Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Мне все равно бесконечно более по кайфу что тяжелое поднимать, нежели вымучивать километры бега.
Я не думаю что в данном случае выносливость оказалась важнее силы. Просто проделан больший обьем работы перед этим именно на выносливость. Как никак честно отбегал полтора месяца до этого и даже на неплохих для меня обьемах. Думаю что если на полтора месяца уйду в силовуху а потом умеренно побегаю несколько дней, будет тот же эффект, вырастет то над чем работал больше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Мне все равно бесконечно более по кайфу что тяжелое поднимать, нежели вымучивать километры бега.
Я не думаю что в данном случае выносливость оказалась важнее силы. Просто проделан больший обьем работы перед этим именно на выносливость. Как никак честно отбегал полтора месяца до этого и даже на неплохих для меня обьемах. Думаю что если на полтора месяца уйду в силовуху а потом умеренно побегаю несколько дней, будет тот же эффект, вырастет то над чем работал больше

Естественно, над чем всерьез работаешь, то и "вырастет". :D
А если работать примерно одинаково на силу и на выносливость или метаться туда-сюда, то выносливость "перебьет силу"... т.е. рост силовых качеств, мышечной массы замедлится...
Впрочем, "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало"!... 8) желаю удачи...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Если метаться туда сюда то вообще ничего не вырастет ) хотя при разумном подходе и то и другое будет сохраняться на приемлемом уровне. А если бегать по 40 км в неделю и проводить три тренировки по 15 тонн со штангой на весах выше 80%, организма хватит ненадолго. Пара недель. Личный опыт )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Делюсь удивлением. Вчера провел силовую тренировку, пустяк в общем, отжимания от брусьев с гирей 32кг, подходов пять не особо напрягаясь. Сегодня на закате оказался на речке, проплыл метров 500 и вдруг не смог запретить себе побегать по полям. В резиновых шлепанцах!) болтающихся на ногах. И в трусах. Короче в прогулочном темпе 7км за 33 минуты. Не устал вообще, просто стемнело окончательно. Дыхание восстанавливал секунд 10 потом. Надо наверное чаще бегать, раз снова научился более менее это делать )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
А, забыл. Вел неЗОЖ, курил и ел во второй половине дня лишь мороженое и кириешки)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 157
Откуда: Минск
Цитата:
такие данные означают конституцию спринтера.
Бегать полумарафоны, десятки и даже пятерки не надо, совсем. Зачем убивать данные природой отличные быстрые мышечные волокна. Их надо развивать.
100 и 200 м - вот ваши дистанции.


Что значит "убивать .. быстрые мышечные волокна" ?
Это значит, что если всё что больше чем 5000 метров - бежать на результат, то быстрые волокна превращаются в медленные , а обратный
процесс невозможен?

А если спокойным бегом (не на результат и даже не темповый) - бегать по 5-10 км, то в таком случае "быстрые мышечные волокна" не убиваются?

Интересно, за сколько бежал стометровку Кенениса Бекеле. У него то уж точно быстрых волокон не должно остаться.. :run:

_________________
100 - 12,6 (1997),200 - 25,9 (2000),
400 - 1.00,0 (2000),800 - 2.22,7 (2000),
1000 м- 3.05,9 (2000),1500 м- 5.00,7 (2000),
2000 м- 7.02,4 (2000),3000 м- 10.54,8 (2000),
5000 м- 19.10,5 (2000),10000 м- 41.42,0 (2000),
25000 м - 2:01.05 (2001)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 157
Откуда: Минск
Саид Ауита - единственный, кто пробегал дистанцию в

800 м — быстрее 1.44 .,
1500 м — быстрее 3.30 .,
3000 м — быстрее 7.30 .,
5000 м — быстрее 13.00 .,
10000 м — быстрее 27.30 .

Выходит, если он бегал 10 км, то точно испортил свои быстрые мышечные волокна, но при этом 800 м у него за 1.44.
Вывод - БВ нужны только для 100-200-400, и уже даже для дистанции 800 м - они не нужны.

_________________
100 - 12,6 (1997),200 - 25,9 (2000),
400 - 1.00,0 (2000),800 - 2.22,7 (2000),
1000 м- 3.05,9 (2000),1500 м- 5.00,7 (2000),
2000 м- 7.02,4 (2000),3000 м- 10.54,8 (2000),
5000 м- 19.10,5 (2000),10000 м- 41.42,0 (2000),
25000 м - 2:01.05 (2001)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Господин тролль, кыш из моей темы. Из за тебя некий Бойцов и на меня наехал под горячую руку.
Мы с тобой не одно и то же. Твои длинноты читать тошнит. Иди теоретизируй подальше от меня.

Сбегал 20 км. Жарко. Первые 8 солнца не было. Легче было. Потом словно баня. Ну не 30, всего +25. Еще ноги не свежие. Короче два часа. ) на свежак неделю назад когда 7 км бегал за 33 мин, может и уложился бы в 1.50.
Вам цифры смешные, а я первый раз с 2009 года пробежал 20 км. Тогда правда было побыстрее минут на 10.
Все, пока больше не буду ерундой страдать ) отдохну и займусь любимой дистанцией 1000м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Подскажите в каком режиме бега лучше сгорает подкожный жир? Для неспортсмена я худой, но хотелось бы быть рельефнее. Жрать меньше не катит. Ем и так не много. ) если меньше то теряю мышцы и появляется слабость.
просто даже дистанция 20 км сжигает около 1000ккал. А это 13 минисникерсов, по 70г каждый. Я их с голоду могу десяток сожрать. Плюс остальная еда. Имхо силовые тренировки больше калорий сжигают. Недаром многие мои знакомые начав бегать, поправлялись, добавляя кг так пять. А начавшие ходить в тренажерный зал, жир теряли быстрее бегунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Antonio parashutist писал(а):
Подскажите в каком режиме бега лучше сгорает подкожный жир? Для неспортсмена я худой, но хотелось бы быть рельефнее. Жрать меньше не катит. Ем и так не много. ) если меньше то теряю мышцы и появляется слабость.
просто даже дистанция 20 км сжигает около 1000ккал. А это 13 минисникерсов, по 70г каждый. Я их с голоду могу десяток сожрать. Плюс остальная еда. Имхо силовые тренировки больше калорий сжигают. Недаром многие мои знакомые начав бегать, поправлялись, добавляя кг так пять. А начавшие ходить в тренажерный зал, жир теряли быстрее бегунов.


Без потери мышечной массы - увы... "Бег не в помощь".

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Antonio parashutist писал(а):
Подскажите в каком режиме бега лучше сгорает подкожный жир? Для неспортсмена я худой, но хотелось бы быть рельефнее. Жрать меньше не катит. Ем и так не много. ) если меньше то теряю мышцы и появляется слабость.
просто даже дистанция 20 км сжигает около 1000ккал.

Не совсем понятно, в каком режиме 20 км сжигает столько-то калорий. Это ведь от скорости зависит? Чем дольше и медленней, тем больше задействуется жиров, ну и, соответственно, тем больше они тратятся.
Также вызывает сомнения возможность терять мышцы без ярко выраженного голодания и без сверхнагрузок. Просто так белок в организме распадаться не станет, только если уж совсем крайняк.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Antonio parashutist писал(а):
просто даже дистанция 20 км сжигает около 1000ккал.


дистанция 20 км сожжет 1000 ккал, если вы пройдете ее пешком, а ваш вес ~75-80 кг.
Если ее пробежать, то это будет 1600 ккал при том же весе. Плюс-минус канешн

расход энергии при беге чуть больше 1 ккал на 1 км на 1 кг массы. При ходьбе расход сильно зависит от скорости, при скоростях приближающихся к бегу, при 8-9 км/ч расход энергии пешком уже совпадет с беговым. На скорости 5-6 км/ч можно считать, что ходьба расходует 0.6-0.7 ккал на 1 км на 1 кг массы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Опять же, калории калориями, но что эти цифры говорят об источнике энергии для конкретного бегуна в данный момент, то есть на данном уровне тренированности?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Опять же, калории калориями, но что эти цифры говорят об источнике энергии для конкретного бегуна в данный момент, то есть на данном уровне тренированности?


ничего. вряд ли расход сильно меняется с ростом тренированности

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Dirty Paws писал(а):
ничего. вряд ли расход сильно меняется с ростом тренированности

Человек хочет тратить больше жира, а для этого нужен достаточно тренированный механизм его использования. Без этого длинный бег будет вызывать только повышенный расход углеводов и голод, а его утоление будет приводить к накоплению жира (в лучшем случае, его сохранению).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ничего. вряд ли расход сильно меняется с ростом тренированности

Человек хочет тратить больше жира, а для этого нужен достаточно тренированный механизм его использования. Без этого длинный бег будет вызывать только повышенный расход углеводов и голод, а его утоление будет приводить к накоплению жира (в лучшем случае, его сохранению).


все-таки у бегунов какая-то фиксация на "жировом обмене" - и это сильно вредит пониманию процесса, благодарите литераторов, не так все сильно и поменяется с тренировками. А вот количество тех пресловутых митохондрий растёт, и процесс становится все более окислительным. Но митохондрия не провоцирует "жировой обмен", митохондрия жгёт всё, что удобно, и жир и гликоген.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Бег без сомнения жрет силу. Пример : я недели полторы назад поотжимался от брусьев с 32кг гирей легко и свободно. Потом пробежал за неделю пробежал 52км. Опять поотжимался. Уже с некоторыми усилиями. А до того как в мае начал бегать, отжимался с 50кг...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Antonio parashutist писал(а):
Бег без сомнения жрет силу. Пример : я недели полторы назад поотжимался от брусьев с 32кг гирей легко и свободно. Потом пробежал за неделю пробежал 52км. Опять поотжимался. Уже с некоторыми усилиями. А до того как в мае начал бегать, отжимался с 50кг...

Мои сомнения связаны только с голоданием. А что ненужные мышечные волокна постепенно распадаются, это очевидно. Но это совсем другой процесс, чем когда организм, спасаясь от полного истощения и гибели, начинает утилизировать мышечные волокна для получения энергии.

Dirty Paws писал(а):
все-таки у бегунов какая-то фиксация на "жировом обмене" - и это сильно вредит пониманию процесса, благодарите литераторов, не так все сильно и поменяется с тренировками. А вот количество тех пресловутых митохондрий растёт, и процесс становится все более окислительным. Но митохондрия не провоцирует "жировой обмен", митохондрия жгёт всё, что удобно, и жир и гликоген.

Как-то не очень понятен "процесс". Если митохондрия ест все, то в первую очередь она будет жрать то, что легко доступно из крови - глюкозу. А соотношение жиров и глюкозы в крови во время бега зависит от режима бега и тренированности для того или иного режима.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 07 авг 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
А чтобы в кровь при спросе на энергию поступало больше жира, нужна соответствующая тренированность.


Объясните пожалуйста, как вы будете тренировать кровь доставлять больше жиров?

Митохондрия будет есть всё, на что на способна. Я не думаю, что она слишком умная - тут мы делаем АТФ из жира, а тут из глюкозы. А когда станет слишком кисло, у митохондрии забьется мембранный насос и баланс энетрообразования сместится в сторону анаэроба.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Dirty Paws писал(а):
Объясните пожалуйста, как вы будете тренировать кровь доставлять больше жиров?

Тренировать надо не кровь, а ответ организма на спрос на энергию. Рецепт известный длинный низкоинтенсивный бег. Если при этом еще не переедать, то жировые депо начнут постепенно уменьшаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB