Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Но, вот пишут же что (мой любимый) зеленый чай с лимоном понижает давление!...
И, (сужу по себе) это похоже на правду... решил проверить... теперь буду пить только кофе (два раза в день)
О результатах эксперимента обязательно напишу!
Виктор привет! В сауне после соревнований мы иногда болтаем с докторами (коллеги по многоборьям!) о здоровом образе жизни, так все в один голос утверждают, что в нашем возрасте не надо делать резких движений в плане изменения рациона и привычек. Рекомендуют стараться придерживаться привычного образа жизни, если и делать какие то изменения, то делать их максимально плавно...
Резкий переход с зелёного чая на "только кофе" может не пойти на пользу. Попробуй плавненько!

Согласен, но у меня плавненько, как то не получается!...
Это решение давно зрело (чувствовал проблему), а в эту субботу просто был перебор - взял на автовокзале стакан зеленого чая и еще туда своего сыпанул (3-ю порцию), да зажевал целым лимоном!... :o + не выспался и вообще кругом проблемы - моя тренажерка с сауной и бассейном накрылась!... (Какой то бизнесмен ее выкупил и с 1 мая закрыл на ремонт и что там будет неизвестно). Вчера ходил в баню - расстроился ужасно (толпа, сырость, вонь)... В парилке прогреться невозможно (только ожегся)!... :in_hysterics:
На данный момент самочувствие (без чая) хорошее (только пульс почему то опустился до 48)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Это решение давно зрело (чувствовал проблему), а в эту субботу просто был перебор - взял на автовокзале стакан зеленого чая и еще туда своего сыпанул (3-ю порцию), да зажевал целым лимоном!... :o + не выспался и вообще кругом проблемы - моя тренажерка с сауной и бассейном накрылась!... (Какой то бизнесмен ее выкупил и с 1 мая закрыл на ремонт и что там будет неизвестно). Вчера ходил в баню - расстроился ужасно (толпа, сырость, вонь)... В парилке прогреться невозможно (только ожегся)!... :in_hysterics:
На данный момент самочувствие (без чая) хорошее (только пульс почему то опустился до 48)...
Не расстраивайся! Бывают такие периоды! Я недавно пострадал по собственной вине, правда повезло - отделался лёгким испугом: на семикилометровом пробеге прозевал старт и побежал не размятый, после 3-х километров забилась камбала, пошёл натяг ахилла... Сошёл. Неделю лечил. Вчера пришлось бежать на соревнованиях 500 м по асфальту, набежал 1'27"0, плохо, но ахилл выдержал и не болит. Значит обошлось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Но, вот пишут же что (мой любимый) зеленый чай с лимоном понижает давление!...
И, (сужу по себе) это похоже на правду... решил проверить... теперь буду пить только кофе (два раза в день)
О результатах эксперимента обязательно напишу!
Виктор привет! В сауне после соревнований мы иногда болтаем с докторами (коллеги по многоборьям!) о здоровом образе жизни, так все в один голос утверждают, что в нашем возрасте не надо делать резких движений в плане изменения рациона и привычек. Рекомендуют стараться придерживаться привычного образа жизни, если и делать какие то изменения, то делать их максимально плавно...
Резкий переход с зелёного чая на "только кофе" может не пойти на пользу. Попробуй плавненько!

Согласен, но у меня плавненько, как то не получается!...
Это решение давно зрело (чувствовал проблему), а в эту субботу просто был перебор - взял на автовокзале стакан зеленого чая и еще туда своего сыпанул (3-ю порцию), да зажевал целым лимоном!... :o
На данный момент самочувствие (без чая) хорошее (только пульс почему то опустился до 48)...

Не получилось отказаться от зеленого чая :D. К концу недели "загрустил", даже голова разболелась (что со мной редко бывает)... :( Вернулся к обычному режиму - подъем в 5 утра (непроизвольно) и сразу зеленый чай с лимоном, а уже перед тр-ой (в 7 час) кофе (если есть необходимость). Зеленый чай с лимоном и мед, наверно, действительно снижают давление, но (я так понимаю) только у тех у кого оно повышено, а у меня оно и так пониженное (100-105) и, очевидно, является нормой...
Обратил внимание на рекомендацию Дэниелса насчет старта в среднегорье без акклиматизации "с колес". Решил попробовать. И действительно, приехав в Ставрополь в 8.35 и сделав короткую разминку, почувствовал легкость (как обычно на сор-ях)!...И даже первую половину пробежал быстрее чем в прошлый раз на 7 сек. Но, на 4 км понял что рекорда не будет и сбавил темп (получилось 20.37)...
Судя по всему, пик формы у меня пришелся на середину апреля (как и планировал), а вот сохранить ее на пару недель (как надеялся) не получилось...
Теперь набираю объем медленного бега и работаю на ПАНО (насколько жара позволит)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
занятия бегом сами по себе понижают давление


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Дэниелса насчет старта в среднегорье без акклиматизации "с колес".

Среднегорье начинается от 1000м над уровнем моря,а Ставрополь вроде пониже?Реально высота 200-300 влияет на результат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Дэниелса насчет старта в среднегорье без акклиматизации "с колес".

Среднегорье начинается от 1000м над уровнем моря,а Ставрополь вроде пониже?Реально высота 200-300 влияет на результат?

Вы невнимательны. Речь была не о высоте (в Ставрополе, кстати, 452 м над уровнем моря), а о влияние низкого атмосферного давления (в Ставрополе обычно 710-720 мм.рт.ст.) на бегуна (в режиме МПК) с низким артериальным давлением...
Помнится, тут недавно в новостях пугали москвичей рекордным понижением атм. давления (что то около 740 было)... :D Лично я, эти 740 у себя дома хорошо чувствую и давно заметил что в периоды когда давление 750 у меня, как правило, пруха начинается!...
Как это объяснить?... не знаю... но, это факт... Мне остается только надеяться на то что какой нибудь специалист объяснит и посоветует - как жить?... :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Вы невнимательны

Да,точно :wall:
Думал,может какой-нибудь тренировочный эффект от такой высоты получится извлечь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Вы невнимательны

Да,точно :wall:
Думал,может какой-нибудь тренировочный эффект от такой высоты получится извлечь.

Думаю что "какой-нибудь тренировочный эффект от такой высоты" (низкогорье) всяко разно будет особенно при предельной работе. Это все равно что штангисту к его максимальному весу, допустим 200 кг, добавить еще 1 кг... :)
Ясно, что у тех кто там родился и постоянно проживает (и тренируется) при спуске в низину будет преимущество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 21
Сообщения: 3
Откуда: Валенсия
Клуб: Omegabay
[quote="дмитрий бойцов"]Виктор - отдых на 400 - 2.00 и 2.30-2.40 - это можно назвать совершенно разные тренировки . Тебе для 5000 надо обязательно отдыхать эту 400 за 1.50-1.55 . Так делаю даже я - ветеран средневик . А с таким отдыхом я смогу повторить твою работу даже сейчас , хотя и готовлюсь к 400-800-1500 . В беге на стайерские дистанции основной упор надо делать на переменку и темповики а не на интервальные работы . Понимаю что это намного легче и терпеть ни надо . А для 5000 за 17.40 надо делать 1000 м отрезки на тренировках по 3.10 в нашем возрасте . У более молодого поколения еще проскочит по 3.20 . Чем старше тем больше должен быть запас скорости . Это я опираюсь на практику участников ветеранских чемпионатов России . В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .[/quote]
На 400м @3-5К отдых 30-90с потолок. Варьируется типом отдыха, стоя/хотьба 60-90с в начале подготовки и до хотьба/легкая трусца 30-60с на пиковых неделях, когда Вы уже делаете от 10-12x400/8x600/6x800/5x1000 секвенцию в целевом а не текущем 5К темпе.
Короче отдых и трусца - если цель уже не сам темп, а скоростная выносливость.
Длиннее отдых и стоя/хотьба это когда у Вас трудности с самим темпом и начало подготовки и вы работаете, чтобы поднять скорость повтора.
По мере прогресса длину отлыха не меняем, а темп увеличивается сам, в пиковые недели наоборот, темп уже не изменить, уменьшаем отдых и меняем тип отдыха на трусцу, да воркауты становяться жестче, но если Вы в пиковые недели будете отдых не менять, а менять темп, то прогресс будет от вокаута до воркаута, а от гонкт до гонки нет... :-)

_________________
3km: 09:25 (2020)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB