Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Можно для примера посмотреть тренировки от Канова:

Изображение

Тут ребята уровня 3:30 отдыхают по 3-4 минуты между 600м отрезками, пробегая его быстрее 1.5 минут :) а SergCh хочет отдыхать по 1 минуте, работая дольше 3.5 минут.

У всеми любимого Дэниелса отдых равен длине отрезка, который лимитирован 2 минутами. Т.е. бегун уровня "миля за 6 минут" у него не бегает отрезки длиннее 400м.
Вот план из 3-го издания для бегунов на 1500м - 2 мили с километражем до 48:

Изображение

Можно взять как ориентир, т.к. даже при таком небольшом километраже план явно не для новичков. Подсократить количество повторов, не бегать по 600, немного уменьшить интенсивность, выкинуть третью работу на неделе и т.д.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Что-то я сильно сомневаюсь в том что у вас получится сделать 3х600/1мин в ЦТ. Отдых слишком маленький... Обычно отдыхают трусцой на том же отрезке. Т.е. надо делать 3х600/600... А сумма рабочих отрезков должна быть больше целевой дистанции в 2-3 раза. Вроде так... (где то читал)
Надо бы специалистов (на милю, 1500) послушать... мне тоже интересно - почему сумма должна превышать в 2-3 раза?

Посмотрел несколько зарубежных роликов, в одном из них ключевую тренировку предлагалось делать 800*2, отдых половина от интервала, в моем случае чуть более полтора минут. 3*600 производная от этой тренировки с таким же соотношением интервал / отдых. Целевой темп увеличил всего на 5 секунд, относительно прошлого результата, задача скинуть 7-8 секунд за 4 недели. Насчет суммарной длины отрезков вопрос интересный, будет ли он одинаковый для тех, кто бежит по 4 мин/км или на совсем другом уровне по 3:00 мин/км.

Цитата:
Тут ребята уровня 3:30 отдыхают по 3-4 минуты между 600м отрезками, пробегая его быстрее 1.5 минут :) а SergCh хочет отдыхать по 1 минуте, работая дольше 3.5 минут.

Если отталкиваться от таблички Кановы, то речь идет о целевом темпе 3:30, а не общем времени. Время прохождения 600м отрезка получается на 12 секунд быстрее чем у меня, нацеливаюсь на темп 3:50. Вопрос в том, как правильно отдыхать, через трусцу или попил водички постоял, походил, немного потрусил и побежал. Сделать предложенные тренировки я точно не смогу, но если их немного упростить думаю выполнить их вполне по силам. Планы Дениелса мне никогда не нравились, слишком они запутанные, да и прогресс отслеживать по ним затруднительно.

Насколько я понял примерный подход для новичков следующий дистанция разбивается на отрезки, бегутся они в целевом темпе, ключевые тренировки имитируя соревнование выполняются с минимальным отдыхом. По нескольким тренировкам получается, что можно пытаться осилить примерно 2400м разбитыми на отрезки с хорошим восстановалением до пульса в 120-130 ударов в минуту.

Еще один вопрос специалистам , как правильно начинать отрезок, с места или с хода, по тем роликам, что смотрел, начинали с небольшого разгона, в то время как я всегда стартую с линии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вы немного не так поняли Канова. Там 3:30 - это не целевой темп, а общее время прохождения дистанции :blondinko:

Тут на форуме не раз говорили об общей схеме подготовки. Сначала бегают серию коротких отрезков по 200м, а потом уменьшают количество повторов при этом увеличивая длину отрезка вплоть до 600м. Делают лесенки. В подходе Дэниелса похожая канва - он разбивает отрезки на серии, потом добавляет более длинные и т.д. Отдых при этом не минимальный, а достаточный чтобы все отработать качественно. А отслеживать прогресс достаточно легко - по времени прохождения отрезков, по времени отдыха, общее ощущение в конце тренировки. Нужно понимать, что от недели к неделе он будет минимальным. Вопрос только в том сколько времени вы готовы выделить на работу над скоростью. Типа выбежите из 6 минут, закроете челлендж и можно чем-то другим заниматься?

Мне кажется при текущем уровне не стоит фокусироваться конкретно на миле, тем более вы собираетесь ее бегать в одного как контрольную. Лучше продолжать работать над той же десяткой (какой-то прям долгосрочной целью), бегая в 2 недельном цикле во всем диапазоне скоростей от 1500 до 10к. И результат на миле или любой другой дистанции со временем подрастет.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Стартовать почти всегда лучше с ходу, а если и еще потом и темп нужен из 3 мин, то там по другому и неудобно бо с места нужно сразу рвать, а это травмоопасно.
Если делать Повторы или Быстрые повторы то такой отдых(попил водички постоял, походил, немного потрусил и побежал) предпочтительнее, дает больше шансов выполнить Повтор в нужном темпе и количестве. Если делать Интервалы, то там уже чаще трусят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Насколько я понял примерный подход для новичков следующий дистанция разбивается на отрезки, бегутся они в целевом темпе, ключевые тренировки имитируя соревнование выполняются с минимальным отдыхом...
Еще один вопрос специалистам , как правильно начинать отрезок, с места или с хода, по тем роликам, что смотрел, начинали с небольшого разгона, в то время как я всегда стартую с линии.

Такой подход с разбиванием на отрезки целевой дистанции и постепенным сокращением отдыха - это не для новичков. Эту уже завершающая фаза подготовки подготовленных бегунов...
В общем, поменьше смотрите, читайте "специалистов" в интернете и почаще заглядывайте в учебники, типа Фитзингера или Дэниелса (они дурному не научат... 8) )
С места стартуют спринтеры и средневики когда работают на предел. А обычные ускорения (пв, и, п) стайеры делают с ходу. В этом есть смысл - тренируем выносливость... опять же восстановление идет лучше и для здоровья полезнее (если без остановок)...
П.С. А вообще, все приходит с опытом - надо пробовать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вы немного не так поняли Канова. Там 3:30 - это не целевой темп, а общее время прохождения дистанции :blondinko:

Аббревиатура СТ явно переводится как соревновательный темп, что подтверждает описание "в СТ":. Могу ошибаться, но сейчас на такой результат на 1500 сейчас не готовятся даже профики, почти все лучшие результаты были показаны в эпоху бесконтрольного приема эпо. Для интереса посмотрел результаты с бриллиантовой лиги, побеждают на полторашке с результатами 3:36.

Цитата:
А отслеживать прогресс достаточно легко - по времени прохождения отрезков, по времени отдыха, общее ощущение в конце тренировки. Нужно понимать, что от недели к неделе он будет минимальным. Вопрос только в том сколько времени вы готовы выделить на работу над скоростью. Типа выбежите из 6 минут, закроете челлендж и можно чем-то другим заниматься?

Я пока пробую различные варианты тренировок, получается конечно несколько хаотичн. Тенденция прослеживается к коротким дистанциям, по крайней мере преодолевать шагом марафон сейчас совсем нет никакого желания ). Как мне кажется подготовка к миле вполне сочетается с подготовкой к десятке, которая по прежнему считается основной целью на сезон. Сейчас два варианта, либо попробовать летом пробежать 10км за 47-48 минут и по осени уже пытаться приблизиться к 45минутам в оптимальную для себя погоду. Либо постараться выйти на 48-49vdot на миле, в то время как на 10км готовиться на 44-45 вдот. Второй вариант видится вполне рабочим, тем более жару я переношу плохо. Мне хотелось бы опробовать подход с контрольными стартами на милю один раз в в три недели, готовясь на определенный результат с шагом 5 секунд на км. Хочется это все выполнять на фоне длительной 14км, по нагрузкам две недели тяжелые, два месяца вполне получается отвести на улучшение скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
klon, спасибо, советы предельно ясны!

Цитата:
Такой подход с разбиванием на отрезки целевой дистанции и постепенным сокращением отдыха - это не для новичков. Эту уже завершающая фаза подготовки подготовленных бегунов...
В общем, поменьше смотрите, читайте "специалистов" в интернете и почаще заглядывайте в учебники, типа Фитзингера или Дэниелса (они дурному не научат... 8) )
С места стартуют спринтеры и средневики когда работают на предел. А обычные ускорения (пв, и, п) стайеры делают с ходу. В этом есть смысл - тренируем выносливость... опять же восстановление идет лучше и для здоровья полезнее (если без остановок)...
П.С. А вообще, все приходит с опытом - надо пробовать!

База для завершающей работы в какой то степени имеется, на пано бегал,на футбол ходил, объем 40-50 км имеется в наличии, буду пробовать немного спрогрессировать. Попробую завтра выполнить 3*600м из 2:18 с увеличенным отдыхом до 2 минут, в общем буду эксперементировать и постараюсь без травм...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Виктор правильно написал, что для средних работа в ЦТ - это финальная шлифовка того, что наработано в предыдущие периоды. То есть это делают в последний месяц перед стартом. Эта работа делается в повторном режиме (у ДД это ПВ), про этот режим сам автор пишет, что "отдых по времени может превышать время работы от 2 до 4-х раз".
При подготовке к 1500 и миле отрезки по 200 и 300 м бегают в темпе чуть выше целевого (я их бегаю в темпе 1000), остальные - в целевом.

Про то, что суммарный объём должен в 2-3 раза превышать соревновательную дистанцию, к которой ты готовишься могу сказать только то, что это верно только для дистанций от 800 до мили, для более длинных в ЦТ столько уже не сделать. Ну и понятно, что 3 - это скорее для молодых хорошо готовых спортсменов, а для немолодого ветеринара хвати и 2-х. У меня в ветеранском возрасте при подготовке к 1500 никогда не получалось сделать в ЦТ больше, чем 4х500/500 или 1000+5х200/200 и мне этого вполне хватало для того, чтобы бежать за 4'45" в 53 года. Но полуторка не моя основная дистанция, и я никогда не готовился к ней больше месяца. Думаю специалисты по полуторке меня поправят.

Старт отрезков обычно с хода или что называется "с подбежки" в 2-3 шага.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
У нас базовой работой для 1500 было 5*600/400 . Но это наверное для молодых профи . Хотя все зависит от целевого темпа .А тогда все отрезки старались пробегать ближе к соревновательному темпу . Сейчас я бы сделал попроще 1000 /400 2*400 /400 и 2-3 *200 /200-400 . Но делаю еще проще (от Runner-61 срисовал ) 1000 /400 +5*200/200 . Так как после 1000 за 3.20 нет оптимизма бегать 400 за 76 - а 200 по 36-38 всегда легко идут


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Из написанного выше сложно разобраться что к чему, пересчитал быстрый темп и повторный темп у дениелса, относительно нынешнего результата, получилось что быстрый темп на 8 секунд быстрее текущего темпа или примерно равен целевому темпу на милю или равен нынешнему темпу на 1000м, а повторный = нынешнему темпу на 1500м. Вроде не сильно напутал :?
Интересно насколько должен опуститься пульс после интервала, чтобы считать, что восстановаился достаточно и можно начинать следующий отрезок. Или пульс не самый важный критерий, а еще нужно учитывать лактат. При 300 метровых интервалах за 68-69 секунд (быстрый темп по Дениелсу), при отдыхе шагом и трусцой чуть ли не на месте, за минуту пульс с 174 опускался примерно до 130 ударов в минуту, что мне вполне хватало, если преодолевать трусцой круг кмк выполнить тренировку до конца будет затруднительно и нужна несомненно более высокая общая аэробная подготовка, чтобы при трусце действительно отдыхать. При интервалах на пано во время трусцы пульс ниже 143 ударов в минуту не опускается.

Пока из выводов, которые сделал, задача на тренировку выглядит примерно следующей - около 2км в целевом темпе на милю, примерно 5 отрезков, с полноценным отдыхом вплоть до 4-5 минут если потребуется. Вместо тренировки на пано, попробую на этой неделе выполнить вторую тренировку на скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вы немного не так поняли Канова. Там 3:30 - это не целевой темп, а общее время прохождения дистанции :blondinko:

Признаю свою ошибку, было крайне глупо с моей стороны предположить, что Канова может расписывать планы для темпа 3:30 на км. :in_hysterics:

Изображение

Получается крайне важно разнообразить тренировочный процесс, из статьи нормой отдыха является от 30секунд отдыха вплоть до 2 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
SergCh писал(а):
Получается крайне важно разнообразить тренировочный процесс, из статьи нормой отдыха является от 30 секунд отдыха вплоть до 2 минут.
Ключевой момент в том, что в примере приведены профи мирового уровня или молодые сильные спортсмены, а мы лишь физкультурники. Плюс вы смотрите финальные блоки - специальную подготовку. Давайте опустимся на землю и сделаем что-то более простое :)

Касательно отдыха, если вы пробегаете 300 за 68-69, то на отдыхе трусите 300 за 2,5-3 минуты. Думаю этого достаточно для восстановления.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
SergCh писал(а):
Получается крайне важно разнообразить тренировочный процесс, из статьи нормой отдыха является от 30 секунд отдыха вплоть до 2 минут.

... Давайте опустимся на землю и сделаем что-то более простое :)

Это точно!... :bravo:
В, любом случае, лучше сначала ножками попробовать, а уже потом строить планы... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А я в связи с праздником (на всякий случай) перенес прикидку на 800 м со среды на вторник, т.е. на сегодня. Понятно, что еще не восстановился, но почему-то был уверен что задачу минимум (пройти в ЦТ) все равно выполню. Так и получилось: разминка/заминка 5 км, СБУ с протяжкой 200 м - 37 сек и 800 м - 2.39... (расклад: 38;1.18;1.59)
Учитывая жару и пониженное атм. давление + вчерашнюю вечернюю тр-ку в зале (которая хорошо "подкосила" ноги) можно считать что пока все идет "в кассу". :happygirl:
Посмотрел дневник: 6 лет назад, 13 июня бежал также 800 м - 2.41 (расклад: 40;1.21;2.01)
Через 3 дня была 1000 за 3.19... мой рекорд (после 50)
Вроде есть шанс улучшить свой результат, несмотря на возрастную деградацию!... :o
Возникли два вопроса (очевидно, к Володе):
1 - нужна ли такому ветерану (и чайнику) как я, протяжка перед 1000 (если нужна, то сколько)?
2 - это нормально что уже на второй 200-ке ноги забиваются (сегодня был неприятно удивлен)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А я в связи с праздником (на всякий случай) перенес прикидку на 800 м со среды на вторник, т.е. на сегодня. Понятно, что еще не восстановился, но почему-то был уверен что задачу минимум (пройти в ЦТ) все равно выполню. Так и получилось: разминка/заминка 5 км, СБУ с протяжкой 200 м - 37 сек и 800 м - 2.39... (расклад: 38;1.18;1.59)
Учитывая жару и пониженное атм. давление + вчерашнюю вечернюю тр-ку в зале (которая хорошо "подкосила" ноги) можно считать что пока все идет "в кассу".
Посмотрел дневник: 6 лет назад, 13 июня бежал также 800 м - 2.41 (расклад: 40;1.21;2.01)
Через 3 дня была 1000 за 3.19... мой рекорд (после 50)
Вроде есть шанс улучшить свой результат, несмотря на возрастную деградацию!... :o
Возникли два вопроса (очевидно, к Володе):
1 - нужна ли такому ветерану (и чайнику) как я, протяжка перед 1000 (если нужна, то сколько)?
2 - это нормально что уже на второй 200-ке ноги забиваются (сегодня был неприятно удивлен)?
На 1 я бы ответил, что "кому как" - я в разминке делаю 2-3 ускорения по 60-70 метров, кто то протяжку на 200.
Но в сочетании со вторым вопросом картинка меняется - и я бы сказал, что не надо протяжку, возможно именно из-за неё ноги забиваются так быстро. Так что перед 1000 я бы протяжку не делал.
На 1000 старайся начать за 39 и потом держать по 40, после 600 надо пытаться добавить, реально добавить не получится, но эти усилия не позволят сильно просесть в самом тяжёлом отрезке (600-800), а дальше уже всяко добежишь.
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Скажите SergCh кого Вы цитируете?
Дело в том, что мне эти 10-12 отрезков по 400 в соревновательном темпе полуторки, да с отдыхом в 1 минуту (!) кажутся дикостью, не говоря уже о фразе, что это "является обычной тренировкой средней школы и колледжа". Вот просто не верю, и всё! Это просто невозможно сделать. То есть это с большим трудом можно сделать в темпе трёшки, но точно не полуторки. Даже не пытайтесь.
Может перевод кривой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Runner61 писал(а):
Скажите SergCh кого Вы цитируете?
Дело в том, что мне эти 10-12 отрезков по 400 в соревновательном темпе полуторки, да с отдыхом в 1 минуту (!) кажутся дикостью, не говоря уже о фразе, что это "является обычной тренировкой средней школы и колледжа". Вот просто не верю, и всё! Это просто невозможно сделать. То есть это с большим трудом можно сделать в темпе трёшки, но точно не полуторки. Даже не пытайтесь.
Может перевод кривой?

https://runnersclub.ru/articles/koe-chto-novoe-v-trenirovke-metody-renato-kanova
Cсылка на превод. Автор статьи при ее написании отталкивался на рекомендации Кановы на форуме.
Цитата:
For example, Canova prescribes 8x400m at 1500m race pace with two minutes recovery,but ten or even twelve 400s at 1500m race pace is a common high school and college workout—with half the recovery!


Цитата:
b) FUNDAMENTAL PERIOD : Can last about 2 months, and is the most important part of the preparation. During this period, we reach the MAX volume of km, with growing intensity.
When we look at short events (800-1500), this period is used for a strong increase of AEROBIC POWER, and of STRENGTH ENDURANCE. There is not yet high speed, but the extension is important. So, it's better to maintain the same speed trying to extend the distance (for example, starting with 62" for 400m we move to 1'33" for 600 and 2'04" for 800 and 2'35" for 1000m)or the number of repetitions (from 8 x 400 in 62" rec. 2' to 12 x 400 in 62" rec. 2') or to reduce the recovery (from 8 x 400 in 62" rec. 2' to 8 x 400 in 62" rec. 1'). WE ARE NOT INTERESTED IN RUNNING FASTER


Цитата Кановы с форума, как вариант под тренирокой 10-12*400 подразумевается скорость между милей и 3км, форма немного выросла, спортсмен способен бежать быстрее, вместо этого идет увеличение общего километража отрезков на скорости, которая была соревновательной месяц-полтора назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Скажите SergCh кого Вы цитируете?
Дело в том, что мне эти 10-12 отрезков по 400 в соревновательном темпе полуторки, да с отдыхом в 1 минуту (!) кажутся дикостью, не говоря уже о фразе, что это "является обычной тренировкой средней школы и колледжа". Вот просто не верю, и всё! Это просто невозможно сделать. То есть это с большим трудом можно сделать в темпе трёшки, но точно не полуторки. Даже не пытайтесь.
Может перевод кривой?


Если тебе не по силам, то это не значит, что это не возможно. Делают, и даже с меньшим отдыхом. Конечно, не второразрядники и даже не рядовые МС...

Канова говорит про мировую элиту... а вы меряете все на себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Скажите SergCh кого Вы цитируете?
Дело в том, что мне эти 10-12 отрезков по 400 в соревновательном темпе полуторки, да с отдыхом в 1 минуту (!) кажутся дикостью, не говоря уже о фразе, что это "является обычной тренировкой средней школы и колледжа". Вот просто не верю, и всё! Это просто невозможно сделать. То есть это с большим трудом можно сделать в темпе трёшки, но точно не полуторки. Даже не пытайтесь.
Может перевод кривой?
Если тебе не по силам, то это не значит, что это не возможно. Делают, и даже с меньшим отдыхом. Конечно, не второразрядники и даже не рядовые МС...
Канова говорит про мировую элиту... а вы меряете все на себя.
Я то как раз меряю не на себя, я регулярно вижу как тренируются действующие МС подходящие к уровню МСМК. Тот же Лёша Харитонов https://www.european-athletics.org/athletes/group=k/athlete=152521-kharitonov-aleksey/index.html. Разговаривал с Жолнеровичем, тот рассказывал, как тренирует Алексея. А про ветеринаров вроде себя я написал - суммарный метраж отрезков в ЦТ не более, чем 2 длины дистанции, к которой готовишься (если речь о 800-1500). Для молодых - 3.

Тот же Канова пишет: "8 x 400 in 62" rec. 2' to 12x400 in 62" rec. 2') or to reduce the recovery (from 8x400 in 62" rec. 2' to 8x400 in 62" rec. 1')".
То есть или 12х400 через 2 минуты или 8х400 через 1 минуту, но совсем не 12х400 через минуту! Это не Канова, а автор статьи пишет про то, что в школе бегают 12х400 через минуту в темпе полуторки! Канова вообще пишет про БАЗОВЫЙ ПЕРИОД и не упоминает в контексте этой записи про то, что это соревновательный темп полуторки. Для его ребят 62" - это темп трёшки, даже чуть медленнее темпа трёшки. Для рядового русского МС темп соревновательной полуторки - 60", если медленнее, то это уже не темп бега на МС (норматив вроде как 3'45")...
Я и писал выше, что это можно делать в темпе трёшки, а в темпе полуторки не выйдет. Так что не стоит умничать и развешивать ярлыки :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А я в связи с праздником (на всякий случай) перенес прикидку на 800 м со среды на вторник, т.е. на сегодня. Понятно, что еще не восстановился, но почему-то был уверен что задачу минимум (пройти в ЦТ) все равно выполню. Так и получилось: разминка/заминка 5 км, СБУ с протяжкой 200 м - 37 сек и 800 м - 2.39... (расклад: 38;1.18;1.59)
Учитывая жару и пониженное атм. давление + вчерашнюю вечернюю тр-ку в зале (которая хорошо "подкосила" ноги) можно считать что пока все идет "в кассу".
Посмотрел дневник: 6 лет назад, 13 июня бежал также 800 м - 2.41 (расклад: 40;1.21;2.01)
Через 3 дня была 1000 за 3.19... мой рекорд (после 50)
Вроде есть шанс улучшить свой результат, несмотря на возрастную деградацию!... :o
Возникли два вопроса (очевидно, к Володе):
1 - нужна ли такому ветерану (и чайнику) как я, протяжка перед 1000 (если нужна, то сколько)?
2 - это нормально что уже на второй 200-ке ноги забиваются (сегодня был неприятно удивлен)?
На 1 я бы ответил, что "кому как" - я в разминке делаю 2-3 ускорения по 60-70 метров, кто то протяжку на 200.
Но в сочетании со вторым вопросом картинка меняется - и я бы сказал, что не надо протяжку, возможно именно из-за неё ноги забиваются так быстро. Так что перед 1000 я бы протяжку не делал.
На 1000 старайся начать за 39 и потом держать по 40, после 600 надо пытаться добавить, реально добавить не получится, но эти усилия не позволят сильно просесть в самом тяжёлом отрезке (600-800), а дальше уже всяко добежишь.
Удачи!

Спасибо, Володя... Почему то я тоже так сразу и подумал (интуитивно) - дело в протяжке. Никогда не делал раньше перед 800-1000, максимум 2-3 ускорения по 50 м. А тут что то потянуло на эксперимент... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB