Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор - отдых на 400 - 2.00 и 2.30-2.40 - это можно назвать совершенно разные тренировки . Тебе для 5000 надо обязательно отдыхать эту 400 за 1.50-1.55 . Так делаю даже я - ветеран средневик . А с таким отдыхом я смогу повторить твою работу даже сейчас , хотя и готовлюсь к 400-800-1500 . В беге на стайерские дистанции основной упор надо делать на переменку и темповики а не на интервальные работы . Понимаю что это намного легче и терпеть ни надо . А для 5000 за 17.40 надо делать 1000 м отрезки на тренировках по 3.10 в нашем возрасте . У более молодого поколения еще проскочит по 3.20 . Чем старше тем больше должен быть запас скорости . Это я опираюсь на практику участников ветеранских чемпионатов России . В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 10:14 
Цитата:
В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .


Вот это аксиома!

Я бежал 2:44 и не выбегал из 18 мин! Правда на пробегах, но всё равно. Вот такие вот аксиомы.

Правда, если у вас все поголовно бегали по 120 км в неделю и кучу интервалов с коротким отдыхом, то вполне может быть правдой.

А так, никакой связи между 1000м и 5000м, в принципе, нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 10:24 
Prefontaine писал(а):
Цитата:
В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .


Вот это аксиома!

Я бежал 2:44 и не выбегал из 18 мин! Правда на пробегах, но всё равно. Вот такие вот аксиомы.

Правда, если у вас все поголовно бегали по 120 км в неделю и кучу интервалов с коротким отдыхом, то вполне может быть правдой.

А так, никакой связи между 1000м и 5000м, в принципе, нет.


P.S.

А неее.. Наверное "подтекст" был такой, что если человек весь год тренируется на 5000-10000м, то для него 1000м + 30 с = целевой темп на 5000м, но если так, то такие "мелочи" нужно

всегда уточнять, а то получается в каждой строчке какой-то свой подтекст и все понимают по-разному.



AVN, мне уже осточертело спорить с вами, продолжайте бегать с покрышкой и набирать в месяц по 100 км, а потом рассказывайте другим, как тренироваться и учить "уму-разуму".

Да и научитесь выражать свои мысли, а не писать что-то примерно, надеясь, что все будут додумывать, что вы имели в виду.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор - отдых на 400 - 2.00 и 2.30-2.40 - это можно назвать совершенно разные тренировки . Тебе для 5000 надо обязательно отдыхать эту 400 за 1.50-1.55 . Так делаю даже я - ветеран средневик . А с таким отдыхом я смогу повторить твою работу даже сейчас , хотя и готовлюсь к 400-800-1500 . В беге на стайерские дистанции основной упор надо делать на переменку и темповики а не на интервальные работы . Понимаю что это намного легче и терпеть ни надо . А для 5000 за 17.40 надо делать 1000 м отрезки на тренировках по 3.10 в нашем возрасте . У более молодого поколения еще проскочит по 3.20 . Чем старше тем больше должен быть запас скорости . Это я опираюсь на практику участников ветеранских чемпионатов России . В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .

Согласен с тем что интервалы - это не лучший вариант подготовки к 5000. Прежде всего потому что их можно делать за счет анаэроба. Поэтому и стараюсь удлинять отрезки и если ты читал мои сообщения - темповиков у меня пожалуй побольше чем интервалов...
Что касается отдыха. Переменки должны быть на первом месте для дистанций от 10 км. На 5000 м все таки важнее МПК. А это, насколько я понимаю, особый "зверь". И существуют определенные правила для тр-ки именно МПК. Тут можно провести аналогию с тр-ой на скорость - надо также выкладываться и хорошо отдыхать (а если отдыха недостаточно, то будем тренировать не то)...
Темповых (на предел) много не сделаешь, да к тому же может возникнуть "адаптационный барьер". Как говорил Верхошанский: "адаптация - главный враг спортсмена"...
Ну и еще раз. Я стараюсь делать то что делал вначале (6 лет назад). Для того что бы сравнивать свое текущее состояние с тем что было (определять степень своей возрастной деградации). Для меня важно это...
П.С. Я согласен с твоей методой (в ней есть логика и смысл). Но, это твоя метода (с твоей базой, способностями, опытом и задачами и, можно сказать, религией... 8) )
У каждого свой путь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Цитата:
В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .

Вот это аксиома!
Я бежал 2:44 и не выбегал из 18 мин! Правда на пробегах, но всё равно. Вот такие вот аксиомы.
Правда, если у вас все поголовно бегали по 120 км в неделю и кучу интервалов с коротким отдыхом, то вполне может быть правдой.
А так, никакой связи между 1000м и 5000м, в принципе, нет.

Все верно. Можно хорошо бежать 1000 за счет хороших анаэробных возможностей (а они иногда даются от природы, с рождения) и при этом неважно 5000 ("захлебываться" в лактате на 2-3 км)...
И потом надо иметь ввиду что кто то готовится специально и стартует на 1000, а кто то нет, хотя может быть и имеет способности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Prefontaine писал(а):
Цитата:
В молодости у нас аксиомой было для 5000 - целевой темп для 5000 = твоему лучшему результату на 1000 + 30 сек .


Вот это аксиома!

Я бежал 2:44 и не выбегал из 18 мин! Правда на пробегах, но всё равно. Вот такие вот аксиомы.

А у меня в эту аксиому вполне укладывалось. Тыщу бежал за 2.40, а 5000м - 15.54(3.11/км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
У нас в молодости считалось неприлично иметь объемы меньше 100 км в неделю - даже средневикам . И медленнее 4.15 даже на простых бегах ни бегали . Но все имели не ниже 3 разряда . Про пользу объемов вспоминается случай когда на одних соревнованиях к которым я готовился на 800-1500 тренеру понадобилось что бы я пробежал 5000 которые еще ни бегал ни разу . Но он внушил перед стартом что если я 1500 бегу около 4.00 - то и 5000 обязан пробежать 15.30-16.00 и терпи за лидером сколько сможешь . 3000 первые хорошо дались за 9.00 а затем через 400м начал равномерно отставать от лидеров и добежал за 15.42 .А первые двое набежали на 15.05 . Это сейчас абсурдом кажется когда готовишься к 800 а бежать пришлось бы 5000 . А тогда была дисциплина и любопытство .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, мне уже осточертело спорить с вами, продолжайте бегать с покрышкой и набирать в месяц по 100 км, а потом рассказывайте другим, как тренироваться и учить "уму-разуму".
Да и научитесь выражать свои мысли, а не писать что-то примерно, надеясь, что все будут додумывать, что вы имели в виду.

Ну, учат "уму-разуму" здесь другие... Я же просто рассказываю о своей подготовке и делюсь мыслями. Но, когда на меня "нападают" и оскорбляют, пытаюсь выражать свои мысли поподробнее...
Хотя, конечно, сложно говорить банальные вещи подробно. Например, о том что природа-мать наградила человека замечательным анаэробным механизмом для выживания. Благодаря которому он может, проснувшись ночью, 1-2 мин бежать, плыть, бороться за жизнь без кислорода.
Вы же тоже, я так понимаю, считаете (как Володя) что анаэробный механизм подключается после того как аэробный перестает справляться с лактатом!... :o

Вспомнилась вдруг трагическая история с "Зимней вишней". Там ведь детям надо было всего 10 сек для того что бы добежать до лестницы!... :in_hysterics: Но, нашелся ведь придурок (взрослый мужик) который закрыл дверь изнутри! Тоже видно считал что анаэроб включится после того как не будет хватать кислорода и можно будет дождаться спасателей... (главное, сам в последний момент убежал и выжил)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:47 
Дмитрий, я верю, что 100 км бегали и более, поэтому и аэробные возможности были хорошие, да и ещё другие ньюансы сопутствовали.

Только почему всегда упор на скорость кроссов ? 4:00-4:15 ? Вряд ли вы 10 км бежали из 32 мин.

Во-первых, как вы всегда знали точный километраж, отсечки и темп, если ничего толком не было тогда. А то можно бегать по 900-950 м, и этом совсем не то, как часто и бывает на "примерно"

отмечанных трассах. Особенно это подтверждает ваш утренний бег перед школой по 4 мин\км.

Какой тогда был 3-ий разряд ?

Если сейчас 3-ье разрядник с 4:45 1500м будет кроссы по 4:20 бегать, то его "похоронят" через неделю. То же самое и 5000м (17:55) 3-ий разряд, эти люди на адекватном пульсе будут бегать не

быстрее 4:40-4:45/км, а то и тише.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:52 
AVN, вот вы интересный человек. Буквально годами делаете странные тренировки, вам все советуют их изменить, вы над всеми смеётесь и дураками называете, а потом при малейшей возможности

выкрадываете из контекста пару строк и говорите "ВООООООООООООООООТ" смотрите какие вы тут все необразованные, а я дипломированный специалист !

И чего ?

Ну здорово, аплодисменты.

Я не знаю, как точно работает там процесс за процессом. Скорее всего сначала идёт анаэроб какое-то время, потом переход в аэроб и позже опять на анаэроб. Я за этим не слежу, когда бегу.

Впрочем, огромной разницы это не делает, и это знание в совершенстве ещё никому не помогало бежать быстрее ни 1000м, ни 5000м, тут вопрос совершенно в других вещах.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Сказав что с МПК "эти штучки не проходят" я имел ввиду что развиваться будет не работоспособность в режиме МПК, а анаэробный механизм энергообеспечения! Что не совсем одно и тоже!... (И, соответственно, это будет показатель анаэробной выносливости)...
Еще раз: для того что бы поднимать работоспособность в режиме МПК нужно работать на отрезках от 1000 м и длиннее, а на коротких отрезках непроизвольно будет включаться анаэроб до отказа даже если ЦТ будет соответствовать режиму МПК... (поэтому я и подхожу в этом сезоне к режиму МПК от ПАНО)
Ребята! Организму всё равно, решил ли ты пробежать 500 м за 1'50" или 1000 м за 3'40". Анаэробный механизм не включается заранее мозгом, который знает, какая будет длина отрезка! Он подключается в тот момент, когда аэробный механизм перестаёт справляться с утилизацией образующегося лактата...

Ну и что тут можно выбросить для того что бы изменился смысл? Какие две строки?... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Prefontaine писал(а):
Во-первых, как вы всегда знали точный километраж, отсечки и темп, если ничего толком не было тогда. .

Отвечу за Дмитрия, т.к. я бегал даже немного раньше него.
Когда бегаешь по стандартному 400м кругу на стадионе, километраж точно известен.
Кроссовые дистанции легко размечались велосипедом со счетчиком, оттарированным на той же 400м дорожке.
Темп контролировался по обычным механическим часам с центральной секундной стрелкой.
По ним же контролировался и пульс во время 10-секундной остановки.
Так что отсутствие гаджетов не мешало иметь результаты в среднем выше, чем сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:21 
Mr.Dow.

Я понимаю, что на стадионе всё ясно. Только вот везде меряют по-разному эти велосипеды или сами бегуны. Я много лет бегал по трассам и вроде как знал точные отметки, до тех пор, пока не купил

часы с GPS, и он дал понять, что во многих местах отсечки разнятся в 50-100 м.

А бежать 15 км и каждый километр сверять темп по механическим часам, при том, что ещё везде всё должно точно быть размечено, ещё и при этом умудряться пульс мерять ?

Что-то очень оптимистично выглядит. Я поверю скорее в то, что эти кроссы делались примерно в темпе 4:10-4:30.

Я сам знаю многих кто бежит или бежал по мастеру, и часто кроссы были вообще по 5:30/км, а тут 120 км в неделю и все по 4:00/км, даже утром.

Это всё очень преукрашенная история, вот я к чему.

Да и пульс какой был ?

Если человек бежит 10 км по 3:20, то бег по 4:00 на км для него далеко не лёгкий !

Я уже не говорю про первый-второй километр и бег утром !


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:25 
AVN,

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1) Когда организм переходит из аэробного режима в анаэробный, при превышении скорости ПАНО или скорости МПК ?

2) Какой продолжительностью бега меряют МПК ? В течении 10-12 мин или 18-20 мин ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Я не знаю, как точно работает там процесс за процессом. Скорее всего сначала идёт анаэроб какое-то время, потом переход в аэроб и позже опять на анаэроб. Я за этим не слежу, когда бегу.
Впрочем, огромной разницы это не делает, и это знание в совершенстве ещё никому не помогало бежать быстрее ни 1000м, ни 5000м, тут вопрос совершенно в других вещах.

Разница в подготовке к 1000 и 5000 огромная. В первом случае тренируем анаэробную выносливость и анаэробную мощность, а во втором - аэробный механизм энергообеспечения (максимальное потребление кислорода) и в какой то мере анаэробную выносливость (учитывая то что анаэробный механизм энергообеспечения мешает аэробному)...
Вот с понимания этих вещей и должна начинаться подготовка.

И еще раз об участие различных механизмов энергообеспечения:
дистанция/фосфат/аэроб/анаэроб
-5000м-----10%----70%---20%
--800м-----30%----5%----65%


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Prefontaine
Вот специально взял дневник, цитирую:
23.04.1983. Вечером: кросс 10км - 43.0., в т.ч. 1км - 3.25. Бежалось нормально. П 150.
24.04.1983. Днем: Первенство облсовета "Труд" по л/а.
3км - разминка. Растяжка. 3х100м/100тр + 200м.
5000м - 16.20(3.06-3.19-3.16-3.22-3.17). 8 место из 11.
1км трусцой. Всего 10км.

Вот примерно так мы бегали :run: . Дневники в бумажном виде за последние 40+ лет. :D
Шутка. Последние 5 лет в электронном виде и в Страве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
Prefontaine писал(а):
Во-первых, как вы всегда знали точный километраж, отсечки и темп, если ничего толком не было тогда. .

Отвечу за Дмитрия, т.к. я бегал даже немного раньше него.
Когда бегаешь по стандартному 400м кругу на стадионе, километраж точно известен.
Кроссовые дистанции легко размечались велосипедом со счетчиком, оттарированным на той же 400м дорожке.
Темп контролировался по обычным механическим часам с центральной секундной стрелкой.
По ним же контролировался и пульс во время 10-секундной остановки.
Так что отсутствие гаджетов не мешало иметь результаты в среднем выше, чем сейчас.

Надо заметить что с механическим секундомером не бегали - он искажает результат (лично я, закреплял секундомер на поясе)...
Велосипеды со счетчиком тоже врут... т.е. все было примерно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Prefontaine писал(а):
Во-первых, как вы всегда знали точный километраж, отсечки и темп, если ничего толком не было тогда. .

Отвечу за Дмитрия, т.к. я бегал даже немного раньше него.
Когда бегаешь по стандартному 400м кругу на стадионе, километраж точно известен.
Кроссовые дистанции легко размечались велосипедом со счетчиком, оттарированным на той же 400м дорожке.
Темп контролировался по обычным механическим часам с центральной секундной стрелкой.
По ним же контролировался и пульс во время 10-секундной остановки.
Так что отсутствие гаджетов не мешало иметь результаты в среднем выше, чем сейчас.

Надо заметить что с механическим секундомером не бегали - он искажает результат (лично я, закреплял секундомер на поясе)...
Велосипеды со счетчиком тоже врут... т.е. все было примерно...

Не с механическим секундомером, а с механическими часами. А рядом с дорожкой тренер с механическим секундомером. Время совпадало с точностью 1-2с/км, что особой роли на тренировке не играет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN,

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1) Когда организм переходит из аэробного режима в анаэробный, при превышении скорости ПАНО или скорости МПК ?

2) Какой продолжительностью бега меряют МПК ? В течении 10-12 мин или 18-20 мин ?

1 - организм использует анаэробные источники при приближение к ПАНО;
2 - МПК - в разных видах спорта по разному, в среднем 12-15 мин, но это не значит что работоспособность в режиме МПК не имеет значение на 20 мин...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Про пульс ничего ни скажу - ни меряли мы тогда пульсов (не было это еще в моде) . А бегали точно по 4.15 . Я тогда при росте 1.85 весил 68 кг . Сейчас 77 кг - и то спустя 40 лет бегаю летом быстрей 5 .00 даже восстановительные работы . Бегали по трассе - как и сейчас везде есть км разметка . На расхождениях +-- 50 м не зацикливалсь . На соревнованиях все вставало на свои места . А почему бегали быстро (по нынешним меркам) - так у нас в группе был будущий МСМК - чемпион СССР по марафонскому бегу (2.09) и он всегда задавал темп . А еще на финише любого даже легкого бега было принято финишировать . И вот в такой толпе монстров результаты росли в год на 1 разряд в среднем . На каждую тренировку приходило 10-15 чел . и 5 из них уже были 1 разрядники - а остальным приходилось тянуться за ними . Разрядная сетка тогда была смещена на 1 разряд в сторону ужесточения . То есть тогдашний 1 разряд сейчас = КМС .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB