Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
AVN писал(а):
Все таки замечательная вещь - шиповки!!! :happydance:

какая модель? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
деревенский писал(а):
AVN писал(а):
Все таки замечательная вещь - шиповки!!! :happydance:

какая модель? :)

Да купил 5 лет назад (когда решил заняться бегом) в спорттоварах то что было. Вроде наши - EKSIS, вроде не супер (видел уже получше) и тяжелее марафонок. А главное, есть подозрение что шипы "неправильные" (цепляются, застревают). Только в Москве на "Знаменке" хорошо работают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
AVN писал(а):
деревенский писал(а):
AVN писал(а):
Все таки замечательная вещь - шиповки!!! :happydance:

какая модель? :)

Да купил 5 лет назад (когда решил заняться бегом) в спорттоварах то что было. Вроде наши - EKSIS, вроде не супер (видел уже получше) и тяжелее марафонок. А главное, есть подозрение что шипы "неправильные" (цепляются, застревают). Только в Москве на "Знаменке" хорошо работают...

Понял. :)
Шипы можно попробовать заменить, на другой тип шипов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
деревенский писал(а):
AVN писал(а):
деревенский писал(а):
какая модель? :)

Да купил 5 лет назад (когда решил заняться бегом) в спорттоварах то что было. Вроде наши - EKSIS, вроде не супер (видел уже получше) и тяжелее марафонок. А главное, есть подозрение что шипы "неправильные" (цепляются, застревают). Только в Москве на "Знаменке" хорошо работают...

Понял. :)
Шипы можно попробовать заменить, на другой тип шипов.

Где же их достать (такой конфигурации)? Может продаются где нибудь?... Думаю, проще купить новые шиповки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ура! Наконец то льда не стало (ночью было около +3), только сугробы еще лежат местами. На радостях сделал сегодня пробную (легкую) тр-ку с интервалами: 3км разминка, 300м протяжка, 3 серии СБУ и 6х800м/200ходьбы (3 раза в темпе 3,45 в шипах и 3 раза в темпе 4,10 в кроссах) + заминка 1км. Опять обратил внимание на то какими тяжелыми кажутся кроссовки после шипов! Получаются что и никаких утяжелителей на ноги не надо (а я помнится 5 лет назад еще бегал с манжетами около 1 кг :? )...
В общем нехилая получилась неделя. Две скоростные (по 200 и 300м), одна "зверская силовая" с покрышкой, одна темповая 5км, одна интервальная (МПК, ПАНО), один восстановительный кроссик и один выходной. Короче, нарушил все рекомендации Верхошанского(!) да и Володя говорит что "превышаю" и скоро "сдохну"!... :in_hysterics:
Ну как вот жить с такой дурной головой?!!!... А до пенсии еще целых 2 года!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
AVN писал(а):
Где же их достать (такой конфигурации)? Может продаются где нибудь?... Думаю, проще купить новые шиповки.



https://ru.aliexpress.com/item/Footful- ... 0.0.cHXpo2

пример дешевых шипов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
деревенский писал(а):
AVN писал(а):
Где же их достать (такой конфигурации)? Может продаются где нибудь?... Думаю, проще купить новые шиповки.


https://ru.aliexpress.com/item/Footful- ... 0.0.cHXpo2

пример дешевых шипов

Вот они родимые - как раз те что мне нужны!... Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал сегодня очередную скоростную работу в шипах: разминка 3км, 3 серии СБУ и 6х400/400тр (1,19-1,22), заминка 2км... Вроде все приходит в норму ("полет нормальный")... :)
Планирую на февраль делать по 2-3 работы в неделю (по самочувствию). Акцент на скорость, а МПК и ПАНО в поддерживающем режиме. Главный старт - 22 апреля в Краснодаре (5км). Подводящий - 8 апреля в Ставрополе (5км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А сегодня с утра, по холодку (пока не развезло) сделал в парке (на своем 500м кругу) темповую 5км по 4,20 + разминка/заминка 5км. В общем, учитывая то что вчера была серьезная скоростная, доволен, да и погода радует... :happygirl:
Вот только задумался (после вчерашнего) - почему нет скорости?... :( Посмотрел дневник. В первые два года тренировок зимой я бегал отрезки 200м в среднем 33-36, 300м - 53-56, а 400м - 1,13-1,17(!)... :?
И, кажется, понял. Тогда я много делал спринтерских упр. на предел - прыгал на месте (типа обезьянки с гирей), 10-ти кратные многоскоки, а также прыгал и ускорялся на лестнице и делал много ускорений с легкой покрышкой. В этом году я этот спринтерский набор убрал и вся силовая у меня, по сути, была направлена на развитие выносливости... Даже многоскоки делал не особо напрягаясь. Хорошо это или плохо - пока не понятно...
Это надо еще, так сказать, "посмотреть"... Что скажете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Решил использовать чудный денек (+4 градуса и почти без ветра) для легких интервалов в шипах (которые не планировал): разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 4х1000м/200ходьбы (4,12;3,59;3;48;3,45). Как то, неожиданно, тяжеловато "зашло"... :(
Но, надо заметить что так рано (в начале февраля) интервалы я еще не бегал! Может благодаря этому удастся набрать хорошую форму уже к апрелю, а то все время получается так что только начинаешь разбегаться и тут приходит она -
кубанская жара!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После трех дней отдыха (баня, легкий бег, ходьба) хотел отметить окончание лунного цикла ударной скоростной работой. Но, не получилось: разминка 3км, 3 серии СБУ и 200/200+600/600+200/200+400/400+3х200/200 (38;2,02;39;1,19;38;37;36), заминка 2км. После 600м как то сразу "сдох" (а планировал сделать 3 серии :in_hysterics: ).
Нет скорости!... :(
Изучая дневник первых двух лет тренировок обратил внимание на то что хорошая скорость на отрезках от 100 до 1000м у меня совпадала :!: с хорошими результатами на 5-10км! Т.е. была скорость и через несколько дней, без всякой подводки (объемов), были хорошие результаты на 5 и 10-ке. А последние 3 года, и скорости нет, и на 5-10-ке не могу приблизиться к тем результатам, несмотря на специальную работу (объемы)!... :?
Вот как это понимать?... В голове не укладывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Так от куда то скорость после таскания шины? Силовую нужно разбегивать, а это не одна неделя тренировок. Тем более и силовая как то делалась с упором на длительность, час таскать в горку, мне кажется это долго, смазывается силовой эффект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Так от куда то скорость после таскания шины? Силовую нужно разбегивать, а это не одна неделя тренировок. Тем более и силовая как то делалась с упором на длительность, час таскать в горку, мне кажется это долго, смазывается силовой эффект.

В общем согласен. И, конечно, силовую нужно разбегивать...
Но, я таскал час отрезками по 60м на равнине. Т.е. интенсивность была приличная и в тоже время общая длительность как бы должна бы способствовать развитию выносливости в стайерском беге (а это главная цель подготовки). Конечно, если бы я готовился на средние дистанции, то силовая работа была бы другой (однозначно)...
Мне хочется понять - какая может быть связь между, по сути, спринтерской работой (которую я делал в первые два года тренировок) и, соответственно, скоростью на отрезках от 100 до 1000м и результатом на 5000м?... Неужели прямая?!... :? Неужели, вот эти прыжки, многоскоки на предел, короткие ускорения имеют большое значение?...
Правда, я еще много контрольных забегов делал на отрезках от 400 до 1000-3000м. Может они имеют значение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
У нас часто в работах проходит упрощение экспериментальной модели, чтоб легче понять, какой фактор эффективнее. Но так как организм единое целое из тысячи факторов, то часто выплескивают с водой и ребенка, в итоге выводы неверные. Поэтому наверняка и контрольки влияли, и возраст, и отдых и может какой футбол и...
Я лично(42года\176\71кг) в этом цикле тренировок силовую делал, ограничившись несколькими неделями прыжков\СБу на песке, пару недель бег в горку 10+% 2раза\нед -300м и 500м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
У нас часто в работах проходит упрощение экспериментальной модели, чтоб легче понять, какой фактор эффективнее. Но так как организм единое целое из тысячи факторов, то часто выплескивают с водой и ребенка, в итоге выводы неверные. Поэтому наверняка и контрольки влияли, и возраст, и отдых и может какой футбол и...
Я лично(42года\176\71кг) в этом цикле тренировок силовую делал, ограничившись несколькими неделями прыжков\СБу на песке, пару недель бег в горку 10+% 2раза\нед -300м и 500м.

Спасибо. Тоже думаю что благодаря большому кол-ву контрольных забегов (и др. контрольных упр.) я улучшал анаэробную выносливость и мощность. Кстати, в молодости я тоже этим увлекался и уже тогда заметил положительный эффект от этих рекордов. Ну а сейчас (когда за 50) эти "контрольки", я так думаю, еще повышали гормональный фон, что в свою очередь сказывалось на общей работоспособности, т.е на результатах в беге 5 и 10км...
Да и отдых - интересный вопрос. Я тогда не комплексовал по поводу объемов. Делал частенько по 2 выходных в неделю. Бегал по 20-30км в неделю (разминка, заминка) в течение 4-5 месяцев зимой и не переживал по этому поводу!... :o
А как начал бегать каждый день - так сразу и загнал себя... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Новый лунный цикл начал с интервалов ПАНО на грунте: 3х2км/0,5тр (8,26;8,24;8,14) + разминка/заминка 4км.
Похоже, что скорость ПАНО возвращается первой!... :run: (как ни странно)
Впрочем, это хорошо вписывается в ТМФВ - ведь прошло ровно два месяца после моего двухмесячного этапа работы на ПАНО... Однако, еще месяц буду работать над анаэробной скоростью!... Как говорится: "помирать - так с музыкой!" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Попробовал сегодня еще раз нащупать свой скоростной потолок: разминка 3км, 3 серии СБУ и 3х100/100тр (17,17,15) + 200/200тр (32.9) + 5х100/100тр + заминка 2км. На этот раз бегал с секундомером в руке (поточнее отсечка). В общем, делаю вывод что чистая скорость (анаэробная мощность) никуда не пропала - просто не хватает свежести... Скорость ПАНО (выносливость) также присутствует. Осталось поработать над анаэробной емкостью (выносливостью) и скоростью МПК. Чем и займусь в ближайшие 2 месяца...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
AVN писал(а):
Похоже, что скорость ПАНО возвращается первой!.

Не мне в этом сомневаться, но как раз со скоростью Пано очень часто можно ошибиться ибо после каждого отрезка лактат мы не фиксируем, другой объективный показатель, это ЧСС. Но и ЧСС Пано плавает, падает при росте тренированности. А по темпу 3 раза по 2 км с таким отдыхом можно влупить и на темпе 10тки. Остается единственный точный ориентир - гонка на 1 час, но кто ж ее делает...
Остальные методы условно точные и поэтому можно как недоработать так и переработать. Я лично часто Пано делаю с темпом 10 тки и это пока позволяет улучшать личники на ПМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
AVN писал(а):
Похоже, что скорость ПАНО возвращается первой!.

Не мне в этом сомневаться, но как раз со скоростью Пано очень часто можно ошибиться ибо после каждого отрезка лактат мы не фиксируем, другой объективный показатель, это ЧСС. Но и ЧСС Пано плавает, падает при росте тренированности. А по темпу 3 раза по 2 км с таким отдыхом можно влупить и на темпе 10тки. Остается единственный точный ориентир - гонка на 1 час, но кто ж ее делает...
Остальные методы условно точные и поэтому можно как недоработать так и переработать. Я лично часто Пано делаю с темпом 10 тки и это пока позволяет улучшать личники на ПМ.

Все верно! Отрезки по 2 км слишком короткие для того что бы говорить о ПАНО... Я немного утрировал. Просто по субъективным ощущениям чувствую что не сильно "просел" в этом компоненте (скорости на уровне ПАНО) после силовой работы и при желание (после подводки) смогу пробежать 15 км по личнику...(как мне кажется :) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Сбегал 10тку, вышел средний темп 3:43, а Пороговые(Пано) тренировки делал даже чуть быстрее. Та что похоже, у меня все темпы тренировок- что на 400м и аж до полумарафонского, выше реальных темпов соревнований. Вопрос в том, стоит ли корректировать, замедлять темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB