Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Вот и я о том же: "Ни разу не медленный!"
Кстати у Лидьярда то же самое - он советует набегать пресловутые 100 миль не быстро, а "близко к веерхней границе аэробной зоны"!
Что уже тоже "ни разу не медленно" :in_hysterics:
И у ДД его лёгкий темп по моему немного завышен...
То есть все рекомендуют всё таки набегать объём, а не наползать его!

Если я буду объем бегать по 5:23, я сдохну раньше, чем бегать научусь :D

Меня в последний месяц солидно подкосили попытки бежать темповики по 4:50-4:55, не смогла держать даже 5:00. 5000 даже добегать не стала, темп на втором километре свалился до 1:05/200 и решила не добивать тушку, а прямо сейчас начать отдых.
Надо было не выпендриваться и начинать не по прошлому году, где я до 8000 по 5:00 смогла добраться, а по позапрошлому, по 5:10 :in_hysterics:

Набегивать объемы в темпе полумарафона - не, бобик совсем сдохнет. От 5:40 до 6:00, не быстрее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Такие выкладки исключительно для ветеранов бегового движения, а также для начинающих новую жизнь женщин молодого возраста и бросивших курить молодых отцов, которые в детстве были лишены спорта и прочих удовольствий.
Ну как бы да :) Надо бежать, но желательно так, чтобы раньше времени кони не двинуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Всё, что мы тут понаписали - это конечно очень интересно. Но всё это бесполезно без чёткого определения того, что именно нужно считать "медленным бегом".

Не хочу нести отсебятину, мне никто всё равно не поверит, поэтому просто процитирую всеми любимого Фицжеральда: "Правило Сейлера также поможет бегунам четко определить низкую интенсивность. Граница между низкой и средней нагрузкой – это дыхательный порог, который достигается в тот момент, после которого дыхание резко учащается. Этот порог находится немного ниже более известного анаэробного порога (самой высокой интенсивности, при которой вы еще можете разговаривать на бегу). Для хорошо тренированных бегунов дыхательный порог находится примерно между 77 и 79 % от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС). Если говорить про темп, то в случае, если ваше время на 10 км – 50 минут, то ваш дыхательный порог – это темп 5:23 на километр. Если ваше время на 10 км – 40 минут, то ваш дыхательный порог находится на уровне 4:22 на километр. В обоих случаях бег в темпе на уровне или ниже этого порога будет комфортным".

Вот так! Вот оно, определение границы "медленного бега":
- если ваше время на 10 км – 50 минут, то ваш дыхательный порог – это темп 5:23 на километр.
- если ваше время на 10 км – 40 минут, то ваш дыхательный порог находится на уровне 4:22 на километр.
И никакого бега по 6'30", 7'00" и 8'00"

Всё зависит от цели тр-ки. Мне в р-не 4:00 комфортно и 5:00 комфортно. Но в первом случае 1.5 ч дадут нагрузку бОльшую, чем во втором. Если цель восстановление, то по 4:00 это не тот инструмент. С другой стороны, если 50мин. по 3:40 отмотать, то будет другой тренировочный эффект. Но это не значит, что бег по 4:00 не нужен, потому что менее эффективен. Всему своё предназначение.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Автор темы до первого разряда собрался добраться,8000км ему не надо,думаю 3-4к за глаза хватит,но явно быстрее бегать надо,тренируясь по 5:30/км,врятли на соревнованиях по 3:00-3:30/км побежишь.

Цитата:
Задача:
Глобально
Пока не совсем старый (лет 6 еще есть) продвинуться в результатах в гладком беге. Поучаствовать в приличных шоссейных пробегах и если будут результаты уровня первого разряда, то и в локальных соревнованиях на дорожке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Ого, тут дискуссия.
Одним из простых плюсов легкого бега на низком пульсе могу назвать возможность повысить регулярность тренировок. Это сейчас здорово настраивает на рабочий лад. Психологически это и настраивает на следующие более тяжелые тренировки и даёт отдохнуть голове от других стрессов.
Про тренировочный эффект пока сказать ничего, но будем смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Woelfchen писал(а):
Runner61 писал(а):
Вот и я о том же: "Ни разу не медленный!"
Кстати у Лидьярда то же самое - он советует набегать пресловутые 100 миль не быстро, а "близко к веерхней границе аэробной зоны"!
Что уже тоже "ни разу не медленно" :in_hysterics:
И у ДД его лёгкий темп по моему немного завышен...
То есть все рекомендуют всё таки набегать объём, а не наползать его!
Если я буду объем бегать по 5:23, я сдохну раньше, чем бегать научусь :D

Меня в последний месяц солидно подкосили попытки бежать темповики по 4:50-4:55, не смогла держать даже 5:00. 5000 даже добегать не стала, темп на втором километре свалился до 1:05/200 и решила не добивать тушку, а прямо сейчас начать отдых.
Надо было не выпендриваться и начинать не по прошлому году, где я до 8000 по 5:00 смогла добраться, а по позапрошлому, по 5:10 :in_hysterics:

Набегивать объемы в темпе полумарафона - не, бобик совсем сдохнет. От 5:40 до 6:00, не быстрее...
Так я и не говорю, что надо бегать так быстро!
Я процитировал автора первоисточника трактата о 80/20 о том, что он подразумевает под медленным бегом и что по этому поводу пишут другие авторы! И не могу сказать, что я с ними полностью согласен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
По поводу 80/20 слишком много отсебятины. Каждый понимает в меру своих предпочтений. И как правило совсем не так, как об этом писал автор!
Конечно очень хочется верить, что "если я буду бегать медленно, то у меня получится бегать быстрее". Это греет! Напрягаться не надо, а результат будет! Это как волшебная таблетка, из серии "чего бы мне ещё съесть, чтобы похудеть"...

Почему то особенно любят искажать Артура Лидьярда!. У него есть книга, пропогандирующая ЗОЖ ("Бег ради жизни") и 2 книги для бегунов, ориентированных на результат ("Бег к вершинам мастерства и "Бег с Лидьярдом"). В книге для ЗОЖ-ников написано, что не важно в каком темпе набираются эти 100 миль в неделю, то есть можно их "наползать". В книгах же для ориентирующихся на результат о "наползать" нет и речи, рекомендуется их набегать, и совсем не трусцой.
Не пойму, ка можно используя рекомендации из книги по ЗОЖ искренне верить, что результат будет как обещано в книге для спортсменов :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Я процитировал автора первоисточника трактата о 80/20 о том, что он подразумевает под медленным бегом

Медленный бег у Фитжеральда 90% от пульса пано и ниже, если исходить из информации из книги. Для десятки за 50 минут темп легкого бега получится около 6:30 ни о каких 5:23 речи не идет. Это почти полностью совпадает с рекомендациями Фитзингера и Дениелса


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
SergCh писал(а):
Цитата:
Я процитировал автора первоисточника трактата о 80/20 о том, что он подразумевает под медленным бегом

Медленный бег у Фитжеральда 90% от пульса пано и ниже, если исходить из информации из книги. Для десятки за 50 минут темп легкого бега получится около 6:30 ни о каких 5:23 речи не идет. Это почти полностью совпадает с рекомендациями Фитзингера и Дениелса

Вот у меня как раз примерно так оно и есть по ощущениям. То есть 6:30 это прямо совсем легкий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вот у меня как раз примерно так оно и есть по ощущениям. То есть 6:30 это прямо совсем легкий.

При готовности этим летом примерно на 46 минут на десятке, длительные были примерно по 5:40 - 5:50, а медленный бег по 6:00-6:10, скоростные были в диапазоне 4:20-4:40


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Крайне любопытный пост от Шварца на тему легкого темпа, вполне вероятно, что автор темы на верном пути:

Цитата:
By running a lot of very easy miles per week, you are making up for not pushing faster. Thus, I would say that 120 per week at 7:45 per mile is about the same as 90 per week at 6:30 per mile. However, I don't think any of that matters - equating the two. As long as your key workouts and races are going well, that is what matters. In my opinion, you have to use what works for you. I think the more slower miles works very well for some runners, while shorter but faster miles work for other runners. However, I believe there is a window of optimal intensity for each runner. I think the bottom is about 55% of Vo2 max for most runners. And, I would say running below that mark is not very effective training (which is why I think the AP's training using the Hadd method was ineffective: AP was running about 50% of Vo2 max. I moved him up to about 65% of VO2 max, along with blending in some stamina work, and that helped AP regain fitness and strength.)

What is 55% of VO2 max intensity for you, AT? If you can run 15:30 now, 55% would be 7:55 per mile. Optimal for you is between 7:55.1 (the low end) and 6:26.4 (55:% and 70% of VO2 max). The more miles you run, the more you should run near the slower end of the range. The lower your total miles per week the more you should move toward the faster end of the range. Most people should cut the difference and run a medium-high mileage per week and run toward the middle of the range. I think that most people should run about 60-65% of their VO2 max for most of their mileage per week. For you, at 15:30, that would be 7:21 to 6:52 per mile.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
16-22 ноября
81 км и 7:30
Тяжело было в понедельник, остальные тренировки или в легком режиме или в развивающем, но без натуги.

пн. Веселая тренировка: 3 км разминка 2х5х60м СБУ, 5х100, 1000 за 4:00.
От СБУ ноги потом отходили 3 дня. Всего 10км
вт. 8,5 по 6:00 пульс 120
ср. 3х2000 по 4:00/км и легкий бег. Всего 16 км. Пульс на отрезках 168-172. Что-то около пано.
чт. 8,5 по 6:00 пульс 120
пт. 10 по 5:15 пульс 129
сб. 18 км. 10 на пульсе до 150, 3 по 1000 по 3:55 через 1000 по 4:25, заминка.
вс. 8,5 км трусцой


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
oroom писал(а):
ср. 3х2000 по 4:00/км и легкий бег. Всего 16 км. Пульс на отрезках 168-172. Что-то около пано.
Это на стадионе? Какой отдых был между отрезками по 2000 м?
oroom писал(а):
сб. 18 км. 10 на пульсе до 150, 3 по 1000 по 3:55 через 1000 по 4:25, заминка.
Хорошая работа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergCh писал(а):
Крайне любопытный пост от Шварца на тему легкого темпа, вполне вероятно, что автор темы на верном пути:
Цитата:
By running a lot of very easy miles per week, you are making up for not pushing faster. Thus, I would say that 120 per week at 7:45 per mile is about the same as 90 per week at 6:30 per mile. However, I don't think any of that matters - equating the two. As long as your key workouts and races are going well, that is what matters. In my opinion, you have to use what works for you. I think the more slower miles works very well for some runners, while shorter but faster miles work for other runners. However, I believe there is a window of optimal intensity for each runner. I think the bottom is about 55% of Vo2 max for most runners. And, I would say running below that mark is not very effective training (which is why I think the AP's training using the Hadd method was ineffective: AP was running about 50% of Vo2 max. I moved him up to about 65% of VO2 max, along with blending in some stamina work, and that helped AP regain fitness and strength.)

What is 55% of VO2 max intensity for you, AT? If you can run 15:30 now, 55% would be 7:55 per mile. Optimal for you is between 7:55.1 (the low end) and 6:26.4 (55:% and 70% of VO2 max). The more miles you run, the more you should run near the slower end of the range. The lower your total miles per week the more you should move toward the faster end of the range. Most people should cut the difference and run a medium-high mileage per week and run toward the middle of the range. I think that most people should run about 60-65% of their VO2 max for most of their mileage per week. For you, at 15:30, that would be 7:21 to 6:52 per mile.
Очередная вырванная из контекста цитата. Обычно когда просто рассуждают о "медленном" и "быстром" беге не понятно, о чём именно речь и для кого это всё было написано. Конкретика появляется тогда, когда появляются примеры с минутами и секундами. Указанные в отрывке объёмы в сочетании с указанными темпами в которых предлагается набегать эти объёмы, говорят о том, что мягко говоря это не для нас!
Переводя на нормальный русский язык получаем: или 145 км в неделю в темпе 4'02" или 193 км в неделю в темпе 4'49" :blondinko:
Что означает "If you can run 15:30 now" я понять не смог. Что такое 15:30? Результат в беге на 5000 м бегуна, для которого это написано?
Что имеет в виду автор под "55:% and 70% of VO2 max" - это % от скорости бега на МПК, или от пульса МПК? Или от потребления кислорода?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
Runner61 писал(а):
oroom писал(а):
ср. 3х2000 по 4:00/км и легкий бег. Всего 16 км. Пульс на отрезках 168-172. Что-то около пано.
Это на стадионе? Какой отдых был между отрезками по 2000 м?
oroom писал(а):
сб. 18 км. 10 на пульсе до 150, 3 по 1000 по 3:55 через 1000 по 4:25, заминка.
Хорошая работа.


По 2000 бегал на стадионе. Я все работы с точной длинной отрезка, а не фартлеки стараюсь делать на стадионе или зимой в манеже. Хотя на дорожке и не соревновался почти ни разу. Отдых был оочень длинный по 800 м почти за 5 минут. Обычно делаю не так, но сейчас я втягиваюсь в подготовительный сезон, еще будет время для более рабочих работ.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Переводя на нормальный русский язык получаем: или 145 км в неделю в темпе 4'02" или 193 км в неделю в темпе 4'49" :blondinko:
Что означает "If you can run 15:30 now" я понять не смог. Что такое 15:30? Результат в беге на 5000 м бегуна, для которого это написано?
Что имеет в виду автор под "55:% and 70% of VO2 max" - это % от скорости бега на МПК, или от пульса МПК? Или от потребления кислорода?


Вышепреведенные данные были приведены для бегуна, способного пробежать 5км за 15:30. Посыл автора мне видится лишь в том, что накручивание километража на кажущейся черепашьей скорости имеет право на жизнь, лишь бы она не была ниже определенного темпа. А эффективно это или нет можно судить по результатам на быстрых тренировок.
Автор приводит различные примеры по калкулятору https://runfastcoach.com/calc2/index.php на своем форуме, нижняя граница 55% от VO2max соответствует 63% от темпа на пяти км, если подставить различные результаты на пятерке и глянуть минимальный рекомендуемый темп получатся эти же 63%. Почему 55% от VO2max = 63% от темпа на 5км я не знаю.

Эта цитата была ответом на вопрос, может ли легкий бег быть слишком медленным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergCh писал(а):
Вышепреведенные данные были приведены для бегуна, способного пробежать 5км за 15:30. Посыл автора мне видится лишь в том, что накручивание километража на кажущейся черепашьей скорости имеет право на жизнь, лишь бы она не была ниже определенного темпа. А эффективно это или нет можно судить по результатам на быстрых тренировок.
Автор приводит различные примеры по калкулятору https://runfastcoach.com/calc2/index.php на своем форуме, нижняя граница 55% от VO2max соответствует 63% от темпа на пяти км, если подставить различные результаты на пятерке и глянуть минимальный рекомендуемый темп получатся эти же 63%. Почему 55% от VO2max = 63% от темпа на 5км я не знаю.

Эта цитата была ответом на вопрос, может ли легкий бег быть слишком медленным.
И чего? Может? Или не может! Я так и не понял!

А какой вообще нам прок от информации, как и сколько должен бегать перворазрядник, закладывая базу, чтобы через год-два стать мастером! Наукообразные таблицы, формулы и проценты - это очень интересно, но ведь навскидку видно, что и объём, и интенсивность бега явно завышены. Для амбициозного перворазрядника-стайера, имеющего 15'30" на пятёрке и мечтающего стать элитным марафонцем эти "или 145 км в неделю в темпе 4'02" или 193 км в неделю в темпе 4'49" - это явный перебор!
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Почему 55% от VO2max = 63% от темпа на 5км я не знаю.

Обычно интенсив\темп VO2max= интенсиву\темпу при беге 3000 или чуть короче. На 5000 уже чуть медленнее поэтому и пересчет 55=63


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
Цитата:
Почему 55% от VO2max = 63% от темпа на 5км я не знаю.
Обычно интенсив\темп VO2max= интенсиву\темпу при беге 3000 или чуть короче. На 5000 уже чуть медленнее поэтому и пересчет 55=63
Тут надо понимать, что необходимо учитывать класс бегуна. Уровень МПК - это уровень мощности, который можно поддерживать 10-12 минут (одни авторы пишут 10, другие - 12). Тот же тест Купера ведь не 10, а 12 минут! Ну да это частности.
Для элиты 12 минут - это ближе к 5000 и очень далеко от 3000 м. А для средненького любителя - это как раз 3000 м! А коэффициент, в данном случае это 63%, должен сильно зависеть от результата на 5000 м, если он 15'30", то это 63%, а если 20'00", то он должен быть другим...

Меня умиляет, когда цитируют какого нибудь серьёзного автора, тренирующего элиту, и тот пишет, что темп МПК - это темп соревновательной пятёрки. И половина читателей искренне считает, что у него темп МПК - это его темп бега на 5К, которые он бежит за 21 минуту! А 3000 м большинство любителей бега вообще никогда на соревнованиях не бегали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
А если я бежал 5000м - 15.54, а 3000м - 9.03 на какой из этих дистанций мой МПК? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB