Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
VladSP писал(а):
арсен, я в спортивной школе занимался 3 раза в неделю, 1 месяц даже в спортивном лагере был, так ежедневные тренировки были. Тренер мой тот сам МС был в молодости, а учеников до КМС доводил точно. В общем это опытный тренер ДЮСШ, методику он знал.

Хорошо, если так. Вы тут озвучивали тему о спортивном прошлом и мне думается, что учитывать ваши занятия в школе не стоит. В моем понятии, спортивное легкоатлетический прошлое это минимум 1 разряд и закончивалось это прошлое или при поступлении в вуз или после него, то есть 23-24 года. Поэтому некоторые мои коллеги ветераны и бегают в 40-60 лет по тому времени, что я указал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
VladSP, результаты, которых ты сможешь достигнуть, зависят от многих факторов, зависят от того, сколько работы ты готов сделать ради достижения каких-либо результатов. Результаты не появляются ниоткуда, они являются следствием изменений многих систем организма, которые происходят в организме как приспособительная реакция на нагрузку, в нашем случае - бег. Как говорят ветеринары бега :D - чтобы хорошо бегать надо бегать. Много.
Сколько раз в неделю ты тренируешься? Какие у тебя недельные объемы? Какие месячные объемы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Mr.Dow писал(а):
VladSP, результаты, которых ты сможешь достигнуть, зависят от многих факторов, зависят от того, сколько работы ты готов сделать ради достижения каких-либо результатов. Результаты не появляются ниоткуда, они являются следствием изменений многих систем организма, которые происходят в организме как приспособительная реакция на нагрузку, в нашем случае - бег. Как говорят ветеринары бега :D - чтобы хорошо бегать надо бегать. Много.
Сколько раз в неделю ты тренируешься? Какие у тебя недельные объемы? Какие месячные объемы?
Для улучшения результатов хочу попробовать планы из книги Фитзингера на 5 и 10 км, самые объемные по километражу. У меня есть опыт объемов по 80-90 км в неделю, это было когда я готовился к марафону в прошлом году, а так обычно я бегаю 50-60. 5 тренировок в неделю. Если делать 70 км+ в неделю, то надо 6 тренировок.

Первые 2 года я бегал гораздо меньше, где-то 45 км в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
VladSP писал(а):
Для улучшения результатов хочу попробовать планы из книги Фитзингера на 5 и 10 км, самые объемные по километражу. У меня есть опыт объемов по 80-90 км в неделю, это было когда я готовился к марафону в прошлом году, а так обычно я бегаю 50-60. 5 тренировок в неделю. Если делать 70 км+ в неделю, то надо 6 тренировок.

Первые 2 года я бегал гораздо меньше, где-то 45 км в неделю.

С такими данными базовая подготовка какая-то уже есть. Надо определиться с дистанцией, к которой будешь готовиться, и бегать. А планов подготовки существует великое множество. Через год-два сам поймешь свой потенциал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Mr.Dow писал(а):
VladSP писал(а):
Для улучшения результатов хочу попробовать планы из книги Фитзингера на 5 и 10 км, самые объемные по километражу. У меня есть опыт объемов по 80-90 км в неделю, это было когда я готовился к марафону в прошлом году, а так обычно я бегаю 50-60. 5 тренировок в неделю. Если делать 70 км+ в неделю, то надо 6 тренировок.

Первые 2 года я бегал гораздо меньше, где-то 45 км в неделю.

С такими данными базовая подготовка какая-то уже есть. Надо определиться с дистанцией, к которой будешь готовиться, и бегать. А планов подготовки существует великое множество. Через год-два сам поймешь свой потенциал.

Да, спасибо, главное начать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
50-60 км в неделю, 34 года, и до сих пор не выбегаете 5-10 км из 20-40 минут?! Вам сейчас нужно:
1.постановка техники
2.СБУ
3.отработка техники на отрезках 100-200м
4. прокачка мышц туловища (банальные отжимания/планки в динамике)
5. Снизить вес, если есть избыточный (впрочем, после силовых и отрезков он уходит сам)
Все это выполняется на каждой тренировке (отрезки можно через раз) прямо по ходу ваших 50-60км в неделю, силовая - 10мин после тренировки.
Если нне поняли, что я написал, позанимайтесь 1 месяц с тренером, бывшим или настоящим сильным бегуном, он все объяснит и покажет.
Примерно через 4-6 месяцев вы уверенно выбежите 5 км из 20 мин, и вот тогда можно взять в руки Фитзингера

А так вы отбегали 4 года (приличный стаж) и еще 40 лет будете бегать без прогресса


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
карен писал(а):
50-60 км в неделю, 34 года, и до сих пор не выбегаете 5-10 км из 20-40 минут?! Вам сейчас нужно:
1.постановка техники
2.СБУ
3.отработка техники на отрезках 100-200м
4. прокачка мышц туловища (банальные отжимания/планки в динамике)
5. Снизить вес, если есть избыточный (впрочем, после силовых и отрезков он уходит сам)
Все это выполняется на каждой тренировке (отрезки можно через раз) прямо по ходу ваших 50-60км в неделю, силовая - 10мин после тренировки.
Если нне поняли, что я написал, позанимайтесь 1 месяц с тренером, бывшим или настоящим сильным бегуном, он все объяснит и покажет.
Примерно через 4-6 месяцев вы уверенно выбежите 5 км из 20 мин, и вот тогда можно взять в руки Фитзингера

А так вы еще 40 лет будете бегать без прогресса

Я упоминал, что не делал профильных скоростных работ. МПК можно сказать вообще не делал, 100-200 делал несколько раз в год. Я ничего не делал, чтобы о чем-то сожалеть пока что :) От медленного бега быстрее бегать не начнешь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
карен, я ногами очень хорошо бегу, 4.15 темп без проблем, вчера вот делал 2 по 1600, я начинаю задыхаться, мне не хватает МПК, в ногах сил хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
как сочетаются "темп 4.15 без проблем" и 48 минут на десятке?
Разберитесь в себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Это темп на отрезке, несколько больших отрезков с таким темпом я не пробегу. И да, вполне возможно, что уже в ближайшие пару дней-неделю я готов бежать за 46-47, а не за 48, тренировки они двигают же. Я до этого таких тренировок не делал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
VladSP писал(а):
Это темп на отрезке, несколько больших отрезков с таким темпом я не пробегу. И да, вполне возможно, что уже в ближайшие пару дней-неделю я готов бежать за 46-47, а не за 48, тренировки они двигают же. Я до этого таких тренировок не делал.

Тут бы уместнее было говорить не отрезок, а интервал столько то метров, и n таких интервалов я бы не осилил. А так отрезок может быть от 200 м. до 5 км. Вот и гадай, сколько это.
Если Вы можете пробежать 5интервалов по 1 км. с темпом 4:15 и отдыхом между ними по 400 м. (легкий бег) то 5 км. реально пробежать за 21 мин.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
NektoSK писал(а):
VladSP писал(а):
Это темп на отрезке, несколько больших отрезков с таким темпом я не пробегу. И да, вполне возможно, что уже в ближайшие пару дней-неделю я готов бежать за 46-47, а не за 48, тренировки они двигают же. Я до этого таких тренировок не делал.

Тут бы уместнее было говорить не отрезок, а интервал столько то метров, и n таких интервалов я бы не осилил. А так отрезок может быть от 200 м. до 5 км. Вот и гадай, сколько это.
Если Вы можете пробежать 5интервалов по 1 км. с темпом 4:15 и отдыхом между ними по 400 м. (легкий бег) то 5 км. реально пробежать за 21 мин.

Посмотрел статистику, фактически 1 интервал в этом темпе только в 1600 метров, на втором отрезке темп уже упал. Отдых был даже 800 метров. Я буду стремиться к тому, что вы написали, с наскока такое не взять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
VladSP писал(а):
Посмотрел статистику, фактически 1 интервал в этом темпе только в 1600 метров, на втором отрезке темп уже упал. Отдых был даже 800 метров. Я буду стремиться к тому, что вы написали, с наскока такое не взять.

Так интервалы и не бегут так, что первый на все деньги, а остальные кое как. Темп и кол-во подбирается так, чтобы пробежать их равномерно и при этом отдых между ними был заданным. Если последний Вы не в силах пробежать так же, значит Вы не готовы к такому темпу ещё.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
NektoSK писал(а):
VladSP писал(а):
Посмотрел статистику, фактически 1 интервал в этом темпе только в 1600 метров, на втором отрезке темп уже упал. Отдых был даже 800 метров. Я буду стремиться к тому, что вы написали, с наскока такое не взять.

Так интервалы и не бегут так, что первый на все деньги, а остальные кое как. Темп и кол-во подбирается так, чтобы пробежать их равномерно и при этом отдых между ними был заданным. Если последний Вы не в силах пробежать так же, значит Вы не готовы к такому темпу ещё.
Дело в том, что я тестировал темп, я не знал сколько брать точно. Там было не на все деньги, иначе бы я дальше не побежал, но, как оказалось быстрее чем нужно. Надо брать 4.25, а может даже 4.30 в следующий раз на подобную работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
NektoSK писал(а):
Тут бы уместнее было говорить не отрезок, а интервал столько то метров, и n таких интервалов я бы не осилил. А так отрезок может быть от 200 м. до 5 км. Вот и гадай, сколько это.
Зачем же поправлять человека, который правильно всё называет, хоть и не по дэниелсовской моде.
Интервалы — это промежутки между отрезками (интервал — Интервала, м. [intervallum]. 1. Промежуток, перерыв, расстояние между чем-н. (книжн.). Заниматься работой с большими интервалами). В таком смысле о них говорит, например, книга Кановы, да и другие.

Никто не запрещает же называть отрезки интервалами, если вам так нравится, но агрессивную агитацию терпеть нельзя! :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
A-n-d писал(а):
Никто не запрещает же называть отрезки интервалами, если вам так нравится, но агрессивную агитацию терпеть нельзя! :manual:

Посыл бы не в названии отрезок (интервал), а в его продолжительности (расстоянии) сколько вешать в граммах
Цитата:
Это темп на отрезке, несколько больших отрезков с таким темпом я не пробегу.

Каких отрезков, на сколько больших? Поэтому я и привёл как пример, а то, что я назвал отрезок интервалом, так это у Вас заклинило, что я не так называю. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
VladSP, все понятно, то что вы попытались делать отрезки по 1600 - абсолютно бессмысленная для вас работа на данном этапе, немного результаты улучшатся, но о долгосрочном прогрессе и речи не может быть + высокий риск угробить здоровье.
Я уже написал, что вам делать - осваивать технику, совершенствовать ее с помощью СБУ и коротких скоростных отрезков (во всю дурь стометровку не мочить, а где-то не выше 90% от максимума, постоянно думая о технике, пусть на первых порах темп будет между 3.30-4.00). Эти отрезки не для МПК (вообще забудьте это устаревшее понятие), а чтобы сформировать специфические беговые мышцы и закрепить правильный рисунок бега. Иногда упражнения полезно делать в небольшую горку. Технику изучайте по видео с объяснениями, спорами о постановке пятка/носок не заморачивайтесь, ставьте пока ногу на середину стопы, потом сами определитесь, как вам удобнее.

Ваша типичная тренировка 1:
спокойный бег 2 км (разминка)
гимнастика 3 мин
СБУ 1 км
бег 5км в темпе не ниже второй зоны на технику (зону определяете по дыхательному тесту - при беге во второй зоне можно произнести фразу из 5-7 слов, но рассказать целую историю затруднительно, сбивается дыхание). Во время бега делаете 3-4 ускорения по 100-200 м на технику с интервалом между ними не менее 5 мин.
Спокойный бег 2км (заминка) ИТОГО 10км
10мин подтягивания, отжимания, пресс

Ваша типичная тренировка 2:
спокойный бег 2 км (разминка)
гимнастика 3 мин
СБУ 1 км
Пробегание отрезков 10х100м или 5х200м, в перспективе 10-15х200м не выше 90% от макс на технику - 2км, интервал отдыха между отрезками по самочувствию (как правило, период возвращения трусцой или пешком к месту старта)
Спокойный бег 2км (заминка) ИТОГО 7 км
10мин подтягивания, отжимания, пресс

Ваша типичная тренировка 3 (длительная):
спокойный бег 2 км (разминка)
гимнастика 3 мин
СБУ 1 км
Бег во второй зоне 10км
заминка 3 км ИТОГО 16км
Силовую после длительной делать не надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Спасибо большое за детальные рекомендации. У меня три вопроса появилось по этому плану.
1. 2 зона - это аэробная или еще ниже? Я длительную и простые тренировки просто бегал на пульсе до 140-145 (темп 5.40-5.45), фразу длинную сказать точно можно.
2. Какой оптимальный недельный объем нужно делать?
3. До какого события крутить этот цикл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Такой план похож на подготовку к 3 км, только там длительная меньше. Плюс там повторы не только 100-200 метров, но и на 400 бывают.

И еще в данный план, если цикл гонять 4-6 месяцев, вероятно нужно вставить контрольные забеги на 3-5 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
VladSP писал(а):
Спасибо большое за детальные рекомендации. У меня три вопроса появилось по этому плану.
1. 2 зона - это аэробная или еще ниже? Я длительную и простые тренировки просто бегал на пульсе до 140-145 (темп 5.40-5.45), фразу длинную сказать точно можно.
2. Какой оптимальный недельный объем нужно делать?
3. До какого события крутить этот цикл?

1. Аэробная. По описанию чуть выше среднего(70-75%)
2. Судя по плану ок. 30км выходит. Если между этими днями ещё по 30-40' трусцы вставите, то 40-45км выйдет.
3. Чем дольше, тем лучше. Погоняйте его минимум месяц. А там отпишитесь о том, как всё проходит.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB