Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Что именно обосновать?... :D
То что после силовых ОФУ мышцы будут в неоптимальном состоянии и значит серьезная специальная (скоростная) работа будет не эффективной?...

Почему не эффективной?
А на последнем круге 5-ки, 10-ки ... мышцы в оптимальном состоянии?
Специальность скоростных способностей как раз и заключается в способности проявить скорость в не оптимальных условиях...
Если тренировать скорость "на отдыхе" то ты натренируешь спринтерскую скорость, которая стайеру не поможет на "убитых" ногах на последнем круге...
Тут уже обсуждали: личный рекорд на 100 м. у Мо Фары - 12.97, но он бежит за 50 последний круг на 5-ке...
То есть абсолютная (спринтерская) скорость не имеет никакого отношения к способности быстро финишировать на длинных дистанциях...

Что то вас опять заносит!... :D
Кто то тут недавно говорил что всякие там силовые упр. бегуну не нужны?!...
Эти "мягкие" упр. можно прировнять к силовой работе со штангой.
Ну в принципе можно стайеру для развития выносливости сегодня по приседать со штангой, а завтра сделать интервалы ПАНО или даже МПК или темповую. Ну а что?... 8)
"Тяжело в ученье - легко в бою!"
Как говорится: "флаг в руки и барабан на шею!" :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN писал(а):
Эти "мягкие" упр. можно прировнять к силовой работе со штангой.
Ну в принципе можно стайеру для развития выносливости сегодня по приседать со штангой, а завтра сделать интервалы ПАНО или даже МПК или темповую. Ну а что?... 8)


Делать МПК ( и ПАНО) тренировку что после штанги, что после вышеприведенного Офп - бред и самоубийство.
Делать конкретному vioshkiny скоростную тренировку после вышеприведенного Офп - несколько рискованно, но вполне логично.
Если у Вас не хватает знаний или желания понять почему так, то
AVN писал(а):
Как говорится: "флаг в руки и барабан на шею!" :crip:

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
ГОЗ писал(а):

Делать МПК ( и ПАНО) тренировку что после штанги, что после вышеприведенного Офп - бред и самоубийство.


Какие физиологические механизмы самоубийства, в данном случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Мужчины, обсуждающие силовые вы для начала посмотрите примеры упражнений из видео. Там силовыми, "микроразрывами" вообще не пахнет. Это больше поддерживающая работа.

Вот сегодня была офп(4). Это в первом приближении разные варианты планки. 12 раз по 40 секунд. 8 минут в сумме, Карл!

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
Мужчины, обсуждающие силовые вы для начала посмотрите примеры упражнений из видео. Там силовыми, "микроразрывами" вообще не пахнет. Это больше поддерживающая работа.

Вот сегодня была офп(4). Это в первом приближении разные варианты планки. 12 раз по 40 секунд. 8 минут в сумме, Карл!

Там были приседания на одной ноге, "вышагивания" (тоже убойное упр.), подъем на одной стопе и т.д.. В принципе, если делать раза 2-3 в неделю и осторожно, то вполне допустимо. Ноги переболеют один раз и адаптируются...
Суть в том что если их делать только один раз в неделю, то они будут болеть каждый раз!...(ты же сам признался что болят)
Умные люди такие упр. делают (в поддерживающем режиме) после главных работ, а не перед ними... и вообще, думаю что сейчас их уже нельзя делать (2 месяца осталось до главного старта)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Стандартная тренировка в моей группе.
Тренировка на треке составляет 20 минут легкого бега потом 30-40 минут упражнений типа как у vioshkin-а, а потом уже программа. Поначало было тежело. Eсли бежать мои 8*1км по 3:45 через 200м на "убитых" ногах то на соревнованиях чуствуеш себя намного лутше и быстрее.

Интенсива также у нас очень мало. Обычно все мягко.

Мне кажется здесь проблема что бегун одного уровня примеряет на себя тренировочные планы "чемпиона". У каждого свой уровень и свои планы для улутшения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tarass писал(а):
Стандартная тренировка в моей группе.
Тренировка на треке составляет 20 минут легкого бега потом 30-40 минут упражнений типа как у vioshkin-а, а потом уже программа. Поначало было тежело. Eсли бежать мои 8*1км по 3:45 через 200м на "убитых" ногах то на соревнованиях чуствуеш себя намного лутше и быстрее...

"Убитых" после силовой ОФП очень далекой от соревновательного упр.?... :o
И что это за тр-ка 8*1км через 200м?... Явно не в режиме МПК, а для ПАНО, как бы, отрезок маловат.
На ЦТ для 10-ки?... Так вроде на этом этапе такое ОФП уже не делают...
В свое время я угорал над каратистами, которые на разминке сначала выводят из строя свои ноги (такой силовой ОФП), а потом у них начинается тонкая работа на реакцию... :?
Похоже что эта метода и у бегунов прижилась. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
AVN писал(а):
tarass писал(а):
Стандартная тренировка в моей группе.
Тренировка на треке составляет 20 минут легкого бега потом 30-40 минут упражнений типа как у vioshkin-а, а потом уже программа. Поначало было тежело. Eсли бежать мои 8*1км по 3:45 через 200м на "убитых" ногах то на соревнованиях чуствуеш себя намного лутше и быстрее...

"Убитых" после силовой ОФП очень далекой от соревновательного упр.?... :o
И что это за тр-ка 8*1км через 200м?... Явно не в режиме МПК, а для ПАНО, как бы, отрезок маловат.
На ЦТ для 10-ки?... Так вроде на этом этапе такое ОФП уже не делают...
В свое время я угорал над каратистами, которые на разминке сначала выводят из строя свои ноги (такой силовой ОФП), а потом у них начинается тонкая работа на реакцию... :?
Похоже что эта метода и у бегунов прижилась. :D



В режиме мпк мы почти не бегаем (только при подготовке к 3-5км).
Это как раз и ПАНО тр-ка . Сейчас это называется critical velocity(темп между 10км и 21 км то есть ПАНО по Дэниелсу) в англоязычных источниках.

У нас больше 6 км подряд в целевом темпе ПМ за тренировку не бывает. Больше убивает надолго. Лутше тише и постоянно чем много и редко. Это и есть философия метода


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Сегодня по плану 15 по 200 через 200. В самом начале как-то совсем вяло бежалось по 33", к 4-му начал врабатываться - 32.4, 31.6, 30.8 и хорошо пошло. Дальше комфортно себя чувствовал и бежал в районе 30.2-30.6. Последние 5 начал раскатывать из 30. Ну и даже 2 раза получилось разменять 29" (28.42 и 28.45). Последний добегал с ватными руками. Бегал кстати в кроссовках, т.к. в воскресенье ни с того ни с сего на пробежке сильно забилась камбаловидная. В целом нормально отработал, можно было бы и побыстрее.

Изображение

p.s. глянул журнал тренировок, похожую работу я делал ровно 1 год (!) назад 20 июля - 12*200. Бежал конечно чуть медленнее по 31-32 и лишь последние 3 отрезка сделал за 30.6, 30.1 и 29.3

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Бывалый писал(а):
ГОЗ писал(а):

Делать МПК ( и ПАНО) тренировку что после штанги, что после вышеприведенного Офп - бред и самоубийство.


Какие физиологические механизмы самоубийства, в данном случае?


В своей изящной словесности AVN рассматривал классические варианты ПАНО и МПК тренировок.
А они крайне энергозатратны.
Если их проводить на след день после ОФП на которое дал ссылку vioshkin (а я рассматривал ОФП как набор из всех упражнений показанных в 4-х роликах), то для бегуна-любителя это путь в недовосстановление. И рост результатов навряд ли возможен.

То что vioshkin сказал, что делает только упражнения из одного ролика и не более 10 мин суммарно я прочитал. Но это было уже после моего поста.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
Мужчины, обсуждающие силовые вы для начала посмотрите примеры упражнений из видео. Там силовыми, "микроразрывами" вообще не пахнет. Это больше поддерживающая работа.

Вот сегодня была офп(4). Это в первом приближении разные варианты планки. 12 раз по 40 секунд. 8 минут в сумме, Карл!

Там были приседания на одной ноге, "вышагивания" (тоже убойное упр.), подъем на одной стопе и т.д.. В принципе, если делать раза 2-3 в неделю и осторожно, то вполне допустимо. Ноги переболеют один раз и адаптируются...
Суть в том что если их делать только один раз в неделю, то они будут болеть каждый раз!...(ты же сам признался что болят)
Умные люди такие упр. делают (в поддерживающем режиме) после главных работ, а не перед ними... и вообще, думаю что сейчас их уже нельзя делать (2 месяца осталось до главного старта)...


А вот AVN в опять не читает что ему пишут.
Написано русским языком - на след день после ОФП делается скоростная.
При чем тут сочетание ОФП и главных работ?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
ГОЗ писал(а):
То что vioshkin сказал, что делает только упражнения из одного ролика и не более 10 мин суммарно я прочитал. Но это было уже после моего поста.
Я делаю упражнения из всех роликов, но 1 ролик получается 1 раз в неделю. Что-то на уровне medium и на это уходит 10-15 минут, а что-то на уровне hard и на это тратится 15-20 минут. При этом почти половина этого времени отдых между повторами.
После ОФП я в основном бегаю повторы или мпк-интервалы. И я бы не сказал, что бежать после ОФП как-то сильно сложнее чем без него же. Меня точно не мышцы ограничивают.

ГОЗ писал(а):
А вот AVN в опять не читает что ему пишут.
Да, тут бесполезно что-то писать. :wall:
К слову, у меня в этом году был соревновательный период 19 мая - 1 июня (22.3км - 800м - 10км) и последнее ОФП было за 2 недели (29 апреля). В прошлом году был цикл 2 сентября - 23 сентября (13.3км - 2.5км - 10км) и последнее ОФП было также за 2 недели (18 августа).

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
AVN писал(а):
Там были приседания на одной ноге, "вышагивания" (тоже убойное упр.), подъем на одной стопе и т.д.. В принципе, если делать раза 2-3 в неделю и осторожно, то вполне допустимо. Ноги переболеют один раз и адаптируются...
Суть в том что если их делать только один раз в неделю, то они будут болеть каждый раз!...(ты же сам признался что болят)
Умные люди такие упр. делают (в поддерживающем режиме) после главных работ, а не перед ними... и вообще, думаю что сейчас их уже нельзя делать (2 месяца осталось до главного старта)...

А вот AVN в опять не читает что ему пишут.
Написано русским языком - на след день после ОФП делается скоростная.
При чем тут сочетание ОФП и главных работ?

Это вы не то читаете... :) Про сочетание я писал tarass(у). У них в группе все "в одном флаконе": разминка, ОФП, работа...
А на следующий день после ОФП делать такие работы как у Виктора 3х(2км по 3.15 + 200м по 30сек) нерационально потому что ноги будут в нерабочем состоянии.
Вот если делать ОФП на следующий день после серьезной работы или перед длительной, да перед баней - вот это будет разумнее... Хотя, конечно, каждый "сам кузнец своему счастью"!
Если стоит задача помучиться, получить травму или воспитать "силу воли", то это очень даже удачный вариант!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
ГОЗ писал(а):
То что vioshkin сказал, что делает только упражнения из одного ролика и не более 10 мин суммарно я прочитал. Но это было уже после моего поста.
Я делаю упражнения из всех роликов, но 1 ролик получается 1 раз в неделю. Что-то на уровне medium и на это уходит 10-15 минут, а что-то на уровне hard и на это тратится 15-20 минут. При этом почти половина этого времени отдых между повторами.
После ОФП я в основном бегаю повторы или мпк-интервалы. И я бы не сказал, что бежать после ОФП как-то сильно сложнее чем без него же. Меня точно не мышцы ограничивают.

ГОЗ писал(а):
А вот AVN в опять не читает что ему пишут.
Да, тут бесполезно что-то писать. :wall:
К слову, у меня в этом году был соревновательный период 19 мая - 1 июня (22.3км - 800м - 10км) и последнее ОФП было за 2 недели (29 апреля). В прошлом году был цикл 2 сентября - 23 сентября (13.3км - 2.5км - 10км) и последнее ОФП было также за 2 недели (18 августа).

Ну под ОФП можно понимать все что угодно. Я вот на каждой тр-ке подтягиваюсь, отжимаюсь и поднимаю ноги в висе. И это ОФП. И его я сделаю даже накануне старта.
Я прокомментировал то ОФП на которое вы дали ссылку. Что именно делаете вы и с какой интенсивность - мы не знаем.
И вообще вас сложно понять. То вы пишите что у вас болят мышцы, вот совсем недавно пожаловались на камбалу, то пишите что вам "точно не мышцы ограничивают".
В принципе, на сор-ях можно бегать и с больными, забитыми (нерабочими) мышцами. И даже показывать неплохие результаты. Но, никто ведь не знает какие бы были результаты при другом варианте организации тренировочного процесса.
Вы для чего пишите на форуме?... наверно для того что бы узнать мнение других?...
Или я что то путаю...
Лично я, пишу банальные вещи (напоминаю, так сказать... :o прописные истины) - удивляет реакция...
Причем, что интересно. Зимой пишу про свое ОФП - меня критикуют. Летом пишу что ОФП в сор-ый период уже не стоит делать - и меня опять ругают... :?
Вы уж определитесь - зачем вы на этом форуме?...
Просто спорить или искать истину?!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN писал(а):
ГОЗ писал(а):
AVN писал(а):
Там были приседания на одной ноге, "вышагивания" (тоже убойное упр.), подъем на одной стопе и т.д.. В принципе, если делать раза 2-3 в неделю и осторожно, то вполне допустимо. Ноги переболеют один раз и адаптируются...
Суть в том что если их делать только один раз в неделю, то они будут болеть каждый раз!...(ты же сам признался что болят)
Умные люди такие упр. делают (в поддерживающем режиме) после главных работ, а не перед ними... и вообще, думаю что сейчас их уже нельзя делать (2 месяца осталось до главного старта)...

А вот AVN в опять не читает что ему пишут.
Написано русским языком - на след день после ОФП делается скоростная.
При чем тут сочетание ОФП и главных работ?

Это вы не то читаете... :) Про сочетание я писал tarass(у). У них в группе все "в одном флаконе": разминка, ОФП, работа...


О, да!
Сообщение от tarass - 23.07.19 в 11.58
Сообщение от AVN:
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
Мужчины, обсуждающие силовые вы для начала посмотрите примеры упражнений из видео. Там силовыми, "микроразрывами" вообще не пахнет. Это больше поддерживающая работа.

Вот сегодня была офп(4). Это в первом приближении разные варианты планки. 12 раз по 40 секунд. 8 минут в сумме, Карл!

Там были приседания на одной ноге, "вышагивания" (тоже убойное упр.), подъем на одной стопе и т.д.. В принципе, если делать раза 2-3 в неделю и осторожно, то вполне допустимо. Ноги переболеют один раз и адаптируются...
Суть в том что если их делать только один раз в неделю, то они будут болеть каждый раз!...(ты же сам признался что болят)
Умные люди такие упр. делают (в поддерживающем режиме) после главных работ, а не перед ними... и вообще, думаю что сейчас их уже нельзя делать (2 месяца осталось до главного старта)...

22.07.19 в 21.07.

Провидец, однако! :mrgreen: :? :manual:

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Что то вы опять нагородили (сами хоть поняли?)!... :?
Про сочетание ОФП и основных работ (на одной тр-ке) я писал вот здесь:
AVN писал(а):
tarass писал(а):
Стандартная тренировка в моей группе.
Тренировка на треке составляет 20 минут легкого бега потом 30-40 минут упражнений типа как у vioshkin-а, а потом уже программа. Поначало было тяжело. Eсли бежать мои 8*1км по 3:45 через 200м на "убитых" ногах то на соревнованиях чуствуешь себя намного лучше и быстрее...

"Убитых" после силовой ОФП очень далекой от соревновательного упр.?... :o
И что это за тр-ка 8*1км через 200м?... Явно не в режиме МПК, а для ПАНО, как бы, отрезок маловат.
На ЦТ для 10-ки?... Так вроде на этом этапе такое ОФП уже не делают...
В свое время я угорал над каратистами, которые на разминке сначала выводят из строя свои ноги (такой силовой ОФП), а потом у них начинается тонкая работа на реакцию... :?
Похоже что эта метода и у бегунов прижилась. :D

А разговор об ОФП Виктора накануне скоростной работы у нас начался намного раньше...
Что хотели сказать, та?...
Вроде вы сначала согласились со мной, а потом что - поменяли мнение?... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Стоит добавить что тренерша также советует делать ОФП только днем перед работами если тренится отдельно от группы.

На самой работе бегать в красной зоне не желательно(только последние две серии) иначе убивает надолго.

Я написал как тренируюсь, свой опыт. Для меня работает, вижу прогресс. Никого убедить в чем-то или переубедить не пытаюсь.
Также понимаю что надо бежать 10км из 40-ка уверенно чтоб усваивать тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN, читайте внимательно, когда и что я цитировал и на что отвечал.

Вот реально :wall:

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Ну под ОФП можно понимать все что угодно. Я вот на каждой тр-ке подтягиваюсь, отжимаюсь и поднимаю ноги в висе. И это ОФП. И его я сделаю даже накануне старта.
Я прокомментировал то ОФП на которое вы дали ссылку. Что именно делаете вы и с какой интенсивность - мы не знаем.
И вообще вас сложно понять. То вы пишите что у вас болят мышцы, вот совсем недавно пожаловались на камбалу, то пишите что вам "точно не мышцы ограничивают".
В принципе, на сор-ях можно бегать и с больными, забитыми (нерабочими) мышцами. И даже показывать неплохие результаты. Но, никто ведь не знает какие бы были результаты при другом варианте организации тренировочного процесса.
Виктор, как все-таки с вами сложно. Я же выше писал, что я делаю и с какой интенсивностью. С камбаловидной не знаю что было, но на следующий день к вечеру она уже не беспокоила. И это точно не из-за ОФП. Более того, на скоростной работе, перед которой за сутки ставится ОФП у меня не болят мышцы, они не забиты и не убиты. Редко бывает небольшая вялость, но через пару минут работы она разбегивается.
Был опыт, когда на ОФП из видео была дана нагрузка выше чем надо. Да, на следующий день бежалось плохо, но было это единственный раз. Впоследствии нагрузка была скорректирована. Да и теперь по ощущениям я понимаю, что число повторений и соответственно нагрузка на мышцы в конкретный момент для меня достаточна.
AVN писал(а):
Вы для чего пишите на форуме?... наверно для того что бы узнать мнение других?...
Или я что то путаю...
Лично я, пишу банальные вещи (напоминаю, так сказать... :o прописные истины) - удивляет реакция...
Причем, что интересно. Зимой пишу про свое ОФП - меня критикуют. Летом пишу что ОФП в сор-ый период уже не стоит делать - и меня опять ругают... :?
Вы уж определитесь - зачем вы на этом форуме?...
Просто спорить или искать истину?!...
В первую очередь я пишу о подходе тренера, который, кмк, хорошо работает. О чем собственно и говорят грамотные специалисты
Цитата:
Да и вообще, Виктор, судя по тому, что я прочитал, советы Вам пока особо не нужны - направление и методы хорошо подобраны, результат есть и вполне достойный
А неграмотные пишут всякую ересь :D :D :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
AVN, читайте внимательно, когда и что я цитировал и на что отвечал.

Вот реально :wall:

Я читаю всегда внимательно и вижу что в том что вы пишите нет никакого смысла, кроме одного - "укусить" определенного оппонента... (а мозгов не хватает) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB