Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
(а школу я на лыжне заканчивал - есть такой грех)


Ну да, грешили тогда по полной, я как аттестат получил сразу медкомиссия и в лагерь на два месяца на другой конец света, даже на выпускной не попал. Хорошо жена рассказала что там было и как, мы с ней в одном классе учились :happygirl:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
дмитрий бойцов писал(а):
Товарищи в М-60и 65 которые уверенно бегут 10 из 40 - набегивают в неделю около 100 . (можно почитать онлайн дневник Михаила Антонова - но там надо уметь читать между строк - а то он пишет не все то что делает)


нет Дмитрий, про 100 это где то между "не совсем так" и "совсем не так"... и Михаил не такой таинственный, как ты думаешь, хотя и бегает много и быстро (для своих объемов) :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Ещё старик Пири писал о том, что лучше всего улучшает форму бег в трёшечном темпе. Он когда то готовился к кроссу, бегая через день 3000 м "на все деньги", и выиграл этот кросс с рекордом трассы .......

Ты прав, для Пириподобных это прокатит, островитяне вообще любят оперировать именно темпом. А для простых смертных у них есть более щадящий вариант, трёшка в темпе пятёрки. Можно использовать как что-то типа протяжки, только грузит сильнее. Если ОДА позволяет у меня заходит связка 3Кm@5Km+2x400@1-mile/1-min.

Как мне кажется, для 5-ки, конечно, анаэробные способности имеют большое значение, но не определяющее. Поэтому их надо развивать где то на начальном этапе подготовки (в первые годы тр-ки или в начале сезона). А на основном этапе необходимо тренировать (аэробные способности) энергетику на скорости близкой к сор-ой и достаточно долго... т.е. от 2 до 4 км.

Сегодня решил с имитировать сор-я условия и сделал вторую темповую (через день) - 3000м из 4.00... Как то тяжеловато зашло... но, не психологически, просто нет в ногах свежести. Может еще луна повлияла - 19 день (вроде как неблагоприятный)... :)

П.С. Panmatros, я правильно понял: 3км в темпе 5-ки + 2х400м в темпе 1мили через 1мин отдыха?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Блин, это, давно тут говорят про фазы Луны, я всё думал, что в шутку, а тут какие-то сомнения возникают.. АВН, вы серьёзно верите, что луна как-то влияет на вашу беговую форму?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Richter писал(а):
Блин, это, давно тут говорят про фазы Луны, я всё думал, что в шутку, а тут какие-то сомнения возникают.. АВН, вы серьёзно верите, что луна как-то влияет на вашу беговую форму?

Какие тут могут быть шутки?!... :D
Луна влияет на все живое (самочувствие, работоспособность) - это, вроде бы, общепризнанный факт!
А как может влиять на "беговую форму" усталость, болезнь, плохое настроение, потеря стимула, тактические ошибки или неблагоприятные погодные условия?... :?
Наверно нет, но результат будет хуже! 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Ещё старик Пири писал о том, что лучше всего улучшает форму бег в трёшечном темпе. Он когда то готовился к кроссу, бегая через день 3000 м "на все деньги", и выиграл этот кросс с рекордом трассы .......

Ты прав, для Пириподобных это прокатит, островитяне вообще любят оперировать именно темпом. А для простых смертных у них есть более щадящий вариант, трёшка в темпе пятёрки. Можно использовать как что-то типа протяжки, только грузит сильнее. Если ОДА позволяет у меня заходит связка 3Кm@5Km+2x400@1-mile/1-min.

П.С. Panmatros, я правильно понял: 3км в темпе 5-ки + 2х400м в темпе 1мили через 1мин отдыха?...


Да, всё правильно! Единственное, что как правильно отметил Runner61, это элемент подготовки к миле, причём добавлю, что на начальном этапе, и вырванный из общего плана. Но смысл в том, что те же англичане в цикле подготовке используют два параметра, при планировании работ - ваш нынешний темп, который корректируется на контрольных пробежках, и ВРЕМЯ отдыха. Например при подготовке к миле, это темп пятёрки, который тоже корректируется в цикле, и два темпа мили, который вы показали в начале цикла, и который планируете.

P.S. Так получилось, что я больше знаком с английской школой бега на средние дистанции, чем с советской, и тем более российской. Человеком, который привил мне любовь к бегу на средние дистанции и на пальцах объяснил азы, был англичанин, вернее он был из Новой Зеландии.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 13 мар 2020, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Небольшой экскурс в прошлое, как раз в тему ветки. При планировании цикла мы использовали то, что сейчас называют словом "система паркран". И на минутку, это был 1986 год. Я бежал пятёрку, и желательно не по асфальту. Причём бежать надо было по чувству, без часов. Первую половину ни шатко ни валко, как бы втягиваясь, а вторую "BRISK", то есть если не во все сопли, но достаточно быстро. Если получалось в районе 19 минут, то скоростные работы на эту неделю мы делали темпом не выше целевого, и игрались длинной и временем отдыха. Если получалось 20-21, то уменьшали длину отрезков и поднимали темп выше целевого. Ну а если пятёрка была 22 и дальше, то переходили в режим REST. В хорошие годы я бегал такие пятёрки практически еженедельно, по понедельникам.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
Небольшой экскурс в прошлое, как раз в тему ветки. При планировании цикла мы использовали то, что сейчас называют словом "система паркран". И на минутку, это был 1986 год. Я бежал пятёрку, и желательно не по асфальту. Причём бежать надо было по чувству, без часов. Первую половину ни шатко ни валко, как бы втягиваясь, а вторую "BRISK", то есть если не во все сопли, но достаточно быстро. Если получалось в районе 19 минут, то скоростные работы на эту неделю мы делали темпом не выше целевого, и игрались длинной и временем отдыха. Если получалось 20-21, то уменьшали длину отрезков и поднимали темп выше целевого. Ну а если пятёрка была 22 и дальше, то переходили в режим REST. В хорошие годы я бегал такие пятёрки практически еженедельно, по понедельникам.

Смысл такого еженедельного тестирования понятен - даже самый грамотный тренер не может на все 100% предсказать состояние бегуна (и его "беговую форму"), хотя, конечно, существует достаточно средств (включая фарму) с помощью которых можно корректировать...
Однако, ветерану (в 60), думаю, после такой 5-ки надо как раз неделю отдыхать!... :D
Лично я, определяю свою состояние по первому кругу разминки. Если около 2.20 - значит все в норме, если около 2.10 - значит организм на подъеме и возможен рекорд, ну а если медленнее 2.20 - значит он "скорее мертв чем жив"... :in_hysterics:
Хотя, помню несколько случаев, когда в начале разминки был "мертв", а потом показывал хороший результат... :o

Вот и сегодня планировал отдыхать (после вчерашней бани и двух темповых на недели), но посмотрел прогноз на следующую неделю (снег и минус... :o ) и решил сделать еще одну темповую - помедленнее, но подольше. Первые 3 круга прошел в темпе 4.10, а потом ноги сами понесли и получилось 5000 за 20.19 (последние 200м - 38 сек)!... :happygirl:
В итоге получается что за три недели сделал 7 темповых (2000,3000,3000,3200,4000,3000,5000), причем, последние три через день!... :? Теперь можно и отдохнуть... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Луна влияет на все живое (самочувствие, работоспособность) - это, вроде бы, общепризнанный факт!

А где можно ознакомиться с доказательством этого любопытного факта?
И какая мыслится механика воздействия?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 15 мар 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
может это... когда луна близко к земле, она сильнее притягивает бегуна к себе, так что ему легче бежать. только я не знаю, в какую это фазу, надо какой-нито лунный посевной календарь посмотреть, что ли.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Richter писал(а):
может это... когда луна близко к земле, она сильнее притягивает бегуна к себе, так что ему легче бежать. только я не знаю, в какую это фазу, надо какой-нито лунный посевной календарь посмотреть, что ли.

Дык это... Луну, конечно, бьет не по-детски, но все же разброс расстояний между центрами Луны и Земли втрое меньше диаметра Земли. Которая, сука, крутится. Так что если при большем притяжении Луны бежать и легче, то воздействие ее на бег определяется не фазой, а временем суток - бегать желательно при взошедшей Луне.
Но это не точно, потому что на самом деле не Луна крутится вокруг Земли, а они вместе - вокруг барицентра, находящегося под поверхностью Земли. Из-за этого у нас приливы на обратной стороне Земли, а стало быть и бежать на той стороне тоже должно быть легче (благодаря центробежной силе). Так что бабушка тут еще сильно надвое высказалась.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Отдохнув два дня, решил, невзирая на сильный ветер и холод, размяться на стадионе... и был поражен непривычным безлюдьем. :o Основной состав футбольной команды "распустили по домам" и у детей (судя по всему) тр-ки тоже отменили... А, последнее время, футбол у нас был "на подъеме" и тут такой удар (из-за коронавируса)!... думаю, не только по футболу... :in_hysterics: (это при том что ни одного случая заболевания в нашем городе не выявлено!)

Хотя, для бегунов, вроде, никаких проблем. Только что, старты в апреле (включая мой целевой на 5км), судя по всему, отменят... а жаль... чувствую что могу показать хороший результат.
Сделал сегодня (в зимней экипировке и без разминки) что-то типа "развивающего кросса" 5000м - 24.00 (5.30;5.00;4.50;4.30;4.10)... удивительно легко... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
AVN писал(а):
Луна влияет на все живое (самочувствие, работоспособность) - это, вроде бы, общепризнанный факт!
А где можно ознакомиться с доказательством этого любопытного факта?
И какая мыслится механика воздействия?
Ну о чём Вы? Какие доказательства? В это нужно просто верить :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
(5.30; 5.00; 4.50; 4.30; 4.10)... удивительно легко... :happygirl:
Если откинуть первый километр (5.30) то получится (5.00; 4.50; 4.30; 4.10) - моя стандартная разминка в тот год, когда я готовился к 200/400 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
smz писал(а):
AVN писал(а):
Луна влияет на все живое (самочувствие, работоспособность) - это, вроде бы, общепризнанный факт!
А где можно ознакомиться с доказательством этого любопытного факта?
И какая мыслится механика воздействия?
Ну о чём Вы? Какие доказательства? В это нужно просто верить :in_hysterics:

Ну, да... :D Жизнь полна аксиом (не требующих доказательств)...
Лично я, где то до 50 лет, вообще о луне не думал и не придавал ей никакого значения. Так слышал что-то про полнолуние, которое действует на некоторых чудиков/больных...
А последнее время просто удивляюсь удивительным совпадениям! :o
Да, и если посмотреть вокруг - большинство вообще ничего не замечает, как выражался один старший прапорщик (во времена моей службы в ВДВ), кроме "пальца в одном месте"! :D
Некоторые и во вред курения не верят!... :?
Да... кстати, кроме механики есть еще физика, химия, физиология и психология.


Последний раз редактировалось AVN 18 мар 2020, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Курс доллара сильнее влияет на самочувствие чем Луна. Доказанный факт!

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Да... кстати, кроме механики есть еще физика, химия, физиология и психология.

Психология - без вопросов, вера горы двигает. А каков физический, химический и физиологический механизм воздействия?
Кстати, во вред курения верят только очень недалекие и нелюбопытные люди. Остальные о вреде курения просто знают.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Некоторые и во вред курения не верят!... :?
smz писал(а):
Кстати, во вред курения верят только очень недалекие и нелюбопытные люди. Остальные о вреде курения просто знают.
Согласен :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
Курс доллара сильнее влияет на самочувствие чем Луна. Доказанный факт!

Разумеется!...
Это как "палец в одном месте" - замечают все (даже самые невнимательные)!!! :D :D :D
А я сегодня заметил что футболисты вернулись!... (разум все таки восторжествовал)
И даже появился еще один бегун... я же потрусил 5200м в темпе 5.30 (с протяжкой 400м после 3км)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Новый цикл начался по дурному... Стадион закрыли... Поначалу я даже обрадовался - думал потренируюсь наконец нормально - без футболистов. И в прошлое воскресенье, действительно, сделал темповую 4000м (по 4.00) в полном одиночестве, но уже в среду (хотел сделать темповую по 4.10, но подлиннее), вдруг почувствовал что работники стадиона что то хотят мне сказать (явно не доброе) и, на всякий случай, закончил после 5 км... После чего узнал что оказывается руководство запретило тренироваться на стадионе до 12 апреля вообще всем! :o Пришлось ретироваться, недоделал заминку... :(
Три дня "ломал голову" - где же бегать?!... Дело в том что это "мудрое" руководство, осваивая гос. деньги, заложило плиткой все что только можно было и бегать стало просто негде! :in_hysterics:
А сегодня наконец решил все таки побегать на плитке (вложив в кроссовки двойные стельки) и протестировал в ближайшем парке круг 1км. На разминке застоявшиеся ноги (3 дня не бегал) понесли - 5.20; 5.00; 5.00, ну а затем, прошел примерно в ЦТ - 3.58. Длина, вроде, соответствует... пару недель поработаю - надеюсь, суставы выдержат...

В общем, дурдом!... Даже баню закрыли - а она столько веков спасала русских от всякой заразы!!!
Это при том что, например, в нашем (не маленьком) городе (до сих пор) нет ни одного заболевшего :!:
И получается что все эти проблемы (на нашу голову) из-за зажравшихся москвичей, которые развлекаются по заграницам, а потом приезжают и заражают всех остальных...
Ну где справедливость?!... Путин, конечно, молодец, но тут явно Кутузова не хватает! :(
П.С. Извините, накипело...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB