Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
тоже наверна жертва кровагова режима
В 70-80е не давали пить не только боксерам, но и велосипедистам, легкоатлетам, футболистам. Считалось, что это закаляет, повышает выносливость. И не только тренеры в странах с тоталитарными режимами заблуждались, но и в продвинутых демократических было тоже самое.

"В прошлом тренеры, как правило, запрещали спортсменам пить во время физических упражнений, даже в жару и при высокой влажности. Мои тренеры по футболу в школе и колледже принадлежали к той же школе, полагая, что тренировка без перерыва, чтобы просто попить воды, закаляет спортсмена. Мы тренировались по три-четыре часа в день в августовскую жару в Канзасе, и нам никогда не давали попить во время тренировки"



Книга "Успешный тренер" Райнер Мартенс , Москва, "Человек" 2014.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws писал(а):
Сколько лет этой советской дури про воду, а всё равно продолжают насиловать людей...


tauker писал(а):
Мы тренировались по три-четыре часа в день в августовскую жару в Канзасе, и нам никогда не давали попить во время тренировки"


прям не знаешь какому специалисту верить :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да блин, это тот же спор, что "надо ли есть на полумарафоне"... итп

Ответ на это простой: если ты уже достиг того уровня просветления, что тебе не надо - тогда не ешь, не пей
А если пока не достиг, то достигай. У тебя два пути: шоковый (притвориться киборгом и не пить) и постепенный (пить по минимуму, потихоньку привыкая). Шоковым путем может и быстрее привыкнешь, а может ляжешь не добежав до финиша. Постепенно безопаснее. Но в обоих случаях привыкнешь, если поставить цель. Человек - скотинка терпеливая и адаптивная.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
СЮр писал(а):
тоже наверна жертва кровагова режима
В 70-80е не давали пить не только боксерам, но и велосипедистам, легкоатлетам, футболистам. Считалось, что это закаляет, повышает выносливость. И не только тренеры в странах с тоталитарными режимами заблуждались, но и в продвинутых демократических было тоже самое.

"В прошлом тренеры, как правило, запрещали спортсменам пить во время физических упражнений, даже в жару и при высокой влажности. Мои тренеры по футболу в школе и колледже принадлежали к той же школе, полагая, что тренировка без перерыва, чтобы просто попить воды, закаляет спортсмена. Мы тренировались по три-четыре часа в день в августовскую жару в Канзасе, и нам никогда не давали попить во время тренировки"



Книга "Успешный тренер" Райнер Мартенс , Москва, "Человек" 2014.


и этих в топку!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Да блин, это тот же спор, что "надо ли есть на полумарафоне"... итп

Ответ на это простой: если ты уже достиг того уровня просветления, что тебе не надо - тогда не ешь, не пей
А если пока не достиг, то достигай. У тебя два пути: шоковый (притвориться киборгом и не пить) и постепенный (пить по минимуму, потихоньку привыкая). Шоковым путем может и быстрее привыкнешь, а может ляжешь не добежав до финиша. Постепенно безопаснее. Но в обоих случаях привыкнешь, если поставить цель. Человек - скотинка терпеливая и адаптивная.


Вот такой интересный факт: на турниках в жару пить хочется гораздо больше чем бегая или на велике. Высушивает рот, просто невозможно терпеть. Пить то не очень обязательно, прополоскать бы рот и достаточно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
... И тема традиционно скатилась к обсуждению жратвы/питья...

:roll: :cry:

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
... И тема традиционно скатилась к обсуждению жратвы/питья...

:roll: :cry:

Так всем известно: "как полопаешь - так и потопаешь"! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Да блин, это тот же спор, что "надо ли есть на полумарафоне"... итп

Ответ на это простой: если ты уже достиг того уровня просветления, что тебе не надо - тогда не ешь, не пей
А если пока не достиг, то достигай. У тебя два пути: шоковый (притвориться киборгом и не пить) и постепенный (пить по минимуму, потихоньку привыкая). Шоковым путем может и быстрее привыкнешь, а может ляжешь не добежав до финиша. Постепенно безопаснее. Но в обоих случаях привыкнешь, если поставить цель. Человек - скотинка терпеливая и адаптивная.

Это точно!... Хочу заметить что обезвоживание можно заработать и тренируясь зимой и даже вообще не тренируясь. Если неправильно одеваться или неправильно питаться, не то пить. Например применять мочегонные средства без меры. А в боксе и борьбе, к примеру, обезвоживаются специально для того что бы сбросить вес. Обычный человек после такой сгонки если не сдохнет сразу, то очень долго будет восстанавливаться, а они после взвешивания восстанавливаются за несколько часов, и соревнуются на пределе возможного.
Из своего опыта скажу что способность терпеть жажду и сохранять работоспособность - это важное качество. Я часто, по жизни, сталкивался с такой ситуацией когда другие "подыхали" без воды, а мне хоть бы что. И еще замечал не раз - если даешь себе "слабину" и начинаешь пить, то уже невозможно остановиться и готов пить из любой лужи!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня, невзирая на солнце и явное не до восстановление после субботней темповой, решил сделать главную работу на стадионе в связи с тем что синоптики пообещали :( на ближайшие 10 дней жару под 40. Получилось неплохо: 4х1000м/200ходьбы(3,45;3,41;3,42;3,45). На последнем отрезке сдох и решил прекратить испытание. Перед первым отрезком сделал пару глотков холодного "Нарзана". Немножко взбодрило и сухость во рту на время пропала, но затем был какой то дискомфорт в желудке. То ли из-за нарзановского газа, то ли из-за того что вода была холодная (то ли просто не привык). В общем, в который раз убеждаюсь - нельзя перед серьезными работами, сор-ями экспериментировать... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Наконец то хоть немного о спорте - а то все вода...вода .. . Через неделю начну делать аналогичные работы на стадионе . Так как вместе бежим 1500 - интересно будет сравнивать наши текущие готовности и способы подводки . На сегодня наверное сделал бы эту работу . Просто я между отрезками обычно бегу легким бегом . С ходьбой легче . Со следующей недели начну выкладывать свои работы для сравнения . На этой еще продолжаю восстановительные бега .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Наконец то хоть немного о спорте - а то все вода...вода .. . Через неделю начну делать аналогичные работы на стадионе . Так как вместе бежим 1500 - интересно будет сравнивать наши текущие готовности и способы подводки . На сегодня наверное сделал бы эту работу . Просто я между отрезками обычно бегу легким бегом . С ходьбой легче . Со следующей недели начну выкладывать свои работы для сравнения . На этой еще продолжаю восстановительные бега .

Вообще то я планировал работу под 1500: 3-4Х600м. Но, в связи с прогнозом погоды решил использовать этот день под главную работу под 5000. Все таки я пока ориентируюсь только на эту дистанцию, а 1500 выбираю для того что бы поменьше мучиться, и думаю, что от нее будет хоть какая то польза для пятерки в дальнейшем. Прекрасно понимаю что у меня никаких шансов показать хороший результат на 1500 нет, да и на 5000, конечно, в призах не буду. Для меня важен сам процесс.
Шел на стадион с планом сделать 3Х1600/400тр в темпе 3,45, но после разминки понял что не потяну...
А следующую тр-ку планирую в парке 4-6Х500/500тр в темпе 3,20. Как считаете - такая работа сойдет для 1500?... Или есть варианты получше?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
В какой теме будем меряться? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тут на всем форуме можно :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
За два месяца до старта можно еще делать отрезки и по 1000 м . Я так и поступаю . А за месяц начинаю укорачивать отрезки до 600-400 и поднимать целевой темп . Для 1500 все равно надо бегать и темповые 3-5 км постоянно . 1500 ближе по подготовке с 5000 чем с 800 . На 800 совершенно другая подготовка . Я в прошлом году готовился к 1500 на Россию - а на подиум попал на 800 . Зато через три недели пробежал 5000 на пробеге за 18.22 без напряга - сказалась проделанная работа .Затем за три недели перестроился на 800 и выиграл Кубок России на 800 , пробежав за 2.16.2 .То есть 1500 - это базовая подготовка и от нее можно плясать и к 800 и к 5000 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я выпадал из бегового движения и многое пропустил.
Джека Дениелса обсосали уже и "за борт" или пошел в использование?
Мне пока нравится изложение, пробую двигаться по нему.
Свою тему заводить не буду - как у Черепашки все равно не получится! :D
Но в далеких планах по ветеранам начать участвовать с зимы.
Здоровья всем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
За два месяца до старта можно еще делать отрезки и по 1000 м . Я так и поступаю . А за месяц начинаю укорачивать отрезки до 600-400 и поднимать целевой темп . Для 1500 все равно надо бегать и темповые 3-5 км постоянно . 1500 ближе по подготовке с 5000 чем с 800 . На 800 совершенно другая подготовка . Я в прошлом году готовился к 1500 на Россию - а на подиум попал на 800 . Зато через три недели пробежал 5000 на пробеге за 18.22 без напряга - сказалась проделанная работа .Затем за три недели перестроился на 800 и выиграл Кубок России на 800 , пробежав за 2.16.2 .То есть 1500 - это базовая подготовка и от нее можно плясать и к 800 и к 5000 .

Все понял. Спасибо...
С темповыми на 5 выручает паркран в Ставрополе , а вот 3 и меньше бегать негде. :in_hysterics: Только сам с собой. И хотя я умею выкладываться, адреналина все же не хватает! Вот думаю, может приехать на паркран (как жара спадет) и замочить первый круг (2,5 км) на полную, а второй уже трусцой закончить?... :)
А насчет скорости, я так понял, вот этих отрезков по 400-600м достаточно для поднятия ЦТ на 1500?... Может есть варианты с уменьшением интервалов отдыха?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergM писал(а):
Я выпадал из бегового движения и многое пропустил.
Джека Дениелса обсосали уже и "за борт" или пошел в использование?
Мне пока нравится изложение, пробую двигаться по нему.
Свою тему заводить не буду - как у Черепашки все равно не получится! :D
Но в далеких планах по ветеранам начать участвовать с зимы.
Здоровья всем.

Джек Дэниелс - это наше все! Лично я, всю зиму и весну работал по его планам. А сейчас жара и текущее состояние (да и возраст) вынуждают придумывать что то свое... для того что бы выжить и "проверить" в Сочи СЮр(а)... :D


Последний раз редактировалось AVN 01 авг 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Получилось неплохо: 4х1000м/200ходьбы (3,45; 3,41; 3,42; 3,45).
Во сколько укладывал 200 ходьбы - я на таких работах обычно стараюсь уложить в 2 минуты, но если совсем плохо или бегу быстрее обычного, то бывает и в 3.
Очень жварко было?
AVN писал(а):
Перед первым отрезком сделал пару глотков холодного "Нарзана". Немножко взбодрило и сухость во рту на время пропала, но затем был какой то дискомфорт в желудке. То ли из-за нарзановского газа, то ли из-за того что вода была холодная (то ли просто не привык). В общем, в который раз убеждаюсь - нельзя перед серьезными работами, сор-ями экспериментировать... :in_hysterics:
С газом точно нельзя. А без газа иногда пью.
AVN писал(а):
Вот думаю, может приехать на паркран (как жара спадет) и замочить первый круг (2,5 км) на полную, а второй уже трусцой закончить?... :)
Я бы сделал наоборот, так будет на много интереснее!
AVN писал(а):
А насчет скорости, я так понял, вот этих отрезков по 400-600 м достаточно для поднятия ЦТ на 1500?...
Это смотря в каком темпе ты будешь бегать "отрезки по 400-600 м". В принципе 5х400 или 4х500 в темпе чуть быстрее целевого мне обычно хватало.
AVN писал(а):
Может есть варианты с уменьшением интервалов отдыха?...
Если будешь уверенно укладываться на отрезках 400 и 600 м в выбранный ЦТ то можно уменьшать интервалы отдыха. Но можно увеличить длину первого отрезка до 800 м. Если и эту работу сделаешь без особого напряга, то стоит подумать о том, правильно ли был выбран ЦТ.


Последний раз редактировалось Runner61 01 авг 2017, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
600 м отрезков вполне достаточно для 1500 . Но например для меня помимо целевой скорости есть еще термин соревновательный пульс . Например 800 бегу с целевым темпом 17.5 с и пульсом 175 . На тренировках темп набегиваю из 17 а пульс разгоняю до 180 . Когда бегал по молодости тренер нам обращал внимание еще тогда про важность набегивания в соревновательном пульсе .(пульс не обманешь) - он всегда покажет твою готовность на данном этапе . Могут возразить - погода...усталость .. - но все это вторично .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
600 м отрезков вполне достаточно для 1500 .
Может ты и прав! Я на полуторке не специалист, бегал её всего 4 раза. Чаще, чем раз в год никак не получается! Поэтому могу ошибаться.
Но лучший результат у меня был тогда, когда в подготовке были "лесенки" с одним 800-метровым интервалом.
дмитрий бойцов писал(а):
Но например для меня помимо целевой скорости есть еще термин соревновательный пульс . Например 800 бегу с целевым темпом 17.5 с и пульсом 175 . На тренировках темп набегиваю из 17 а пульс разгоняю до 180 . Когда бегал по молодости тренер нам обращал внимание еще тогда про важность набегивания в соревновательном пульсе .(пульс не обманешь) - он всегда покажет твою готовность на данном этапе . Могут возразить - погода...усталость .. - но все это вторично .
Тут тоже согласен! Надо обязательно прочувствовать своё состояние на соревновательном пульсе! На интервалах по 400-500-600 м загнать пульс обычно не получается, поэтому перед полуторкой приходится делать контрольную 1000 м в районе 3'05" плюс-минус пара секунд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB