Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
Бывалый-2 писал(а):
Почини я забыл пароль и почту к которой он прикреплен.


посмотрите в личку


Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
У нашего клубного тренера ребята бегали ПМ 1:09 и М из 2:20 и тренирует он бесплатно.
Бывает же такое. А так получается минимум четверть миллиона надо потратить на прогресс за пару лет (быстрей врятли выйдет)с 78 до 69 минут, при условии занятий у именитого тренера.
Чтобы бежать по 1-му разряду именитый тренер не нужен.
EvgenyS писал(а):
А есть вообще примеры любителей, которые, начав бегать в 25, не имея серьезной подготовки в ДЮСШ, бегут из 70 мин ПМ? Насколько такая задача в принципе решаема?
У нас в клубе такой есть: http://base.probeg.org/runner/607/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
У нас в клубе такой есть: http://base.probeg.org/runner/607/

Посмотрел по ссылке. Похоже, что он всегда быстро бегал, т.е. не видно, что было исходно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 16
Цитата:
Чтобы бежать по 1-му разряду именитый тренер не нужен.

Я хочу из 69 минут, это по идее уже КМС. Для этого именитый тренер может и не нужен, но тренер, который готовил к подобному результату желателен)

У меня результаты скромнее, но я никогда серьезно не бегал, объемы по меркам легкоатлетов мизерные:
2015 - 1:31:20
2016 - 1:22:59
2018 - 1:18:14


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я конечно никакого отношения к быстрому бегу не имею, но из опыта многолетних наблюдений за любителями достаточно часто история выглядит так:

до занятий с тренером стабильный рост на небольших объемах и бессистемных тренировках, с тренером быстро вырастают и объемы и интенсивность, начинаются травмы, результаты падают или застой начинается замкнутый круг и полная задница. (даже когда сам спортсмен начинает умничать по программе, тоже случается).

Поэтому идя к тренеру надо всегда иметь крепкую заднюю мысль. Личное мнение, можно оспаривать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Dirty Paws писал(а):
из опыта многолетних наблюдений за любителями достаточно часто история выглядит так:
до занятий с тренером стабильный рост на небольших объемах и бессистемных тренировках, с тренером быстро вырастают и объемы и интенсивность, начинаются травмы,

Моё исключение(возможно подтверждающее это наблюдение):
начал сам и за год убил колени и полностью разрегулировал имунную систему.
Потом тренер меня полтора года вытаскивал из травм и сейчас уже 2.5 года наслаждаюсь бегом.
Результаты растут вместе с возрастом :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 16
Dirty Paws, Вы очень даже правы. Такое часто бывает, но я, к сожалению или счастью, через это уже прошел. Правда с ростом объемов и интенсивности у меня очень сильно в короткий промежуток выросли результаты. Но из-за банальной надкостницы меня хватило только на 6 недель. В защиту тренера скажу, что я сначала не говорил что у меня есть боли, а потом отказывался делать перерыв, боясь потерять набеганное. В итоге, на 3 месяца переехал в бассейн плавать :)
Я знаю свои ограничители, в том числе и в объемах, но от года к году я чувствую как организм и ноги адаптируются к бегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
У нас в клубе такой есть: http://base.probeg.org/runner/607/
Посмотрел по ссылке. Похоже, что он всегда быстро бегал, т.е. не видно, что было исходно.
А что ты хотел увидеть? Что он в 39 лет бежал ПМ за 1:30, а в 41 за 1:09? Так не бывает.
Вот результаты за более долгий срок https://runrace.ru/sportsmens/94408/table/ Видно, что в 30 лет он бежал по 1-му разряду, в 35 уже по КМС. Знаю его лет 7-8, всё это время регулярно вижу его тренировки и достаточно часто слышу планы тренировок, которые ему диктует тренер. Исходно лыжник. Не мастер, не профи. Полковник, служба со спортом не связана - не физрук, не тренер! Никаких легкоатлетических ДЮСШ. Рост 191, вес 74. Никакой силовой, никаких СБУ, только объём - в среднем 140К в неделю, но в отпуске может быть и хорошо за 200К. Причём объём объёмом, но 3 жёстких работы в неделю - как правило 2 переменных и одна длительная или темповая, тоже не короткая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Я конечно никакого отношения к быстрому бегу не имею, но из опыта многолетних наблюдений за любителями достаточно часто история выглядит так:
до занятий с тренером стабильный рост на небольших объемах и бессистемных тренировках, с тренером быстро вырастают и объемы и интенсивность, начинаются травмы, результаты падают или застой начинается замкнутый круг и полная задница. (даже когда сам спортсмен начинает умничать по программе, тоже случается).

Поэтому идя к тренеру надо всегда иметь крепкую заднюю мысль. Личное мнение, можно оспаривать.
Странноватое "личное мнение"! Одновременно увеличивать сразу и "объемы и интенсивность", да ещё и "быстро" - это безумие, и любой тренер это отлично знает. Обычно увеличивают что то одно - или объём, или интенсивность. А как правило - с начала плавно увеличивают объём, потом сбрасывают объём и увеличивают интенсивность...
Но чтобы додуматься сразу увеличивать и объём, и интенсивность :in_hysterics:
Хотя был случай: знакомый впахивал жёсткие тренировки, которые ему давал тренер, а в промежутках вместо заданных тренером лёгких кроссов по 8-10К делал не фига не лёгкие забеги по 14-15К! Продержался он в таком режиме не долго, но это точно не вина его тренера!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
просто давно тут сижу и не только тут. Речь же не об увеличении прям в один день всего, а все равно об общем увеличении

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
просто давно тут сижу и не только тут. Речь же не об увеличении прям в один день всего, а все равно об общем увеличении

Тренеры разные бывают,но тут вынужден согласиться,в моем случае совпало:когда начинал заниматься описал чего хочу и сколько на это время у меня есть,в итоге постепенно вырос объем силовой работы,потом и объем бега подрос.В итоге,пришлось расстаться.Одной из причин стало,моя не готовность конвертации пару минут с личника на все свободное время.

Тут еще вопрос денежный,если ученик платит,тренер говорит,всё что хочет услышать ученик,хотя за частую понимает что это не реально,но если скажет это сразу,то лишится части заработка.А так,пока начали заниматься,пока до соревнований дошли уже год прошёл,а вдруг ученик и на таком уровне готовности выстрелит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Одной из причин стало, моя не готовность конвертации пару минут с личника на все свободное время.
Пару минут с личника! Смотря о каком личнике идёт речь: о личнике на трёхе или о личнике на марафоне?
smile-ul писал(а):
Тут еще вопрос денежный, если ученик платит, тренер говорит, всё что хочет услышать ученик, хотя за частую понимает что это не реально, но если скажет это сразу,то лишится части заработка. А так, пока начали заниматься, пока до соревнований дошли уже год прошёл, а вдруг ученик и на таком уровне готовности выстрелит...
Вопрос в том, как договаривались. Если повременно, то да, возможно всё. В Питере я знаю спортсменов и тренеров, у которых оплата "по конечному результату" - тренер работает за % от призовых. То есть если нет результата, то нет и оплаты...

Кстати у нас на форуме есть очень хороший специалист (Олег Бабчин - Runnerst http://vdsport.ru/o-klube/nasha-komanda/), который и сам бежал ПМ за 1:07:14, но и жену (Мария Бабич - Neytrino) подготовил на мастерский результат 1:15:20. Тренировки у них в клубе стоят 3000 руб в месяц, а работают они со своими учениками по полной программе (летом на стадионе, зимой в манеже) и результаты у ребят растут очень резвенько http://vdsport.ru/statistika/absolyutnye-rekordy/ и http://vdsport.ru/o-klube/nagrady/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Пару минут с личника! Смотря о каком личнике идёт речь: о личнике на трёхе или о личнике на марафоне?

Если уж совсем конкретно, речь шла о трехе за 9-9:15,при текущем результате 9:35.

Цитата:
Вопрос в том, как договаривались

С призовыми у меня никак,как и у большинства любителей,поэтому чаще всего,помесячная оплата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Пару минут с личника! Смотря о каком личнике идёт речь: о личнике на трёхе или о личнике на марафоне?
Если уж совсем конкретно, речь шла о трехе за 9-9:15, при текущем результате 9:35.
Я бы сказал, что это полне реально и без тренера. Но точно не одному - нужна или хорошая компания, или один хороший спаринг-партнёр. По крайней мере я это когда то сделал сам, а через 6 лет был опыт, когда я за 4 месяца сдвинул результат троих многоборцев с 10"00" до 9'30". Но там был особый случай - у них был вагон здоровья (все трое были перешедшими в многоборье 2-3 года назад кандидаты в мастера по плаванию).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Юра, бесплатный совет, налегай на СБУ. На мой взгляд, мощности у тебя достаточно, но по ходу надо уметь чуть переключаться, вот СБУ как раз развивает все необходимые группы и моторику. Ну а метода простая - какие-нить 10х400м через 100 в темпе примерно по 3мин/км (1:12), отдых ~ 5 мин/км и добиться потом 5 х 1000м/200м темпом ~ 3:05 и в добрый путь. (Тут я могу и напутать, но меня тогда поправят по темпу и кол-ву.)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я бы сказал, что это полне реально и без тренера.

Буду пробовать,а там посмотрим.Уже нет той,прежней решимости:показать результат или умереть.

Цитата:
Юра, бесплатный совет, налегай на СБУ

Я после сбу три дня хожу с трудом,моим ахиллам они не по душе.Но за советы,спасибо :wink: ,буду работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 16
Runner61 писал(а):
Жаль, что FunRun живёт не в Питере. У нашего клубного тренера ребята бегали ПМ 1:09 и М из 2:20 и тренирует он бесплатно.

Runner61 писал(а):
Кстати у нас на форуме есть очень хороший специалист (Олег Бабчин - Runnerst http://vdsport.ru/o-klube/nasha-komanda/)


Ну вот хоть в Питер переезжай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Ну вот хоть в Питер переезжай

О том же подумал :wink:

Попробуйте обратиться к Денисову он опытный тренер,у него марафоны девченки пачками по кмсу бегают,правда с парнями посложнее,но всё же.
http://marathonclubgepard.ru/gepard

Я бы сам у него не прочь потренироваться,но финансово не потяну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 16
smile-ul писал(а):
Попробуйте обратиться к Денисову он опытный тренер,у него марафоны девченки пачками по кмсу бегают,правда с парнями посложнее,но всё же.


У Денисова клуб Гепард? Я их посмотрел, там лучший результат на М 2:42, на ПМ 1:20 и групповая тренировка стоит 8000. У меня большие сомнения :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренер для подготовки любителя
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
Юра, бесплатный совет, налегай на СБУ. На мой взгляд, мощности у тебя достаточно, но по ходу надо уметь чуть переключаться, вот СБУ как раз развивает все необходимые группы и моторику.
Я бы сказал, что при его результатах на 800/1000 никакие СБУ и "переключения" для 3000 м ему на фиг не нужны.
Нужно умение удерживать нужный темп на протяжении всей дистанции, а это называется "специальная выносливость бегуна на 3000 м".
Chapay писал(а):
Ну а метода простая
- какие-нить 10х400м через 100 в темпе примерно по 3мин/км (1:12), отдых ~ 5 мин/км и
- добиться потом 5 х 1000м/200м темпом ~ 3:05 и в добрый путь.
На самом деле метода как раз не простая. Опишу то, что опробовал на своей шкуре:
- Ещё на дальних подступах выйти на средний объём не ниже 90К в неделю (350К в месяц будет достаточно). Объём надо набирать не равномерно, а волной (типа 100-110-60 - 100-110-60 - ...)
- На фоне этого объёма 2 раза в неделю делать развивающие работы: на рельефе - терпеть и работать в каждый подъём, и темповики 5-10К по 3'40"-3'50". Больше 20К бегать не стоит - это высасывает силы и ничего не даёт для 3000 м.
- На начальном этапе развития специальной выносливости работать 20х200/200 по 34-35", начав с 3-х серий по 5 с отдыхом между сериями в 1000 м, потом 2 серии по 10, потом уже все 20 одним массивом. Вторая работа на неделе темповая пятёрка.
- После того, как получится сделать 20х200 одним массивом надо перейти на 10х400 (а потом на 15х400). Это действительно одна из самых хороших работ под 3000 м. Но делать её надо не тупо в целевом темпе, а чуть быстрее (по 70") и отдыхать конечно не по 100, а по 200 м и трусцой, а не по 5 мин/км. Начинать нужно тоже сериями.
- 5х1000м/200м лействительно является ключевой работой под 3000 м, но 3:05 не позволит бежать 3000 за 9 минут, это даст только чуть из 9'30". Для 9'00" все 5 штук должны быть из 3-х минут.
- Кроме этих работ в плане обязательно должны быть лесенки 2000-1500-1000-500 (2000 чуть медленнее ЦТ, 1500 около ЦТ, 1000 быстрее ЦТ и 500 ещё быстрее). За месяц до старта они должны заменить темповик.
- Ну и конечно надо при каждой возможности стартовать на полуторке и поднимать свой личный рекорд на этой дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB