Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ra писал(а):
Антон1969 писал(а):
Да. Колеблется в пределах 76-79 кг. 79 -это обычно зимой, когда я больше на лыжах. Сейчас 77. Рост 182. Тоже постоянен :))


Это очень большой перевес, ориентируйтесь на 69 кг, тогда и тренироваться не придётся ;)


Я 69 кг последний раз весил лет , наверное, в 16. И при этом позвоночник у меня очень хорошо просматривался через живот)) .
А вот что тренироваться с таким весом не придется, это Вы верно заметили, придется скорее лечиться от истощения ))
Ну либо в йоги податься, они вроде солнцем питаться умеют)))
Дело в том, что при "дрищеобразной" комплекции у меня тяжеленные кости. Родители в свое время меня пытались в плавание запихнуть, тренер сразу сказала, что с такой плавучестью (никакой)и такой мышечной структурой (тоже никакой) ловить мне в плавании нечего. И она таки была права. Как ни упираюсь быстрее 25 мин километр проплыть не могу.


Последний раз редактировалось Антон1969 18 окт 2018, 13:30, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Антон1969 писал(а):
Меня интересует именно мнение runner61, как автора идеи, как в его понимании это выглядит.

Советую быть настороже по отношению к рекомендациям Владимира (Runner61). :manual: Он, хоть и постарше нас с тобой, но 800 за 2:15 кладет. А 200 серийные по 30 делает (нам и на максимуме это не снилось). И переносимость закисления у него такая, какой у меня никогда не было и не будет... :run:


Ну, "будем посмотреть" .Владимир же не даёт мне совет делать 50 раз 200 метровые отрезки в темпе километр.)) Скорее просто идеологию определенную предлагает. Сегодня, кстати проделал рекомендованный им ритмовый бег 150 через 250 -10 раз в темпе на 1000. Воспринялась именно так, как Владимир и написал . Не устал практически совсем, скорее взбодрился, зато была возможность вдумчиво поработать над ритмом, частотой, техникой и прочувствовать слабые места. Как ни странно, открыл для себя определенные вещи, которых раньше не замечал, имеется в виду -дефекты в технике и силовой подготовке. В спринтерском темпе и на длинных все это почему то скрадывалось, а на средних вылезло.


Последний раз редактировалось Антон1969 18 окт 2018, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
klon писал(а):
Runner61
Цитата:
Если "вроде прогрессивного бега", то темп надо повышать не до до М или ПМ темпа, а до темпа на трёшку, и лучше с финишем в темпе полуторки. Тогда эффект будет.

vioshkin
Цитата:
Данная тренировка именно развивающая. Смысла делать прогрессию до уровня МПК нет, т.к. нецелесообразно пытаться развить разные механизмы в одной тренировке.

:?

Мы про разные вещи говорим. Прогрессивная тренировка - это увеличение темпа на каждом следующем отрезке. А Владимир пишет про финиш в конце тренировки - это максимум 1км в темпе на 3км, а на 1500 еще короче.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Мы про разные вещи говорим. Прогрессивная тренировка - это увеличение темпа на каждом следующем отрезке. А Владимир пишет про финиш в конце тренировки - это максимум 1км в темпе на 3км, а на 1500 еще короче.
Я писал про развивающую тренировку с хорошим накатом на финише. И не будьте занудами - "скажите точно, сколько вешать в граммах" :blondinko:
Не так важен темп и пульс, важно хорошо потерпеть и получить удовольствие!

Есть ещё вариант - 2-3К свободно, потом 8К переменно 1000/1000 с последним км близко к максимуму, и 2К заминка. Примерно так делал Никита Высоцкий, но он делал это слишком часто. Мы тут это обсуждали...
Вот примеры развивающих тренировок из его дневника:
- 3 км по 4.30 развивающий бег 8 км: 3.32,0-3.18,9-3.42,1-3.19,7-3.45,6-3.18,0-3.43,1-2.59,8 зам 1 км
- 3 км по 4.15 развивающий бег 8 км: 3.28,8-3.26,4-3.27,3-3.27,1-3.24,9-3.27,6-3.28,9-3.03,1 зам 1 км
Правда Валентин Смирнов думает не много по другому (советую почитать здесь https://vk.com/smirnov_valentin1500m от 27 окт 17 года - он пишет о различиях между развивающим, темповым и контрольном бегом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
2runner61
Владимир, кто про что, а я про интервалы.
Всё-таки отдых в МПК интервалах это что? Трусца/ ходьба до 120-130 или обычный легкий бег продолжительностью немного меньше времени интервала без оглядки на ЧСС Как их правильно делать?
У меня при ЛБ в качестве отдыха уже после второго интервала пульс до 120 точно не опуститься, надо будет трусить минут по 7 км, а на последних интервалах, может и на шаг переходить.
Или важно только, чтоб я каждый последующий интервал мог с такой же скоростью бежать как и предыдущий, а какая там ЧСС перед очередным участком-дело десятое.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Ещё вопрос к runner61 по тренировкам МПК.
Вы предлагаете 2 вида, даже 3, включая подводящие кроссы. По темпу рабочего участка все понятно, а на "отдыхе" какой темп? Как для коротких отрезков 200-400, так и для более длинных интервалов. Я просто пока идею до конца не понял. Это должно быть восстановление до 120 и ниже или просто обычный легкий бег, скажем, для меня 5:15-5:30. Надо не давать организму совсем уж расслабляться или наоборот обеспечить хорошее восстановление к каждому следующему рабочему отрезку?
Или тут как-то то в развитии надо смотреть- сначало полный отдых, затем с ростом тренированности ЛБ, а затем вообще темп немного ниже ПАНО?
Если совсем просто, то эффективность МПК-тренировке МПК определяется суммарным временем нахождения в пульсовой зоне МПК. Если отдыхать совсем свободно, то старт каждого рабочего отрезка происходит с довольно низкой ЧСС и на разгон ЧСС до необходимого занимает определённое время. Если отрезки короткие и их много, то это время становится довольно значительным. Поэтому МПК предпочтительно тренировать на достаточно длинных отрезках (1200-1600 м). Но это достаточно трудно и сразу вряд ли не получится. Поэтому приходится начинать с достаточно большого количества более коротких отрезков (600-800 м). Отдых между отрезками - дело индивидуальное. Он должен быть таким, чтобы спортсмен смог доделать запланированную работу (набрать МПК-интервалами свои 4-5К). При этом кто то отдыхает минуту стоя на месте, кто то бежит совсем лёгкой трусцой полторы-две минуты, кто то бежит 3 минуты, но не трусцой...
Кто что выберет, как в плане рабочего темпа (трёшечный или пятёрочный), так и в плане длины рабочих отрезков и отрезков отдыха существенно зависит от дистанции, к которой он готовится. Всё таки спортсмены обычно развивают на МПК/ПАНО, а способность бежать нужное время в нужном темпе. То есть если спортсмен готовится к десятке, но интервалы он будет использовать подлиннее, работать их не в трёшечном, а скорее в пятёрочном темпе, а отдыхать подольше, но побыстрее. То есть он будет стремиться к увеличению суммарного времени работы и его приближению к времени соревновательной нагрузки. С другой стороны для к полторашечника МПК-тренировка будет выглядеть уже по другому - отрезки будут по 600-800 м, а отдых между ними будет коротким. Но ещё надо понимать, что обычно никто не долбит из недели в неделю одни и те же работы. Тренировки должны быть разнообразными, поэтому длина интервалов работы и отдыха и темп их пробегания постоянно варьируются. Часто даже не работают на отрезках равной длины, ведь при такой работе первый отрезок всегда проходит достаточно легко, а на последним зачастую уже не получается выдержать нужный темп.
Поэтому делают на 5х1000, а 1600-1200-1000-800-600, тогда все интервалы получаются одинаково тяжёлыми...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Правда Валентин Смирнов думает не много по другому (советую почитать здесь https://vk.com/smirnov_valentin1500m от 27 окт 17 года - он пишет о различиях между развивающим, темповым и контрольном бегом).
Вот и Валентин пишет о том же - постепенное повышение темпа, где только на последнем километре добираешься до темпа ПАНО.

Скрытый текст: показать
Валентин Смирнов писал(а):
За последние пару недель,мне стал поступать один и тот же вопрос от ряда людей:
-В чем разница между развивающим кроссом, темповой тренировкой и контрольным бегом?
На собственном примере и опираясь на свой опыт,попробую вам донести суть данных тренировок:

1.Развивающий кросс-это тренировка, которая мной выполняется на дистанциях (расстояниях) от 12 до 20 км, при этом средние показатели ЧСС в конце кросса на 10-12 ударов ниже, чем значения ЧСС зоны анаэробного порога. В начале кросса, значения ЧСС несколько занижены в связи с врабатываемостью сердечной мышцы и всего мышечного корсета, а в конце кросса, когда организм полностью вработался и разогрелся, скорость бега возрастает и соответственно значения ЧСС возрастают до уровня ЧСС зоны анаэробного порога.

Приведу пример на развивающем кроссе длинной 15км, который я преодолеваю-для примера за 51'

А) Первый километр кросса я пробегаю как правило за 3.50-3.45, ЧСС~140
Б) Второй километр скорость возрастает до 3.40, ЧСС~140
В) Следующие 8 км я преодолеваю примерно за 27' ( 3.25-3.20 на 1 км), ЧСС~150-156
Г) оставшиеся 5 км я плавно раскручиваю темп и могу пробежать их за 16'15"-16'30" ( 3.18-3.15 на 1 км), ЧСС~156-160, посл.1км~3.08-3.00, ЧСС~168

Итог: развивающий кросс - это тренировка, которую я выполняю по смыслу темпового кросса, но в свою очередь, эта тренировка проходит на порядок мягче нежели последний. Люблю вставлять эту тренировку в сезоне, когда уже особо нет времени на темп, в связи с близостью стартов, но очень нужно поддержать функциональную сторону тренированности.

В зависимости от периода времени, длины кросса и самочувствия-скорости варьируются и подбираются под пультовые показатели спортсмена индивидуально!

2.Темповая тренировка - это тренировка, которая выполняется мной на дистанциях (расстояниях) от 6 до 12 км, при этом средние показатели ЧСС в конце темпа-равны уровню значений ЧСС зоны анаэробного порога в моем случае 166-168 ударов в минуту.

Приведу пример темповой тренировки на дистанции 10 км, которую я к примеру преодолею за 30'00"

А) Первый километр дистанции я пробегаю "мягко". Стараюсь поймать нужный ритм и нужную скорость, как правило первый километр самый медленный (3.05-3.03) и соответственно показатели ЧСС на нем самые низкие~158
Б) от 2-7 км как правило показатели ЧСС держаться стабильно и не скачут, самочувствие при этом так же стабильно-устойчивое (3.02-3.00), ЧСС~164-166
В) на 8-9 км во время темповой тренировки,как правило немного увеличивается скорость (в среднем на 2-3секунды быстрее) по сравнению с предыдущими 6-7 км и соответственно на фоне усталости и увеличения темпа возрастают показатели (2.58-2.56), ЧСС~168-170
Г) последний километр дистанции всегда самый быстрый и соответственно на нем увеличиваются скоростные показатели и пульсовые значения (2.50-2.48), ЧСС~172-174

Итог: темповая тренировка никогда не сравниться с развивающим кроссом, эта тренировка не выполняется в шиповках в соревновательном ключе, на данной тренировке ни в коем случае нельзя превышать пульсовой режим выше зоны анаэробного порога, более чем на 1 км (последний километр дистанции вы имеете право набегать как вам хочется, но не более 1 км, иначе не добьётесь нужного эффекта и получите не темповую тренировку, а контрольный бег)

3.Контрольный бег - это тренировка, которая выполняется мной на отрезках длинной от 600м до 5000м. В данной тренировке показатели ЧСС не играют какой-то принципиальной роли, в этой тренировке главное - итог,выраженный в цифровых показателях (время) и самочувствие при выполнении данной работы! Контроль выполняется как правило в шиповках и со временем на отрезке, итог которого равен 95-98% от максимума на том же отрезке...
Приведу пример контрольного бега на дистанции 5000м:
Пару раз я делал такой контрольный бег и дважды, я пробегал его за 13'55"

Перед началом контрольного бега высчитываю свою готовность на соревновательной дистанции в 3000м и определяю по тренировкам, опыту, интуиции и самочувствию, что готов в районе 7'50". Провожу параллель за счёт накопившегося опыта и интуиции, за сколько примерно я бы смог пробежать в данный момент дистанцию в 5000м и получаю ответ в цифрах, которые равны 13'40"-13'45".
После чего,я начинаю бег с небольшим запасом и в конечном счёте пробегаю данную дистанцию со временем 13'55"

Итог: прежде чем начинать контрольный бег, попробуйте правильно понять ваше состояние и спортивную форму, всегда лучше бежать контроль с некоторым запасом и самое главное - не устраивайте из этой тренировки СОРЕВНОВАНИЕ! Контрольная тренировка-это лишь средство понять ваше текущее состояния, для возможности более правильного и адекватного выстраивания нагрузки в соревновательный период на соревновательных скоростях.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Или важно только, чтоб я каждый последующий интервал мог с такой же скоростью бежать как и предыдущий, а какая там ЧСС перед очередным участком-дело десятое.?
Примерно так. Но слишком затягивать отдых не стоит. Он должен быть таким, чтобы Вы с трудом, но смогли отработать следующий интервал. Если отдых будет "строго до", а интервал в нужном темпе Вы уже не выполните, то это означает, что отдых надо увеличивать. Если конечно тренировка спланирована правильно (не завышена скторость пробегания и/или количество рабочих интервалов).
И наоборот - если рабочий интервал прошёл совсем легко, то это означает, что Вы слишком хорошо отдохнули!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Мне кажется, что лёгкость моих МПК тренировок связана со слишком большим отдыхом. Я обычно делал 5 800м отрезков, а отдыхал между ними 3 минуты или чуть больше, при этом пульс уходил заведомо ниже 130, а на первой части и ниже 120. Наверное, имеет смысл немного побыстрее трусить , чтоб полного восстановления не было и начинать рабочий отрезок на 140-150, а не 115-125. Добавлять ещё интервалы КМК при 60 км объема в неделю будет уже перебор. Ну и придумывать периодически всякие лесенки и прочие штуки, чтоб разнообразить эти тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
Правда Валентин Смирнов думает не много по другому (советую почитать здесь https://vk.com/smirnov_valentin1500m от 27 окт 17 года - он пишет о различиях между развивающим, темповым и контрольном бегом).
Вот и Валентин пишет о том же - постепенное повышение темпа, где только на последнем километре добираешься до темпа ПАНО.
Да, но у него и развивающий кросс 12-20, а не 8-10 километров. И последний километр в его примере с разгоном до 3'00":
А) Первый километр кросса я пробегаю как правило за 3.50-3.45, ЧСС~140
Б) Второй километр скорость возрастает до 3.40, ЧСС~140
В) Следующие 8 км я преодолеваю примерно за 27' ( 3.25-3.20 на 1 км), ЧСС~150-156
Г) оставшиеся 5 км я плавно раскручиваю темп и могу пробежать их за 16'15"-16'30" ( 3.18-3.15 на 1 км), ЧСС~156-160, посл.1км~3.08-3.00, ЧСС~168

Я Вас понимаю. Но тема то открыта достаточно возрастным по сравнением с Вами участником форума и советы я даю именно ему. Вот и получается укороченный развивающий кросс с хорошим накатом на финиш. Более молодым и сильным бегунам конечно лучше делать его ближе к варианту Валентина - длиннее. Про последний километр у него несколько расплывчато (1км~3.08-3.00). Всё таки разница приличная 3'08" или 3'00", даже для него. Указанная ЧСС~168 вряд ли для 3'00", думаю даже для Валентина последний километр за 3 минуты в конце такой работы будет уже в пульсовой зоне МПК или близко к ней.
Могу ошибаться, при случае попробую спросить у него как он себя ощущает на финише такой работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Мне кажется, что лёгкость моих МПК тренировок связана со слишком большим отдыхом. Я обычно делал 5 800м отрезков, а отдыхал между ними 3 минуты или чуть больше, при этом пульс уходил заведомо ниже 130, а на первой части и ниже 120. Наверное, имеет смысл немного побыстрее трусить , чтоб полного восстановления не было и начинать рабочий отрезок на 140-150, а не 115-125. Добавлять ещё интервалы КМК при 60 км объема в неделю будет уже перебор. Ну и придумывать периодически всякие лесенки и прочие штуки, чтоб разнообразить эти тренировки.
Скорее всего да. Но для начала это нормально и если постепенно уменьшать отдых или бежать его быстрее, то всё встанет на свои места.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
У меня вот такая идея возникла. Вот эти МПК интервалы с ростом тренированности постепенно за счёт сокращения времени и увеличения скорости отдыха превратить ближе к соревновательному периоду в спецработа для десятки, т.е отдых делать немного ниже ПАНО, а скоростной участок в темпе 5к.
А кросс с набеганием в конце можно также со временем трансформировать в темповик ПАНО тоже с прицелом на десятку. :сначала ЛБ, потом увеличение темпа, достаточно длинный участок на ПАНО и финиш со скоростью 10к. Так вроде интереснее, чем просто 6-8 км ПАНО долбить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
У меня вот такая идея возникла. Вот эти МПК интервалы с ростом тренированности постепенно за счёт сокращения времени и увеличения скорости отдыха превратить ближе к соревновательному периоду в спецработа для десятки, т.е отдых делать немного ниже ПАНО, а скоростной участок в темпе 5к.
А кросс с набеганием в конце можно также со временем трансформировать в темповик ПАНО тоже с прицелом на десятку. :сначала ЛБ, потом увеличение темпа, достаточно длинный участок на ПАНО и финиш со скоростью 10к. Так вроде интереснее, чем просто 6-8 км ПАНО долбить.
Развивающие обычно бегают осенью. Оптимально отбегать развивающие, потом добавить темповые, потом включить МПК-интервалы. Тебе бы побегать паркраны. Регулярные соревновательные пятёрки очень помогают в улучшении результата на десятке!

Если говорить конкретно про ПАНО, то тут 3 вида тренировок:
- темповик от 20 до 40 минут чуть быстрее ПАНО
- темповик от 40 до 60 минут чуть медленнее ПАНО
- переменная работа около ПАНО - рабочий отрезок чуть быстрее текущего ПАНО, отдых чуть медленнее. Скажем при ПАНО 4'30" можно делать переменку 10х500/500 в темпе 2'10"/2'30" с последующим переходом на 7х1000/500 в режиме 4'20"/2'30". Переменная работа предпочтительнее, чем темповики - она грузит не так сильно, отходишь быстрее.

А непосредственно готовясь к десятке придётся много бегать в целевом темпе десятки постепенно увеличивая длину пробегаемых интервалов. Оптимально начать с 7х1000, дойти до 10х1000, потом 6х1500, 3000+4х1500, потом 2х3000+2х1500 и так постепенно дойти до 3х3000 в ЦТ на 10К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Антон1969 писал(а):
У меня вот такая идея возникла. Вот эти МПК интервалы с ростом тренированности постепенно за счёт сокращения времени и увеличения скорости отдыха превратить ближе к соревновательному периоду в спецработа для десятки, т.е отдых делать немного ниже ПАНО, а скоростной участок в темпе 5к.
А кросс с набеганием в конце можно также со временем трансформировать в темповик ПАНО тоже с прицелом на десятку. :сначала ЛБ, потом увеличение темпа, достаточно длинный участок на ПАНО и финиш со скоростью 10к. Так вроде интереснее, чем просто 6-8 км ПАНО долбить.
Тоже в начале своего бегового стажа была цель 10 из 40. Также почитал Фитзингера. Также не было много времени на тренировки. И в своем случае решил для себя систематизировать тренировки, а не так что "хочется/не хочется", и поначалу включал лишь один темповик на 16-20мин. в две недели. Ориентировался на пульс, чтобы был в диапазоне 87-90%, как у него и написано. Так первые АнП тренировки проходили в темпе 4:25-4:30. Кроме этого ДБ1/ДБ2, и 2 ВБ на неделе. Всего было 5 тренировочных дней и 2 дня отдыха. Прогресс наблюдался по увеличегию темпа при заданной ЧСС. Так за 3-4мес. подобрался к уровню 4:05.
А уже ближе к старту начал включать МПК интервалы 4/5×1000/300трусцы. Вот они давались очень тяжело. Первый старт на 10 выбежал из 40, а еще через 3мес из 37. Разве что в течении этих 3 месяцев темповик делал уже по 7км в районе 3:50.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
Сегодня, кстати проделал рекомендованный им ритмовый бег 150 через 250 -10 раз в темпе на 1000. Воспринялась именно так, как Владимир и написал . Не устал практически совсем, скорее взбодрился, зато была возможность вдумчиво поработать над ритмом, частотой, техникой и прочувствовать слабые места. Как ни странно, открыл для себя определенные вещи, которых раньше не замечал, имеется в виду -дефекты в технике и силовой подготовке. В спринтерском темпе и на длинных все это почему то скрадывалось, а на средних вылезло.

А каков нынче темп на километр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ну я несколько пальцем в небо, ибо кило не бегал никогда. По калькуляторам всяким. 33с 150м, т. е. 3:40. Возможно, я и быстрее пробегу, ... а может и медленее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner61 писал(а):
Антон1969 писал(а):
У меня вот такая идея возникла. Вот эти МПК интервалы с ростом тренированности постепенно за счёт сокращения времени и увеличения скорости отдыха превратить ближе к соревновательному периоду в спецработа для десятки, т.е отдых делать немного ниже ПАНО, а скоростной участок в темпе 5к.
А кросс с набеганием в конце можно также со временем трансформировать в темповик ПАНО тоже с прицелом на десятку. :сначала ЛБ, потом увеличение темпа, достаточно длинный участок на ПАНО и финиш со скоростью 10к. Так вроде интереснее, чем просто 6-8 км ПАНО долбить.
Развивающие обычно бегают осенью. Оптимально отбегать развивающие, потом добавить темповые, потом включить МПК-интервалы. Тебе бы побегать паркраны.

Дык у меня паркран практически под окном- в Тимке. До старта ровно 3 км. Как раз разминка. Причем там не то чтоб рельеф, но перепад метров 40 набегает.Т.е паркран такой...добрый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Runner61 писал(а):
Тебе бы побегать паркраны.
Дык у меня паркран практически под окном - в Тимке. До старта ровно 3 км. Как раз разминка.
Причем там не то чтоб рельеф, но перепад метров 40 набегает. Т.е паркран такой...добрый.
Тебе круто повезло. Я бы в такой ситуации бегал их каждую неделю! Не всегда на полную, а изредка даже отрабатывая паркран как переменку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
Ну я несколько пальцем в небо, ибо кило не бегал никогда. По калькуляторам всяким. 33с 150м, т. е. 3:40. Возможно, я и быстрее пробегу, ... а может и медленее.

А известный тебе Вадим Камышный пять раз за лето проводит очень симпатичный старт "Тыща в Мытищах". Всегда по четвергам и всегда после 19ч. На стадионе Торпедо в Мытищах. Резиновая дорожка, раздевалки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднять скорость.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Я в Мытищи даже к 22 не успею. Так что папкран-мое все!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB