Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Это понятно. При выполнении ациклических упр. (на месте) кровообращение затруднено (кровь плохо циркулирует) и потому не охлаждается как в моторе автомобиля, да и "обдува" нет если нет ветра. Вот и приходится охлаждаться через обильное потоотделение.


Если при выполнении упражнения растет пульс, значит проблем с циркуляцией нет. Частота пульса регулируется концентрацией CO2 в крови и если пульс начинает сразу подниматься, значит с венозным возвратом всё хорошо.

Цитата:
А вот интересно - как влияет питание на работоспособность в жару?...
Правда ли что прием прохладительных напитков и охлажденных продуктов питания ведет к противоположному результату, т.е. к перегреву организма?...


Вы просто кладезь! Охлаждение выполняется очень простым путем - потоотделением и повышенным кровотоком у кожи, других возможностей у тела нет. Холодное внутри хорошо только тем, что само нагревается и забирает тепло у других тканей.

Цитата:
Стоит ли в жаркое время полностью отказываться от белковой пищи (и жиров)?...


и еще воздерживаться от половой жизни :lol:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Сейчас у велосипедистов в моде охлаждающие жилеты, заполняемые льдом/водой, т.к. многочасовые старты регулярно случаются при температурах выше 30. Они в них разогреваются (как бы смешно не звучало) и снимают только перед самым стартом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Сейчас у велосипедистов в моде охлаждающие жилеты, заполняемые льдом/водой, т.к. многочасовые старты регулярно случаются при температурах выше 30. Они в них разогреваются (как бы смешно не звучало) и снимают только перед самым стартом.

Все логично. У велосипедистов работают только ноги. Поэтому нужно разогревать их, а туловище при +30 можно и поберечь, подержать в холоде и таким образом сохранить воду и свежесть для гонки. Сердечко же в данном случае разогреется и вработается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Если при выполнении упражнения растет пульс, значит проблем с циркуляцией нет. Частота пульса регулируется концентрацией CO2 в крови и если пульс начинает сразу подниматься, значит с венозным возвратом всё хорошо...

Значит по вашему если при выполнение статического упражнения пульс за 200 то значит "с венозным возвратом все хорошо"?...
И если человек лежит в постели с пульсом за 200 то и в этом случае "проблем с циркуляцией нет"?!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Значит по вашему если при выполнение статического упражнения пульс за 200 то значит "с венозным возвратом все хорошо"?...


например?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
У велосипедистов работают только ноги.


Это сильное заблуждение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Значит по вашему если при выполнение статического упражнения пульс за 200 то значит "с венозным возвратом все хорошо"?...


например?

Есть даже такие виды спорта - борьба рукой (не могу выговорить название, что то типа "амрестлинга") и борьба-тяга спиной (тоже не знаю как называется).
И множество упр., например, в штанге, в спортивной гимнастике...
Кстати, при выполнение статических и статико/динамических упр. ЧСС, как правило, выше чем при динамических (циклических) упражнениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну я сколько раз не следил за собой, то чем больше вес и меньше повторов, тем меньше пульс в процессе выполнения.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Есть даже такие виды спорта - борьба рукой (не могу выговорить название, что то типа "амрестлинга") и борьба-тяга спиной (тоже не знаю как называется).
И множество упр., например, в штанге, в спортивной гимнастике...
Кстати, при выполнение статических и статико/динамических упр. ЧСС, как правило, выше чем при динамических (циклических) упражнениях.
ЧСС 200 на статике. Круто. А ещё можно закрыть рот, зажать нос и смотреть, как будет рости ЧСС. А можно сонную артерию пережать для полноты картины! Хорошая тренировка организма в условиях недоостатка кислорода! Не только повышает экономичность (приучает экономно расходовать кислород), но ещё и помогает приучить организм впитывать кислород через кожу! Очень удобно - из воздуха и прямо в кровь! И никакие лёгкие не нужны! Точно так же, как он воду впитывает через кожу согласно утверждению Виктора! Он об этом где то слышал...
Ну а по жаре бегать длинные дистанции без воды - это уж сам бог велел! Только почему то все сильные марафонцы в жару берут воду, видимо "а ребята то и не знают"!
Dirty Paws писал(а):
Ну я сколько раз не следил за собой, то чем больше вес и меньше повторов, тем меньше пульс в процессе выполнения.
У меня то же самое. Пока занимался греблей измеряли пульс после каждого подхода круговой тренировки. Чем больше мышц было задействвовано в упражнении и больше повторений удавалось сделать за отведённые 45 секунд, тем выше был пульс. Абсолютного максимумаа все достигали на одном и том же упражнении - напрыгиваниях на тумбу высотой 60 см (через 30 лет узнал, что по Верхошанскому это "лучшее упражнение для развития силы ног для бегуна", он называет его "прыжок в глубину").
На контрольных тренировках за 60 секунд мы успевали напрыгнуть по 60-65 раз, при этом парни загоняли ЧСС на 200, а девушки - на 210 :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 04 авг 2017, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ребята, вы хоть что нибудь читаете перед тем как писать?!!!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Ребята, вы хоть что нибудь читаете перед тем как писать?!!!...
Я перечитал практически всё, что смог найти. И даже нашёл время обсудить прочитанное с несколькими сильными спортсменами и тренерами.
Правда каюсь - я в основном читал толстые книги серьёзных специалистов, а не короткие статейки "британских учёных" и сайт sportwiki.to
Видимо в этом и кроется моя основная ошибка :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
ЧСС 200 на статике. Круто. А ещё можно закрыть рот, зажать нос и смотреть, как будет рости ЧСС. А можно сонную артерию пережать для полноты картины! Хорошая тренировка организма в условиях недоостатка кислорода! Не только повышает экономичность (приучает экономно расходовать кислород), но ещё и помогает приучить организм впитывать кислород через кожу! Очень удобно - из воздуха и прямо в кровь! И никакие лёгкие не нужны! Точно так же, как он воду впитывает через кожу согласно утверждению Виктора! Он об этом где то слышал...
Ну а по жаре бегать длинные дистанции без воды - это уж сам бог велел! Только почему то все сильные марафонцы в жару берут воду, видимо "а ребята то и не знают"!

Что это было?!... По какому поводу такие страсти, Володя?... Разве можно так реагировать на чужое (иное) мнение?!... Тем более что ты, похоже, как и "пан не спортсмен" просто не читаешь того что пишет оппонент.
Разговор про ЧСС и статику пошел из-за того что "пан не спортсмен" заявил что если ЧСС растет, значит нет проблем с кровотоком. После чего я попытался объяснить ему что ЧСС может быть 200 и при статическом выполнение упр. и даже вообще без всяких упр. (в положение лежа). Так как существуют и другие причины для высокой ЧСС (эмоции, болезнь и т.д.), в частности, как раз (как ты верно заметил) затруднения с кровотоком (передавливанием вен), которое происходит при предельных напряжениях во время статических упр...
Надеюсь, ты не будешь отрицать того что наилучший кровоток в организме происходит тогда когда амплитудно работают крупнейшие мышечные группы (так устроена наша венозная система)...
Насчет "впитывания кислорода через кожу" я не говорил, хотя это, как бы всем известно - наша кожа дышит. И то что наша кожа впитывает влагу и различные активные вещества тоже всем известно. Иначе зачем бы мы наносили на кожу различные увлажняющие и питательные мази, кремы и пр.?
Ну а о необходимости пить в жаркую погоду (и при беге более 1,5 часов) я сказал в первом же своем сообщение и затем повторил еще несколько раз!... Складывается такое впечатление что ты ничего не читаешь...
Очень жаль что вместо обсуждения возможных путей развития устойчивости к жаре при тренировках летом (и соответственно повышения выносливости в беге) у нас тут истерика по поводу того кто больше читает... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Если при выполнении упражнения растет пульс, значит проблем с циркуляцией нет. Частота пульса регулируется концентрацией CO2 в крови и если пульс начинает сразу подниматься, значит с венозным возвратом всё хорошо


Был участником разговора, в котором врача спросили про высокий пульс.
Врач сказал, что при пульсе 200 и выше сердце просто мерцает.
Смысл ответа был в том, что пульс хоть и высокий, а перекачка крови за один удар сердца меньше, чем при более низком пульсе.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот у нас было несколько дискуссий про ЧСС=200. У меня есть версия, что врачи так говорят потому, что они 200 видят только у серьезно больных. А спортсменов и просто здоровых людей, которые такую ЧСС могут развить, они не наблюдали в ходе своей проф деятельности ни разу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brigval писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если при выполнении упражнения растет пульс, значит проблем с циркуляцией нет. Частота пульса регулируется концентрацией CO2 в крови и если пульс начинает сразу подниматься, значит с венозным возвратом всё хорошо


Был участником разговора, в котором врача спросили про высокий пульс.
Врач сказал, что при пульсе 200 и выше сердце просто мерцает.
Смысл ответа был в том, что пульс хоть и высокий, а перекачка крови за один удар сердца меньше, чем при более низком пульсе.

Для того что бы поднять пульс выше 200 нужна экстремальная ситуация, в частности обезвоживание. И если тренированный спортсмен может пройти это без последствий, то для нетренированного это может закончиться плачевно. Хотя и для того и для другого он (пульс за 200) не рационален, т.е. сердце "просто мерцает" (не прокачивает кровь нормально). А нормальная прокачка (венозный возврат) возможен только если этому помогают крупные группы мышцы. А если допустим ноги не работают (упр. выполняется стоя или сидя), то нормального кровотока не может быть...
Неслучайно же начинающих бегунов учат не останавливаться после финиша. А у тех кто резко останавливается, я так понимаю, сердце начинает "мерцать" потому что просто не может протолкнуть кровь без помощи работы мышц... Потому всякие статические упр. поднимают пульс, но не тренируют сердце, для которого они просто вредны в отличие от циклических - бег, ходьба, лыжи, плавание и т.д...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да ничего там не мерцает, если резко останавливаешься. С сердцем все нормально. Но пульс падает сразу, а т.к. все сосуды расширены, то резко падает давление, мозг перестает получать кислород, и голова кружится.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После "развивающего кросса" два дня бегал восстановительные кроссы по 4 км "чуть живой", а сегодня случился прогресс - пробежал аж 5 км! По такому случаю решил сходить в баню. И лежа в парилке на верхней полке, вдруг испытал такое блаженство, типа оргазма (прошу прощения за такие интимные подробности), какое бывает обычно только зимой когда на улице минус 30-40 градусов!...
Поэтому со всей ответственность заявляю (без всяких ссылок) о том что тот кто не испытал этого - прожил свою жизнь напрасно...
Сделал вместо обычных трех заходов в парилку аж четыре и выйдя на улицу (где было плюс 35) не почувствовал жары (хоть и не потел - весь пот вышел). "По ощущениям" (как говорят синоптики) у меня было не более 20 градусов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Вот у нас было несколько дискуссий про ЧСС=200. У меня есть версия, что врачи так говорят потому, что они 200 видят только у серьезно больных. А спортсменов и просто здоровых людей, которые такую ЧСС могут развить, они не наблюдали в ходе своей проф деятельности ни разу.


на тестах МПК пульс растет, а МПК нет. возможно в т.ч. и потому, что количество прокачиваемой крови на максимальных значениях падает.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
на тестах МПК пульс растет, а МПК нет. возможно в т.ч. и потому, что количество прокачиваемой крови на максимальных значениях падает.

Все верно. Для достижения МПК необходимо что бы работали все основные группы мышц (кроме потребления кислорода они еще помогают в прокачке крови по сосудам) и что бы сердце успевало эффективно выталкивать кровь. Поэтому МПК, как правило, выше у лыжников и гребцов (работают с хорошей амплитудой и руки, и ноги, и туловище).

А я сегодня на разминке, при плюс 26 на улице и полном штиле, реально замерзал. У меня всегда так в первые сутки после бани. Т.е. парилка, я так понимаю, выключает (на некоторое время) механизм теплообразования. Это я на заметку Черепашке по поводу "преобразования тепловой энергии в кинетическую". Причем, думаю, что если бы я не обливался после каждого захода в парилку холодной водой, то этот эффект был бы еще выше! (Очевидно, только поэтому у африканцев преимущество на сор-ях в жаркую погоду...)
На СБУ, вдруг, почувствовал "звон" в ногах и решил сделать скоростную. Получилось 4х500/500тр.(1,44;1,42;1,42;1,40). Учитывая тяжелые кроссовки, повороты и неровности - это где то возле ЦТ. После 4-го повтора силы оставались, но я вспомнил о том что у меня вообще то идет восстановительная неделя, а "за бортом" +26, ограничился заминкой 2 км и скорее домой под холодный душ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
парилка, я так понимаю, выключает (на некоторое время) механизм теплообразования


Я где-то в интернетиках видала историю, что к Бэдвотеру спортсмены готовятся, делая физические упражнения в сауне.

Ну идея-то понятна и универсальна. Хочешь научиться чему-то - делай это и делай, раз за разом, пока не научишься. Хочешь бегать быстро - бегай быстро. Долго - бегай долго. Хочешь уметь бегать в жару - бегай в жару. Со временем привыкнешь.

Даже если специально над этим не работать, адаптация все равно случается. Недели через 2 после наступления жары уже легче становится.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB