Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Мне нравится книга ДД, но к его планам я отношусь достаточно скептически. По мне так они не очень хорошо подходят любителям... я не считаю возможным их копировать, если тебе уже за сорок!
Книга мне тоже очень нравится. Я прикидывал планы на себя - и не решился, зато регулярно посматриваю в качестве общей методики.
Я несколько лет сравнивал то, что задаёт мне тренер и что бы я задал себе сам, зная, как нужно тренироваться молодому спортсмену. Оказалось, что всё просто - надо делать две трети от того, что "по классике" положено молодому. И этого хватит. Если тебе уже совсем не 30, и даже не 40, то попытка тренироваться по классическим планам за редким исключением обречена на неудачу!

Так если при подготовке к 800 м я в молодости сделал бы 12, а может и 15 отрезков по 200 м, то сейчас я делаю 8 и этого вполне хватает. А ДД явно брал за основу планы квалифицированных легкоатлетов, которые избыточны для бегунов массовых разрядов. Даже для молодых...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Мне до 1-го разряда ещё далеко, но перегрузок планов не заметил (если чётко ограничивать интенсив по Дэниэлсу).
У нас тут уже были второразрядники, тренирующиеся по планам уровня КМС-МС. Это широко практикуется у трен ирующихся самостоятельно любителей. Но мой опыт регулярного общения с тренерами и совместных тренировок с ребятами уровня 1-2-го разряда говорит о том, что когда второразрядник тренируется соответственно соему уровню подготовленности, то он быстрее выполняет первый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Ну вот те же отрезки по 400 метров - у Дэниэлса в плане сказано сделать 10-12.
Я сделал 9 повторов по 375 метров (стадион 250м) с учётом того, что мой желаемый на неделе километраж будет под 70 км. Хотя скорее всего меньше, около 60 - и мне следовало сделать на самом деле 8 повторов.

Таким же образом я уменьшаю и все прочие работы.

Как понимаю, отличие от 1 разряда в моём случае будет лишь в темпе, который здесь будет соответствовать моему VDOT. Собственно, нагрузка и регулируется интенсивностью (по VDOT) и объёмом (% от километража). А тип работ остаётся что для юношеских разрядов, что для 1 разряда.

Разве что % ограничения - это максимум. Вполне можно делать и меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Ну вот те же отрезки по 400 метров - у Дэниэлса в плане сказано сделать 10-12.
Я сделал 9 повторов по 375 метров (стадион 250м) с учётом того, что мой желаемый на неделе километраж будет под 70 км. Хотя скорее всего меньше, около 60 - и мне следовало сделать на самом деле 8 повторов.

Таким же образом я уменьшаю и все прочие работы.

Как понимаю, отличие от 1 разряда в моём случае будет лишь в темпе, который здесь будет соответствовать моему VDOT.
У моего тренера парни вряд ли стали бы работать на отрезках равной длины в это период подготовки. Думаю они сделали бы горку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А что такое горка?
Или это отрезки разной длины типа 4 x 200 + 2 x 400 + 1 x 800 + 2 x 400 + 4 x 200? У Дэниэлса одинаковые отрезки - раз в несколько недель. В прочие недели - разнообразные комбинации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Володя, ты что не одобряешь "политику партии..." методику Джека Дэниелса?! :o
Последние две тр-ки я скопировал из его плана подготовки к 5км, причем как раз начало 4 фазы(!), т.е. за 6 недель до старта. (7 неделю оставил на восстановление/компенсацию...)
Да тебе, просто, невозможно угодить! :in_hysterics: :D
Мне нравится книга ДД, но к его планам я отношусь достаточно скептически. По мне так они не очень хорошо подходят любителям - они хороши для бегунов уровня нашего 1-го разряда и выше и в силу этого сильно перегружены. И уж точно я не считаю возможным их копировать, если тебе уже за сорок! Тот же Фитзингер не советует делать более одной МПК-работы в неделю и только изредка (уже на подходе к стартам) допускает вторую полу-работу на темпах МПК.
AVN писал(а):
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)
Это значит, что завтра день будет равен ночи по продолжительности. А потом он с каждым днём начнёт становиться всё короче и короче!
Я думал ты это знаешь!

Тут, несколько постов ранее ребята уже обсудили этот вопрос - как работать с планами Джека Дэниелса. Копировать его работу, тр-ку - это совсем не значит что нужно копировать в буквальном смысле. Это, действительно, глупо...
Я сделал две тр-ки из его плана подкорректировав под себя. Т.е. его 3х(3200м в П-темпе + 2 мин. отдыха) превратились в 3х(2400м в П-темпе + 400м трусцы). Предыдущую тр-ку я также облегчил, как раз с учетом своего возраста и подготовки. Дальше планирую сделать две его тр-ки, которые мне нравятся, а остальное выбрасываю и третья неделя будет восстановительная (совсем не по его плану)...
П.С. Да, я действительно не знаю когда день равен ночи (это где то в конце зимы наверно). А вот в день летнего солнцестояния самый длинный день! А в день зимнего солнцестояния (в конце декабря), соответственно, самый короткий. Это вроде все знают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)

Это может означать, что можно побегать поздно вечером и еще не будет темно.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brigval писал(а):
AVN писал(а):
П.С. Кстати, завтра праздник солнцестояния! :happygirl: (что бы это значило?)

Это может означать, что можно побегать поздно вечером и еще не будет темно.

Изображение

Ну да. Я вчера вышел на улицу после работы и обалдел - прямо как днем!... :D
Но, бегуны, судя по всему, не празднуют. А празднуют обычные люди (просто увидел сюжет по телику) и потому возник вопрос - а что это означает? Ведь так просто народ праздники не делает...
Зимой можно понять, а летом - чему радоваться?... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
wiki ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%8F


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
У моего тренера парни вряд ли стали бы работать на отрезках равной длины в это период подготовки. Думаю они сделали бы горку...
А мне тренер говорит, что отрезки по 400м самая бесполезная работа для стайера. Что это работа для средневиков, либо когда ты в хорошей форме. В основном я бегаю отрезки типа 20*100 или 12*200.

Да и в целом вижу, что работа с тренером более гибкая и правильно подобрана, чем в книге. Нагрузка точно дозирована. Сейчас довольно много работаю на соревновательных скоростях. Работаем над механикой. По книге вижу, что и близко бы не работал в нужном режиме.

Earthman писал(а):
Ну вот те же отрезки по 400 метров - у Дэниэлса в плане сказано сделать 10-12.
Я сделал 9 повторов по 375 метров (стадион 250м) с учётом того, что мой желаемый на неделе километраж будет под 70 км. Хотя скорее всего меньше, около 60 - и мне следовало сделать на самом деле 8 повторов.
Отрезки можно работать как минимум 3 или 4 способами. Все зависит от цели тренировки. А у Дэниелса на всё один темп. Ну и как говорили - объемы у него большие, а вот скорости на повторах недостаточные. Сам на себе это ощущаю.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
Да и в целом вижу, что работа с тренером более гибкая и правильно подобрана, чем в книге.
Так и должно быть ) Дниэлс писал для миллионов, а хороший тренер работает индивидуально.

vioshkin писал(а):
Отрезки можно работать как минимум 3 или 4 способами. Все зависит от цели тренировки.
Повторы ) Приучение к скорости, техника, экономичность...


vioshkin писал(а):
Ну и как говорили - объемы у него большие, а вот скорости на повторах недостаточные. Сам на себе это ощущаю.
Я, кстати, повторы тоже бегаю чуть быстрее табличных значений. Главное, чтоб лёгкими ногами )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Тут, несколько постов ранее ребята уже обсудили этот вопрос - как работать с планами Джека Дэниелса. Копировать его работу, тр-ку - это совсем не значит что нужно копировать в буквальном смысле. Это, действительно, глупо...
Я сделал две тр-ки из его плана подкорректировав под себя. Т.е. его 3х(3200м в П-темпе + 2 мин. отдыха) превратились в 3х(2400м в П-темпе + 400м трусцы). Предыдущую тр-ку я также облегчил, как раз с учетом своего возраста и подготовки. Дальше планирую сделать две его тр-ки, которые мне нравятся, а остальное выбрасываю и третья неделя будет восстановительная (совсем не по его плану)...
Теперь понял! Это ты адаптировал планы ДД под себя и сделал 7 работ за 2 недели, после чего ушёл в астрал ещё на две недели... Круто!
А тебя не смущает, что на том этапе, когда у ДД была запланирована объёмная базовая работа ты вместо этого таскал бетоный блок?

Когда я писал, что считаю планы ДД перегруженными я имел в виду не только большое количество отрезков, но и три работы в неделю. Мне в молодости вполне хватало двух, да и сейчас регулярно пересекаясь на тренировках с молодыми парнями уровня 1-2 разрядов я вижу, что они тоже делают только 2 жёстких работы в неделю. А ДД взял за основу мастерский план, вот там и вылезло три работы...
AVN писал(а):
П.С. Да, я действительно не знаю когда день равен ночи (это где то в конце зимы наверно). А вот в день летнего солнцестояния самый длинный день! А в день зимнего солнцестояния (в конце декабря), соответственно, самый короткий. Это вроде все знают...
Чёрт! Оказывается тебя не так просто обмануть :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Тут, несколько постов ранее ребята уже обсудили этот вопрос - как работать с планами Джека Дэниелса. Копировать его работу, тр-ку - это совсем не значит что нужно копировать в буквальном смысле. Это, действительно, глупо...
Я сделал две тр-ки из его плана подкорректировав под себя. Т.е. его 3х(3200м в П-темпе + 2 мин. отдыха) превратились в 3х(2400м в П-темпе + 400м трусцы). Предыдущую тр-ку я также облегчил, как раз с учетом своего возраста и подготовки. Дальше планирую сделать две его тр-ки, которые мне нравятся, а остальное выбрасываю и третья неделя будет восстановительная (совсем не по его плану)...
Теперь понял! Это ты адаптировал планы ДД под себя и сделал 7 работ за 2 недели, после чего ушёл в астрал ещё на две недели... Круто!
А тебя не смущает, что на том этапе, когда у ДД была запланирована объёмная базовая работа ты вместо этого таскал бетоный блок?
Когда я писал, что считаю планы ДД перегруженными я имел в виду не только большое количество отрезков, но и три работы в неделю. Мне в молодости вполне хватало двух, да и сейчас регулярно пересекаясь на тренировках с молодыми парнями уровня 1-2 разрядов я вижу, что они тоже делают только 2 жёстких работы в неделю. А ДД взял за основу мастерский план, вот там и вылезло три работы...

Ну ты и зануда!... :lol: (впрочем, об этом я уже говорил)
По планам ДД я работал в прошлом году с февраля по август, причем, сначала на 5-15км, а потом на 1,5-3км.
А в этом году открыл ДД только когда узнал что ЧР будет в Москве и понял что придется съездить (надо же СЮр(а) "проверить"... :D) Решил сделать последнюю фазу, так сказать, по науке, а до этого был в творческом процессе. Но, если сделать отсчет от предстоящего ЧР назад, то получится что таскал плиту в нулевой фазе. А до плиты, напомню, у меня было 2,5 месяца работы на ПАНО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
У моего тренера парни вряд ли стали бы работать на отрезках равной длины в это период подготовки. Думаю они сделали бы горку...
А мне тренер говорит, что отрезки по 400м самая бесполезная работа для стайера. Что это работа для средневиков, либо когда ты в хорошей форме. В основном я бегаю отрезки типа 20*100 или 12*200.


Про 400 метров согласен полностью (отрезок неоправданно мал под нагрузку), 20х100 и 12х200 - откровенно озадачили.
Если это работа на технику бега или тонизирующая (что уже "такоэ..."), то её необходимо выводить из контекста стандартных работ.
Если стандартная работа под определённую нагрузку - то я назвал бы её вообще бессмысленной для стайера.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
DroNN писал(а):
vioshkin писал(а):
Про 400 метров согласен полностью (отрезок неоправданно мал под нагрузку), 20х100 и 12х200 - откровенно озадачили.
Если это работа на технику бега или тонизирующая (что уже "такоэ..."), то её необходимо выводить из контекста стандартных работ.
Если стандартная работа под определённую нагрузку - то я назвал бы её вообще бессмысленной для стайера.

Я так понимаю больше работа на технику. С другой стороны за 4 месяца таких работ было всего 5 штук. Ну и сотки катаю в темпе 1000, для ритма.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
...Теперь понял! Это ты адаптировал планы ДД под себя и сделал 7 работ за 2 недели, после чего ушёл в астрал ещё на две недели... Круто! ...

Забыл сказать - а ты приезжай к нам. У нас тут "за бортом" стабильно +35 - посмотрю в каком "астрале" будешь... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Спасибо за статью. Самое главное отлично рассказано про периоды подготовки, специальные и специфические работы. Ну и примеры работ для различных дистанций. Похожая информация есть в статье http://skirun.ru/2013/09/25/renato-cano ... g-running/ , но там как-то скомкано все представлено, а тут последовательно и все конкретно.
Очень хорошо написано про объём: для того, чтобы в предсоревновательный период отработать с необходимой интенсивностью специальную и специфическую работу необходимо в предшествующие 3-4 месяца набрать приличный объём. Хорошо помню, как в молодости пытался весной выпахивать работы под 3000 м с зимним объёмом на уровне 200-250 км/мес и не выдерживал нужный темп на этих работах, а потом увеличил осене-зимний объём до 350 и всё стало получаться. То есть с сентября по декабрь увеличивал объём с 200 до 350К, декабрь - февраль держался на этих 350К, а с апреля сбрасывал объём и начинал выполнять работы на спецвыносливость...
vioshkin писал(а):
Кстати, автор статьи Ренато Канова. На runnersclub просто перевели ее.
Автор статьи Джон Дэвис, так по крайней мере написано и на runnersclub и в оригинале статьи на английском языке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
...если сделать отсчет от предстоящего ЧР назад, то получится что таскал плиту в нулевой фазе.
А до плиты, напомню, у меня было 2,5 месяца работы на ПАНО...
Лучше бы ты сделал эти "2,5 месяца работы на ПАНО" после плиты, а потом плавно вошёл в МПК и в работы на ЦТ :in_hysterics:
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
...Теперь понял! Это ты адаптировал планы ДД под себя и сделал 7 работ за 2 недели, после чего ушёл в астрал ещё на две недели... Круто! ...
Забыл сказать - а ты приезжай к нам. У нас тут "за бортом" стабильно +35 - посмотрю в каком "астрале" будешь... :D
Не надо считать, что только в вашем регионе есть проблемы с погодой. Проблемы у всех, только он разные. Я например во вторник вынужден был мочить отрезки по 150 метров на максимально возможной скорости под проливным дождём, по лужам при температуре 15 градусов. Очень боялся что-нибудь себе оторвать на такой скорости, отдыхая шагом по такому холоду и под дождём. Слава богу обошлось.
С удовольствием приехал бы к вам погреться :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 22 июн 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Читаю разговоры Мэтров, сам пока не все понимаю, но кое что) чтоб подтянуть теорию, что прочитать? Дэниэлс как то "не зашёл". Сегодня пробовал. Скучновато, местами заумно. Единственное, я понял что я, самоучка, ещё 20 лет назад начал правильно распределять ритм дыхания. То есть бегал на разминка 4+4, при средней работе 3+2 и 3+3, при тяжёлой сперва 2+2, потом 2+1 и 1+1.
А что ещё почитать? Романтизму охота больше. ДД сухо пишет.
У меня идеал это чувак типа Евгения Грязнова. Кстати днюха у него сегодня. Пилот гонки x-alps. Там если погоды нет, участник пешком и бегом до 100 км в день преодолевает по горам. По дорогам конечно) в альпах
А тощий дед на беговой дорожке в парке, при всем уважении, не мой кумир.)

По теме летних тренировок, жара зло. Но привыкнуть можно. Однако результаты хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
DroNN писал(а):
20х100 и 12х200 - откровенно озадачили.

По 200 вижу в тренировках своего знакомого, тренирующегося по планам Денисова (Гепарды). Там обычно две интервальные на неделе: с короткими, например 20х200/200 и по 1000 (или подлиннее).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB