Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
AVN писал(а):
Черепашка писал(а):
Ммм... а это точно? Содержание кислорода понижается? :o

Ну, согласно законам физики при понижение давления должна понижаться концентрация. Хотя для здорового человека в нормальных условиях это конечно незаметно...
Нормой, я так понимаю, считается 760 мм.рт. ст. Лично у меня, при 750 - отличная работоспособность. А вот при 740 уже четко замечаю ее ухудшение на ПАНО и в режиме МПК (особенно если еще добавляется жара и пр. напасти).

+20, 748мм, просто праздник какой-то. Правда ветер метров 10, шатает. Но желания рвать рекорды не заметил. Бежать долго в умеренном темпе - да, приятно. Сейчас сбегал десятку по 5.05/км. Хотел изначально
15км но понял что дальше пойдет медленно.
Высота 150м над уровнем моря кстати )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
AVN писал(а):
Черепашка писал(а):
Ммм... а это точно? Содержание кислорода понижается? :o

Ну, согласно законам физики при понижение давления должна понижаться концентрация. Хотя для здорового человека в нормальных условиях это конечно незаметно...
Нормой, я так понимаю, считается 760 мм.рт. ст. Лично у меня, при 750 - отличная работоспособность. А вот при 740 уже четко замечаю ее ухудшение на ПАНО и в режиме МПК (особенно если еще добавляется жара и пр. напасти).

+20, 748мм, просто праздник какой-то. Правда ветер метров 10, шатает. Но желания рвать рекорды не заметил. Бежать долго в умеренном темпе - да, приятно. Сейчас сбегал десятку по 5.05/км. Хотел изначально
15км но понял что дальше пойдет медленно.
Высота 150м над уровнем моря кстати )

У нас 159. А, вообще, уникальный город - по всему Краснодарскому краю ливни, град, потоп и ураганы, а у нас стабильно солнце. Синоптики часто обещают дождь, а по факту, в лучшем случае, поморосит... :(
В соседнем Ставрополе высота, где то около 500м и давление стабильно ниже на 20 мм.рт.ст. И я эту разницу очень хорошо чувствую когда бегаю там паркран... :in_hysterics:
А ты молодец - еще немного и "меня сделаешь"! Помню в Ставрополе, на первом забеге, я убежал от молодого (хотя он сильно упирался). А теперь он бегает 5-ку на 3 мин быстрее меня!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Просто организм вспомнил как бегать и начал бегать несколько быстрее ) пятак я вряд ли когда выбегу из 20 минут, да и цели нет такой .
Вот что за погода. То жара то холодно. После пробежки поплавал и замерз. Сижу на берегу одетый во флиску и снимать не хочется. Еще что ли пробежаться... Завтра опять +25)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
А что это за зал такой - без кондиционера?...


на работе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Решил наконец проверить на себе эту главную мантру бегунов - "объем решает все"! Попытался повторить вчерашнюю тр-ку. Как то (неожиданно) тяжело пошло. Вроде и погода получше была (всего 22 градуса, давление аж 741 мм.рт.ст., правда, влажность повыше-89%)... Сделал 3 км по 6 мин и 12 по 5 (59.48)...
Помню, 5 лет назад бегал также летом на стадионе по 15-20 км и в шиповках хлюпало. Сегодня такая же ситуация - носки и трусы пришлось выжимать!
Теперь меня волнует вопрос - смогу завтра сделать 15-ку?... :? кто как думает?...
А на фига завтра опять 15-ку?
Чтобы опять за неделю-полторы ухайдакаться и потом две недели отдыхать? Бегай через день то 15К, то 7-8К, с одним днём отдыха в неделю, продержись в этом режиме 2 недели, потом недельку отдохнёшь и повторишь! Нагрузка/разгрузка должны чередоваться не только по циклам, но и внутри цикла. День отработал, день отдохнул...

Кстати этот постулат "объем решает все"! не является "главной мантрой бегунов". Сам по себе "объём", да ещё сделанный в темпе 5 мин/км, результата не делает. Объём только готовит организм к выполнению жёсткой специальной работы. А вот эта жёсткая работа обеспечивает результат. Если объём не был своевременно набран, то без него жёсткая специальная работа не идёт, а если упорный бегун всё равно пытается из себя её выдавить, то она его "вырубает". Так примерно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
А на каких скоростях надо набирать обьем? Я сегодня сделал 10+5+5км в темпе не ниже 5.10/км. Так как я в принципе не могу пока бежать больше трешки в темпе 4-4.30, мне такое соотношение скорости и обьема считаю норм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Antonio parashutist писал(а):
А на каких скоростях надо набирать обьем? Я сегодня сделал 10+5+5км в темпе не ниже 5.10/км. Так как я в принципе не могу пока бежать больше трешки в темпе 4-4.30, мне такое соотношение скорости и обьема считаю норм.

Объем набирают лёгким бегом, восстановительным. Если у вас 3км за 12 минут, то лёгкий бег должен быть не быстрее 6 мин/км

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
В таком случае у меня товарищ вообще не набирает обьем. И бегает по 10-20км в неделю. Но при этом трешку за 11 и 8км за 34. Бегает полгода. Что он делает не так? ) правда парню 23года


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Antonio parashutist писал(а):
В таком случае у меня товарищ вообще не набирает обьем. И бегает по 10-20км в неделю. Но при этом трешку за 11 и 8км за 34. Бегает полгода. Что он делает не так? ) правда парню 23года

А были бы объемы бегал бы 8км минимум за 32 минуты. Ну и цифры то обычные. Вот если бы он бегал 10-20 км и показывал на трёх км хотя бы 10:00 было бы другое дело.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Я попрошу, может покажет) суть в том что человек по факту чайник еще. Потенциал есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Antonio parashutist писал(а):
Я попрошу, может покажет) суть в том что человек по факту чайник еще. Потенциал есть
А может чем то занимался до того, как начал бегать?
Я вот в детстве занимался греблей, так когда меня после трёх лет занятий греблей запустили на 3000 м результат сразу был чуть из 10-ти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Вроде ничем не занимался. Рост 196см и кость широкая от отца. Отец бывший лесник. На всех сабантуях всех валил на руках. И подтягивается до сих пор раз десять хотя весит под сотню и бухает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Runner61 писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Я попрошу, может покажет) суть в том что человек по факту чайник еще. Потенциал есть
А может чем то занимался до того, как начал бегать?
Я вот в детстве занимался греблей, так когда меня после трёх лет занятий греблей запустили на 3000 м результат сразу был чуть из 10-ти.

Я в школе бегал хуже всех. Помню как я позорно в гордом одиночестве добегаю два км или сколько там у школьников дальняк... Это до начала тренировок с тяжестями. Потом меня от физры освободили и я приходил иногда поугарать для себя. Подтянулся 20 раз в 9классе. Там же гирю 16кг пожал больше 20 раз.
В 11 классе лежа 105кг пожал 5 раз. Одноклассники офигевали. Это сейчас стало больше спортсменов и можно встретить в старших классах кмсов.
А бегать тогда не бегал. Хотя 60м мог бы. Но в детстве не думаешь о пользе для сердца и легких. Если увлекся силой. Лет в 14 летом правда бегал по 2-3 км. Цель была подсушиться )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Решил наконец проверить на себе эту главную мантру бегунов - "объем решает все"! Попытался повторить вчерашнюю тр-ку. Как то (неожиданно) тяжело пошло. Вроде и погода получше была (всего 22 градуса, давление аж 741 мм.рт.ст., правда, влажность повыше-89%)... Сделал 3 км по 6 мин и 12 по 5 (59.48)...
Помню, 5 лет назад бегал также летом на стадионе по 15-20 км и в шиповках хлюпало. Сегодня такая же ситуация - носки и трусы пришлось выжимать!
Теперь меня волнует вопрос - смогу завтра сделать 15-ку?... :? кто как думает?...
А на фига завтра опять 15-ку?
Чтобы опять за неделю-полторы ухайдакаться и потом две недели отдыхать?


Ну дак да!
Умение ухайдокаться максимальным количеством способов у AVN, похоже, возведено в ранг беговой религии!

"Не умеет он жить по другому!"

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Решил наконец проверить на себе эту главную мантру бегунов - "объем решает все"! Попытался повторить вчерашнюю тр-ку. Как то (неожиданно) тяжело пошло. Вроде и погода получше была (всего 22 градуса, давление аж 741 мм.рт.ст., правда, влажность повыше-89%)... Сделал 3 км по 6 мин и 12 по 5 (59.48)...
Помню, 5 лет назад бегал также летом на стадионе по 15-20 км и в шиповках хлюпало. Сегодня такая же ситуация - носки и трусы пришлось выжимать!
Теперь меня волнует вопрос - смогу завтра сделать 15-ку?... :? кто как думает?...
А на фига завтра опять 15-ку?
Чтобы опять за неделю-полторы ухайдакаться и потом две недели отдыхать?

Ну дак да!
Умение ухайдокаться максимальным количеством способов у AVN, похоже, возведено в ранг беговой религии!
"Не умеет он жить по другому!"

Не умеет - это точно!... :D
Но, такая мантра существует!... И я, как бы, вижу в ней некоторый смысл, хотя до сих пор никак не мог ее исполнить на практике, т.е. игнорировал, всегда придерживался принципа: "выложился - отдохнул"...
И это правильно для развития скорости на ПАНО, в режиме МПК, в Анаэробе и Спринте. А вот для развития Чистой выносливости (это, примерно, марафонский темп), как мне кажется, надо просто больше бегать на фоне не довосстановления (но, не трусцой). Лактат тут не причем и мощность тоже...
И это для меня, действительно, только подготовка к серьезной работе на ПАНО и МПК...
Насчет "ухайдакаться" - я не считаю эти 15-ки серьезными работами (в этом сезоне я бегал их на 10 мин быстрее). Просто, не даю (специально) себе восстановиться + жара... Рассчитываю таким образом поднять свою чистую выносливость, которая явно отстает. А она уже будет базой для дальнейшего развития...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
читаю тему :wall: :wall: :wall:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Я в школе бегал хуже всех. Помню как я позорно в гордом одиночестве добегаю два км или сколько там у школьников дальняк... Это до начала тренировок с тяжестями. Потом меня от физры освободили и я приходил иногда поугарать для себя. Подтянулся 20 раз в 9классе. Там же гирю 16кг пожал больше 20 раз.
В 11 классе лежа 105кг пожал 5 раз. Одноклассники офигевали. Это сейчас стало больше спортсменов и можно встретить в старших классах кмсов.
А бегать тогда не бегал. Хотя 60м мог бы. Но в детстве не думаешь о пользе для сердца и легких. Если увлекся силой. Лет в 14 летом правда бегал по 2-3 км. Цель была подсушиться )

У нас в школе легкой атлетики вообще не было. Помню что то в спортзале делали. А на первом курсе в ПТУ я сдох после первого круга (сошел), хотя общая выносливость была просто уникальная. Помню в 14 лет я мог целый день колоть дрова (махать колуном) или запросто прокатиться зимой на велосипеде до ближайшего села за 60 км, туда и обратно (против ветра), а на лыжах так вообще был неутомимым, можно сказать не снимал их :D (помню как то даже на колонку за водой ходил на лыжах :? )...
Но, Общая выносливость и Специальная выносливость (и "чистая") в беге - это совершенно разные вещи! Увы!...Теперь вот исправляю "ошибки молодости" :D (или генетику?...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
А на каких скоростях надо набирать обьем? Я сегодня сделал 10+5+5км в темпе не ниже 5.10/км. Так как я в принципе не могу пока бежать больше трешки в темпе 4-4.30, мне такое соотношение скорости и обьема считаю норм.

Наверно это зависит от того - с какой целью набирается объем?... Если для того что бы похудеть (избавиться от жировых отложений) то эффективней бегать в марафонском темпе. Если гликоген выжигать, то жиры пойдут в ход уже после бега. При этом ОДА не страдает. Если стоит задача "настаивать ноги" (как выражался Тюпин) то неважно с какой скоростью - главное подольше быть на ногах (вопрос - зачем? :? ).
Если для развития, так называемой, "чистой выносливости", я так думаю, надо бегать в таком темпе что бы техника не ломалась (как при трусце) и в тоже время лактат не накапливался, т.е. это опять же, примерно, марафонский темп.
Лично у меня, при длительном беге в темпе около 6 мин/км начинаются проблемы с коленями (ноги непроизвольно выпрямляются и, соответственно, увеличивается нагрузка на суставы)... Поэтому, длительные я стараюсь делать в темпе не медленнее 5 мин/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Просто, не даю (специально) себе восстановиться + жара... Рассчитываю таким образом поднять свою чистую выносливость, которая явно отстает. А она уже будет базой для дальнейшего развития...



Просто в очередной раз после минимального передыха загоняю свой ТАР "в минуса", чтобы потом сильно удивляться отсутствию и "чистой выносливости" и каких-либо иных "выносливостей" и "скоростей"...

З. Ы. "Настаивать ноги" - адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке. Никакая иная цель на этих тренировках принципиально не преследуется. Хотя минимальный тренировочный эффект с т. зр. базовой выносливости я бы не отрицал.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Просто, не даю (специально) себе восстановиться + жара... Рассчитываю таким образом поднять свою чистую выносливость, которая явно отстает. А она уже будет базой для дальнейшего развития...

Просто в очередной раз после минимального передыха загоняю свой ТАР "в минуса", чтобы потом сильно удивляться отсутствию и "чистой выносливости" и каких-либо иных "выносливостей" и "скоростей"...
З. Ы. "Настаивать ноги" - адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке. Никакая иная цель на этих тренировках принципиально не преследуется. Хотя минимальный тренировочный эффект с т. зр. базовой выносливости я бы не отрицал.

Что то не пойму - чего это питерские специалисты так озабочены моей подготовкой?... :D (Вроде бы мы не из одной команды.)
Может они знают такую методику тр-ки для ветерана моего возраста которая позволяет улучшать результаты?... И даже знают таких ветеранов которым это удается?... :?
Насколько я понимаю, хорошие результаты показывают те у кого они (результаты) были еще лучше т.е. все постепенно теряют, и скорость, и выносливость. А если кто то и пытается идти против природы - делает это молча... (не жалуются и не удивляются... :( и не делится своими мыслями на форуме)...
З. Ы. - специально "адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке" это примерно тоже самое что специально адаптировать кулаки и голову к ударной нагрузке с помощью разбивания кирпичей и пр. предметов которые практикуют каратисты (это я как бывший боксер/рукопашник говорю)... :D
На мой взгляд, той адаптации которая происходит при развитии специальной выносливости более чем достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB