, да по 5 раз?!...

это значит недостаточно все таки накатил - "поменять бы пешки на рюмашки - мигом прояснится в голове..." :blondinko:

Согласен!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Проснулся (уже по привычки) в 4 утра и сделал работу на стадионе: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х1000/200тр(4.07; 4.08; 4.08) + 2х1000/200х(3.44; 3.47). Как то, неожиданно, тяжело зашло. :(

Открыл Джека Дэниелся и вдруг заметил что у него как то полегче (хотя, в общем, все посложнее) работы МПК чем у Фитзингера. Интервалы не более 1000 и в основном по 3-4 раза. Спрашивается - чего же я "ни разу не бегун" предпенсионного возраста все пытаюсь сделать отрезки больше 1000м, да по 5 раз?!... :?
Все-таки не понятно какую работу вы делаете. Если МПК, то время отдыха между отрезками маленькое - отдых должен быть равен интервалу. Если пороговые и тяжело заходит - значит слишком высокий темп.
Если первые 3 отрезка были темповики, то последние 2 явно интервалы, где вы себя хорошо накормили.

У Дэниелса интервальные тренировки регламентированы не расстоянием, а временем. Отрезки от 3 до 5 минут. В оздоровительных планах это 4-5 отрезков, в зависимости от длительности отрезка.
Например для меня МПК интервалы будут длиной 1200-1600, т.е. 1600 я пробегаю за 5 минут. Думаю более быстрые ребята бегают по 1600, но большее количество отрезков.
Ну и в жару лучше ориентироваться на пульс/самочувствие чем пытаться загнать себя "по табличке".

Что-то мы разные книжки что ли читаем?... :?
На этот раз я почти скопировал тр-ку из его плана для подготовки к 5-15км. Забыл только сделать в конце Пв 4х200/200. Просто забыл (или боженька предостерег)!... :byp:
Работа вообще то смешная, но не для сегодняшнего моего состояния! Явно какой то (уже затянувшийся) кризис, спад... :in_hysterics:
Да, и еще я обратил внимание что у Джека Дэниелса нет такого четкого разделения работ на МПК, ПАНО (как у Фитзингера)... Обычно тр-ки комбинированы, т.е. зачастую совмещаются отрезки на ПАНО, МПК и на скорость (П, И, Пв, БПв).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Нашёл )) Это фаза 4, План А, 19 неделя ))
Но чаще всё же для каждого дня один тип тренировок, а не комбинация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
Нашёл )) Это фаза 4, План А, 19 неделя ))
Но чаще всё же для каждого дня один тип тренировок, а не комбинация.

Ну, да. Особенно в 1-3 фазах... А тут осталось как раз 6 недель до ЧР...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Что-то мы разные книжки что ли читаем?... :?
На этот раз я почти скопировал тр-ку из его плана для подготовки к 5-15км. Забыл только сделать в конце Пв 4х200/200. Просто забыл (или боженька предостерег)!... :byp:
Работа вообще то смешная, но не для сегодняшнего моего состояния! Явно какой то (уже затянувшийся) кризис, спад... :in_hysterics:
Да, и еще я обратил внимание что у Джека Дэниелса нет такого четкого разделения работ МПК, ПАНО (как у Фитзингера)... Обычно тр-ки комбинированы, т.е. зачастую совмещаются отрезки на ПАНО, МПК и на скорость (П, И, Пв, БПв).
У Дэниелса главы в конце книги для очень быстрых ребят - 10км быстрее 30 минут. Ну и объемы там бешеные. Вы пытаетесь взять тренировку из такого плана и откинуть часть работ, но оно так не работает. Да и книжка при требуемом уровне подготовки вряд ли будет полезна, т.к. она написана для всех, а нужен уже индивидуальный подход. В 3-м издании (она только на английском) есть главы для любителей, которые бегают 64-80 км в неделю. Но нужно себе представлять что тренирует каждый тип тренировки, а не пытаться выполнить то, что написано в книге.

Лично мое мнение - нужно начинать с оздоровительных планов. Красный или синий. Они нормально готовят и к десятке. Я по планам из книжки тренировался первые 9 месяцев и вообще не делал никаких Пв работ (в красном плане их нет, а синий я делал на беговой дорожке, где повторы попросту неудобно делать из-за медленного переключателя скорости).

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
У Дэниелса главы в конце книги для очень быстрых ребят - 10км быстрее 30 минут. Ну и объемы там бешеные.
Уже вроде обсуждали - хотя и не пришли, видимо, к согласию, - что это не так. Планы вполне адаптивны под любой объём и скорость. Ключ - в главах, которые описывают те или иные типы тренировок, а также ограничивают их объём.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Уже вроде обсуждали - хотя и не пришли, видимо, к согласию, - что это не так. Планы вполне адаптивны под любой объём и скорость. Ключ - в главах, которые описывают те или иные типы тренировок, а также ограничивают их объём.
Чтобы адаптировать планы нужно понимать, что адаптируешь. У Дэниелса в книге ни слова не говорится о тренируемых аспектах - вот есть только ПАНО, МПК и Повторы. Для начала большего и не требуется, но вы то смотрите в самые сложные главы и пытаетесь "адаптировать". Тренировочных скоростей аж 5 штук, хотя их в реальности куда больше. Ну и мы вроде бы определились, что Л-темп совсем не легкий.

Результат будет хоть по красному плану, хоть по "адаптированному". Только вот в первом случае можно план нормально пройти, а во втором хорошо наесться с экспериментами. Ну а если вы понимаете как выстраивать план, то зачем вам план из книги, который не учитывает ваши индивидуальные особенности?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
У Дэниелса в книге ни слова не говорится о тренируемых аспектах
По-моему, этому посвящены целые главы, которые описывают и что тренируется, и как это тренируется.

Собрать собственный план и адаптировать скелет Дэниэлса - по-моему, разные по сложности вещи. Для адаптации есть ключи в книге. Для составления собственного - нужен опыт и много наблюдения за собой.

p.s.: начал посматривать 3-е издание, там есть интересные уточнения ко 2-ому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
По-моему, этому посвящены целые главы, которые описывают и что тренируется, и как это тренируется.

Собрать собственный план и адаптировать скелет Дэниэлса - по-моему, разные по сложности вещи. Для адаптации есть ключи в книге. Для составления собственного - нужен опыт и много наблюдения за собой.

p.s.: начал посматривать 3-е издание, там есть интересные уточнения ко 2-ому.
О чем вообще можно спорить, если у Дэниелса в планах для подготовки к тем же 5-10 км нет работ на скоростях ни 5-ки, ни 10-ки. Например у меня И-темп - это темп чуть медленнее 3км, а П-темп - чуть быстрее темпа половинки. Мне как к десятке готовиться? А к пятерке? Спец.работы должны быть, но их тут нет.

И про подводку в книге ничего не говорится, хотя бы в общих чертах.
В книге все планы составлены с постоянной интенсивностью, хотя рекомендуют 2-3 недели работать, а 1 отдыхать. Про повышение нагрузки тоже не говорится. Просто поднимать нагрузку на 1 уровень - не очень то и правильно, в какой-то момент можно не потянуть. Тем более когда фаза нагрузки непрерывная :run:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB