Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренировки, ковид и карантин
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Залы закрыты, бег по улице ограничен, да и горок в округе нет. Попробовал лестницу, для начала 6 х 17 этажей, вниз упруго пешком (лифт такой медленный, что весь запал пропадет, пока доберешься донизу). Вверх чередую быстрый шаг через ступень и бег на каждую. К 8 этажу пульс под ПАНО, но раз от разу легче.
Смущают глазеющие куряки, их немного, но вижусь с ними часто (вверх-вниз). В следующий раз надо будет или рано утром или совсем поздно вечером.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 03 апр 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативные тренировки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Круговые тренировки состоящие из упражнений с собственным весом.

Я бы дал ссылку на freeletics, но они после смены собственника окуклились, позакрывали весь бесплатный контект, по которому можно было понять что это.

Но гугленье по словам freeletics workout даст понимание. Я вообще всех их тренировки свел в единую табличку. Дает так сказать пищу для размышлений.
Бегунам особенно должны понравиться комплексы Helios, Gaia, Dione, Kentauros

Я конечно тот еще бегун, но благодаря нагрузке на ноги от подобных тренировок я только лучше бегать стал.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативные тренировки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz, при курящих в подъезде в процессе тренировки, да и вообще наличии там людей - партизанить безопаснее :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативные тренировки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Покажется глупым, наверное, но мне не нравятся упражнения на одном месте, это скучно и прямо физкультура-физкультура. С добрым утром, товарищи. Станьте прямо, ноги на ширине плеч, и-и-и раз-два-три... А теперь переходите к водным процедурам....
Я люблю двигаться, перемещаться в пространстве. На верхнюю часть другого не придумаешь, плавание, разве что, но бассейн - тоска. А что касается ног, то мне лучше все-таки хоть как-то двигаться.

Woelfchen писал(а):
smz, при курящих в подъезде в процессе тренировки, да и вообще наличии там людей - партизанить безопаснее :(

Это само собой, лес в 500 м, всяко проберусь. Но мне нужны горки. Буду выбирать безлюдное время.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Всем привет!
Не нашел тут на форуме подобной темы, хотя она сейчас очень актуальна. Может плохо искал, тогда просьба перенаправить.
Поскольку президент продлил самоизоляцию ещё на месяц, остро встал вопрос как тренироваться.
В этом сезоне впервые я смог преодолеть свой критический рубеж 30 км в неделю и не сорвать ОДА. Готовился к половинке, и хотя самые тяжелые тренировки были ещё впереди, но всё же я чувствовал, что в этот раз ОДА ведет себя по-другому, даже прежние болезненные ощущения в проблемных местах хоть и проявлялись, но не сильно и к следующей тренировке не беспокоили. И пульс благодаря постоянным тренировкам только только стал улучшаться.
Конечно полумарафон если и состоится у нас в начале июне, то подготовиться я к нему не смогу, т.к. разрешат бегать в лучшем случае в мае.
Хотелось бы максимально не растерять беговую форму, чтобы организм не совсем забыл и быстро вошел в процесс, когда это будет можно. Посоветуйте упражнения в период самоизоляции дома. Тренажеров никаких нет, есть только турник. Какие упражнения лучше делать, как часто?
Сам всегда старался хотя бы раз в неделю сделать дома ОФП: отжимания, подтягивания, приседания, пресс. Также после ОФП и после бега растягиваюсь. Перед бегом разминаюсь (смотрел примеры разминок в инете). А что делать сейчас...
Сразу скажу, что времени свободного не прибавилось, удаленно работаю. Но по вечерам хочется эффективно тренироваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
Всем привет!
Не нашел тут на форуме подобной темы, хотя она сейчас очень актуальна. Может плохо искал, тогда просьба перенаправить.
Поскольку президент продлил самоизоляцию ещё на месяц, остро встал вопрос как тренироваться.
В этом сезоне впервые я смог преодолеть свой критический рубеж 30 км в неделю и не сорвать ОДА. Готовился к половинке, и хотя самые тяжелые тренировки были ещё впереди, но всё же я чувствовал, что в этот раз ОДА ведет себя по-другому, даже прежние болезненные ощущения в проблемных местах хоть и проявлялись, но не сильно и к следующей тренировке не беспокоили. И пульс благодаря постоянным тренировкам только только стал улучшаться.
Конечно полумарафон если и состоится у нас в начале июне, то подготовиться я к нему не смогу, т.к. разрешат бегать в лучшем случае в мае.
Хотелось бы максимально не растерять беговую форму, чтобы организм не совсем забыл и быстро вошел в процесс, когда это будет можно. Посоветуйте упражнения в период самоизоляции дома. Тренажеров никаких нет, есть только турник. Какие упражнения лучше делать, как часто?
Сам всегда старался хотя бы раз в неделю сделать дома ОФП: отжимания, подтягивания, приседания, пресс. Также после ОФП и после бега растягиваюсь. Перед бегом разминаюсь (смотрел примеры разминок в инете). А что делать сейчас...
Сразу скажу, что времени свободного не прибавилось, удаленно работаю. Но по вечерам хочется эффективно тренироваться

По любому форма потеряется и значительно, а вот как быстро она восстановится будет зависеть от нагрузок взаперти. Мне вот больше ничего не приходит в голову, как ежедневная ОФП и подьемы по лестнице, если она есть. То есть сердце должно работать сопоставимо с ЧСС на беговых тренировках, хотя длительность, естественно, будет меньше. Если у вас в городе все так серьезно с перемещением, то надо работать над тем, как это ограничение обойти, хотя бы раз в неделю и сделать пробежку. Неужели все так строго?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 17:41 
У меня ежегодно в связи с зимними и летними каникулами перерыв на 1+ месяц 2 раза в год. Примерно через 1+ месяц аэробная форма восстанвливается, а восстановление скорости как получится.

В 2014 зимой и 2018 летом был перерыв на 3 месяца каждый раз, и оба раза через 4-6 месяцев после возобновления бежал по личнику, хотя во время перерывов ничего делать было вообще нельзя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Если у вас в городе все так серьезно с перемещением, то надо работать над тем, как это ограничение обойти, хотя бы раз в неделю и сделать пробежку. Неужели все так строго?

Дак вроде не только у нас в городе, почти во всей России. Выйти можно только в ближайшие магазин, аптеку, вынести мусор, погулять с собакой не далее 100 метров от дома. На машине тоже куда-то ехать нельзя, если тебе не разрешено ходить на работу.
Когда бегал накануне режима самоизоляции, то по городу уже ездили машины полиции с маячками. За пробежку мимо меня пару раз медленно проезжали. Сейчас думаю остановятся и оштрафуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
арсен писал(а):
Если у вас в городе все так серьезно с перемещением, то надо работать над тем, как это ограничение обойти, хотя бы раз в неделю и сделать пробежку. Неужели все так строго?

Дак вроде не только у нас в городе, почти во всей России. Выйти можно только в ближайшие магазин, аптеку, вынести мусор, погулять с собакой не далее 100 метров от дома. На машине тоже куда-то ехать нельзя, если тебе не разрешено ходить на работу.
Когда бегал накануне режима самоизоляции, то по городу уже ездили машины полиции с маячками. За пробежку мимо меня пару раз медленно проезжали. Сейчас думаю остановятся и оштрафуют.

Так менты на то и существуют, чтобы мимо проезжать. Они и до карантина так делали, во всяком случае у нас. Или вы один во вселенной? Максимально, что они сделают, это скажут, чтобы домой бежали. Вы бегаете один, ни с кем в контакт не вступаете, значит совесть будет чистая. Вы им нафиг не нужны, много других шляется, и они хотят проверить, зачем вон там двое трутся. А у вас все на вас написано, кроссовки, штаны в обтяжку, шапочка-гандончик, полиции понятно, кто вы и что делаете и скорее всего мимо проедет. Я этим руководствуюсь. А если месяц не бегать, а по коридорам прыгать, то, однозначно, форма пропадет, а когда восстановится хрен знает. А беговой сезон никто не отменит, даже вирус. Может и штраф придется платить. А альтернативы беговым тренировкам нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Я уже писала - выбор места и времени многое решает. У меня круг по периметру школьного забора внутри квартала и время с 5 до 7 утра. Полиция будет прочесывать более рыбные места и в более позднее время. Подумайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо за советы, подумаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
smz писал(а):
Смущают глазеющие куряки, их немного, но вижусь с ними часто (вверх-вниз).

Бег в подъезде (т.е. в очень ограниченном замкнутом пространстве, где плотность населения значительно выше, чем на улице, стадионе, парке и т.д.) ставит под большой вопрос правильность запрета одиночного бега.

Антиквар писал(а):
Всем привет!
Не нашел тут на форуме подобной темы, хотя она сейчас очень актуальна. Может плохо искал, тогда просьба перенаправить.
Поскольку президент продлил самоизоляцию ещё на месяц, остро встал вопрос как тренироваться.
В этом сезоне впервые я смог преодолеть свой критический рубеж 30 км в неделю и не сорвать ОДА. Готовился к половинке, и хотя самые тяжелые тренировки были ещё впереди, но всё же я чувствовал, что в этот раз ОДА ведет себя по-другому, даже прежние болезненные ощущения в проблемных местах хоть и проявлялись, но не сильно и к следующей тренировке не беспокоили. И пульс благодаря постоянным тренировкам только только стал улучшаться.
Конечно полумарафон если и состоится у нас в начале июне, то подготовиться я к нему не смогу, т.к. разрешат бегать в лучшем случае в мае.
Хотелось бы максимально не растерять беговую форму, чтобы организм не совсем забыл и быстро вошел в процесс, когда это будет можно. Посоветуйте упражнения в период самоизоляции дома. Тренажеров никаких нет, есть только турник. Какие упражнения лучше делать, как часто?
Сам всегда старался хотя бы раз в неделю сделать дома ОФП: отжимания, подтягивания, приседания, пресс. Также после ОФП и после бега растягиваюсь. Перед бегом разминаюсь (смотрел примеры разминок в инете). А что делать сейчас...
Сразу скажу, что времени свободного не прибавилось, удаленно работаю. Но по вечерам хочется эффективно тренироваться

По вашей дистанции нужны аэробные нагрузки, куда не совсем вписываются перечисленные вами упражнения ОФП. Разве что делать их из облегчённых исх. положений, но с большим количеством повторений и в невысоком темпе. Но к беговой работе это никак, разве что в целом будете не так быстро терять общую функционалку. В домашних условиях для аэробной нагрузки можете попробовать прыжки на скакалке. Скакалка, кроме аэробной нагрузки, укрепляет связки стопы и голеностопа, загружает икроножные и ягодичные мышцы (в зависимости от того, как прыгаете), даёт танцевальную лёгкость (но не даёт беговой лёгкости, увы), сгоняет вес (если нужно). Ещё для аэробной нагрузки можете попробовать бой с тенью (если занимались раньше какими-то единоборствами и знаете, что это). Причём бить/махать руками-ногами вовсе необязательно - важно постоянное лёгкое перемещение на ногах и дыхание. Всё это я использовал бы сам, если бы попал под такие ограничения и не имел бы возможности бегать.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Г. Пири описывает тр-ку со 100м ускорениями по 20сек. и определяет её как базовую. Очень подходит для нынешних условий.
На практике её применял один из израильских бегунов во время войны Судного дня в 1974г. Так, находясь на территории Сирии, когда активные события остановились, он начинал такую тр-ку с 20 повторов, а к окончанию того периода довёл до 100. Результат на 3000м, спустя некоторое время, был из 9 минут. Как я понял, это позволило ему не растерять физ. форму.
Ну, и в условиях ограничения 100м от дома, есть возможность и потрусить через день. Благо никто с рулеткой не будет за вами следить. Побегайте в своём квартале по дворам. Я так делаю. Но лучше это делать ранним утром, когда людей нет. Полиция в таком случае более, чем лояльна.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Снежок писал(а):
Бег в подъезде (т.е. в очень ограниченном замкнутом пространстве, где плотность населения значительно выше, чем на улице, стадионе, парке и т.д.) ставит под большой вопрос правильность запрета одиночного бега.

Ну какая плотность населения на лестнице? Разве когда лифт отключают. За 40 минут я встретил трех человек, это много меньше, чем в среднем магазине. Если же бегать в неурочное для курильщиков время, то и их не встречу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Уж лучше в чистой квартире на одном месте корячится, чем бегать по заплеванному лестничному стояку. У нас вроде бы и чистый дом, 100% коммерческий, но все равно, прокурено, бычки валяются, запашки всякие приятные, то духота, то сквозняк. Да и тесно как-то, все очень узкое. Тьфу.

На мой взгляд, нестерпимое желание заниматься подобным только быстрее приведет к усталости от самого бега

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У нас чисто, запахов нет (если не курят в этот момент). Бычки в аккуратных консервных банках. Духота да, но по пути открываю окна на нескольких этажах, потом закрываю.
В целом мне понравилось, буду продолжать. Кое-кто уже и вертикальный км так осилил.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
BeGunIL писал(а):
Ну, и в условиях ограничения 100м от дома, есть возможность и потрусить через день.
У нас нет ограничения про сто метров. У нас другое: вообще нельзя.

Только в Удмуртии можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
smz писал(а):
Ну какая плотность населения на лестнице?

Можно по-другому выразиться: слишком маленький объём воздуха в расчёте на одного человека. А в условиях потенциального заражения риск подхватить вирус в подъезде выше, чем на открытом пространстве. Я тоже когда-то жил в многоквартирных домах разной степени загаженности (от совок-стайл до условно-чистых новостроек), и в курсе, что такое общий подъезд.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
подписался на les mills - там 2 недели free. Сегодня час скакал вместе с двумя мужиками и одной атлетической дамой по ту сторону телевизора. Блин, чуть не помер! как выжатый лимон. Майку даже менять пришлось Не ожидал, что от аэробики может быть такая нагрузка. Под конец трени пульс за ПАНО уполз. На мой взгляд лучше что-то трудно придумать в текущих условиях. Во первых, очень много беговых и прыжковых движений, процентов 90, наверное, и во-вторых, все это проходит без остановки - аэробная составляющая очень выражена . Понятно, что не бег, но очень неплохо. Буду чередовать эту шнягу с ОФП с тяжестями и собственным весом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
подписался на les mills - там 2 недели free. Сегодня час скакал вместе с двумя мужиками и одной атлетической дамой по ту сторону телевизора. Блин, чуть не помер! как выжатый лимон. Майку даже менять пришлось Не ожидал, что от аэробики может быть такая нагрузка. Под конец трени пульс за ПАНО уполз. На мой взгляд лучше что-то трудно придумать в текущих условиях. Во первых, очень много беговых и прыжковых движений, процентов 90, наверное, и во-вторых, все это проходит без остановки - аэробная составляющая очень выражена . Понятно, что не бег, но очень неплохо. Буду чередовать эту шнягу с ОФП с тяжестями и собственным весом.


вот это правильный ответ. не надо стесняться аэробики. она рулез.
но бегун он же достаточно single-minded существо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB