Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Вчера впервые по науке попробовал побегать скоростные интервалы по стадиону, круг 300 метров. За несколько дней до старта, остановился на варианте из книги Фитзенгера 300м*5, отдых 1 минута. Отсечки засекал с помощью кнопки auto-lap, по gps получились 300-310, наверно из-за того что в одном месте приходилось забегать на вторую дорожку. Бежалось легко и хорошо, все отрезки получились за 1:07-1:10, худший был второй, средний темп 3:46.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
EvgenyS писал(а):
Про давление ничего не знаю, но странно было бы ожидать какой-то прухи после двух дней подряд тяжелых тренировок.

Согласен. Удивительно то что я вообще пробежал эти 4 км (а потом еще бодренько прогулялся около 10 км)... после такого... :o
По плану вообще был отдых. Просто удивило такое резкое падение арт. давления (последнее время стабильно было около 105/75). Хотя раньше бывало и ниже 90!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Вчера впервые по науке попробовал побегать скоростные интервалы по стадиону, круг 300 метров. За несколько дней до старта, остановился на варианте из книги Фитзенгера 300м*5, отдых 1 минута. Отсечки засекал с помощью кнопки auto-lap, по gps получились 300-310, наверно из-за того что в одном месте приходилось забегать на вторую дорожку. Бежалось легко и хорошо, все отрезки получились за 1:07-1:10, худший был второй, средний темп 3:46.

А это была работа на скорость или подготовка к работам МПК?...
Или специальная работа для 1500 м?... хорошая идея... пожалуй мне для 1500 тоже надо сделать что то подобное...
Извиняюсь - не обратил внимание... подводка к старту...к 5-ке или 10-ке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
А это была работа на скорость или подготовка к работам МПК?...
Или специальная работа для 1500 м?... хорошая идея... пожалуй мне для 1500 тоже надо сделать что то подобное...
Извиняюсь - не обратил внимание... подводка к старту...к 5-ке или 10-ке?

Готовлюсь к 10км, старался немного разбегаться и не утомиться, основные тренировки уже позади. После десятки спустя неделю нужно будет попробовать пробежать по стадиону 1000 или 1600, на максимум, ни разу за 4 года даже не пытался выбежать из 4 минут на км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера не смог пробежать больше 3 км!... :in_hysterics: (совсем "сдох" да и атм. давление упало до 741 мм.рт.ст.)
Сегодня, как обычно, попил зеленого чаю, а потом добавил чашечку кофе и (о, чудо!) пробежал бодренько 10-ку за 55 мин (в парке). Впервые со вторника (!) подтянулся (10 раз не напрягаясь), отжался и по поднимал ноги в висе. Домой пришел свеженький - "как огурчик", а это значит что следующая неделя будет ударной!... :happygirl:
Т.е. "слухи о моей смерти были несколько преувеличены"!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ветер и забитые ноги (последние дни бегал на плитке) умерили пыл, поэтому ограничился сегодня легкой тр-ой (как подводкой/настройкой к предстоящей в субботу жесткой работе в режиме МПК): разминка (с протяжкой 300м)/заминка 4.4 км, СБУ и 13х400/200...
Что интересно - последние 6 отрезков прошел четко по 1.30, а поначалу "колбасило" от 1.27 до 1.31 (очевидно, успел отвыкнуть от стадиона)... Все таки, как мне кажется, бег на жестком покрытие (асфальте, плитке) и по дорожке стадиона (или на грунте) отличается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
В субботу у нас опять футбол (возможны проблемы :( ), да и синоптики обещают понижение давления до 739... :in_hysterics: Поэтому решил сделать работу сегодня, тем более что после вчерашней бани (оторвался по полной :) ) в ногах, наконец-то, исчезла забитость... Вот как некоторые живут без бани (парилки)?!... :? По-моемому, проще сразу застрелиться! :D
Правда, чувствовалось что функционально не восстановился... В общем, как и предполагал, не получилось "по взрослому": разминка/заминка 5.4 км, СБУ и 1600(6.00)/400, 1000(3.49)... сдался.
Теперь буду отдыхать на медленном беге до начала следующего лунного цикла, а затем месяц поработаю на скорость (под 1000 - 1500)... Как делал 6 лет назад...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Разменял 45 вдот, пробежал по стадиону милю за 6:20, заранее определил, что круг в 300м должен пробегать за 1:11, от этого значения старался контролировать темп. Отрезки получились в ровном темпе, без завала скорости, только первый немного быстрее за счет стартового ускорения, средний пульс 178. Весь день шел дождь, дорожка была довольно скользкая, но думаю что на результате это нисколько не сказалось.
Померял давление после тренировки, результат 99/65. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Поздравляю! По моему невеликому опыту, чем равномернее раскладка - тем она оптимальнее. Не беда, если сил не останется накатить на финиш - главное - автопилот удержать)

Насчет VDOT. Лично я бы не стал на основании одной дистанции брать его по максимуму (и пыхтеть потом все лето, потихоньку накапливая перетрен), для верности хорошо бы сбегать и длинную (5-10 км), только без приколов-проколов со стороны организма, и там плясать уже от худшего.

Необычный стадион. Школьный? У нас в основном вроде 250 такие.

---
А у меня такой возник вопрос к экспертам: хочу пробежать последний для себя контрольник - 1000 м - и успокоиться на лето. Как рассчитать нужный темп на основании VDOT (у Дэниелса минимальный забег - 1500 м)? Можно прям буквально ткнуть носом, если на 3000 у меня 13:00. Вроде из 4 точно должен выбегать, но вот насколько?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Поздравляю! По моему невеликому опыту, чем равномернее раскладка - тем она оптимальнее. Не беда, если сил не останется накатить на финиш - главное - автопилот удержать)

Насчет VDOT. Лично я бы не стал на основании одной дистанции брать его по максимуму (и пыхтеть потом все лето, потихоньку накапливая перетрен), для верности хорошо бы сбегать и длинную (5-10 км), только без приколов-проколов со стороны организма, и там плясать уже от худшего.

Необычный стадион. Школьный? У нас в основном вроде 250 такие.


Cпасибо. Пятерку пробежал два месяца назад по 44 vdot-y. Начиная с десятки идет провал на пять единиц, о марафоне и говорить нечего. Подбор темпа относительно результатов соревнований вопрос крайне интересный. При нынешних результатах легкие пробежки делаю в темпе 6:30, длительные 6:10, пано около 4:50. МПК и отрезки вполне неплохо бегутся по максимальным показателям. При таком выборе темпа, пульс не выскакивает из необходимых тренировочных зон. Увеличивать интенсивность планирую за счет увеличения темпа на длительной. По себе могу судить что для определения темпа легкого бега, результаты на 1600м -5 км не показательны.
Стадион спортивной академии, точность круга по первой дорожке как в аптеке. :)
https://runsmartproject.com/calculator/ По этому калкулятору можно вычислять вдот на нестандартных дистанциях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
crawler писал(а):
А у меня такой возник вопрос к экспертам: хочу пробежать последний для себя контрольник - 1000 м - и успокоиться на лето. Как рассчитать нужный темп на основании VDOT (у Дэниелса минимальный забег - 1500 м)? Можно прям буквально ткнуть носом, если на 3000 у меня 13:00. Вроде из 4 точно должен выбегать, но вот насколько?
Для прикидки можно взять нормативы по бегу. По идее при 3000 за 13:00 должно быть 3:50-3:55 на 1000. Тут куда важнее ровно разложиться по 23-23.5с на 100м, а не рвануть со старта из 20с и завалить весь забег. А для этого надо хорошо чувствовать скорость. Можно для пристрелки в этом темпе покатать по 100-200м, потом перейти на более длинные отрезки. Runner61 хорошо описывал тренировки на 1000м.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
crawler писал(а):
Поздравляю! По моему невеликому опыту, чем равномернее раскладка - тем она оптимальнее...
А у меня такой возник вопрос к экспертам: хочу пробежать последний для себя контрольник - 1000 м - и успокоиться на лето. Как рассчитать нужный темп на основании VDOT (у Дэниелса минимальный забег - 1500 м)? Можно прям буквально ткнуть носом, если на 3000 у меня 13:00. Вроде из 4 точно должен выбегать, но вот насколько?

Я 6 лет назад, также в июне, тоже устроил (правда, после трех скоростных на отрезках 200-600м) себе 4 контрольных забега: 800м - 2.41; 1000м - 3.19; 3000м - 11.06; 5000м - 19.27. Все на предел и это мои рекорды на своем стадионе (на тр-ке и в гордом одиночестве). Только 800м потом улучшил до 2.35...
Получается что 3000м бежал по 3.42, а 1000 на 23 сек быстрее.
Думаю что вам 30 сек можно смело сбрасывать, т.е. ориентироваться на 3.50... держать 46сек/200м, а на последней 200-ке выкладываться.
Для удобства взять ориентир 45сек - 1.30; 2.15; 3.00...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
...Померял давление после тренировки, результат 99/65. :?

Есть такое подозрение что после тр-ки (через 1-2 часа) давление падает... Недавно увидел аж 87/58!... :o
(очевидно, это если не попить кофе перед тр-ой)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Завершил восстановительную неделю уже второй легкой скоростной полу работой (первая была позавчера - 10х100/100 по 19-20сек):
разминка/заминка 6.6 км, СБУ и 10х200/200 по 39-40сек. Обе тр-ки делал в шипах что бы настроиться и переболеть. Всю неделю "ползал" чуть живой, а сегодня впервые почувствовал в ногах силу... :run:
Вроде бы привык к раннему началу тр-ки (6.15) и к жаре (в 7 утра уже за 20)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо за наводки по темпу на 1000. Как позволит температура, буду пробовать. Пока не до того: наконец-то началось волгоградское лето, температура в тени стабильно за 30. Сегодня - 34. Едва адаптировавшись к 25, нужно привыкать к новым условиям)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Кто то "развлекается" в жару на длительных, а я сегодня сделал (уже по привычке) скоростную работу: разминка/заминка 4.2 км, СБУ и 5х400/400тр+800тр+3х400/400тр (1.19;1.20;1.16;1.17;1.18;1.18;1.19;1.18). На 3-ем отрезке вдруг понесло и только на 6-8 удалось первые 200-ки пройти в ЦТ. Работой доволен... :happygirl:
Кстати, посмотрел свой дневник: 5-6 лет назад тр-ки у меня начинались не раньше 7.00, а сегодня встал в 4.30, разминку начал в 6.00 (рекорд!), закончил тр-ку в 7.40 (фактически ПМ пробежал) и уже было настоящее пекло!... :in_hysterics:
Последние два года просто ужас какой то с этой жарой!... (погода и та против бегунов :( )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Позавчера пробежал 10-ку (6 км по 4.54), вчера еле "прополз" 4 км, ну а сегодня, приняв "допинг" (чашечку кофе :) ), сделал вторую скоростную работу: разминка/заминка 5.4 км, СБУ и 3х(200/200+600/600). 200 м получились по 40;39;38, а 600 м - 2.00;1.58;1.59. В конце второй и особенно третьей 600 м испытал закисление, но руки уже не "забивались" как на прошлой работе на отрезках 400 м. Пока все идет по плану...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Встал в 4 утра с явным настроем на подвиг, но на разминке понял что ноги "в хлам" и решил просто пробежать бодренько 6 км в темпе около 5 мин/км (как в прошлый раз)... Но, "что то пошло не так" :) : разминка/заминка 5.2 км (с протяжкой 300м-1.11) и 5000 м - 20.10!... :?
Первую половину прошел по 4.10, затем перестал сдерживать ноги (которые вдруг "понесли") и последний км выложился по полной - 3.40 (с закислением на финише как вчера на последней 600 м-ке)!... :happygirl:
В общем, неплохая получилась неделя: две жесткие скоростные + темповая + бодрые 6 км по 4.54. Завтра вторая восстановительная (как получится :) ) и баня... (ура, товарищи!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Наступило лето, участвовать в жару на 10ке не вижу особого смысла, на фоне некоторой соревновательной апатии, а вот попробовать немного спрогрессировать на миле хочется, тем более бегать по стадиону понравилось. В этой теме довольно много обсуждалась подготовка к подобным дистаницям. Неподалеку от дома стадион 300м. Интересуют в первую очередь рекомендации по ключевым тренровкам на данную дистанцию, план примерно следующий: 300*6 / 1мин отдыха в первую неделю в целевом темпе (уже пробежал), на этой неделе 600*3 / 1мин отдыха, третья неделя разгрузочная. Достаточная ли данная нагрузка для прогресса или необходимо большее количество интервалов в целевом темпе? На данный момент темп на миле 3:55, идельный результат был бы близким к 6 минутам, а в следующем 3-недельном цикле постараться выбежать из 6 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Наступило лето, участвовать в жару на 10ке не вижу особого смысла, на фоне некоторой соревновательной апатии, а вот попробовать немного спрогрессировать на миле хочется, тем более бегать по стадиону понравилось. В этой теме довольно много обсуждалась подготовка к подобным дистаницям. Неподалеку от дома стадион 300м. Интересуют в первую очередь рекомендации по ключевым тренровкам на данную дистанцию, план примерно следующий: 300*6 / 1мин отдыха в первую неделю в целевом темпе (уже пробежал), на этой неделе 600*3 / 1мин отдыха, третья неделя разгрузочная. Достаточная ли данная нагрузка для прогресса или необходимо большее количество интервалов в целевом темпе? На данный момент темп на миле 3:55, идельный результат был бы близким к 6 минутам, а в следующем 3-недельном цикле постараться выбежать из 6 минут.

Что-то я сильно сомневаюсь в том что у вас получится сделать 3х600/1мин в ЦТ. Отдых слишком маленький... Обычно отдыхают трусцой на том же отрезке. Т.е. надо делать 3х600/600... А сумма рабочих отрезков должна быть больше целевой дистанции в 2-3 раза. Вроде так... (где то читал)
Надо бы специалистов (на милю, 1500) послушать... мне тоже интересно - почему сумма должна превышать в 2-3 раза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB