Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
...И про подводку в книге ничего не говорится, хотя бы в общих чертах.
В книге все планы составлены с постоянной интенсивностью, хотя рекомендуют 2-3 недели работать, а 1 отдыхать. Про повышение нагрузки тоже не говорится. Просто поднимать нагрузку на 1 уровень - не очень то и правильно, в какой-то момент можно не потянуть. Тем более когда фаза нагрузки непрерывная :run:

А вот действительно - я не вижу принципиальных различий по нагрузке между неделями и реабилитационных пауз между фазами (этапами подготовки). Понятно что подготовленные спортсмены могут отдыхать немного сбросив нагрузку. Но, даже этого немного не особо заметно!... :o
Хотя, конечно можно догадаться, сообразить - где сброс нагрузки, а где подводка... Но, если это учебник - наверно должно быть как то попроще, по конкретнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
... начал посматривать 3-е издание, там есть интересные уточнения ко 2-ому.

А в чем заключаются в принципе эти уточнения?... Тут уже несколько раз говорили об этом - типа, больше внимание на объемы и еще какие то там отличия. Не могли бы сделать анализ этих уточнений?... Очень интересно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
О чем вообще можно спорить, если у Дэниелса в планах для подготовки к тем же 5-10 км нет работ на скоростях ни 5-ки, ни 10-ки. Спец.работы должны быть, но их тут нет.
Действительно. Видимо, вот такой вот подход в книге, хотя специализация и учитывается, но иначе:

Код:
Тренировки в фазе III (переходное качество) включают в себя самую тяжелую и специализированную работу... Цель этой фазы – оптимизация тренировочных компонентов (то есть нагрузка соответствующих физиологических систем), которые больше всего важны для самых главных соревнований сезона.

Также в зависимости от целевой дистанции могут меняться темпы повторов и вид этих упражнений.

vioshkin писал(а):
И про подводку в книге ничего не говорится, хотя бы в общих чертах.
Уж в общих чертах точно говорится ) Как минимум - раздел "Снижение нагрузки" в главе 15.

vioshkin писал(а):
В книге все планы составлены с постоянной интенсивностью, хотя рекомендуют 2-3 недели работать, а 1 отдыхать.
Судя по всему, есть разные подходы. Дэниэлс не перегружает организм - может, поэтому и не требуется прям неделя отдыха. И не увеличивает нагрузку, пока текущий уровень не начнёт восприниматься легче.

Ну и опять же, по-моему, Дэниэлс призывает слушать организм. Если требуется неделя отдыха - отдыхайте, сбавляйте обороты. Можно вообще прекратить бегать на неделю-другую. (Глава "Перерывы как способ улучшить спортивную форму".)

vioshkin писал(а):
Просто поднимать нагрузку на 1 уровень - не очень то и правильно, в какой-то момент можно не потянуть. Тем более когда фаза нагрузки непрерывная :run:

Вообще, для определения текущего уровня есть контрольные тесты (предложены в книге) либо промежуточные соревнования (о них тоже говорится чуть ли не в каждом плане).

Просто так повышать нагрузку из-за того, что прошло несколько недель - конечно, не следует. У Дэниэлса есть важная оговорка при этом:
Код:
можно увеличивать свое значение VDOT на единицу каждые 4–6 недель занятий, если вы сами ощущаете, что выполняете упражнения с большей легкостью.


Вообще, перечитывая книгу - открываю для себя что-то новое, упущенное ранее. В книге о многом говорится, но при таком объёме информации некоторые детали быстро забываются. Даже сейчас поиском нашёл не мало )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
А в чем заключаются в принципе эти уточнения?... Тут уже несколько раз говорили об этом - типа, больше внимание на объемы и еще какие то там отличия. Не могли бы сделать анализ этих уточнений?... Очень интересно...

Самое главное отличие, что планы по 2 издании в чистом виде предствлены для очень серьезно подготовленных ребят с объемами 120+. В англоязычном издании есть 2 плана - 64-80 и 97-112. И там только 2 качественные тренировки в неделю, а не 3+2. Там нет дикой солянки - темпо, интервалы и повторы в одной тренировки, как максимум - темповик и в конце чуть-чуть покатать повторы. Т.е. планы в русской версии 2-е издание на порядок сложнее 3-го. Могу сюда картинками выложить план для 64-80. Оцените.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AVN писал(а):
А в чем заключаются в принципе эти уточнения?... Тут уже несколько раз говорили об этом - типа, больше внимание на объемы и еще какие то там отличия. Не могли бы сделать анализ этих уточнений?... Очень интересно...
Самому интересно. Из того, что успел заметить - несколько иные пульсовые зоны. Также показалось чётче разделение для длительного бега с учётом недельного километража. Возможно, и для интенсива есть полезные уточнения. Несколько отличаются и качественные сессии на неделе, но подробно пока не сравнил.

Вообще, книжка такая, что и во втором издании много чего наверняка упущено мною )) Сразу всю сложно охватить. Нужно внимательнее перечитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
Самое главное отличие, что планы по 2 издании в чистом виде предствлены для очень серьезно подготовленных ребят с объемами 120+.
В чистом виде их и не нужно брать ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Действительно. Видимо, вот такой вот подход в книге, хотя специализация и учитывается, но иначе.
Также в зависимости от целевой дистанции могут меняться темпы повторов и вид этих упражнений.
Да никак она не учитывается. Никакой конкретики
Earthman писал(а):
Уж в общих чертах точно говорится ) Как минимум - раздел "Снижение нагрузки" в главе 15.
Снижать объем можно очень по-разному. В книге просто сказано - "снижайте". Отлично.
Earthman писал(а):
Судя по всему, есть разные подходы. Дэниэлс не перегружает организм - может, поэтому и не требуется прям неделя отдыха. И не увеличивает нагрузку, пока текущий уровень не начнёт восприниматься легче.
Ну и опять же, по-моему, Дэниэлс призывает слушать организм. Если требуется неделя отдыха - отдыхайте, сбавляйте обороты. Можно вообще прекратить бегать на неделю-другую. (Глава "Перерывы как способ улучшить спортивную форму".)
Дэниелс не перегружает?) Думаю вам каждый второй скажет, что он слишком интенсивен и сложен. А сбавлять обороты когда словил перетрен тоже так себе совет. Опять же все в очень общих чертах. Нужно очень много времени, чтобы научиться чувствовать свой организм.
Earthman писал(а):
Просто так повышать нагрузку из-за того, что прошло несколько недель - конечно, не следует. У Дэниэлса есть важная оговорка при этом:
Код:
можно увеличивать свое значение VDOT на единицу каждые 4–6 недель занятий, если вы сами ощущаете, что выполняете упражнения с большей легкостью.
Понятие "большая легкость" тоже довольно общее. Ну и в реальности тренировки можно и нужно проводить не по 1 строчке таблички, а в широком диапазоне скоростей. Короче отрезок - быстрее темп. Те же прогрессивные тренировки.

Кстати, многие хвалят Фитцжеральда. В книге тоже есть планы и там вроде нагрузка составляется по типу 3 недели работает 1 восстанавливаемся.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
Да никак она не учитывается. Никакой конкретики
Хм, у специалистов на разные дистанции - разные акценты. В зависимости от физиологической необходимости для той или иной дистанции. Чем не конкретика?

vioshkin писал(а):
Снижать объем можно очень по-разному. В книге просто сказано - "снижайте". Отлично.

Ну не просто всё же. А как по-разному можно снижать?
Снижается общий километраж, снижается объём интенсивной работы, самые тяжёлые тренировки уходят, остаются самые любимые качественные сессии )) Цель фазы - поддержание формы, для чего не требуется выполнять такие же сложные работы, как в третьей фазе.

Может, из-за отсутствия опыта или кругозора мне тут в целом всё более-менее понятно )

vioshkin писал(а):
Дэниелс не перегружает?) Думаю вам каждый второй скажет, что он слишком интенсивен и сложен. А сбавлять обороты когда словил перетрен тоже так себе совет.
В случаях, когда говорили, что Дэниэлс привёл к перетрену - люди сами превышали установленный лимит на те или иные упражнения. В общем, тут лучше конкретно разбираться в каждом случае. Собственно, я сам не избежал этой участи )) Просто надо ещё внимательнее читать.

vioshkin писал(а):
Ну и в реальности тренировки можно и нужно проводить не по 1 строчке таблички, а в широком диапазоне скоростей. Короче отрезок - быстрее темп. Те же прогрессивные тренировки.

Про можно - это много чего можно )
А про нужно - это к вопросу о разных подходах в тренировках. У разных тренеров вполне могут быть разные взгляды на то, как стоит тренироваться. Даже Дэниэлс рассказывает о случаях, как разные люди по-разному реагируют на одни и те же тренировки, поэтому - пробуем, смотрим на реакцию организма, на результат, делаем выводы.

Кстати, прогрессивные тренировки есть и у Дэниэлса.

p.s.: возможно по той причине, что книга предназначена для широкого круга читателей, здесь и нет "заморочек" с целевыми темпами для разных дистанций. (Кроме марафонской, к тому же там есть и элитный план.) Здесь каждая тренировка "бьёт" чётко по физиологическому компоненту, который нужно развить. Темпов не так и много, разобраться проще.

Когда же человек выбрал себе конкретную специализацию - думаю, тут наверняка можно найти более подробный план к целевой дистанции, где присутствует большее разнообразие темпов. (Хотя, может, их и не многим больше будет, т.к. вертеться они будут около целевого темпа.)

Вот, кстати, с интересном прочёл: https://runnersclub.ru/articles/koe-cht ... ato-kanova - кто-нибудь может подсказать, как они там по Дэниэлсу нашли темп АП?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Обсуждали совсем недавно,надо читать все главы и при составлении плана учитывать то что прочтете,накладывая на скелет из практических глав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Вот, кстати, с интересном прочёл: https://runnersclub.ru/articles/koe-cht ... ato-kanova - кто-нибудь может подсказать, как они там по Дэниэлсу нашли темп АП?
Если заглянуть в ДД то видно, что автор статьи в качестве АП просто взял М-темп из таблиц ДД (для VDOT 82).
Нокогда бы не подумал, что спортсмены, специализирующиеся на разных дистанциях и имеющие на своей основной дистанции результат 3'29" на 1500, 13'01" на 5000, 27'07" на 10000, 59'38 на ПМ и 2:04'57" на М имеют одинаковый аэробный порог.
Я бы ещё понял, если бы речь шла об МПК, хотя и это маловероятно. Всё таки специфика бега на 1500 и в М отличается на столько сильно, что и параметры элитных бегунов, специализирующихся на этих дистанциях должны очень сильно отличаться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Спасибо за статью. Самое главное отлично рассказано про периоды подготовки, специальные и специфические работы. Ну и примеры работ для различных дистанций. Похожая информация есть в статье http://skirun.ru/2013/09/25/renato-cano ... g-running/ , но там как-то скомкано все представлено, а тут последовательно и все конкретно.

Кстати, автор статьи Ренато Канова. На runnersclub просто перевели ее.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После вчерашней сессии осталась какая то неудовлетворенность (не наступило требуемого "просветления"), поэтому решил сегодня повторить. Только на этот раз "пешки" заменил на "рюмашки": разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х2400/400тр (9.57; 9.58; 10.00). На третьем отрезке понял что дошел таки до кондиции... :D
Но, все равно, "осадочек" остался - все таки раньше "рюмашки" были по 3600 и, как говорится, "ни в одном глазу"! :(
Стареем, однако... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
На третьем отрезке понял что дошел таки до кондиции... :D


Виктор, что то мне твой процесс напоминает :) :

"Сеня Витя, ты уже дошел до кондиции?
До какой? -До нужной!
Нет...
Тогда ещё по рюмочке!
-Нет,нет, больше не буду!
- Должен!
- Всё!
Сеня,ты меня уважаешь?
Уважаю,но пить не буду!
Тогда я тебя укушу!
Кусай!"

https://youtu.be/38FJ4mFDkRQ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Проснулся (уже по привычки) в 4 утра и сделал работу на стадионе: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х1000/200тр(4.07; 4.08; 4.08) + 2х1000/200х(3.44; 3.47). Как то, неожиданно, тяжело зашло. :(
Все-таки не понятно какую работу вы делаете. Если МПК, то время отдыха между отрезками маленькое - отдых должен быть равен интервалу...

2-3 недели назад я уже писал по этому поводу - "такая работа предназначена для развития аэробной системы энергообеспечения и, соответственно, повышения доли аэроба в режиме МПК". Говоря другими словами - первые три отрезка на ПАНО, как бы, успокаивают организм (типа, можно обойтись без серьезного включения анаэроба), а следующие два (уже в темпе МПК) начинаются, естественно, с большей долей аэробного энергообеспечения. Тут работает старая как мир истина: "не обманешь - не проживешь!"... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Проснулся (уже по привычки) в 4 утра и сделал работу на стадионе: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 3х1000/200тр(4.07; 4.08; 4.08) + 2х1000/200х(3.44; 3.47). Как то, неожиданно, тяжело зашло. :(
Все-таки не понятно какую работу вы делаете. Если МПК, то время отдыха между отрезками маленькое - отдых должен быть равен интервалу...
2-3 недели назад я уже писал по этому поводу - "такая работа предназначена для развития аэробной системы энергообеспечения и, соответственно, повышения доли аэроба в режиме МПК". Говоря другими словами - первые три отрезка на ПАНО, как бы, успокаивают организм (типа, можно обойтись без серьезного включения анаэроба), а следующие два (уже в темпе МПК) начинаются, естественно, с большей долей аэробного энергообеспечения.
Тут работает старая как мир истина: "не обманешь - не проживешь!"... :D
Не удивляйтесь, это он так шутит! Я уже писал
Runner61 писал(а):
Могу подтвердить - Виктор не прикидывается, он действительно такой :in_hysterics:
Сделал, что получилось, а потом "логично обосновал" задним числом работу, про которую сам пишет: "Как то, неожиданно, тяжело зашло."
Хочет бежать 5000 м по 3'40", но вместо работ в целевом темпе делает работы в темпе 10-15К, которые должен был сделать пару месяцев назад...
Но тогда ему было не до этого - он тогда таскал бетонную плиту, у него же свой путь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Володя, ты что не одобряешь "политику партии..." методику Джека Дэниелса?! :o
Последние две тр-ки я скопировал из его плана подготовки к 5км, причем как раз начало 4 фазы(!), т.е. за 6 недель до старта. (7 неделю оставил на восстановление/компенсацию...)
Да тебе, просто, невозможно угодить! :in_hysterics: :D
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Володя, ты что не одобряешь "политику партии..." методику Джека Дэниелса?! :o
Последние две тр-ки я скопировал из его плана подготовки к 5км, причем как раз начало 4 фазы(!), т.е. за 6 недель до старта. (7 неделю оставил на восстановление/компенсацию...)
Да тебе, просто, невозможно угодить! :in_hysterics: :D
Мне нравится книга ДД, но к его планам я отношусь достаточно скептически. По мне так они не очень хорошо подходят любителям - они хороши для бегунов уровня нашего 1-го разряда и выше и в силу этого сильно перегружены. И уж точно я не считаю возможным их копировать, если тебе уже за сорок! Тот же Фитзингер не советует делать более одной МПК-работы в неделю и только изредка (уже на подходе к стартам) допускает вторую полу-работу на темпах МПК.
AVN писал(а):
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)
Это значит, что завтра день будет равен ночи по продолжительности. А потом он с каждым днём начнёт становиться всё короче и короче!
Я думал ты это знаешь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Мне нравится книга ДД, но к его планам я отношусь достаточно скептически. По мне так они не очень хорошо подходят любителям... я не считаю возможным их копировать, если тебе уже за сорок!

Книга мне тоже очень нравится. Я прикидывал планы на себя - и не решился, зато регулярно посматриваю в качестве общей методики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Мне до 1-го разряда ещё далеко, но перегрузок планов не заметил (если чётко ограничивать интенсив по Дэниэлсу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Runner61 писал(а):
.
AVN писал(а):
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)
Это значит, что завтра день будет равен ночи по продолжительности. А потом он с каждым днём начнёт становиться всё короче и короче!
Я думал ты это знаешь!

день был равен ночи в марте :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB