Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):

На уровне "ученика начальной школы" любая тяжелая работа будет давать положительный эффект. Главное не перегрузиться и правильно разгружаться.


Да, начинающие будут прогрессировать от любых нагрузок.

Но, тут как раз собака и порылась...
Он думает, что познал великую тайну, и будет прогрессировать и дальше семимильными шагами, заводит тему: через тернии к звездам от третьего разряда к... но, продолжает делать то же самое... А воз и ныне там результат стоит как вкопаный...

.. Или, если фиганул личник за 5 часов, то снимает с него по 10 секунд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
На уровне "ученика начальной школы" любая тяжелая работа будет давать положительный эффект. Главное не перегрузиться и правильно разгружаться.
Да, начинающие будут прогрессировать от любых нагрузок.
Но, тут как раз собака и порылась...
Он думает, что познал великую тайну, и будет прогрессировать и дальше семимильными шагами, заводит тему: через тернии к звездам от третьего разряда к... но, продолжает делать то же самое... А воз и ныне там результат стоит как вкопаный...
.. Или, если фиганул личник за 5 часов, то снимает с него по 10 секунд...
Ну да! Был тут один на старом форуме молодой и красивый! Год побегал и решил, что всё про бег понял! Начал учить остальных: типа надо бегать в темпе 6 мин/км, выйти на уровень 600К в месяц и продержаться на этом уровне полгода. И будет тебе счастье - и марафон из 3-х часов, и 10К из 40 минут! То есть для выполнения 3-го разряда рекомендовал набирать объёмы, на которых тренируются мастера спорта...
Прошло не полгода, а 5 лет, решил посмотреть, чем всё кончилось: парень ни М из 3-х часов не выбежал, ни 10К из 40 минут!
Ушёл в трейлы! Закономерный итог тупого наползания непомерных объёмов :blondinko:

ЗЫ: я бы понял, если бы про 600К в месяц писал парень, бегающий на М из 2:30, а бегать столько, чтобы выбежать 10К из 40-ка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Володь, надо сказать все же ,что молодой и красивый все же десятку за 37:ХХ пробежал, прям у меня на глазах, точность - наше все... :) и освоил он объемы до 900 км, до того или после, не помню.


Последний раз редактировалось СЮр 26 фев 2020, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вы все говорите "ушел в трейлы", как будто это что-то плохое. :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Вы все говорите "ушел в трейлы", как будто это что-то плохое. :blondinko: :D

ИМХО, теми кто заряжен бегать "на минуты и секунды" "уход в трейлы" однозначно воспринимается как отказ бегуна от явным образом задекларированных им целей. А так, конечно, трейлы дело хорошее, но, похоже, с ольдскульной точки зрения "недостаточно спортивное".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Ух тут понаписали, на все и не ответить, но спасибо в любом случае, такое общение подталкивает к рефлексии.

BeGunIL писал(а):
А, вот, работа в манеже у парня для меня не совсем понятна. Там есть фартлек, где и 2км, и 1км, и 800м, и 400м, и 200м отрезки шли в одном темпе и с одним интервалом ЛБ в 2 мин. Если просто побегать для души, то можно. Но для построения грамотной работы, чего-то тут не хватает. Всё таки более короткие отрезки отрабатываются на более быстрых скоростях, или время отдыха уменьшается.


Строго говоря, та работа начиналась в темпе 3:40 (44 сек на круг манежа) и закончилась в темпе 39 сек на круг. Для меня это начать чуть быстрее ПАНО, а ближе к концу бежать в темпе чуть быстрее соревновательного на 3000. Так что некоторая прогрессия есть. Честно говоря, я не знаю как оптимально строить такие тренировки, но иногда провожу, когда нет настроя сильно грузиться. Психологически они максимально легкие из-за убывания длины отрезков.

Про длительные -- уже писал, что субъективно ощущаю прогресс от их проведения, поэтому не согласен в их мусорности. Рассматриваю их как 3-ю "работу" на неделе. Потому что последние 5-10 км около темпа ПАНО на фоне приличной усталости. Согласен, что при подготовке чисто на дистанции до 5000м они могут выглядеть излишними. Моя логика тут, в том, что я не хочу идти к 5000 от скорости на более коротких дистанциях, а хочу неплохо бежать дистанции 1500 -- 5000, оставаясь при этом достаточно выносливым для более длинных забегов. Например я 2-3 раза в год соревнуюсь на длинных дистанциях в ориентировании, это для меня от 2 до 2,5 часов бега.

Вчера сделал работу в манеже, которую планировал еще на вторник. 12х400 через 200м трусцы за 70-80с. Раскладка по отрезкам получилась:
80, 80, 78, 77, 74 (не знаю почему так быстро вышло, но стало тяжело сразу после этого отрезка), 80, 78, 78, 78, 79, 79, 77

Максимально плохо было после первого отрезка (не вработался) и после быстрого в середине. В остальном чувствовал себя довольно комфортно, первый круг легко, второй немного потерпеть. Пульс примерно 145 в начале отрезка и 180 в конце.
После тренировки по ощущениям здорово устал, сегодня отдыхаю только немного вечером пробегусь легко.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
oroom писал(а):
хочу неплохо бежать дистанции 1500 -- 5000, оставаясь при этом достаточно выносливым для более длинных забегов. Например я 2-3 раза в год соревнуюсь на длинных дистанциях в ориентировании, это для меня от 2 до 2,5 часов бега.


Быть многостаночником ( и чтец, и жнец, и на дуде игрец) в беге не возможно. Каждая дистанция имеет свою специфику подготовки, и набор тренировочных средств и качеств для дистанции 1500 м, существенно отличается от марафона, и даже от 10-ки.

Идея универсальный солдат бегун это распространенное заблуждение, основанное на примерах великих бегунов, которые показывали высокие результаты на разных дистанциях...
Но, заблуждение в том, что они устанавливали свои рекорды в разное время, и специфика тренировки менялась в зависимости от дистанции, и чем дальше эти дистанции друг от друга, тем больше промежутки для подготовки, иногда это несколько лет. Например, тот же Мо Фара никогда не бегал на шоссе, в тот сезон, когда соревновался на дорожке, потом полностью уходил с дорожки и бегал только на шоссе.

Нет ни одного примера, когда сегодня кто-то установил рекорд на 1500, а через месяц фиганул личник на марафоне. А, если и фиганул, то это личник "из 5 на марафоне"... то есть можно попытаться бегать все подряд, но уровень результатов при этом будет очень средний. Может звание лучший марафонец среди 800-метровиков, или лучший 800-метровик среди марафонцев кому-то и потешит самолюбие, но резултьаты на обеих дистанциях будут посредственными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Так автор вроде бы изначально и написал что-то вроде "если дотяну до первого разряда". Мировые рекорды он бить не собирается. Устраивает его очень средний результат на всех пробегаемых дистанциях, особенно если он улучшается, а не падает - да и славно.

Профанация спорта, как она есть. Человек для удовольствия бегает, а не за деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Woelfchen писал(а):
Так автор вроде бы изначально и написал что-то вроде "если дотяну до первого разряда". Мировые рекорды он бить не собирается. Устраивает его очень средний результат на всех пробегаемых дистанциях, особенно если он улучшается, а не падает - да и славно.

Профанация спорта, как она есть. Человек для удовольствия бегает, а не за деньги.



Первый разряд для него такая же фантастика как мировой рекорд...

Первый разряд - это посредственный результат для мастера... а для многостаночника-любителя - это 5-й дамский...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Автору нужно социальное одобрение, а не советы :blondinko: Он же может объяснить всё, что делает и с его точки зрения всё норм.
Бывалый писал(а):
а для многостаночника-любителя - это 5-й дамский...

:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Опять же, не вижу ничего зазорного в социальном одобрении :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Ничего зазорного и нет. И трейлы я одобряю кстати )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Скрытый текст: показать
Изображение
:D :D :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
freediver писал(а):
Ничего зазорного и нет. И трейлы я одобряю кстати )))

Оффтоп: Стас, а ты бегал какие-нибудь соревнования в этом году уже? Если да - отпишись с результатами в командной ветке УМ, плиз :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
freediver писал(а):
Автору нужно социальное одобрение, а не советы:


Тогда не нужно писать про первый разряд и ПМ из 1:20...

Для социального одобрения более адекватным будет желание улучшить имеющиеся результаты... просто улучшить... такое желание достойно одобрения...

А, когда беговые черепашки, начинают вольно рассуждать о первом разряде как о чем-то посредственном и обыденном, то тут на языке вертится отнють не одобрение...

Это в ориентировании, гимнастике, пауэрлифтинге, даже в лыжах первый разряд это посредственный уровень, а в беге классификация составлена так, что первый разряд для большинства простых смертных - это сказочная мечта, которой не суждено сбыться...

Первый разряд в беге требует незаурядных природных данных умноженых на серьезную пахоту, а, когда черепашки которые никогда не бегали даже по второму, начитавшись дениелсов, думают, что вышли на новый уровень просветления, и открывают темы про первый разряд, это почему-то не вызывает особого одобрения...:?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Так там так сразу и написано - "если". А если нет - то и фиг с ним. Тем более если он, этот разряд, для простых смертных - несбыточная мечта. С чего Вы решили, что автор - не простой смертный? Да и для серьезной пахоты надо иметь возможность хорошего восстановления, а при дерганном рабочем графике и детьми в анамнезе - нет ее, этой возможности.

Или Вас обидело, что мечтает человек? Так потренируется, оглядится и преобразует мечты в адекватные цели.

Вот реально - ну да, мне так вообще начинать не стоило. И много кому еще. Но на диване скучно :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Опять же, не вижу ничего зазорного в социальном одобрении :blondinko:

Я и в пятом дамском ничего зазорного не вижу. Не "диван-пиво-телевизор" - уже хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
freediver писал(а):
...

Это в ориентировании, гимнастике, пауэрлифтинге, даже в лыжах первый разряд это посредственный уровень, а в беге классификация составлена так, что первый разряд для большинства простых смертных - это сказочная мечта, которой не суждено сбыться...

Первый разряд в беге требует незаурядных природных данных умноженых на серьезную пахоту, а, когда черепашки которые никогда не бегали даже по второму, начитавшись дениелсов, думают, что вышли на новый уровень просветления, и открывают темы про первый разряд, это почему-то не вызывает особого одобрения...:?

Это несколько тешит моё самолюбие :happygirl:

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Бывалый писал(а):
Нет ни одного примера, когда сегодня кто-то установил рекорд на 1500, а через месяц фиганул личник на марафоне. А, если и фиганул, то это личник "из 5 на марафоне"


Ну вы передергиваете
Специально не искал уж точное опровержение, но открыл профиль Сначала Каллума Хоукинза, он довольно хорош на разных дистанциях, но так себе опровержение. а вот второй профиль, который открыл -- Сифан Хассан
результаты за 2019 год (https://www.worldathletics.org/athletes ... san-273291)
1500 Metres 3:51.95 Khalifa International Stadium, Doha (QAT) 05 OCT 2019 1271
One Mile 4:12.33 Stade Louis II, Monaco (MON) 12 JUL 2019 WR, AR, NR 1250
3000 Metres 8:18.49 Palo Alto, CA (USA) 30 JUN 2019 AR, NR 1249
5000 Metres 14:22.12 Olympic Stadium, London (GBR) 21 JUL 2019 AR(p), NR 1238
10,000 Metres 30:17.62 Khalifa International Stadium, Doha (QAT) 28 SEP 2019 1231
5 Kilometres 14:44 Monaco (MON) 17 FEB 2019 WR, AR 1224
Half Marathon 1:05:45 Berlin (GER) 07 APR 2019 1251

Великолепные и ровные выступления на дистанциях от 1500 до половинки. Меня такое же, но на любительском уровне вполне устроит.

Ну и вот это дальше про "космос" первого разряда -- время покажет. Не думаю, что это такой уж особенный уровень. Те, кто реально с талантом, я видел как бегут почти без тренировки на уровне второго. Я не такой, но поработав думаю каждый может бежать где-то между 1-м и КМС. Но время покажет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
oroom писал(а):
каждый может бежать где-то между 1-м и КМС.

...бороздя просторы вселенной! :happygirl: :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB