Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Планировал сделать восстановительную тр-ку, но на разминке вдруг почувствовал удивительную легкость в ногах (и в душе). Решил проверить свое текущее состояние и начать в ЦТ (по 4.00), хотя, конечно, настроя не было, да и кроссовки обычные (к тому же мокрые). Ощущения оказались ошибочны - первый км прошел только 4.10 и переключился на легкий бег. На последнем км прибавил и прошел все таки за 4.00.
В итоге получилась легкая темповая: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 6000м - 26.24 (ср.т.- 4.24). Уходил со стадиона с ощущением что чего то не доделал. И теперь не понимаю - так отдыхать мне или нет?!... :?


Это типичная ошибка многих любителей - руководствоваться эмоциями, а не разумом...
Если по плану восстановительная, то нужно и делать восстановительную. А так на эмоциях можно загнать себя в яму, и потом долго и героически из нее выбираться... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 23:59 
"Ничего не понял, но очень интересно" :?

Плюсану Бывалому, и пожелаю более серьёзного подхода AVN-у.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Планировал сделать восстановительную тр-ку, но на разминке вдруг почувствовал удивительную легкость в ногах (и в душе). Решил проверить свое текущее состояние и начать в ЦТ (по 4.00), хотя, конечно, настроя не было, да и кроссовки обычные (к тому же мокрые). Ощущения оказались ошибочны - первый км прошел только 4.10 и переключился на легкий бег. На последнем км прибавил и прошел все таки за 4.00.
В итоге получилась легкая темповая: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 6000м - 26.24 (ср.т.- 4.24). Уходил со стадиона с ощущением что чего то не доделал. И теперь не понимаю - так отдыхать мне или нет?!... :?

Это типичная ошибка многих любителей - руководствоваться эмоциями, а не разумом...
Если по плану восстановительная, то нужно и делать восстановительную. А так на эмоциях можно загнать себя в яму, и потом долго и героически из нее выбираться... :)

Все больше прихожу к мысли что планирование это удел гениев или дураков!...
Все чаще вчитываюсь в характеристики лунных дней и поражаюсь удивительным совпадениям. Кажется, я начинаю жить в согласие с луной!... :happygirl:
Сегодня проспал до 8 утра (даже не вспомню - когда со мной такое было?!), а в 10 час узнал что сегодня оказывается международный день сна! (вот как это можно объяснить? :o )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 21:21 
Цитата:
(вот как это можно объяснить? :o )


Недосыпом ! :D


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Опять испытал необычную легкость во всем теле и в душе... :happygirl: Даже не стал делать СБУ, ограничился протяжкой 300м - 1.12. Но, бежалось тяжело (может просто потому что в "гордом одиночестве"?). Хотя, в общем, тенденция на "развитие формы" наблюдается...
Сделал: разминка/заминка 4.4 км и 3000(11.59)/400/2000(7.59).

Ох, чувствую что мое стремление постоянно корректировать план с оглядкой на погоду в сторону ужесточения опять загонит меня в яму!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал (по плану) первую работу после восстановительной недели: разминка/заминка 5.4 км, 3 серии СБУ и темповая 4000 м - 16.00... Вроде, все выполнил как и планировал, но расстроен... :(
Рассчитывал на то что после 8 дней отдыха (только трусца и даже в тренажерке не напрягался) будет легко (ведь уже второй раз бегу 4000 в этом темпе, и луна, и погода, ну все благоприятствовало), однако, как то тяжело пошло... :in_hysterics: ... Причем, уже на разминке было ясно - нет прухи!...
Может не стоило сачковать в тренажерке?...
Или это уже "яма"?... (вроде рано :? )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Сброс нагрузки часто дает не пруху а команду для организма на расслабон, в итоге может выйти бег, точно такой же как и на загрузке, но мозг то ждал прухи. У меня так тоже бывает. Так пока и не выходит понять организм. Нужно больше варьировать, подбирать свое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Сделал (по плану) первую работу после восстановительной недели: разминка/заминка 5.4 км, 3 серии СБУ и темповая 4000 м - 16.00... Вроде, все выполнил как и планировал, но расстроен... :(
Рассчитывал на то что после 8 дней отдыха (только трусца и даже в тренажерке не напрягался) будет легко (ведь уже второй раз бегу 4000 в этом темпе, и луна, и погода, ну все благоприятствовало), однако, как то тяжело пошло... :in_hysterics: ... Причем, уже на разминке было ясно - нет прухи!...
klon писал(а):
Сброс нагрузки часто дает не пруху а команду для организма на расслабон, в итоге может выйти бег, точно такой же как и на загрузке, но мозг то ждал прухи. У меня так тоже бывает. Так пока и не выходит понять организм. Нужно больше варьировать, подбирать свое.
Привет Виктор! Это не яма, Я бы назвал это потерей тонуса. Тут klon правильно всё объяснил. Чтобы этого не происходило на неделе отдыха в те дни, когда обычно делается жёсткая работа принято делать то, что называется ритмовым бегом. Обычно это 10х100/200 или 10х150/250. Бежать сотки не как спринт, а в темпе/ритме чуть быстрее соревновательного, отдыхать лёгкой трусцой. Такие тренировки совсем не грузят функционально, но позволяют сохранить тонус и подработать технику. После них привычная интервальная работа идёт отлично. Попробуй, думаю тебе понравится. Ритмовой бег - это приятная работа от которой обычно получаешь удовольствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Сделал (по плану) первую работу после восстановительной недели: разминка/заминка 5.4 км, 3 серии СБУ и темповая 4000 м - 16.00... Вроде, все выполнил как и планировал, но расстроен... :(
Рассчитывал на то что после 8 дней отдыха (только трусца и даже в тренажерке не напрягался) будет легко (ведь уже второй раз бегу 4000 в этом темпе, и луна, и погода, ну все благоприятствовало), однако, как то тяжело пошло... :in_hysterics: ... Причем, уже на разминке было ясно - нет прухи!...
klon писал(а):
Сброс нагрузки часто дает не пруху а команду для организма на расслабон, в итоге может выйти бег, точно такой же как и на загрузке, но мозг то ждал прухи. У меня так тоже бывает. Так пока и не выходит понять организм. Нужно больше варьировать, подбирать свое.
Привет Виктор! Это не яма, Я бы назвал это потерей тонуса. Тут klon правильно всё объяснил. Чтобы этого не происходило на неделе отдыха в те дни, когда обычно делается жёсткая работа принято делать то, что называется ритмовым бегом. Обычно это 10х100/200 или 10х150/250. Бежать сотки не как спринт, а в темпе/ритме чуть быстрее соревновательного, отдыхать лёгкой трусцой. Такие тренировки совсем не грузят функционально, но позволяют сохранить тонус и подработать технику. После них привычная интервальная работа идёт отлично. Попробуй, думаю тебе понравится. Ритмовой бег - это приятная работа от которой обычно получаешь удовольствие.

Спасибо! Тоже думал об этом... Уверен в том что на второй работе организм "проснется" и выйдет наконец на новый уровень.
А сохранить тонус с помощью "ритмового" бега я просто не рискнул - уже боюсь. Один раз у меня уже точно был прокол на этом - увлекся скоростью... :in_hysterics:
Теперь, думаю, лучше недоработать (расслабиться), чем перестараться и вогнать себя опять в яму...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Спасибо! Тоже думал об этом... Уверен в том что на второй работе организм "проснется" и выйдет наконец на новый уровень.
А сохранить тонус с помощью "ритмового" бега я просто не рискнул - уже боюсь. Один раз у меня уже точно был прокол на этом - увлекся скоростью... :in_hysterics:
Теперь, думаю, лучше недоработать (расслабиться), чем перестараться и вогнать себя опять в яму...
Ну да. Всегда очень трудно ловить тонкую грань между "недоработать" и "переработать"!
На ритмовом беге действительно главное не увлечься! Оптимально бежать отрезки не длиннее, чем 150 м и в темпе 1000 м, не быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
klon писал(а):
Сброс нагрузки часто дает не пруху а команду для организма на расслабон, в итоге может выйти бег, точно такой же как и на загрузке, но мозг то ждал прухи. У меня так тоже бывает. Так пока и не выходит понять организм. Нужно больше варьировать, подбирать свое.

... Уверен в том что на второй работе организм "проснется" и выйдет наконец на новый уровень...

Несмотря на лужи и ветер решил восстанавливаться (после вчерашней темповой) на стадионе: разминка/заминка 4.6 км, 3 серии СБУ и 3х1000/200ходьбы. Получилось - 3.47; 3.46; 3.45. Мог сделать еще, но решил "не испытывать судьбу" что бы не спугнуть эту долгожданную "птицу счастья" (пруху)... :happygirl:
Разминку и СБУ делал с тяжелыми ногами, а на интервалах МПК вдруг понесло. Первые 200 м проходил по 43-42 сек! :? (как в лучшие времена)... Бежал легко, а уходил со стадиона с таким ощущением что ничего не делал!... :o
Да, сложно бывает понять даже свой организм (всего лишь 6 лет назад все было не так, не говоря уже про времена 20-40 летней давности... 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Несмотря на лужи и ветер решил восстанавливаться (после вчерашней темповой) на стадионе: разминка/заминка 4.6 км, 3 серии СБУ и 3х1000/200 ходьбы. Получилось - 3.47; 3.46; 3.45. Мог сделать еще, но решил "не испытывать судьбу" что бы не спугнуть эту долгожданную "птицу счастья" (пруху)... :happygirl:
Разминку и СБУ делал с тяжелыми ногами, а на интервалах МПК вдруг понесло. Первые 200 м проходил по 43-42 сек! :? (как в лучшие времена)... Бежал легко, а уходил со стадиона с таким ощущением что ничего не делал!... :o
Да, сложно бывает понять даже свой организм (всего лишь 6 лет назад все было не так, не говоря уже про времена 20-40 летней давности... 8) )
Хорошо отработал. А с учётом луж и ветра так просто отлично! Теперь 2-3 дня на хорошее восстановление, и попробовать сделать ещё пару таких же сдвоенных тренировок. Так как темповиками злоупотреблять не стоит, то можно попробовать "сдвоить" 10х400 (по 1'25"-1'27")/200 и МПК.
Если получится так же классно, то продолжать в том же духе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Давно "ломаю голову" - как бегать на стадионе "на время" если первые дорожки заняты?...
Попробовал просчитать 4-ю и 5-ю дорожки. Получилось что по 4-ой будет 1000 м если не добежать 56 м (на 2.5 кругах), а по 5-ой будет 5000 м если пробежать 11.5 кругов + 55 м.
Вопрос к математикам и специалистам - все верно?... Может у кого то есть еще другие удобные варианты (на разные дистанции)...?
Как мне кажется - это актуально зимой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
2я дорожка отличается от 1й на (2*пи*ширину дорожки) = 2*3.14*1.22м = 7.66м. Т.е. длина 2й дорожки 407.66
Длина третьей 415.32
Длина четвертой 422.98
Длина пятой 430.64
:)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
2я дорожка отличается от 1й на (2*пи*ширину дорожки) = 2*3.14*1.22м = 7.66м. Т.е. длина 2й дорожки 407.66
Длина третьей 415.32
Длина четвертой 422.98
Длина пятой 430.64
:)

Вчера вечером так погрузился в математику что не мог заснуть, все решал задачу - как же контролировать скорость если бежать темповую не по первой дорожке?!... :? (Все никак цифорки не складывались в удобные ориентиры... :( )
И где то в полночь вдруг осенило - надо бежать по 4-ой дорожке по 100 сек на круг! Тогда на 3-х кругах получается ровно 5 мин (мой привычный ориентир для темповой... :run: )
А на 5000 выходит 4х3 круга(5 мин), но на последнем (12-ом круге) не добегать 68 м. Это будет темп на результат 19 мин 44 сек - мой паркрановский рекорд двухлетней давности. Прямо магия цифр! :!: ... :o
На финишной прямой как раз есть стартовая линия на 60 м. Остается только отмерить от нее 8 м!...
Сегодня, с утра пораньше хотел проверить... Не получилось - рекламные щиты оказались не на первой дорожке (как обычно в день игры), а как раз на 4-ой... :D
Сделал: разминка 3.6 км и 1000(4.00)/200, 6х400(1.32-1.28)/200. Планировал 10 повторов, но на 6-ом меня просто
выгнали со стадиона (приехали гости - у них разминка перед вечерней игрой)... :( Впрочем, я не расстроился...
Чувствую, что моя "птица счастья" где то рядом... :happygirl:
П.С. и обращаюсь к математикам - я ничего не напутал?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Capr писал(а):

А зачем?... :? (может я чего то не знаю?)
100 сек - это 1 мин 40 сек... Т.е. получается:
1 круг - 1.40; 2 круг - 3.20; 3 круг - 5.00. И т.д. - ..40; ..20; ..00... (очень удобно)
И с моим зрением не на всяких часах увидишь то что нужно... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После вчерашнего футбольного матча рекламные щиты, естественно, остались на 1 - 3 дорожках. Решил обкатать свою новую "ИСО" (темповый бег по 4-ой дорожке стадиона). Первые 5 км прошел по 2.20 на круг. В итоге получилось 27.39 (ср.т. - 5.33). Затем потянулся, сделал СБУ и вторую пятерку прошел уже в темпе 2.00 на круг. Результат - 23.42 (ср.т.- 4.44). Опять какая то "магия цифр"!... :D
В общем получается что разница в 20 сек. на одном кругу по 4-ой дорожке дает разницу в ср.т. примерно на 49 сек, а в результате на 5000 м - около 4 мин...
Значит 1.40 на круг будет означать ср.т. примерно 3.55 и результат на 5-ке будет примерно 19.42...
Все сходится!... :happygirl: Осталось проверить ногами... (в математике я, признаюсь, не силен...)
П.С. Кстати, когда бежал вторую 5-ку, на стадион пришла группа деток (из какой то секции) + мужик и женщина (оба с наушниками). Представляю себе - сколько бы они мне потрепали нервов если бы я делал работу на первой дорожке!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
На стандартном стадионе каждая следующая дорожка примерно на 7,5 метров длиннее предыдущей, то есть при беге по 5-й дорожке каждый круг будет около 430 м. Но для точного измерения расстояния при беге по дальним дорожкам я бы начал с измерения расстояний между линиями, разграничивающими дорожки. У нас далеко не все стадионы имеют стандартную разметку, ширина дорожек может быть и нестандартной, я встречал стадионы, где ширина дорожек была 1 метр, а не 1 метр 22 см...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB