Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Я особо не задумываюсь, пью перед тренировкой, после разминки перед работами, после тренировки, иногда на длительной. После тренировки. Когда совсем жарко пью на соревнованиях и перед ними, прямо перед стартом. Правда совсем несколько глотков. Просто мне так психологически удобнее, глоток воды позволяет сосредоточиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Толик писал(а):
Я особо не задумываюсь, пью перед тренировкой, после разминки перед работами, после тренировки, иногда на длительной. После тренировки. Когда совсем жарко пью на соревнованиях и перед ними прямо перед стартом. Правда совсем несколько глотков. Просто мне так психологически удобнее, глоток воды позволяет сосредоточиться.

Ну да. Как говорится, "привычка свыше нам дана - замена счастию она" :) . Когда я в 70 годы начинал заниматься спортом (в частности, боксом) нам тренера говорили: ни в коем случае нельзя пить перед и во время тр-ки. Дескать вода расслабляет, ну и вообще тренироваться надо налегке. И у меня это вошло в привычку, как и то что за пару часов до тр-ки/сор-я ничего не есть, а за день до сор-ий не экспериментировать ни с питьем, ни с питание, ну и конечно, не забывать перед стартом в туалет зайти (даже если не хочется). Так что сейчас для меня питье во время разминки или серьезной работы равносильно потере настройки, концентрации, т.е. будет как раз мешать сосредоточиться. Что на фоне фанатичного отношения к работе (терпеть и мужественно преодолевать все трудности и лишения :D ) уже стало недопустимым...
Хотя, конечно, прекрасно понимаю всю опасность обезвоживания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
Когда я в 70 годы начинал заниматься спортом (в частности, боксом) нам тренера говорили: ни в коем случае нельзя пить перед и во время тр-ки. Дескать вода расслабляет

Интересно было бы узнать, что и как вода расслабляет. :?:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
AVN писал(а):
Когда я в 70 годы начинал заниматься спортом (в частности, боксом) нам тренера говорили: ни в коем случае нельзя пить перед и во время тр-ки. Дескать вода расслабляет

Интересно было бы узнать, что и как вода расслабляет. :?:

Да вода наверное ничего не расслабляет,но,на самом деле,раньше тренеры пить на тренировке и на соревнованиях по боксу,борьбе,тяж.атлетике не давали,только рот можно было полоскать.Хрен знает почему,мы молодые этими вопросам не грузились. По мне,так я бы не пил и на марафоне,не нравится мне это и дыхание сбивает и от ритма бега отвлекает,наверное пить не умею на ходу.Но более опытные товарищи воду-то хлещут,ну и приходится не отставать от них. Но это ладно.А вот как на соревновании едят хлеб,огурцы,бананы итд я точно не понимаю.У каждого своя пищеварительная система.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
brigval писал(а):
AVN писал(а):
Когда я в 70 годы начинал заниматься спортом (в частности, боксом) нам тренера говорили: ни в коем случае нельзя пить перед и во время тр-ки. Дескать вода расслабляет

Интересно было бы узнать, что и как вода расслабляет. :?:

Да вода наверное ничего не расслабляет,но,на самом деле,раньше тренеры пить на тренировке и на соревнованиях по боксу,борьбе,тяж.атлетике не давали,только рот можно было полоскать.Хрен знает почему,мы молодые этими вопросам не грузились. По мне,так я бы не пил и на марафоне,не нравится мне это и дыхание сбивает и от ритма бега отвлекает,наверное пить не умею на ходу.Но более опытные товарищи воду-то хлещут,ну и приходится не отставать от них. Но это ладно.А вот как на соревновании едят хлеб,огурцы,бананы итд я точно не понимаю.У каждого своя пищеварительная система.

На сколько я в курсе, любая еда для организма - маленький стресс (инородные вещества попадают внутрь тела).
На органику рефлекторно(!) выделяется желудочный сок и приливает кровь к желудку, частично отливая от рук и ног, вероятно.
Скорее всего еда, сразу после принятия пищи, отнимает у организма некоторые силы, что на сколько-то ухудшает состояние бегуна. А не улучшает.
И в течение нескольких часов не улучшает, пока не переварится и не начнет усваиваться с пользой (и там еще много неясностей).

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
Когда я в 70 годы начинал заниматься спортом (в частности, боксом) нам тренера говорили: ни в коем случае нельзя пить перед и во время тр-ки. Дескать вода расслабляет, ну и вообще тренироваться надо налегке.


А нам говорили, что употребление воды во время и сразу после нагрузки влияет на сердце :manual: Причём как влияет, не говорили :? Вот такая страшилка была :evil:

арсен писал(а):
на самом деле,раньше тренеры пить на тренировке и на соревнованиях по боксу,борьбе,тяж.атлетике не давали,только рот можно было полоскать.Хрен знает почему,мы молодые этими вопросам не грузились.


Точно :bravo: . У меня перед стартом всегда адреналин зашкаливал, аш губы сохли. Тоже говорили, губы смочи, рот прополоскай и выплюнь, только не пей :happydance:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 31 июл 2017, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brigval писал(а):
Интересно было бы узнать, что и как вода расслабляет. :?:

Это вопрос наверно к биохимикам. Знаю точно что боксеры между раундами воду не пьют, а только прополаскивают рот, хотя тоже потеют не слабо. Знаю что есть такое, вроде общеизвестное правило - для того что бы расслабиться и побыстрее уснуть надо попить не холодной воды...
И что бы не отходить далеко от летней темы вспомнил еще одно правило (миф?) про воду. Кстати, сейчас у бегунов набирает популярность триатлон. Может кто нибудь подключится к обсуждению. Вроде как перед беговой тренировкой нельзя купаться, принимать ванну, душ. Все по той же причине - она расслабляет...
После бега хорошо (для восстановления), а вот перед - ни-ни! Как же бегают триатлеты?
По себе знаю что контрастный или холодный (летом) душ бодрит, но после него ведь надо опять врабатываться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
panmatros писал(а):
А нам говорили, что употребление воды во время и сразу после нагрузки влияет на сердце :manual: Причём как влияет, не говорили :? Вот такая страшилка была :evil:


Нам то же самое говорили учителя физкультуры в школе. И сразу после физры пить запрещали. Пытка какая-то.

Наверное, имеется в виду, что на всасывание воды из желудка расходуется энергия и интенсифицируется кровоснабжение желудка, который для бега не нужен. Таким образом, сердце работает интенсивнее. (Но по-моему не настолько там нагрузка увеличивается, чтоб ради этого жажду терпеть и обезвоживаться :roll: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Мифов от старых советских тренеров много и живучи они благодаря тому, что не очень-то рефлексирующие, либо просто туповатые ученики того времени становятся тренерами.

Сколько лет этой советской дури про воду, а всё равно продолжают насиловать людей... Ну вот как вас может расслабить душ? В какой степени? А если он холодный? А насколько холодный? А если в ледяную ванну залезть? И носки только белые можно. Потому-что.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
я бы на стартах 1 км пил, если бы мог...

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Знаю несколько способов расслабиться в душе. :oops: :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Вроде как перед беговой тренировкой нельзя купаться, принимать ванну, душ. Все по той же причине - она расслабляет...

Блин, все пропало,я и душ могу перед тренировкой принять и воду пью :in_hysterics: .Если на улице жарко, перед вечерней тренировкой,после работы,могу в душ засклочить охладиться. :wall: :D
Цитата:
По себе знаю что контрастный или холодный (летом) душ бодрит, но после него ведь надо опять врабатываться.

А как же у ходоков и на крупных
жарких марафонах охлаждающие душевые стоят,прям походу дистанции можно заскочить.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
Знаю точно что боксеры между раундами воду не пьют, а только прополаскивают рот, хотя тоже потеют не слабо.

Солдатам перед боем запрещали есть, потому, что если ранят в живот, выжить с пустым желудком-кишечником проще.
Возможно и боксерам не рекомендуют пить по схожей причине: удар по животу с водой в желудке может хуже переноситься, чем когда желудок пустой.
А за время боя вода из желудка может и не успеть уйти.
Возможно, боксеры не пьют по причине, не связанной с жаждой.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Возможно, боксеры не пьют по причине, не связанной с жаждой.


первая же ссылка на ютубе

phpBB [video]

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
как раз только что Строфилов в тему написал, любимец фейсбука , вот его слова оттуда: "Последняя длительная была 42 км. Миша сказал по 5 минут, а побежалось по 4:50. Убежал, как обычно, утром. Не ел, не пил и с собой ничего не брал. Но зашло без мучений."

тоже наверна жертва кровагова режима, как Dirty скажет... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Он там еще написал, что приучал себя к этому специально. Хрен ты с наскока станешь киборгом. Помучиться надо сначала.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
прям специально приучал - ну надо же :?

а до этого ел и пил в три горла и вообще, морально разлагался... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
как раз только что Строфилов в тему написал, любимец фейсбука , вот его слова оттуда: "Последняя длительная была 42 км. Миша сказал по 5 минут, а побежалось по 4:50. Убежал, как обычно, утром. Не ел, не пил и с собой ничего не брал. Но зашло без мучений."

тоже наверна жертва кровагова режима, как Dirty скажет... :)


не, оно конечно можно. Кстати если на длительную с утра уходишь и воды с собой мало, то потом, как постепенно день прогревается, то оно и легче идёт, чем сразу в жару на длительную ехать. Если стартовать в 7-8, а возвращаться в 11-12, то легче без воды, чем в 11 на длительную. А весенние объемы в околонулевую температуру тоже обычно без жидкости шли, т.к. она остывает и холодно слишком, даже в заднем кармане от спины почти не греется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Блин, все пропало,я и душ могу перед тренировкой принять и воду пью :in_hysterics: .Если на улице жарко, перед вечерней тренировкой,после работы,могу в душ засклочить охладиться. :wall: :D

В жару, да после работы заскочить перед тренировкой под холодный душ?!... Да это же святое дело(!) и наверно единственный способ настроить себя на тренировку. Я вот никак не могу заставить себя по вечерам тренироваться даже если есть такая возможность.
smile-ul писал(а):
А как же у ходоков и на крупных
жарких марафонах охлаждающие душевые стоят,прям походу дистанции можно заскочить.
Изображение

На "жарких марафонах" даже если бы ходокам(бегунам) выставляли ванны с холодной водой, шансов охладиться у них нет никаких! Для того что бы мышцы остыли надо просидеть в такой ванне, думаю, минут 5 (не меньше). :D А эти, так называемые, душевые ничего не охлаждают. Чисто символическая (психологическая) поддержка на несколько секунд, даже пот смыть не получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
brigval писал(а):
Возможно, боксеры не пьют по причине, не связанной с жаждой.


первая же ссылка на ютубе

phpBB [video]

Ха-ха! А вы пробовали 12 раундов отработать?... Не вижу ничего удивительного в том что в профессиональном боксе дают какую нибудь "подкормку" (1-2 глотка)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB