Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
AVN писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
А на каких скоростях надо набирать обьем? Я сегодня сделал 10+5+5км в темпе не ниже 5.10/км. Так как я в принципе не могу пока бежать больше трешки в темпе 4-4.30, мне такое соотношение скорости и обьема считаю норм.

Наверно это зависит от того - с какой целью набирается объем?... Если для того что бы похудеть (избавиться от жировых отложений) то эффективней бегать в марафонском темпе. Если гликоген выжигать, то жиры пойдут в ход уже после бега. При этом ОДА не страдает. Если стоит задача "настаивать ноги" (как выражался Тюпин) то неважно с какой скоростью - главное подольше быть на ногах (вопрос - зачем? :? ).
Если для развития, так называемой, "чистой выносливости", я так думаю, надо бегать в таком темпе что бы техника не ломалась (как при трусце) и в тоже время лактат не накапливался, т.е. это опять же, примерно, марафонский темп.
Лично у меня, при длительном беге в темпе около 6 мин/км начинаются проблемы с коленями (ноги непроизвольно выпрямляются и, соответственно, увеличивается нагрузка на суставы)... Поэтому, длительные я стараюсь делать в темпе не медленнее 5 мин/км.

Вот и я о том что при скорости медленнее чем 5минут на км ломается техника.
И потом проблемы.
Лично у меня надкостица ноет, и не только она.
Сегодня хотел влегкую побегать пять км. После вчерашних 20 болят икры да и ляжки тоже. Трениться не тянет. Но вроде надо. Побежал. Бегу как деревянный. Не проходит. И неохота ускоряться и больно попросту. Короче пробежал три км по 5.40 и остановился. Не прет. Апатия. Вломил 4 стометровки на максимуме, вот они кстати в удовольствие пошли. И закончил на этом.
Кстати, ехать на тренировку на машине за два км от сада это одно. А топать пешком немного другое. Потом еще почти два км до речки. От нее до дома три. Доп нагрузка. Босиком топаю обычно. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
З. Ы. - специально "адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке" это примерно тоже самое что специально адаптировать кулаки и голову к ударной нагрузке с помощью разбивания кирпичей и пр. предметов которые практикуют каратисты (это я как бывший боксер/рукопашник говорю)... :D
На мой взгляд, той адаптации которая происходит при развитии специальной выносливости более чем достаточно.
Более чем достаточно для успешного пробегания стокилометровой дистанции?
Ты об этом Тюпину с Кононовым напиши! Похоже у тебя опыт выступлений на сверхмарафонских дистанциях побольше, чем у них...
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Antonio parashutist писал(а):
Вот и я о том что при скорости медленнее чем 5минут на км ломается техника. И потом проблемы.
Лично у меня надкостица ноет, и не только она.
Я пару лет назад набирал объём, восстанавливая здоровье после болезни и операции. Медленнее 5 мин/км не бегал. Работал трёхнедельными циклами, при этом сохранял структуру обычной тренировочной недели - ВТР и ЧТВ бегал работы на стадионе (в основном переменные), в ВСК длительную (не марафонскую!), в остальные дни просто добирал объём неторопливым часовым кроссом (12-13К). В таком режиме набрал 1931К за 6 месяцев. Не то, чтобы очень много, но для меня прилично.
До поставленной цели (выбежать пятнашку из часа) я тогда чуть-чуть не дотянул (1:00:59), но здоровье восстановил :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Antonio parashutist писал(а):
Вот и я о том что при скорости медленнее чем 5минут на км ломается техника.

А что именно ломается в технике?

Мне кажется, что одинаково по технике бегу что при 3:30 мин/км, что при 7 мин/км. Разница разве что в амплитудах.

Хотя вот надкостница иногда ноет. Причём действительно - даже после 5 км в восстановительном темпе под 7 мин/км боль может усилиться. Пока списываю на то, что перестал тянуться после бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Earthman писал(а):
Пока списываю на то, что перестал тянуться после бега.

грубейшая ошибка, немедленно начинай снова тянуться, и интенсивнее/дольше после серьёзных работ.
ЗЫ и на следующий день после серьёзных работ лёгкий бег лучше, чем полный отдых.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AlCh писал(а):
грубейшая ошибка, немедленно начинай снова тянуться, и интенсивнее/дольше после серьёзных работ.
ЗЫ и на следующий день после серьёзных работ лёгкий бег лучше, чем полный отдых.

Спасибо. Пожалуй, верну.

Просто решил попробовать после недавних сообщений в другой ветке: viewtopic.php?f=19&t=2950&p=78787#p78780 - дополнительные 10 минут мне утром совсем не лишние, которые ранее тратил на растяжку. И обрадовался, что без растяжки может быть даже лучше )

А ещё вопрос: интервалы можно бегать после 2-3 дней полного бездействия или лучше сначала денёк посвятить лёгкому бегу, а уже на следующий день - интервалам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Вот и я о том что при скорости медленнее чем 5минут на км ломается техника.
А что именно ломается в технике?
Мне кажется, что одинаково по технике бегу что при 3:30 мин/км, что при 7 мин/км. Разница разве что в амплитудах.
А частота шагов "что при 3:30 мин/км, что при 7 мин/км" одинаковая?
Earthman писал(а):
Хотя вот надкостница иногда ноет. Причём действительно - даже после 5 км в восстановительном темпе под 7 мин/км боль может усилиться. Пока списываю на то, что перестал тянуться после бега.
Всё хорошо в меру. Я бы сказал, что на черезмерно медленном беге уходит лёгкость и появляется навал...


Последний раз редактировалось Runner61 31 июл 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
З. Ы. - специально "адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке" это примерно тоже самое что специально адаптировать кулаки и голову к ударной нагрузке с помощью разбивания кирпичей и пр. предметов которые практикуют каратисты (это я как бывший боксер/рукопашник говорю)... :D
На мой взгляд, той адаптации которая происходит при развитии специальной выносливости более чем достаточно.
Более чем достаточно для успешного пробегания стокилометровой дистанции?
Ты об этом Тюпину с Кононовым напиши! Похоже у тебя опыт выступлений на сверхмарафонских дистанциях побольше, чем у них...
:in_hysterics:

Володя, ты невнимателен. Один крутой средневик заявил тут что сверхмарафонцы специально "настаивают ноги" и при этом никакой другой цели "принципиально" не преследуют. Т.е. на одних тренировках "настаивают ноги" по 4 часа, а на других тренируют специальную выносливость, тоже по 3-4 часа... :D Вот я и привел в пример каратистов которые тоже набивают руки и голову ломая кирпичи отдельно от боевой подготовки, а иногда и вместо нее... :o
Так вот мне (без всякого опыта) почему то кажется, что "настаивание ног" происходит во время развития специальной выносливости и оно второстепенно, так же как и разбивание кирпичей руками и головой у рукопашников ... (так как голова как бы для другой цели предназначена) 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Володя, ты невнимателен. Один крутой средневик заявил тут что сверхмарафонцы специально "настаивают ноги" и при этом никакой другой цели "принципиально" не преследуют. Т.е. на одних тренировках "настаивают ноги" по 4 часа, а на других тренируют специальную выносливость, тоже по 3-4 часа...
Я не просто внимателен, у меня ещё и память хорошая. То есть я не только хорошо помню, о чём спорили Тюпин с Кононовым, но и каково мнение Леонида Швецова об этом "настаивании"...


Последний раз редактировалось Runner61 31 июл 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
А частота шагов "что при 3:30 мин/км, что при 7 мин/км" остаётся прежней?
При 7-8 мин/км около 170-180 (удобно считать за 10 секунд при таком темпе). И до 4:30 мин/км частота шагов в целом остаётся прежней, около 180. При 3:30 мин/км скорее всего чуть больше, но на таких скоростях не получалось чётко вручную отсчитывать, следить за дорогой и секундомером.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Runner61 писал(а):
А частота шагов "что при 3:30 мин/км, что при 7 мин/км" остаётся прежней?
При 7-8 мин/км около 170-180 (удобно считать за 10 секунд при таком темпе), при 3:30 мин/км скорее всего чуть больше, но на таких скоростях не получалось чётко вручную отсчитывать, следить за дорогой и секундомером.
Круто! У меня так не получается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Круто! У меня так не получается!
Я в том году как раз приучал себя бегать медленно, на низком пульсе, и следить за частотой шагов. (Начитался про 180.) Сначала метроном слушал с таким битрейтом, а потом просто периодически стал себя проверять, отсчитывая шаги за 10 секунд. Потом 29-30 шагов за 10 секунд стало стабильно получаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Earthman писал(а):
А ещё вопрос: интервалы можно бегать после 2-3 дней полного бездействия или лучше сначала денёк посвятить лёгкому бегу, а уже на следующий день - интервалам?

да, у меня всегда так, после вынужденного отдыха (а 2 дня и более у меня только вынужденные случаются) сначала втягивающая тренировка - легкий бег, работы на след. день

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Короче пусть я не прав, но лучше получается бегать через день и быстро (для меня ), чем вместо отдыха тошнить по 6 мин на км. Мозг устает. Толку от таких обьемов... Если устаю бегать в среднем темпе, бегаю короткие отрезки быстро, или могу просто забить на бег
на неделю. У меня обязаловки нет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Antonio parashutist писал(а):
Короче пусть я не прав, но лучше получается бегать через день и быстро (для меня ), чем вместо отдыха тошнить по 6 мин на км. Мозг устает. Толку от таких обьемов... Если устаю бегать в среднем темпе, бегаю короткие отрезки быстро, или могу просто забить на бег
на неделю. У меня обязаловки нет )

Одно дело бегать 30км в неделю. При таком объеме можно все время быстро бегать и очень долго, месяцами. А вы попробуйте за неделю набрать 100км быстрым бегом. Не уверен, что хотя бы неделю вытянете.
Ну и в беге подход "не хочу бегать - не бегаю" не работает. Так далеко не уехать.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Виктор, со своей стороны я тоже прошу Вас быть внимательнее:

Ваш вопрос:
AVN писал(а):
... Если стоит задача "настаивать ноги" (как выражался Тюпин) то неважно с какой скоростью - главное подольше быть на ногах (вопрос - зачем? :? ).
Если для развития, так называемой, "чистой выносливости", я так думаю, надо бегать в таком темпе что бы техника не ломалась (как при трусце) и в тоже время лактат не накапливался, т.е. это опять же, примерно, марафонский темп.


Отвечаю на вопрос "зачем":
DroNN писал(а):
"Настаивать ноги" - адаптировать ОДА к длительной ударной с/м нагрузке. Никакая иная цель на этих тренировках принципиально не преследуется. Хотя минимальный тренировочный эффект с т. зр. базовой выносливости я бы не отрицал.


На мой взгляд - это единственное более-менее логичное объяснение такому типу тренировки. Так как даже самая обще-общая и базово-базовая выносливость (возможность организма усваивать и переваривать более специализированную тренировочную нагрузку, читай ТАР), как и с/марафонская "специальная" выносливость прекрасно закладывается гораздо менее изуверскими способами, чем бег более 2-х часов подряд.
Оговорку про возможное дополнительное минимальное развитие аэробных возможностей организма -оговорку справедливую для спортсменов хотя бы уровня "8:00/100" - я сделал. Т. к. выходить слабо- и среднеподготовленному спортсмену на этапе подготовки на многочасовой бег - это авантюра, граничащая с безрассудством.
Лично я не разделяю этого подхода, более того, в определённой степени считая себя учеником А. М. Кононова, не являюсь сторонником часто- и среднерегулярных многочасовых беговых тренировок с любой скоростью.
И не использую даже 30-ти километровые забеги для людей с ЦТ ниже 4 мин/км на марафонской дистанции даже для подготовки к марафону.

Поэтому сарказм про разбивание кирпичей и досок - это в адрес апологетов супердлительных тренировок. Тюпин, ЕМНИП, тоже в их числе. Но ЕМНИП.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Кстати, существенная часть марафонской группы Ренато Кановы тоже тренируется без включения в тренировочный процесс более чем двухчасовых беговых тренировок.
О причинах этого он высказывался прямым текстом.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
vioshkin писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Короче пусть я не прав, но лучше получается бегать через день и быстро (для меня ), чем вместо отдыха тошнить по 6 мин на км. Мозг устает. Толку от таких обьемов... Если устаю бегать в среднем темпе, бегаю короткие отрезки быстро, или могу просто забить на бег
на неделю. У меня обязаловки нет )

Одно дело бегать 30км в неделю. При таком объеме можно все время быстро бегать и очень долго, месяцами. А вы попробуйте за неделю набрать 100км быстрым бегом. Не уверен, что хотя бы неделю вытянете.
Ну и в беге подход "не хочу бегать - не бегаю" не работает. Так далеко не уехать.

Меня мой скромный прогресс устраивает. Не хочу жить для бега.
Вас почитать так покажется что надо бегать как лошадь медленно или быстро, но главное много. Пусть вроде как сейчас уныло зато потом резко чудо свершится. Мега результат
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...
Короче, обязательно ли бегать 100км в неделю если прогресс приносят и 30? На всякий случай напомню : я не марафонец. Я спринтер по природе своей и пробежать полумарафон за 1.40 мне пожалуй и хочется но не самоцель. А больше нравится быстро бегать от ста метров до мили ну иногда 5000, хотя уже не совсем мое


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Antonio parashutist писал(а):
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...


Вы правы, зря приводите.
Хотя бы потому что базовую работу и в ББ, и в ПЛ, и в ТА никто не отменял и без которой никуда.

Но если реализацией своего истинного потенциала не заморачиваться, то можно остановиться на паре раз в неделю и на этом прогресс притормозить. Что в штанге, что в беге.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
vioshkin писал(а):
Antonio parashutist писал(а):
Короче пусть я не прав, но лучше получается бегать через день и быстро (для меня ), чем вместо отдыха тошнить по 6 мин на км. Мозг устает. Толку от таких обьемов... Если устаю бегать в среднем темпе, бегаю короткие отрезки быстро, или могу просто забить на бег
на неделю. У меня обязаловки нет )

Одно дело бегать 30км в неделю. При таком объеме можно все время быстро бегать и очень долго, месяцами. А вы попробуйте за неделю набрать 100км быстрым бегом. Не уверен, что хотя бы неделю вытянете.
Ну и в беге подход "не хочу бегать - не бегаю" не работает. Так далеко не уехать.

Меня мой скромный прогресс устраивает. Не хочу жить для бега.
Вас почитать так покажется что надо бегать как лошадь медленно или быстро, но главное много. Пусть вроде как сейчас уныло зато потом резко чудо свершится. Мега результат
Да не случится он если половину тренировки уныло тошнить. Я конечно может зря пример из штанги привожу. Но там лучше два бодрых подхода. Чем десять кое как вяло. Не тоннажем единым...
Короче, обязательно ли бегать 100км в неделю если прогресс приносят и 30? На всякий случай напомню : я не марафонец. Я спринтер по природе своей и пробежать полумарафон за 1.40 мне пожалуй и хочется но не самоцель. А больше нравится быстро бегать от ста метров до мили ну иногда 5000, хотя уже не совсем мое

Справедливости ради хочу заметить что у тех кто работает на результат со штангой тоже есть периодизация. Т.е. не сразу делают "два бодрых подхода". Сначала "уныло" набирают объем с 8-10 повторениями и большим кол-вом подходов. А затем повторы/подходы уменьшают, естественно, увеличивая вес. И таким образом выходят на рекорды...
А если постоянно делать только "бодрые подходы", то будет застой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB