Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Получилось неплохо: 4х1000м/200ходьбы (3,45; 3,41; 3,42; 3,45).
Во сколько укладывал 200 ходьбы - я на таких работах обычно стараюсь уложить в 2 минуты, но если совсем плохо или бегу быстрее обычного, то бывает и в 3.
Очень жарко было?

Володя, ты уже задавал мне этот вопрос года 3 назад. Помню, я тогда специально засек, ради интереса. Получилось 2 мин. И я сейчас все сравниваю свои сегодняшние результаты с прошлыми и потому стараюсь все делать одинаково...
А жара была где то в пределах 22-24. Вроде и не много, но когда солнце, то как то больше кажется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Наконец то хоть немного о спорте - а то все вода...вода .. . Через неделю начну делать аналогичные работы на стадионе ... На этой еще продолжаю восстановительные бега .

Посмотрел дневник. Оказывается я уже отработал в ударном темпе 4 недели. Даже не заметил. Теперь надо отдыхать. Думаю, дней 10 надо побегать восстановительные кроссы в парке. Как раз пока жара не спадет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Вот думаю, может приехать на паркран (как жара спадет) и замочить первый круг (2,5 км) на полную, а второй уже трусцой закончить?... :)
Я бы сделал наоборот, так будет на много интереснее!
AVN писал(а):
А насчет скорости, я так понял, вот этих отрезков по 400-600 м достаточно для поднятия ЦТ на 1500?...
Это смотря в каком темпе ты будешь бегать "отрезки по 400-600 м". В принципе 5х400 или 4х500 в темпе чуть быстрее целевого мне обычно хватало.

А чего же интересного?... Не думаю что ставропольская тусовка поймет меня правильно если я сначала пропущу всех, а потом начну обгонять!... Мне кажется намного интереснее зацепиться и подержаться в сильнейшей группе, определить свои скоростные способности со старта, ну а потом потерпеть на чистую выносливость - тоже польза! Да, и можно доставить удовольствие кому нибудь из молодежи (кто обгонит)... :)
А мой темп на скоростных работах к 1500 - 3,20. Он одновременно, и ЦТ, и "чуть быстрее целевого"! :D (в общем - "целина не паханая")
С праздником всех бегунов "крылатой пехоты"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Наконец то хоть немного о спорте - а то все вода...вода .. . Через неделю начну делать аналогичные работы на стадионе ... На этой еще продолжаю восстановительные бега .
Посмотрел дневник. Оказывается я уже отработал в ударном темпе 4 недели. Даже не заметил. Теперь надо отдыхать. Думаю, дней 10 надо побегать восстановительные кроссы в парке. Как раз пока жара не спадет...
Виктор! Попробуй на отдыхе включать 1-2 раза в неделю 10 отрезков по 100 через 200 м, бегая их без отсечки, свободно и в удовольствие - не как спринт, а темпом на 1000 м, то есть с усилием чуть больше, чем делаешь на ЦТ полуторки.
AVN писал(а):
А мой темп на скоростных работах к 1500 - 3,20. Он одновременно, и ЦТ, и "чуть быстрее целевого"! :D
Думаю ты себя недооцениваешь! Возьми лучше 3'10", мне кажется это будет правильнее.
Если ты близок к той форме, в которой был несколько лет назад, то ты всяко должен выбегать из 5-ти минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня вышел на восстановительный бег в парк. Погода примерна такая же как и вчера, но в тени не жарко, даже прохладно. Первые 3 км сделал едва живой, потянулся, а затем хотел сделать еще 3 км трусцой. По привычке (что бы не считать круги) включил секундомер. И чувствую, после 1 км, что меня "понесло". Решил не сдерживать себя и в итоге получилась темповая 5 км - 22,40, с интересной раскладкой по км - 5,20/4,50/4,20/4,10/4,00. Вот и думаю теперь - что это было?!...
И что делать дальше?... Отдыхать или продолжать делать работы?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Получилось неплохо: 4х1000м/200ходьбы (3,45; 3,41; 3,42; 3,45).
Во сколько укладывал 200 ходьбы - я на таких работах обычно стараюсь уложить в 2 минуты, но если совсем плохо или бегу быстрее обычного, то бывает и в 3.
Очень жарко было?
Володя, ты уже задавал мне этот вопрос года 3 назад. Помню, я тогда специально засек, ради интереса. Получилось 2 мин. И я сейчас все сравниваю свои сегодняшние результаты с прошлыми и потому стараюсь все делать одинаково...
А жара была где то в пределах 22-24. Вроде и не много, но когда солнце, то как то больше кажется...
Понятно. При 22-24 и ярком солнце бежать становится заметно труднее.
Я всегда очень тяжело бегу по жаре, мне при минус 20 легче бежать, чем при плюс 20 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Сегодня вышел на восстановительный бег в парк. Погода примерна такая же как и вчера, но в тени не жарко, даже прохладно. Первые 3 км сделал едва живой, потянулся, а затем хотел сделать еще 3 км трусцой. По привычке (что бы не считать круги) включил секундомер. И чувствую, после 1 км, что меня "понесло". Решил не сдерживать себя и в итоге получилась темповая 5 км - 22,40, с интересной раскладкой по км - 5,20/4,50/4,20/4,10/4,00.
Вот и думаю теперь - что это было?!...
А это был развивающий кросс!
AVN писал(а):
И что делать дальше?... Отдыхать или продолжать делать работы?...
Дальше попробуй сделать как я писал чуть выше: бегай восстановительные кроссы, а в те дни, когда привык тяжело работать делай 10х100/200. Только ни в коем случае не надо упираться на этих сотках и отсекать их. Делай их легко, широко и в удовольствие! Тебе понравится - и отдохнёшь от тяжёлых работ и форма сильно не просядет. Я всегда так восстанавливаюсь после соревнований и тяжёлых работ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Понятно. При 22-24 и ярком солнце бежать становится заметно труднее.
Я всегда очень тяжело бегу по жаре, мне при минус 20 легче бежать, чем при плюс 20 :D

Да уж! А мне кажется что я (как бывший лыжник) при -20 побью все свои рекорды в беге! Если, конечно, не по снегу/льду... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Дальше попробуй сделать как я писал чуть выше: бегай восстановительные кроссы, а в те дни, когда привык тяжело работать делай 10х100/200. Только ни в коем случае не надо упираться на этих сотках и отсекать их. Делай их легко, широко и в удовольствие! Тебе понравится - и отдохнёшь от тяжёлых работ и форма сильно не просядет. Я всегда так восстанавливаюсь после соревнований и тяжёлых работ.

Так и сделаю. На прошлой восстановительной недели (в июне) я совершил глупость - сделал две прикидки: 200м-33сек и 600м-2,03. И реальный результат не узнал потому что ноги были убитые и не восстановился нормально...
И в парке у меня есть подходящий отрезок 100м...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Дальше попробуй сделать как я писал чуть выше: бегай восстановительные кроссы, а в те дни, когда привык тяжело работать делай 10х100/200. Только ни в коем случае не надо упираться на этих сотках и отсекать их. Делай их легко, широко и в удовольствие! Тебе понравится - и отдохнёшь от тяжёлых работ и форма сильно не просядет. Я всегда так восстанавливаюсь после соревнований и тяжёлых работ.
Так и сделаю. На прошлой восстановительной недели (в июне) я совершил глупость - сделал две прикидки: 200м-33сек и 600м-2,03. И реальный результат не узнал потому что ноги были убитые и не восстановился нормально...
И в парке у меня есть подходящий отрезок 100м...
Главное не увлечься и не начать спринтовать, надо просто бежать эти сотки в темпе 1000 м, не быстрее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
как раз только что Строфилов в тему написал, любимец фейсбука , вот его слова оттуда: "Последняя длительная была 42 км. Миша сказал по 5 минут, а побежалось по 4:50. Убежал, как обычно, утром. Не ел, не пил и с собой ничего не брал. Но зашло без мучений."

тоже наверна жертва кровагова режима, как Dirty скажет... :)

Постоянно замечаю что на первой тренировке после бани у меня всегда обильное потоотделение.
Т.е. я так понимаю что организм способен накапливать влагу и эту способность очевидно можно тренировать устраивая себе регулярно сеансы обезвоживания. А бегая постоянно с бутылочкой в руке или за спиной такого эффекта не добьешься. Тоже самое с накоплением гликогена - если не опустошать регулярно все запасы в организме, то они и не будут накапливаться.
Кстати, вроде как, накопление гликогена в организме напрямую связано с накоплением воды...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
СЮр писал(а):
как раз только что Строфилов в тему написал, любимец фейсбука , вот его слова оттуда: "Последняя длительная была 42 км. Миша сказал по 5 минут, а побежалось по 4:50. Убежал, как обычно, утром. Не ел, не пил и с собой ничего не брал. Но зашло без мучений."
тоже наверна жертва кровагова режима, как Dirty скажет... :)
Постоянно замечаю что на первой тренировке после бани у меня всегда обильное потоотделение.
Обильное потоотделение после бани может быть связано с разными моментами, на вскидку:
- поры в бане прочистились - потоотделение улучшилось,
- уменьшение соли в организме (вышла с потом в бане и не была восполнена с едой) - изменился солевой баланс, изменилось и потоотделение...
Вообще про воду хорошо написала Элен Коллеманн в своей книге "Питание для выносливости". Рекомендую почитать, чтобы не было иллюзий на счёт тренировок в жару "на сухую". Если коротко, то: при потере нескольких литров жидкости кровь густеет и становится вязкой, при этом она хуже выполняет свою основную функцию (снабжение мышц кислродом) плюс резко возрастает риск образования тромбов, а это уже опасно для жизни. Кроме того, как только организм замечает, что кровь густеет он начинает экономить жидкость и для этого "выключает" менее важную чем перенос кислорода функцию -терморегуляцию. То есть ограничивает прилив крови к коже, это уменьшает испарение, которое до того обеспечивало охлаждение организма. Если продолжать бежать, то через какое то время это приведёт к перегреву и тепловому удару.

Всё это я 6 лет назад испытал на практике: бежал на соревнованиях 30К, было +25 и яркое солнце по всей трассе, я сдуру пропустил первый ПП (не хотел отпускать группу), до 15К обильно тёк пот, после 15 я вдруг заметил, что пот высох и глаза уже не заливает (!) и мне резко плохеет, к 20К силы меня покинули - ноги едва поднимались, толкаться было не чем, пульс был как на финише хорошо отработанной пятёрки и чувствовалось сильное жжение на коже. Классические симптомы обезвоживания! На ПП 20К я взял 2 бутылки воды, пошёл пешком, выпил одну бутылку, потом вторую, через 2-3К отпустило и я кое-как дотрусил до финиша. Ощущения не забываемые - одного раза хватило, чтобы больше не забывать пить на длинной дистанции в жару...
Потом я проверял, сколько жидкости уходит в жару - при +26 у меня получилось около литра на каждые 10К, то есть за 25К, которые я пробежал за 2 часа потери составили 2,5 литра. Этой зимой от не фиг делать проверял потери жидкости при беге на беговой дорожке в зале фитнесс-цента - получалось 0,5-0,7 литра за 40 минут лёгкой трусцы. Так что сделать не длинную работу можно и без воды, а вот на длительную в жаркую погоду выходить без воды не стоит. Мои одноклубники-марафонцы на летней на воскресной тренировке всегда ставят бутылочки и после 10 или 15К начинают пить.
AVN писал(а):
Т.е. я так понимаю что организм способен накапливать влагу и эту способность очевидно можно тренировать устраивая себе регулярно сеансы обезвоживания. А бегая постоянно с бутылочкой в руке или за спиной такого эффекта не добьешься. Тоже самое с накоплением гликогена - если не опустошать регулярно все запасы в организме, то они и не будут накапливаться.
Накапливать влагу - это вряд ли! Всё лишнее организм выводит. Если попить перед бегом, то по мере испарения влаги из кови он будет получать воду из желудка (пока она там есть). Тема с гликогеном (тейпер и всё с ним связанное) достаточно спорная, кто то верит, кто то смеётся. Мои одноклубники с результатами уровня КМС тейпер используют, но предупреждают, что малейшая ошибка в тейпере может сильно ухудшить результат.
AVN писал(а):
Кстати, вроде как, накопление гликогена в организме напрямую связано с накоплением воды...
Вроде как гликоген в мышцах связывает воду, но я не уверен, а копать литературу лень.


Последний раз редактировалось Runner61 03 авг 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Вообще про воду хорошо написала Элен Коллеманн в своей книге "Питание для выносливости". Рекомендую почитать, чтобы не было иллюзий на счёт тренировок в жару "на сухую". Если коротко, то: при потере нескольких литров жидкости кровь густеет и становится вязкой, при этом она хуже выполняет свою основную функцию (снабжение мышц кислродом) плюс резко возрастает риск образования тромбов, а это уже опасно для жизни. Кроме того, как только организм замечает, что кровь густеет он начинает экономить жидкость и для этого "выключает" менее важную чем перенос кислорода функцию -терморегуляцию. То есть ограничивает прилив крови к коже, это уменьшает испарение, которое до того обеспечивало охлаждение организма. Если продолжать бежать, то через какое то время это приводит к перегреву и тепловому удару.

Всё это я 6 лет назад испытал на практике: бежал на соревнованиях 30К, было +25 и яркое солнце по всей трассе, я сдуру пропустил первый ПП (не хотел отпускать группу), до 15К обильно тёк пот, после 15 я вдруг заметил, что пот высох и глаза уже не заливает (!) и мне резко плохеет, к 20К силы меня покинули - ноги едва поднимались, толкаться было не чем, пульс был как на финише хорошо отработанной пятёрки и чувствовалось сильное жжение на коже. Классические симптомы обезвоживания! На ПП 20К я взял 2 бутылки воды, пошёл пешком, выпил одну бутылку, потом вторую, через 2-3К отпустило и я кое-как дотрусил до финиша. Ощущения не забываемые - одного раза хватило, чтобы больше не забывать пить на длинной дистанции в жару...
Потом я проверял, сколько жидкости уходит в жару - при +26 у меня получилось около литра на каждые 10К, то есть за 25К, которые я пробежал за 2 часа потери составили 2,5 литра. Этой зимой от не фиг делать проверял потери жидкости при беге на беговой дорожке в зале фитнесс-цента - получалось 0,5-0,7 литра за 40 минут лёгкой трусцы. Так что сделать не длинную работу можно и без воды, а вот на длительную в жаркую погоду выходить без воды не стоит. Мои одноклубники-марафонцы на летней на воскресной тренировке всегда ставят бутылочки и после 10 или 15К начинают пить.


куда-нибудь в рамочку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
куда-нибудь в рамочку.
Я сейчас пробеги не бегаю и тема для меня перестала быть актуальной.
Легко рассуждать о том, надо ли пить в сильную жару, если никогда не тренируешься дольше полутора часов :blondinko:
А сказал бы кто велогонам-шоссейникам, что им надо выходить на тренировку в жару без воды и тренировать "умение организма запасать влагу", так они бы просто почки отбили такогму советчику. На Тур де Франс потребление воды у гонщиков порядка 12 литров в сутки, причём больше половины выпивается по ходу гонки. У него за 5-6 часов работы выходит 6-8 литров, он их и восполняет, не дожидаясь, когда поплохеет...
Где то встречал данные по тому, какая потеря жидкости критична для обеспечения работоспособности человека - что то около трёх-четырёх процентов от веса тела.
То есть 70-ти килограммового мужика потеря больше 3-х литров жидкости валит на обочину :in_hysterics:


Последний раз редактировалось Runner61 03 авг 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
куда-нибудь в рамочку.
Я сейчас пробеги не бегаю и тема для меня перестала быть актуальной.
Легко рассуждать о том, надо ли пить в сильную жару, если никогда не тренируешься дольше полутора часов :blondinko:
А сказал бы кто велогонам-шоссейникам, что им надо выходить на тренировку в жару без воды и тренировать "умение организма запасать влагу", так они бы просто почки отбили такогму советчику. На Тур де Франс потребление воды у гонщиков порядка 12 литров в сутки, причём больше половины выпивается по ходу гонки. У него за 5-6 часов работы выходит 6-8 литров, он их и восполняет, не дожидаясь, когда поплохеет...


Так я не сомневаюсь, я знаю. Изображение

На велике ситуация немного подлее: набегающий ветер сушит и поэтому не замечаешь, что так сильно потеешь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
куда-нибудь в рамочку.
Я сейчас пробеги не бегаю и тема для меня перестала быть актуальной.
Легко рассуждать о том, надо ли пить в сильную жару, если никогда не тренируешься дольше полутора часов :blondinko:
А сказал бы кто велогонам-шоссейникам, что им надо выходить на тренировку в жару без воды и тренировать "умение организма запасать влагу", так они бы просто почки отбили такогму советчику. На Тур де Франс потребление воды у гонщиков порядка 12 литров в сутки, причём больше половины выпивается по ходу гонки. У него за 5-6 часов работы выходит 6-8 литров, он их и восполняет, не дожидаясь, когда поплохеет...
Так я не сомневаюсь, я знаю. Изображение На велике ситуация немного подлее: набегающий ветер сушит и поэтому не замечаешь, что так сильно потеешь.
То же и на лыжероллерах - скорости в 20 км/час вполне хватает :blondinko:
Пойду бегать, у меня запланирована жесть, которую мне не сделать, но я попробую: 3000(11'30")/1200(6'00") + 2000(7'30")/1200(6'00") + 1000(3'40")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А вот интересно, можно натренироваться, чтоб с самого начала влагу не терять, или терять меньше?

Или натренироваться, чтоб эффективнее охлаждать тело, с испарением меньшего кол-ва влаги?

Или натренироваться, чтоб не так сильно нагревать свое тело и окружающую природу?

Я по себе: я трачу какие-то немыслимые джоули на нагревание атмосферы. Зимой хорошо: все в шапках и перчатках, а я без, и еще и рукава до локтя закатываю :blondinko:
Но летом - это пытка. Как бы мне б эту тепловую энергию перевести б в кинетическую, а? :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Я по себе: я трачу какие-то немыслимые джоули на нагревание атмосферы. Зимой хорошо: все в шапках и перчатках, а я без, и еще и рукава до локтя закатываю :blondinko:
Но летом - это пытка. Как бы мне б эту тепловую энергию перевести б в кинетическую, а? :)


Переехать жить в Мурманск, хотя глобальное потепление достанет и там.
У меня такое же дело, но как-то со временем стало немного получше. И зимой теперь плотнее одеваюсь, и летом жару лучше переношу.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
А вот интересно, можно натренироваться, чтоб с самого начала влагу не терять, или терять меньше?
Или натренироваться, чтоб эффективнее охлаждать тело, с испарением меньшего кол-ва влаги?
Или натренироваться, чтоб не так сильно нагревать свое тело и окружающую природу?
Процесс слабо поддаётся тренировке. Чем быстрее бежишь - тем больше топлива сгорает, а на полезную работу расходуется только половина сгорающего топлива, вторая половина идёт на образование тепла. Лёгкая адаптация возможна, но физические принципы изменить нельзя. Тут одно из двух: или охлаждая тело нагревать окружающую среду, или не нагревать окружающую среду и перегреть тело...
Черепашка писал(а):
Я по себе: я трачу какие-то немыслимые джоули на нагревание атмосферы. Зимой хорошо: все в шапках и перчатках, а я без, и еще и рукава до локтя закатываю :blondinko:
Но летом - это пытка. Как бы мне б эту тепловую энергию перевести б в кинетическую, а? :)
Это сильный метаболизм - организм жжёт калории даже не пытаясь их экономить. У некоторых это генетически заложено. У меня то же самое. При -20 длинную дистанцию бегу лучше и легче, чем при +20. По жаре всегда проигрывал тем, у кого по холодку регулярно выигрывал...


Последний раз редактировалось Runner61 03 авг 2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
- поры в бане прочистились - потоотделение улучшилось,

Т.е. ты хотел сказать что если в баню не ходить, то потоотделение будет плохим?... :D
Runner61 писал(а):

- уменьшение соли в организме (вышла с потом в бане и не была восполнена с едой) - изменился солевой баланс, изменилось и потоотделение...

Тут я соглашусь. Сам не раз об этом думал. Возможно что из-за недостатка соли в организме потоотделение усиливается. Соль задерживает воду - это как бы все знают. Так речь о том и идет - что вода может накапливаться в организме, в принципе...
Runner61 писал(а):
Рекомендую почитать, чтобы не было иллюзий на счёт тренировок в жару "на сухую". Если коротко, то: при потере нескольких литров жидкости кровь густеет и становится вязкой, при этом она хуже выполняет свою основную функцию (снабжение мышц кислродом)

А у кого здесь есть иллюзии "насчет тренировок в жару" более 1,5 часов?...
Речь идет о том как натренировать способность накапливать в организме источник жизни и энергии (воду и гликоген)? А то что вода может накапливаться, как говорится, "ежику понятно". Этому элементарно способствует сладкая и соленая пища и ограничение мочегонных средств, возможно есть еще кое-что. Да и сам организм должен приспосабливаться к таким условиям - использовать воду экономно и даже впитывать ее из воздуха... Т.е. тот кто тренируется в таких условиях однозначно лучше переносит жару чем тот кто постоянно бегает с бутылочкой. :)
А по поводу накопления гликогена в печени, мышцах и др. местах пишут во всех спортивных учебниках - это прописная истина. И тренированные спортсмены на выносливость обладают способность накапливать больше чем начинающие спортсмены. И существуют методики как это лучше делать. Ясно что если не расходовать запасы, а бегать с бутылочкой сладкой воды (и бананами и пр.), то никакой тренировки этих способности к накоплению гликогена не будет...
Да, и конечно, запасов воды и гликогена в организме даже у хорошо тренированного спортсмена хватает на час-полтора интенсивной работы. Дальше требуется подкормка... и конечно делать это надо заранее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB