Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
И на восстановление и на текущее состояние. Если на пике формы - то можно и на следующий день быть "огурчиком"...
На следующий можно, но через день всё равно накроет! Многих накрывает именно на второй день. Темповик, он и в Африке темповик! Именно поэтому многие тренеры не рекомендуют бегать темповики чаще, чем раз в 2 недели. А если не накроет, то это был не темповик, а скорее развивающий бег. То есть медленно бежал!
AVN писал(а):
А если потерял - куда же, интересно, аэробная база девается?... :o
Что потерял?
AVN писал(а):
И какое отношение ОДА имеет к аэробной базе?...
Да никакого. Просто не у всех обладающих этой самой базой ОДА выдержит двухчасовой темповик :blondinko:
AVN писал(а):
И кто это бегает темповые по 2 часа?...
Да никто их не бегает! Разве что соточники называют темповиком двухчасовой бег в темпе быстрее целевого темпа!
Это же Dirty Paws придумал! Хорошо, что он не написал 3 часа...
AVN писал(а):
Можно ведь и за час (и даже за полчаса) "упахаться в стельку"! :D
Кстати, вот в воскресенье сделал хорошую такую темповую на час. Что интересно - сразу после тр-ки был "как огурчик" (уходил со стадиона полный сил) и в понедельник тоже был уверен что смогу во вторник повторить такую же работу. А проснулся сегодня - "не живой, ни мертвый"!... И что бы это значило?... :?
Я уже писал, что иногда накрывает на второй день. У меня тоже бывало - отбежишь ПМ, на следующий день выходишь тихонько потрусить и не можешь бежать медленно. А через день накрывает отходняк на 3-4 дня.

Это были, как говорится, "риторические вопросы" к процитированному автору...
А потерять можно "форму". Обычное, так сказать, дело. Все ее теряют, как минимум, один раз в год... :(
Отсюда возникает вопрос: если потерял форму и уже неделю "лежишь в лежке", то куда же подевалась "аэробная база"?... :D
Хотя конечно, вне всяких сомнений, можно утверждать что "аэробная база" нужна, и для хорошей работоспособности, и для хорошего восстановления. Причем всем - и стайерам, и спринтерам, и боксерам, и штангистам, и стрелкам, и даже шахматистам. Потому что это есть ничто иное как здоровье!
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"... Правда, этот "бесенок" (который внутри) опять хочет каких то рекордов!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
И на восстановление и на текущее состояние. Если на пике формы - то можно и на следующий день быть "огурчиком"...
На следующий можно, но через день всё равно накроет! Многих накрывает именно на второй день. Темповик, он и в Африке темповик! Именно поэтому многие тренеры не рекомендуют бегать темповики чаще, чем раз в 2 недели. А если не накроет, то это был не темповик, а скорее развивающий бег. То есть медленно бежал!
AVN писал(а):
А если потерял - куда же, интересно, аэробная база девается?... :o
Что потерял?
AVN писал(а):
И какое отношение ОДА имеет к аэробной базе?...
Да никакого. Просто не у всех обладающих этой самой базой ОДА выдержит двухчасовой темповик :blondinko:
AVN писал(а):
И кто это бегает темповые по 2 часа?...
Да никто их не бегает! Разве что соточники называют темповиком двухчасовой бег в темпе быстрее целевого темпа!
Это же Dirty Paws придумал! Хорошо, что он не написал 3 часа...
AVN писал(а):
Можно ведь и за час (и даже за полчаса) "упахаться в стельку"! :D
Кстати, вот в воскресенье сделал хорошую такую темповую на час. Что интересно - сразу после тр-ки был "как огурчик" (уходил со стадиона полный сил) и в понедельник тоже был уверен что смогу во вторник повторить такую же работу. А проснулся сегодня - "не живой, ни мертвый"!... И что бы это значило?... :?
Я уже писал, что иногда накрывает на второй день. У меня тоже бывало - отбежишь ПМ, на следующий день выходишь тихонько потрусить и не можешь бежать медленно. А через день накрывает отходняк на 3-4 дня.

Это были, как говорится, "риторические вопросы" к процитированному автору...
А потерять можно "форму". Обычное, так сказать, дело. Все ее теряют, как минимум, один раз в год... :(
Отсюда возникает вопрос: если потерял форму и уже неделю "лежишь в лежке", то куда же подевалась "аэробная база"?... :D
Хотя конечно, вне всяких сомнений, можно утверждать что "аэробная база" нужна, и для хорошей работоспособности, и для хорошего восстановления. Причем всем - и стайерам, и спринтерам, и боксерам, и штангистам, и стрелкам, и даже шахматистам. Потому что это есть ничто иное как здоровье!
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"... Правда, этот "бесенок" (который внутри) опять хочет каких то рекордов!... :in_hysterics:

А рекорды есть?
Я, наверное, не внимательно слежу,но все тренировки,базы,теория,а соревнования где? Возможно, что-то я пропустил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"... Правда, этот "бесенок" (который внутри) опять хочет каких то рекордов!... :in_hysterics:

А рекорды есть?
Я, наверное, не внимательно слежу,но все тренировки,базы,теория,а соревнования где? Возможно, что-то я пропустил.

Да, нет. Не пропустили. Я действительно очень редко выступаю. А в этом сезоне вообще всего два старта. Причем, на первом (в Ставрополе) нельзя было выкладываться потому что через неделю был более важный (в Краснодаре). А к этому (более важному) я банально не восстановился после первого старта :D . И самое главное - оба старта попали на период уже утерянной формы, т.е. они были "проходящими" на пути к главному старту (ЧР).
Короче, живу в таком городе где нет абсолютно никаких сор-ий по бегу! :in_hysterics:
А ездить в Ростов, Краснодар, Сочи и т.д. далековато и накладно, да и плохо вписываются эти забеги в подготовку к ЧР на 5000м...
А рекорды обязательно фиксирую - для этого необязательно участвовать в сор-ях! Собственно говоря, с этого я и начал 6 лет назад. Первые два года улучшал по всем упр. и дистанциям. Затем "встал" - возраст сказывается. Но, если даже приближаюсь к своему лучшему результату (по скорости) - это меня радует (учитываю ВК)...
Однако, понимаю что у меня есть еще большой резерв в выносливости. Поэтому всерьез рассчитываю побить рекорд в часовом беге и дальше... тут я со своим "бесенком" солидарен... погода вот только нам мешает :in_hysterics: (опять за 30 и атм. давление ниже 740 мм.рт.ст.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"... Правда, этот "бесенок" (который внутри) опять хочет каких то рекордов!... :in_hysterics:

А рекорды есть?
Я, наверное, не внимательно слежу,но все тренировки,базы,теория,а соревнования где? Возможно, что-то я пропустил.

Да, нет. Не пропустили. Я действительно очень редко выступаю. А в этом сезоне вообще всего два старта. Причем, на первом (в Ставрополе) нельзя было выкладываться потому что через неделю был более важный (в Краснодаре). А к этому (более важному) я банально не восстановился после первого старта :D . И самое главное - оба старта попали на период уже утерянной формы, т.е. они были "проходящими" на пути к главному старту (ЧР).
Короче, живу в таком городе где нет абсолютно никаких сор-ий по бегу! :in_hysterics:
А ездить в Ростов, Краснодар, Сочи и т.д. далековато и накладно, да и плохо вписываются эти забеги в подготовку к ЧР на 5000м...
А рекорды обязательно фиксирую - для этого необязательно участвовать в сор-ях! Собственно говоря, с этого я и начал 6 лет назад. Первые два года улучшал по всем упр. и дистанциям. Затем "встал" - возраст сказывается. Но, если даже приближаюсь к своему лучшему результату (по скорости) - это меня радует (учитываю ВК)...
Однако, понимаю что у меня есть еще большой резерв в выносливости. Поэтому всерьез рассчитываю побить рекорд в часовом беге и дальше... тут я со своим "бесенком" солидарен... погода вот только нам мешает :in_hysterics: (опять за 30 и атм. давление ниже 740 мм.рт.ст.)

Посмотрел я Ваш район-соревнований много на любые дистанции,мне бы так,плюс хорошо тренироваться круглый год на асфальте.Но,согласен,жара это нечто...
Мне в начале беговой карьеры тоже нравился тренировочный процесс со всеми вытекающими последствиями, а сейчас и соревнования понравились вне зависимости от результата,поэтому и стараюсь ездить по разным городам,пока возраст
позволяет,а то потом и мало что вспоминать получится. Россия большая есть где побегать,в этом плане нам пенсионерам неплохо, поднимут возраст до 65,кто в 66 будет по соревнованиям ездить? Единицы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Это были, как говорится, "риторические вопросы" к процитированному автору...
Ну да. А чего отвечать, если ответить не чего!
AVN писал(а):
А потерять можно "форму". Обычное, так сказать, дело. Все ее теряют, как минимум, один раз в год... :(
Отсюда возникает вопрос: если потерял форму и уже неделю "лежишь в лежке", то куда же подевалась "аэробная база"?... :D
Как говорит мой тренер: "Загрузить - дело не хитрое. Это любой дурак может, тут думать не надо! А думать надо о том, что надо не только загрузить, а потом на столько грамотно и вовремя разгрузить, чтобы после каждого цикла нагрузка/разгрузка спортсмен входил в новый цикл на более высоком функциональном уровне!"
Поэтому если кто то сдуру загнал себя тренируясь без должного отдыха и теперь "лежит в лёжку", то к аэробной базе это не имеет абсолютно никакого отношения. Просто произошёл срыв адаптационных процессов и перегрузка эндокринной системы. Это называется функциональная яма... Теперь нужно недели три активного отды - гулять, трусить не торопясь, плавать...
AVN писал(а):
Хотя конечно, вне всяких сомнений, можно утверждать что "аэробная база" нужна, и для хорошей работоспособности, и для хорошего восстановления. Причем всем - и стайерам, и спринтерам, и боксерам, и штангистам, и стрелкам, и даже шахматистам. Потому что это есть ничто иное как здоровье!
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"...
Аэробное здоровье - крепкое сердце, большие лёгкие, чистые сосуды, хорошо развитая капиллярная сеть...
Про создание этой самой базы ты переборщил! У тебя она давно есть! Можно говорить только о её незначительном улучшении :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Вот и я решил (пока погода не позволяет работать всерьез) заняться укреплением своего здоровья, т.е. созданием "аэробной базы"...
Аэробное здоровье - крепкое сердце, большие лёгкие, чистые сосуды, хорошо развитая капиллярная сеть...
Про создание этой самой базы ты переборщил! У тебя она давно есть! Можно говорить только о её незначительном улучшении :blondinko:

Тут ты конечно прав. Глупо говорить про "аэробную базу" тому кто (начитавшись книжек) целенаправленно начал ее создавать (страшно подумать) где то в начале 70-эх годов прошлого столетия (почти полвека назад)!!!
И всю жизнь не забывал о ней!...
На самом деле я сейчас хочу сосредоточиться на чистой выносливости и ПАНО. Просто, пока, с оглядкой на погоду (будь она неладна :in_hysterics: ) ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Посмотрел я Ваш район-соревнований много на любые дистанции,мне бы так,плюс хорошо тренироваться круглый год на асфальте.Но,согласен,жара это нечто...
Мне в начале беговой карьеры тоже нравился тренировочный процесс со всеми вытекающими последствиями, а сейчас и соревнования понравились вне зависимости от результата,поэтому и стараюсь ездить по разным городам,пока возраст
позволяет,а то потом и мало что вспоминать получится. Россия большая есть где побегать,в этом плане нам пенсионерам неплохо, поднимут возраст до 65,кто в 66 будет по соревнованиям ездить? Единицы.

Круглый год не получается. Месяц, стабильно, выпадает на снег/лед. И у нас практически невозможно найти асфальт без машин. Такой дебильный город. Поэтому я тренируюсь или на стадионе или в парке на грунте на 500м кругу... Ездить конечно есть куда - на Ставрополье сейчас много, но все по горам. Гор я не боюсь, просто пока готовлю себя для 5-ки на стадионе, да и ехать все равно 2 - 3 часа надо. Хотя, уже есть мысль - переквалифицироваться на любительские забеги вплоть до марафона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Летом надо тренироваться ночью ) вчера я это понял. Ну не ночью можно но часов в 10-11 вечера. Днем 33, не вариант.
Читаю некоторых и изумляюсь. Как это "негде бегать "? Ну когда летать на параплане негде или горнолыжек нет, это понятно, бывают такие города. Но бегать.. Тогда Уфа рай в этом смысле. Особенно с пригородами если


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Летом надо тренироваться ночью ) вчера я это понял. Ну не ночью можно но часов в 10-11 вечера. Днем 33, не вариант.
Читаю некоторых и изумляюсь. Как это "негде бегать "? Ну когда летать на параплане негде или горнолыжек нет, это понятно, бывают такие города. Но бегать.. Тогда Уфа рай в этом смысле. Особенно с пригородами если

С 22 до 24 часов у нас было 28 градусов и душно. Долго не мог заснуть. В 6 утра 24 градуса - оптимальный вариант (днем 34-36). Бегать негде в том смысле что надо еще выбраться из города, а это, как минимум, 5 км сплошного автомобильного беспредела. Да и за городом не лучше - все дороги забиты автомобилями, да и от солнца не спрячешься (поля, поля...).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня, несмотря на +24 и атм. давление 740, пришел на стадион с настроем на рекорд. Но, увы... :( после разминки легкость куда то пропала...
Сделал: разминка(с протяжкой 300м-1.16)/заминка 4,2 км и 6000м - 25.51. Шел в темпе 4.20, однако, после 3 км понял что "сегодня не мой день"... и на 6-ом км решил финишировать.
А в общем, как бы, все по плану - буду "растягивать скорость" (а там глядишь и погода наладится)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Тут ты конечно прав. Глупо говорить про "аэробную базу" тому кто (начитавшись книжек) целенаправленно начал ее создавать (страшно подумать) где то в начале 70-эх годов прошлого столетия (почти полвека назад)!!!
И всю жизнь не забывал о ней!...
Да уж! Я именно это и имел в виду!
AVN писал(а):
На самом деле я сейчас хочу сосредоточиться на чистой выносливости и ПАНО.
Я каждый год именно этим и занимаюсь после возвращения с летнего ЧР...
AVN писал(а):
Просто, пока, с оглядкой на погоду (будь она неладна :in_hysterics: ) ...
У нас тоже стало тяжело. Для меня 27-28 - это уже тяжело. Тяжело бежится.

Сегодня бегал на стадионе, смотрю парень бежит вроде ну совсем легко и в то же время как то очень быстро.
А он оказывается восстанавливается (!) после ЧР на котором несколько дней назад дважды сбегал полуторку (3'43" и 3'44")...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Тут ты конечно прав. Глупо говорить про "аэробную базу" тому кто (начитавшись книжек) целенаправленно начал ее создавать (страшно подумать) где то в начале 70-эх годов прошлого столетия (почти полвека назад)!!!
И всю жизнь не забывал о ней!...
Да уж! Я именно это и имел в виду!
AVN писал(а):
На самом деле я сейчас хочу сосредоточиться на чистой выносливости и ПАНО.
Я каждый год именно этим и занимаюсь после возвращения с летнего ЧР...
AVN писал(а):
Просто, пока, с оглядкой на погоду (будь она неладна :in_hysterics: ) ...

Володя, а ведь ты подвел меня к решению серьезной проблемы - как бегать?... Побольше, почаще, но медленно или поменьше, пореже, но быстрее?!... Т.е. я нашел обоснование своему старому правилу (как еще "дедушка Ленин" учил) - "лучше меньше, да лучше"! Что в переводе означает: "хорошо поработать - хорошо отдохнуть"!... (база ведь уже давно заложена :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Прямо сейчас... Жара 28. 4800 за 22мин. В темпе кросса, процентов на 85 от "полного газа".
Предварительно 10минут плавал. Заряжает прохладой. Без этого было бы сильно тяжелее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Володя, а ведь ты подвел меня к решению серьезной проблемы - как бегать?...
Побольше, почаще, но медленно или поменьше, пореже, но быстрее?!... Т.е. я нашел обоснование своему старому правилу (как еще "дедушка Ленин" учил) - "лучше меньше, да лучше"! Что в переводе означает: "хорошо поработать - хорошо отдохнуть"!... (база ведь уже давно заложена :D )
Открываешь Фитзингера и уже во вступлении видишь "многоскоростной метод" :manual: Я с ним полностью согласен :blondinko:
То есть чередовать - сегодня быстро, завтра медленно! От себя добавлю, сегодня больше, завтра меньше!
Проще простого - чередуем более длинные тренировки, на которых нужно потерпеть с медленными восстановительными кроссами.
Начать с
ПНД - 7-8К медленно
ВТР - 12К побыстрее (2К свободно, 8К в темпе, 2К свободно)
СРД - 7-8К медленно
ЧТВ - 15К побыстрее (2К свободно, 8К в темпе, 2К свободно)
ПТН- 7-8К медленно
СБТ - отдых
ВСК - 15-20К средне
и постепенно увеличивать, чтобы дойти до
ПНД - 10-12К медленно
ВТР - 15-18К побыстрее, и лучше переменно
СРД - 10-12К медленно
ЧТВ - 15-18К побыстрее, и лучше переменно
ПТН- 10-12К медленно
СБТ - отдых
ВСК - 20-22К потерпеть (больше не надо, это слишком загрузит).
При этом не забывать о том, что 2 недели набираешь объём (60-70-80-90К), потом одну неделю отдыхаешь сбрасывая его на 30-40%


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Володя, а ведь ты подвел меня к решению серьезной проблемы - как бегать?...
Побольше, почаще, но медленно или поменьше, пореже, но быстрее?!... Т.е. я нашел обоснование своему старому правилу (как еще "дедушка Ленин" учил) - "лучше меньше, да лучше"! Что в переводе означает: "хорошо поработать - хорошо отдохнуть"!... (база ведь уже давно заложена :D )
Открываешь Фитзингера и уже во вступлении видишь "многоскоростной метод" :manual: Я с ним полностью согласен :blondinko:
То есть чередовать - сегодня быстро, завтра медленно! От себя добавлю, сегодня больше, завтра меньше!
Проще простого - чередуем более длинные тренировки, на которых нужно потерпеть с медленными восстановительными...

Я тоже полностью согласен... А вот "небесная канцелярия" свирепствует: опять обещает под 40 и на август прогноз неутешительный :in_hysterics: ... кстати, на ЧР в Москве тоже (ну, не везет же ветеранам!)...
Поэтому, пока, делаю "базу" - работаю на чистую выносливость. Сегодня получилось: разминка 3 км по 6 мин и 15 км по 5 мин (1 час 14.49)...
Бежал легко. После 10 км был, конечно, дискомфорт, однако, все таки, непроизвольно прибавил
(хотя ставил цель не превышать темп 5 мин/км)... Но, когда возвращался домой (по жаре) - было ощущение что отпахал км 30!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Так по жаре проще интервалы не очень длинные идут,а тут наоборот, по жаре по полтора часа за раз,даже от прогулок в такую погоду голову напечет.И наверно опять без воды...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Так по жаре проще интервалы не очень длинные идут,а тут наоборот, по жаре по полтора часа за раз,даже от прогулок в такую погоду голову напечет.И наверно опять без воды...

Интервалы ПАНО - это мне надо в темпе 4.10 делать, как минимум, по 1.5-2 км и раза 4-6, хотя бы. На такое я точно не способен!... :in_hysterics: Про интервалы МПК, вообще, молчу!...(жутко даже представить :? )
А в темпе 5мин/км, как то кажется проще, даже больше часа... Тем более что в 6 утра еще свежо и пол круга в тени трибун получается.
А воду я с собой взял ( :) ), правда, выпил только после того как все сделал... и дома (после хол. душа) еще литр хол. морса с клюквой/смородиной и бананом вприкуску хорошо так зашел!... :D (бывают в жизни счастливые моменты!!!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Тем более что в 6 утра еще свежо

Интересно,какая температура в шесть утра,не 40° ведь?У нас сейчас 32°,пойду пано делать,другого времени нет,так что воспринимаю как данность.
Можно ведь поправку на температуру сделать и выполнить не много медленнее,а нагрузка выйдет как при более быстрых интервалах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Тем более что в 6 утра еще свежо

Интересно,какая температура в шесть утра,не 40° ведь?У нас сейчас 32°,пойду пано делать,другого времени нет,так что воспринимаю как данность.
Можно ведь поправку на температуру сделать и выполнить не много медленнее,а нагрузка выйдет как при более быстрых интервалах.

Можно, конечно... если надо! Кто спорит?... Смотря какие цели стоят и задачи. Вот у меня (после того как сдал билеты) сейчас задача - отдохнуть и заложить "аэробную базу" (хотя бы на месяц), а уже потом (при более благоприятной погоде) буду поднимать ПАНО (результат на 15-ке). После чего попробую штурмовать паркрановский рекорд на 5-ке (уже по холодку). Это план на ближайшие 4 месяца. Затем отдыхаю и начинаю все сначала...
Так сложился сезон ("такая легла карта"). И жара для меня не главная проблема - есть еще другие факторы (в частности, атм. давление) влияющие на планирование (выбор средств тр-ки)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
В горах на 1600м давление 640. Уменьшение выносливости не наблюдается. Почему вы на давление ссылаетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB