Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergM писал(а):
Народ, начал двигаться по Дэниелсу. Некоторые места вызывают вопросы.
Вчера побегал 8х400/400. Целевой темп был 85-86, получалось 82-83. Он пишет "быстрее бежать бессмысленно", но в другом месте "если бежится, не тормозить специально". Какие собственные мысли - или я в другую зону забираюсь таким образом? Возможно мой уровень VDOT подрос (не проверял 5 недель).

Я так понял что он делит скоростные повторы на два вида. Собственно повторы и быстрые повторы. И то и другое надо делать если стоит задача развития анаэробных способностей.
Я вот тоже планирую на пятницу и воскресенье две скоростные тренировки. Только на одной буду делать 200 и 400 по 36-38 и 76, а на другой 200 по 40 и + 1200 на ПАНО(5,00)...
Короче говоря, я для себя определил (по Дэниелсу) 4 скоростных режима:
1 - 36-38(быстр)
2 - 40(анаэроб ЦТ)
3 - 44(МПК)
4 - 50(ПАНО)
и еще 3 аэробные:
1 - 52-54(длинный темп)
2 - 56-58(легкий бег)
3 - медленнее 58(трусца)


Последний раз редактировалось AVN 16 авг 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Да это были по задумке Пв.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):
А вот какая должна быть длительность протяжки?... Что бы и утилизацию запустить и не потратить лишние силы при этом.

Определяется опытным путем. Для 1500м протяжки 300м думаю достаточно. Ты же не мировой рекорд бить собираешься? :)

Да нет конечно! :D Просто, последнее время у меня какие то смутные подозрения насчет этого механизма утилизации лактата. Такое впечатление что он у меня просто перестал запускаться. Или вся утилизация лактата идет куда то в печень (или другое место) и начинает использоваться в качестве топлива только на следующий день! :?
Такое возможно, в принципе?... Может мне надо со старта начинать побыстрее (что бы напугать организм и он начал утилизировать как положено :) ), может существуют какие нибудь приемы, методы и средства для запуска этого механизма?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):
Может мне надо со старта начинать побыстрее (что бы напугать организм и он начал утилизировать как положено :) ), может существуют какие нибудь приемы, методы и средства для запуска этого механизма?...

Если не запустить этот механизм до старта, то запуск будет через некоторое время после старта, а до этого лактат будет накапливаться и соответственно появятся специфические ощущения.
Ну, грубо говоря попробуй быстро побежать с разминкой и без и оцени разницу. :)
У меня при повторной или переменной работе первый отрезок всегда самый тяжелый по ощущениям, при равной или большей скорости на последующих отрезках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):
Может мне надо со старта начинать побыстрее (что бы напугать организм и он начал утилизировать как положено :) ), может существуют какие нибудь приемы, методы и средства для запуска этого механизма?...

Если не запустить этот механизм до старта, то запуск будет через некоторое время после старта, а до этого лактат будет накапливаться и соответственно появятся специфические ощущения.
Ну, грубо говоря попробуй быстро побежать с разминкой и без и оцени разницу. :)
У меня при повторной или переменной работе первый отрезок всегда самый тяжелый по ощущениям, при равной или большей скорости на последующих отрезках.

Вот интересно, может из-за того, что я никогда не делал протяжку перед работами 5х1000/400 второй интревал у меня всегда заваливается и тяжко бежать, и скорость падает. Это что, тоже не успевает вкл. механизм утилизации лактата? И только на 3 интервале опять чувствуется пруха.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
NektoSK писал(а):
Mr.Dow писал(а):
У меня при повторной или переменной работе первый отрезок всегда самый тяжелый по ощущениям, при равной или большей скорости на последующих отрезках.

Вот интересно, может из-за того, что я никогда не делал протяжку перед работами 5х1000/400 второй интревал у меня всегда заваливается и тяжко бежать, и скорость падает. Это что, тоже не успевает вкл. механизм утилизации лактата? И только на 3 интервале опять чувствуется пруха.

Ну да. На первом отрезке происходит накопление лактата и он не успевает утилизироваться. На втором начинается интенсивная утилизация. Поэтому третий бежать уже легче.
У меня в первые два года (как начал бегать) всегда первый отрезок был самый трудный. И на последнем(5-ом) я показывал, как правило, лучшее время. Очевидно потому что я тогда много работал в анаэробе. Потом у ситуация изменилась. Я стал легко и быстро бегать первый отрезок, но затем шел спад и последний отрезок (4 или 5) был худшим. Сейчас, вроде, опять стало как вначале, начинаю трудно (или сознательно сдерживаю себя), а затем появляется скорость. Причем не только на работах МПК, но и ПАНО и Анаэробных повторах. Конечно, жара тоже вносит свои коррективы.
Могу сказать с уверенностью что если "протяжку" не сделаю (по какой то причине), то результат хуже. Так было, кстати, на последнем паркране. Автобус опоздал и у меня было только 20 мин на разминку и все остальное (да и настроения не было).
Мне кажется что на запуск этого механизма утилизации лактата еще влияет соревновательная ситуация (адреналин). Т.е. то чего нет на паркране или обычной тр-ке. Что скажете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
AVN писал(а):
NektoSK писал(а):
Mr.Dow писал(а):
У меня при повторной или переменной работе первый отрезок всегда самый тяжелый по ощущениям, при равной или большей скорости на последующих отрезках.

Вот интересно, может из-за того, что я никогда не делал протяжку перед работами 5х1000/400 второй интревал у меня всегда заваливается и тяжко бежать, и скорость падает. Это что, тоже не успевает вкл. механизм утилизации лактата? И только на 3 интервале опять чувствуется пруха.

Ну да. На первом отрезке происходит накопление лактата и он не успевает утилизироваться. На втором начинается интенсивная утилизация. Поэтому третий бежать уже легче.
У меня в первые два года (как начал бегать) всегда первый отрезок был самый трудный. И на последнем(5-ом) я показывал, как правило, лучшее время. Очевидно потому что я тогда много работал в анаэробе. Потом у ситуация изменилась. Я стал легко и быстро бегать первый отрезок, но затем шел спад и последний отрезок (4 или 5) был худшим. Сейчас, вроде, опять стало как вначале, начинаю трудно (или сознательно сдерживаю себя), а затем появляется скорость. Причем не только на работах МПК, но и ПАНО и Анаэробных повторах. Конечно, жара тоже вносит свои коррективы.
Могу сказать с уверенностью что если "протяжку" не сделаю (по какой то причине), то результат хуже. Так было, кстати, на последнем паркране. Автобус опоздал и у меня было только 20 мин на разминку и все остальное (да и настроения не было).
Мне кажется что на запуск этого механизма утилизации лактата еще влияет соревновательная ситуация (адреналин). Т.е. то чего нет на паркране или обычной тр-ке. Что скажете?...

Сейчас пришёл как раз со стадиона. Пробежал 3Х1000/400. Сначала конечно 3 км. размялся, сделал СБУ и протяжку 300 м. И о чудо, все 3 интервала пробежал с разницей в 1 сек. А я всё понять не мог, почему так трудно всегда бегу второй интервал, вымучиваю и всё равно на 5-7 сек. хуже выходит.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
NektoSK писал(а):
Сейчас пришёл как раз со стадиона. Пробежал 3Х1000/400. Сначала конечно 3 км. размялся, сделал СБУ и протяжку 300 м. И о чудо, все 3 интервала пробежал с разницей в 1 сек. А я всё понять не мог, почему так трудно всегда бегу второй интервал, вымучиваю и всё равно на 5-7 сек. хуже выходит.

Справедливости ради надо, как мне кажется, заметить что протяжка делается не только и не столько для включения механизма утилизации лактата, а прежде всего для включения на полную мощь аэробной системы энергообеспечения. Ведь наш организм устроен так что любую работу он начинает в анаэробе и только когда в крови появляется лактат, организм начинает настраиваться на более выгодный режим. Т.е. легкого бега 3 км и коротких ускорений обычной разминки недостаточно. Нужна еще "протяжка"...
А я сегодня, не выдержав пытки восстановительными бегами, решил сделать работу на стадионе. Из двух запланированных на этой недели, выбрал легкую, можно даже сказать, смешную - 2Х(2Х200/200+1200). Делал 200 по 39-40, а 1200 по 4,54. Правда, смешной она совсем не показалась. То ли из-за жары (+24) и палящего солнца (когда же это закончится? :in_hysterics: ), то ли из-за не до восстановления (щас, Володя начнет меня воспитывать :( ) )
Кстати, тр-ка длилась ровно 1,5 часа, но пить не хотелось, ни во время, ни после. И только дома, после холодного душа, чисто для приличия, выпил морс с клюквой и закусил бананом с яблоком. Ничего лишнего, Юра - все как ты учил!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ни фига не как я учил - это ты выхватил из контекста, Виктор.
вот это вот зачем?

AVN писал(а):
А я сегодня, не выдержав пытки восстановительными бегами, решил сделать работу на стадионе. Из двух запланированных на этой недели, выбрал легкую, можно даже сказать, смешную - 2Х(2Х200/200+1200). Делал 200 по 39-40, а 1200 по 4,54. Правда, смешной она совсем не показалась.

и так у тебя постоянно, дергаешься, находишься в промежуточном положении и искра все время в землю уходит - а надо волю тренировать, сказано медленно, значит медленно... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Как тренироваться летом,
ведь пристает г...о к штиблетам?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergM писал(а):
Народ, начал двигаться по Дэниелсу. Некоторые места вызывают вопросы.
Вчера побегал 8х400/400. Целевой темп был 85-86, получалось 82-83. Он пишет "быстрее бежать бессмысленно", но в другом месте "если бежится, не тормозить специально". Какие собственные мысли - или я в другую зону забираюсь таким образом? Возможно мой уровень VDOT подрос (не проверял 5 недель).

В марте 2013 у меня в дневнике появилась запись от Фитзингера: "...несмотря на невозможность одновременного совершенствования всех сторон спортивной подготовки, никогда не следует игнорировать какой либо вид тр-ки..." Т.е., конечно, для достижения эффекта в развитие какого либо качества надо работать строго в определенной зоне, но и про другие зоны забывать нельзя.
Вроде противоречие, но если специалист говорит - значит он знает о чем говорит. И у Дэниелса тоже самое и оба предупреждают о том что "быстрее бежать бессмысленно" еще и потому что не надо забывать о том что каждая тр-ка не последняя и надо думать еще о восстановление к следующей...
А так как в неделю можно сделать только две серьезные работы, то надо как то комбинировать. Опять же по Фитзингеру, я тогда чередовал отрезки МПК (1000м по 3,50-3,55) с Анаэробными отрезками (200м по 34-36). Очень нравились эти работы. А нынче летом сделал очень интересную работу по Дэниелсу: 2х1600/400(6,38)+2Х800/400(3,00)+2Х400/400(1,20)+2Х200/200(36). Отработал на одной тр-ке сразу в 3 зонах, на 4-ех (разных) скоростных режимах. Выложился тогда полностью (да еще жарковато было)...


Последний раз редактировалось AVN 18 авг 2017, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
Как тренироваться летом,
ведь пристает г...о к штиблетам?

Пристает, но ненадолго. Вот жувачка - это да.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Как опытного пользователя Дэниелса спрошу: адекватно у него рассчитаны темпы от VDOT? Не занижена интенсивность? Я в начале пути - пока не понял, но есть ощущение, что он слишком мягкий (но вроде не должен быть таковым)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergM писал(а):
Как опытного пользователя Дэниелса спрошу: адекватно у него рассчитаны темпы от VDOT? Не занижена интенсивность? Я в начале пути - пока не понял, но есть ощущение, что он слишком мягкий (но вроде не должен быть таковым)?

Как профессиональный тренер, просто не придаю этому VDOT особого значения. Поглядываю конечно, но принимаю решение по своим ощущениям...
Все мы разные. У кого то "от природы" хорошие аэробные способности, а у кого то наоборот анаэробные. Т.е. кто то легко бежит 400м, а вот после 5 или 10, 20 км хуже и наоборот.
У меня, например, неплохая (для возраста) анаэробная мощность, а вот анаэробная емкость (выносливость) плохая, зато МПК на высоте, а вот дальше (ПАНО для гладкого бега) уже провал, хотя общая (чистая) выносливость очень хорошая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
SergM писал(а):
Как опытного пользователя Дэниелса спрошу: адекватно у него рассчитаны темпы от VDOT? Не занижена интенсивность? Я в начале пути - пока не понял, но есть ощущение, что он слишком мягкий (но вроде не должен быть таковым)?


Сам не опытный пользователь Дэниелся, но мне не показалось, что таблица с темпами vdot у него как-то занижена. В моем случае мне показалось что она слегка перекошена, правда я решил, что проблема не в таблице, а скорее во мне. Свой vdot я рассчитал по результату на 5км, при этом аналогичные результаты на десятке и половинке для меня все еще недостижимы, а марафон вообще за пределами мечтаний. Поэтому скорости для интервалов и повторов мне по силам, а вот АнП темп и даже "легкий" кажутся тяжеловатыми. Кто на что учился получается. Но я рассматриваю это как индикатор своих слабых сторон, над чем именно надо работать и подтягивать.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Спасибо! Будем двигаться дальше. Просто мне показалось тренировка во вторник по 85-86 медленно для меня - справился по 82-83 и последнюю 400м набежал вторую половину - 39+37,5=1.16,6. Правда пробежал не 10-12 штук, а только 8 - все по принципу 5% от недельного. Бегалось очень приятно, отдых 400 трусцы - 2.20-2.30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
AVN писал(а):
2х1600/400(5,38)+2Х800/400(3,00).

Ошика, не? может по 6,38


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
AVN писал(а):
2х1600/400(5,38)+2Х800/400(3,00).

Ошика, не? может по 6,38

Действительно, ошибка! Причем и в дневнике записано 5,38. Возраст сказывается... :D
Темп 4,10, значит правильно будет - 6,38... (прошу прощения)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
вот это вот зачем?
AVN писал(а):
А я сегодня, не выдержав пытки восстановительными бегами, решил сделать работу на стадионе. Из двух запланированных на этой недели, выбрал легкую, можно даже сказать, смешную - 2Х(2Х200/200+1200). Делал 200 по 39-40, а 1200 по 4,54. Правда, смешной она совсем не показалась.

и так у тебя постоянно, дергаешься, находишься в промежуточном положении и искра все время в землю уходит - а надо волю тренировать, сказано медленно, значит медленно... :)

Юра, что же ты меня так?!(при всем народе!... :D )
Ведь ничего криминального в этом сезоне я еще не совершил. Начал подготовку в декабре после 3 месяцев перерыва, связанного с серьезным ушибом грудной клетки (вообще не мог бегать). Причем, 1 фаза (подготовительная) получилась даже длиннее из-за дурной (снежной) зимы. Форму набирал интенсивно просто потому что хотелось успеть показать результат до жары. А она у нас начинается уже в середине мая. В результате побил свой рекорд на паркране (двухлетней давности) и выиграл два серьезных забега на 5 км (в Ставрополе и Краснодаре). Возможности пробежать на стадионе не было (Москву не планировал по известной причине). Т.е. искра не ушла в землю!...
А в июне, естественно, потерял форму и дальше все пошло не совсем по плану из-за аномальной жары. Но, ты же знаешь этих лыжников! У всех всегда какие нибудь болячки и проблемы :in_hysterics: и, как правило, как раз те кто больше всех жалуется на судьбу - в итоге и выигрывают! :D Так что ты там, Юра, сильно не расслабляйся на медленных бегах. :) В Сочи я тебя буду "проверять" на пятерке всерьез...
На полторашке, конечно, мне ничего не светит, но очень хочется узнать свой результат (как и на десятке, впрочем). Очень жалею что тогда в 2013 году приехал на ЧР только на один день. Было бы две медали и, наверняка, неплохой результат на десятке в активе. А сейчас медаль взять просто нереально - слишком возросла конкуренция!... :(
Потому я и экспериментирую (на грани фола). Ну а что делать?... Как соревноваться с такими специалистами которые хорошо бежали в молодости (и сейчас пашут как киборги) тому кто никогда в жизни не бегал хорошо на стадионе?!!!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Юра, что же ты меня так?! )
Ведь ничего криминального в этом сезоне я еще не совершил.


Виктор , не хочешь значит волю тренировать медленным бегом, так и скажи... :D
про то что не совершил, это тебе кажется - по моему сплошной криминал :blondinko:

AVN писал(а):
Так что ты там, Юра, сильно не расслабляйся на медленных бегах. :) В Сочи я тебя буду "проверять" на пятерке всерьез...


вот как раз вчера тебя начитался, пошел сбегал 6*1200, от 4:45 до 4:51, температура 28гр.
так что в Сочи лучше не приезжайте, всех парву на всех дистанцыях... :blondinko:
в такой вот обстановке бегал:
Изображение

при свидетелях:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB