Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Antonio parashutist писал(а):
Романтизму охота больше.

Такие есть, но там не про планы работ ) Рождённый бежать - ух, классное чтиво :)
Ещё понравилась "Ультра" Рича Ролла - про преображение. Не сухо )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Antonio parashutist писал(а):
... чтоб подтянуть теорию, что прочитать?
Начать лучше с Фитзингера "Бег по шоссе для серьёзных бегунов".
Antonio parashutist писал(а):
Дэниэлс как то "не зашёл". Сегодня пробовал. Скучновато, местами заумно.
Соглашусь, что ДД читается достаточно тяжело. И на него нужно потратить время. Но это лучшая книга из того, что есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Читаю разговоры Мэтров, сам пока не все понимаю, но кое что) чтоб подтянуть теорию, что прочитать? Дэниэлс как то "не зашёл". Сегодня пробовал. Скучновато, местами заумно. Единственное, я понял что я, самоучка, ещё 20 лет назад начал правильно распределять ритм дыхания. То есть бегал на разминка 4+4, при средней работе 3+2 и 3+3, при тяжёлой сперва 2+2, потом 2+1 и 1+1.
А что ещё почитать? Романтизму охота больше. ДД сухо пишет.
У меня идеал это чувак типа Евгения Грязнова. Кстати днюха у него сегодня. Пилот гонки x-alps. Там если погоды нет, участник пешком и бегом до 100 км в день преодолевает по горам. По дорогам конечно) в альпах
А тощий дед на беговой дорожке в парке, при всем уважении, не мой кумир.)

Так вам надо с Черепашкой ближе познакомиться - у нее такая же история! Очень любит по горам, болотам, соленым озерам и т.д. Романтика, одним словом, "совмещение приятного с полезным"... :D
А мотать круги на стадионе - это вообще жуть... :in_hysterics: свихнуться можно (не пробовали?)
Кстати, уже 40 с лишним лет бегаю, и на лыжах, и так, но никогда не думал о том как надо дышать?!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Черепашка это у которой 4й размер в подписи?) я не против, но я в Уфе.)
По стадиону удалось пробежать однажды 8 км, 20 кругов. Очень скучно. Пару миль в рамках кроссфита ещё можно по стадиону...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:in_hysterics: :D (Моя подпись - сбор высказываний других людей, в основном на фейсбуке)

Не надо Антону с меня пример брать. У него спринт и короткие хорошо получаются. Если горным бегом - то тоже с коротких дистанций начать. А тошнить бего-шагом ультрамарафонские дистанции - это всегда успеешь, в старости например ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Нафиг мне ваши спринты!) если хочется силой мускулов поиграть, я сие с гирями реализую!) бег медитация, и пофиг на время (конечно не медленнее 7 мин/км).
Вот не бегал вчера, спина сильно заболела. Давно такого не припомню. Зависимость..)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Antonio parashutist писал(а):
Нафиг мне ваши спринты!) .)

Всё-таки подумай, мотивация стать спортсменом национального уровня всеж посильней , чем просто обогнать себя.
Наш Таукер тоже с такого бреда начал, мучал себя полумарафонами, вовремя одумался, теперь серебряный призёр чемпионата Европы.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Не люблю соревы в принципе, любые. Но конечно если стал бы выступать, то выступал бы там, где шансов больше, в спринте. Просто мне нравится бег интенсивностью где то 80-90% от максимума в течение 15-20-30 минут. Не ради цифирок и секунд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Не люблю соревы в принципе, любые. Но конечно если стал бы выступать, то выступал бы там, где шансов больше, в спринте. Просто мне нравится бег интенсивностью где то 80-90% от максимума в течение 15-20-30 минут. Не ради цифирок и секунд.

Ну вот - еще один человек которому важен сам процесс (бег), а не результат (медальки) на соревнованиях!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
...Теперь понял! Это ты адаптировал планы ДД под себя и сделал 7 работ за 2 недели, после чего ушёл в астрал ещё на две недели... Круто! ...
Забыл сказать - а ты приезжай к нам. У нас тут "за бортом" стабильно +35 - посмотрю в каком "астрале" будешь... :D
Не надо считать, что только в вашем регионе есть проблемы с погодой. Проблемы у всех, только он разные. Я например во вторник вынужден был мочить отрезки по 150 метров на максимально возможной скорости под проливным дождём, по лужам при температуре 15 градусов. Очень боялся что-нибудь себе оторвать на такой скорости, отдыхая шагом по такому холоду и под дождём. Слава богу обошлось.
С удовольствием приехал бы к вам погреться :blondinko:

Два дня не бегал - просто ужасное состояние (жара за 30 и атм. давление около 740 мм.рт.ст.). Правда, на работе пришлось серьезно поупражняться. Сегодня с утра сходил в баню, а сейчас пошел дождик и сразу полегчало (захотелось жить!)... :happygirl:
Чего то вдруг решил посмотреть - а как там с погодой в Питере?... И обалдел - около 20 градусов, а атмосферное давление 758!... :o Да, в таких условиях я бы летал над стадионом с рекордами!... :in_hysterics:
Посмотрел Москву - там почти тоже самое что у нас... (хоть бы в августе не было этого кошмара :byp: )
Володя, я же писал о том - почему сделал 7 работ за две недели... загрузился так специально, потому что предчувствовал эту жару, которая не позволит хорошо поработать. Так оно и случилось (да еще с таким, убийственным для меня, давлением :in_hysterics: )... Правда, действительно, вогнал себя в "астрал"... :( (тут ты угадал)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
А толку в них, соревах, Чсв греть?)) денег особо не дают же. А стимулировать себя можно и без сорев. Просто глянуть на чьи то результаты, мне например ну на ваши.. В беге)
Да и сам процесс того стоит, чтоб заниматься. Соревы конечно хороши как общение с единомышленниками


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Ну вот - еще один человек которому важен сам процесс (бег), а не результат (медальки) на соревнованиях!... :D

До ̶п̶е̶р̶в̶о̶й̶ ̶м̶е̶д̶а̶л̶ь̶к̶и̶ первого личника. А дальше пропала головушка, покатилася по накатанной дорожке: https://www.youtube.com/watch?v=O2HqIbZ ... tu.be&t=29

Antonio parashutist писал(а):
А толку в них, соревах, Чсв греть?)) денег особо не дают же. А стимулировать себя можно и без сорев. Просто глянуть на чьи то результаты, мне например ну на ваши.. В беге)

Так они ж с соревнований. Вы сможете сами себе организовать забег, чтоб налегке, да без светофоров с прохожими?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Могу бегать в почти идеальных условиях. Есть у мну круг 4600. По твёрдой ровной грунтовой дороге, среди лесов. Полей и рек. От сада 1.5 км, от Уфы 12. Подъёмов спусков нет. Лошадки пасутся. Пахнет соснами, травами. Раз в час может проезжает местный садовод в поисках навоза. Раз в день грибник проходит. Гляньте на гугл карте, под Уфой, южнее... Поле между посёлком Загорский, который рядом с Чесноковкой, и Федоровкой. Там со спутника видать мою трассу. Бегаю я там один, без конкурентов, уже 18 лет, с перерывамт правда


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Там у меня отмерены отрезки по 1000 м, по 100, 400, 3000 м. Знаю в каком направлении под какой ветер бежать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Могу бегать в почти идеальных условиях. Есть у мну круг 4600. По твёрдой ровной грунтовой дороге, среди лесов. Полей и рек. От сада 1.5 км, от Уфы 12. Подъёмов спусков нет. Лошадки пасутся. Пахнет соснами, травами. Раз в час может проезжает местный садовод в поисках навоза. Раз в день грибник проходит. Гляньте на гугл карте, под Уфой, южнее... Поле между посёлком Загорский, который рядом с Чесноковкой, и Федоровкой. Там со спутника видать мою трассу. Бегаю я там один, без конкурентов, уже 18 лет, с перерывамт правда

Были в моей жизни, и не один раз, периоды когда я находил (расчищал, натаптывал) себе круг и бегал засекая время. Результаты улучшались всегда и это меня заводило и вдохновляло. Круги (отрезки) были от 3 до 10км и больше. Даже если я просто ходил в тайгу по тропам, то всегда засекал время и устраивал сам с собой сор-ие (гонку)...
Так вот, я хочу сказать что для СС и нервной систем это гораздо лучше всяких тренажеров, штанги и пр. ациклических упр. И выносливость в аэробной работе тренировать проще всего. Главное, тренироваться регулярно и не увлекаться сразу скоростью. Каждый забег начинать спокойно и постепенно прибавлять, а в конце выкладываться на полную! Слушать свой организм - если он не хочет работать, то и не надо насиловать. Выходные дни тоже полезны. А силовые тр-ки, конечно, надо ограничивать - невозможно работать всерьез на выносливость и силу одновременно. Чем то надо жертвовать... и про здоровое питание не забывать ("как полопаешь - так и потопаешь")...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Ну вот вчера торчал в саду у тестя, картошку окучивал. Там бегать негде, ноги пистолетиками убил. Вроде и немного, 50 на каждую ногу, а мясцо болит теперь куда больше чем об бега.
Не бегаю чтоб микротравмы зажили. А то крайние дни бежать быстро не мог просто из за того что как деревянный, надкостица болит, связки разные тоже... Первый км вообще еле еле, потом разогреваешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 05:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Ну вот вчера торчал в саду у тестя, картошку окучивал. Там бегать негде, ноги пистолетиками убил. Вроде и немного, 50 на каждую ногу, а мясцо болит теперь куда больше чем об бега.
Не бегаю чтоб микротравмы зажили. А то крайние дни бежать быстро не мог просто из за того что как деревянный, надкостица болит, связки разные тоже... Первый км вообще еле еле, потом разогреваешься.

Пистолетик в таком возрасте?... :o Это зря! (зачем так рисковать суставами и связками?)...
6 лет назад я решил начать бегать на стадионе на результат и произошло это после того как почти год был, по сути, обездвижен из-за травмы тазобедренного сустава (соответственно, испытал всю "прелесть" такого образа жизни).
Так вот я даже подъемы на носки с весом на плечах делал только на двух - очень боялся за тазобедренный сустав. Хотя прыгал и прыгаю до сих пор на одной ноге много (даже на бетоне).
Надо бы определиться - что важнее?... Состояние ССС и нервной систем или какие то (не имеющие значения для бега) силовые показатели. И, соответственно, беречь свой ОДА (инструмент, оружие)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Не стоит 38 лет называть "таким возрастом" ;)
Ноги тренирую различными способами, в том числе пистолетиками, с 13 лет. Тазобедренный сустав покалечить там едва ли возможно, колени можно, если опускаться не плавно, а падать и пытаться резко встать за счёт "пружины" связок. Я ж говорю, немного бинта на колено, книжку страниц 250 под пятку, и медленно без рывков поехали. У меня никогда от пистолета ничего кроме мышц не болели. А вот от бега связки какие то над коленом (не само колено) болят часто, надкостица левая почти всегда, правда иногда едва заметно. Справа нет, хотя правую ногу ставлю пяткой внутрь, такое "естественное" положение.
Не, я уже не фанат силовой работы, без здоровой ссс сила нафиг не нужна, но очень прикольно иногда что то на силу поделать))
А после воздушных приседаний вообще любые боли в коленях исчезают, проверено. И другие ноющие суставы не раз "закачивал". Считаю что силовая работа обязательно должна быть, максимум 50% от трен объёма, и минимум 20. Были конечно недели и месяцы когда только бегал, но было скучно и бег не особо прогрессировал. Было время только качалки, вообще без бега и велика. Вагон бесполезной силы и одышка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня сделал необычную для себя тр-ку: разминка/заминка 3,4 км, 3 серии СБУ и 4х200/200тр(37; 39; 37; 38) + 2х1000/200ходьбы(3,44; 3,45)... Решил по экспериментировать - посмотреть как пойдут интервалы после повторов?...
Конечно, чистота эксперимента не очень - тут и явное не довосстановление, и к жаре добавилась высокая влажность, но все таки - какое то отличие должно быть? :)
Никакой разницы не заметил кроме того что ноги стали еще тяжелее! :in_hysterics: Планировал сделать 3х1000, но если честно, то очень не хотелось даже выходить на тр-ку и после второго отрезка уже покорно "капитулировал"... :(
Даже не знаю - что делать?... Синоптики обещают жару с низким атм. давлением надолго... :wall:
Как говорит наша Черепашка - "никаких шансов!"... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
У нас тоже жара. Встал в 4 утра, полюбовался восходом, бегать почему то не пошёл, хотя было прохладно. И так хреновато почему то..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB