Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Улучшает этот момент (бег с утяжелителями) качество бега или нет, не понятно...
Спритеры изредка используют, стайерам это на фиг не надо...
Но спринтеры очень много чего используют в своей подготовке: они и платформу тянут, и связывают двух бегунов резиновым жгутом (когда один тянет или тормозит другого), и связывают бёдра/колени резиной, отрабатывая мощный вынос...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А я сегодня перед баней, на последней (восстановительной) недели силового цикла достал шиповки, которые не одевал два последние года! Для чистоты эксперимента даже заменил шипы (старые стерлись почти до основания) и сделал легкую скоростную тр-ку на льду: разминка 3км, 3 серии СБУ и 10х100м/100тр. Время не засекал - неудобно по холоду, да и какой смысл? Икры не смазывал, просто не снимал ветрозащитные штаны. Было такое ощущение что икроножные совсем не загрузились. :? Когда таскаю плиту они у меня чувствуют нагрузку первыми (болят уже на втором отрезке)!... В общем, с понедельника начинаю скоростной этап подготовки, который придется делать в шипах потому что синоптики обещают длинную холодную зиму... :(
Скоростной этап за 7-8 месяцев до основного старта - это круто!
Наверное правильнее было бы назвать его "разбегиванием" (в терминах Селуянова и Кононова).
Мне удобнее входить в скоростные работы с отрезков по 150 м, но это дело привычки.

Володя, ты Джека Дэниелса "по диагонали читаешь"?... У него во второй фазе подготовки к 5000-15000м акцентируются повторы на отрезках 200-600м, т.е. идет работа на скорость... В третьей фазе акцент на МПК. А в последней - ПАНО, МПК...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
И я о прежнему уверен в том что тренажер беговая дорожка не нужен (даже вреден) для серьезной, специальной подготовки бегуна/спортсмена (не любителя).
Джек Дэниэльс так не считает!
В его книге есть подраздел, где он пишет, как использует тренировки на беговой дорожке. Вот короткая выдержка: "Одно из моих любимых — это серия 30-секундных или 1-минутных забегов на большом уклоне и с низкой скоростью с равным количеством времени на восстановление между забегами. Это отлично подходит для двух человек: пока один отдыхает, другой бежит"...

А меня сегодня осенило - я понял что ты имел ввиду когда говорил о том что при беге можно переложить часть нагрузки с "толкателей" на "подниматели". Это же вполне реально на тренажере "беговая дорожка"! Пока опорная нога, благодаря работе электродвигателя, смещается назад, другая должна выполнять быстрый "мощный вынос". Таким образом, можно оставаться на месте не загружая особо "толкатели"... :)
Конечно, у подготовленного бегуна (который научился бегать в естественных условиях) "толкатели" будут работать по привычке. Но, если он будет бегать только на тренажере, то со временем они будут перекладывать часть нагрузки на "подниматели" - все как ты говоришь (хочешь)!... :D
Только вот я сильно сомневаюсь в том что после этих тренировок скорость бега в естественных условиях возрастет... 8) ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А они все таки заболели! Правда, не сильно - примерно на 60% (от того что бывало). Поэтому, решил сегодня (смазав икры) сделать скоростную "по взрослому": разминка 3км, 3 серии СБУ и 8х200/200тр (37-39сек). Хотя бегать пришлось против ветра и в ветрозащитных штанов было ощущение что скорости нет! :in_hysterics:
Хорошо помню как 4 года назад также в январе я легко делал 12-20 раз по 35-36сек. Но, тогда я начинал силовой этап в конце октября и очень много прыгал, ускорялся на лестнице и с легкой покрышкой. Видимо теперь мне надо еще "разбегивать" мою "плиту" с легкой покрышкой... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Лед в основном сошел и я с удовольствием, бодренько (по холодку) пробежал сегодня в парке на своем 500м кругу 9км (5км по 4,32). Правда, вечером синоптики опять обещают снег... :(
А икры мои пока молчат (никак не "возмущаются" по поводу вчерашней скоростной в шипах)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Володя, ты Джека Дэниелса "по диагонали читаешь"?...
У него во второй фазе подготовки к 5000-15000м акцентируются повторы на отрезках 200-600м, т.е. идет работа на скорость...
Может и по диагонали, но тем не менее я чётко представляю, что, когда и зачем надо делать!
ИТАК: повторы (Пв), рекомендованные ДД для бегуна с текущим результатом на 5К 18"57" (это примерно твой текущий уровень) - это 41" на 200 м.
Ну какая же это скорость? Это скорее темп на полуторку-двойку! То есть не правильно ты понимаешь ДД.
AVN писал(а):
... решил сегодня (смазав икры) сделать скоростную "по взрослому": разминка 3км, 3 серии СБУ и 8х200/200тр (37-39сек). Хотя бегать пришлось против ветра и в ветрозащитных штанов было ощущение что скорости нет!
Перебираешь ты с темпом, по ДД тебе надо 41", а у тебя 37-39", да ещё и в неблагоприятных условиях!
AVN писал(а):
Хорошо помню как 4 года назад также в январе я легко делал 12-20 раз по 35-36сек.
А по 35-36" ДД рекомендует Пв бегунам с текущим результатом на 5К 16'07"-16'20"! А у тебя помнится тогда ЛР был на полторы минуты медленнее.
Значит и тогда перебирал! При подготовке на 5-15К ДД понимает работу в темпе Пв совсем не как работу на скорость, и не требует делать её так быстро. У него же там в лесенках и 400, и 800-метровые отрезки в этом темпе...
Или надеешься сделать 4х200/200+2х400/400+800/800+2х400/400+4х200/200 в темпе 37-39"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Володя, ты Джека Дэниелса "по диагонали читаешь"?...
У него во второй фазе подготовки к 5000-15000м акцентируются повторы на отрезках 200-600м, т.е. идет работа на скорость...
Может и по диагонали, но тем не менее я чётко представляю, что, когда и зачем надо делать!
ИТАК: повторы (Пв), рекомендованные ДД для бегуна с текущим результатом на 5К 18"57" (это примерно твой текущий уровень) - это 41" на 200 м.
Ну какая же это скорость? Это скорее темп на полуторку-двойку!...

У каждого своя скорость. У спринтера или средневика своя, а у стайера своя. А для кого то и 50сек на 200м предел!
И я же говорил что планирую в феврале делать акцент в подготовке на 1500м. Вот иду (пока) к этой цели...
Кстати у ДД для тех кто готовится к 1500-3000м помимо темповых повторов появляются еще быстрые повторы. Для меня это как раз где то около 38сек...
И это была пробная тренировка - пытался нащупать свой потолок (текущее состояние)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
...
Или надеешься сделать 4х200/200+2х400/400+800/800+2х400/400+4х200/200 в темпе 37-39"?

Да нет конечно. В прошлом году я пробовал. С анаэробной емкостью (выносливостью) у меня проблема, а вот мощность (как у всех лыжников) неплохая - на 200м хватает! :D ...Буду пытаться приподнять анаэробную выносливость, хотя и есть такая мысль - сосредоточиться на ЦТ для 5000м (допустим 45сек) и постепенно "натягивать" эту скорость...
С другой стороны, тот же ДД, говорит что необходимо работать во всех скоростных диапазонах, т.е. надо расширять свой "коридор"...
Да, а синоптики ошиблись - со вчерашнего вечера идет дождь! Ура!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Володя, ты Джека Дэниелса "по диагонали читаешь"?...
У него во второй фазе подготовки к 5000-15000м акцентируются повторы на отрезках 200-600м, т.е. идет работа на скорость...
Может и по диагонали, но тем не менее я чётко представляю, что, когда и зачем надо делать!
ИТАК: повторы (Пв), рекомендованные ДД для бегуна с текущим результатом на 5К 18"57" (это примерно твой текущий уровень) - это 41" на 200 м.
Ну какая же это скорость? Это скорее темп на полуторку-двойку!...
У каждого своя скорость. У спринтера или средневика своя, а у стайера своя. А для кого то и 50сек на 200м предел!
И я же говорил что планирую в феврале делать акцент в подготовке на 1500м. Вот иду (пока) к этой цели...
Кстати у ДД для тех кто готовится к 1500-3000м помимо темповых повторов появляются еще быстрые повторы. Для меня это как раз где то около 38сек...
Нормальненько!
Готовишься к 5000, бегаешь по 37-39" и ссылаешься на план ДД по подготовке к 5-15К. А когда я пишу, что для твоего текущего результата на 5К ДД рекомендует бегать значительно медленее (по 41") ты начинаешь уже писать про план того же ДД для бегунов на 1500-3000...
В карточных играх это назвается "передёргивать" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Нормальненько!
Готовишься к 5000, бегаешь по 37-39" и ссылаешься на план ДД по подготовке к 5-15К. А когда я пишу, что для твоего текущего результата на 5К ДД рекомендует бегать значительно медленее (по 41") ты начинаешь уже писать про план того же ДД для бегунов на 1500-3000...
В карточных играх это назвается "передёргивать" :in_hysterics:

Ага!... Это значит мы, типа, в карты играем "на дурака"! :D
Выясняем - кто из нас дурак?... Так что ли?... :?
Ты мне сделал замечание - дескать рано работать на скорость. На что я ответил что в планах ДД (для подготовки к 5-15км) уже во второй фазе акцентируются Пв по 200-800м, т.е. идет работа на скорость.
Или ты категорически не согласен с тем что это работа на скорость?...

Что касается моей подготовки... Ты же не знаешь - когда у меня главный старт?... И, вообще, что я задумал и что еще завтра придет в мою голову?... :) (хотя я и стараюсь последнее время писать откровенно о своих тренировках)
Можешь считать (если хочешь) мои планы альтернативой (как у Андрея) общепринятым. Ну должны же быть в этом мире чудаки (или дураки)?!... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Нормальненько!
Готовишься к 5000, бегаешь по 37-39" и ссылаешься на план ДД по подготовке к 5-15К. А когда я пишу, что для твоего текущего результата на 5К ДД рекомендует бегать значительно медленее (по 41") ты начинаешь уже писать про план того же ДД для бегунов на 1500-3000...
В карточных играх это называется "передёргивать" :in_hysterics:
Ага!... Это значит мы, типа, в карты играем "на дурака"! :D
Выясняем - кто из нас дурак?... Так что ли?... :?
Ты мне сделал замечание - дескать рано работать на скорость. На что я ответил что в планах ДД (для подготовки к 5-15км) уже во второй фазе акцентируются Пв по 200-800м, т.е. идет работа на скорость.
Или ты категорически не согласен с тем что это работа на скорость?...
На счёт дурака - это как знаешь! Я лично ничего подобного не говорил и даже в мыслях не держал.
Я писал, что рано бегать так быстро (37-39"), ты сослался на ДД, я показал, что ДД рекомендует делать не по 38" а по 41", ты начал вилять...
AVN писал(а):
Что касается моей подготовки... Ты же не знаешь - когда у меня главный старт?... И, вообще, что я задумал и что еще завтра придет в мою голову?... :) (хотя я и стараюсь последнее время писать откровенно о своих тренировках)
Можешь считать (если хочешь) мои планы альтернативой (как у Андрея) общепринятым. Ну должны же быть в этом мире чудаки (или дураки)?!... 8)
Ну так зачем тогда ссылаться на ДД, если "сами с усами" и у вас "альтернативная" подготовка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
На самом деле у меня масса вопросов к планам ДД. Особенно к его планам подготовки к 800-метровке! Там же даже Б-темп - это текущий средний соревновательный темп на той же 800-метровке! А бега "быстрее Б" в планах вообще нет!!! То есть скоростной работы нет вообще!!! Я слабо представляю, как можно улучшить результат на 800-ке, не бегая быстрее текущего соревновательного темпа. Причём среднего!

Поясню на примере:
- текущий результат 2'18", то есть средний темп 34"5 на 200 м, ДД рекомендует B-темп 34" на 200 и 69" на 400 м
- оптимальная раскладка на уровне 2-3 разряда обычно убывающая (где то по секунде на круг), то есть бежит он 33-34-35-36.
- готовишься бежать на 2'14", раскладка будет 32-33-34-35 или около того, то есть надо бежать первые 2 круга 32" и 33" а он на тренировках 200 м быстрее 34", а 400 м быстрее 69" не бегал!!!
Не завидую, задохнётся с непривычки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А я сегодня перед баней, на последней (восстановительной) недели силового цикла достал шиповки, которые не одевал два последние года! Для чистоты эксперимента даже заменил шипы (старые стерлись почти до основания) и сделал легкую скоростную тр-ку на льду: разминка 3км, 3 серии СБУ и 10х100м/100тр. Время не засекал - неудобно по холоду, да и какой смысл? Икры не смазывал, просто не снимал ветрозащитные штаны. Было такое ощущение что икроножные совсем не загрузились. :? Когда таскаю плиту они у меня чувствуют нагрузку первыми (болят уже на втором отрезке)!... В общем, с понедельника начинаю скоростной этап подготовки, который придется делать в шипах потому что синоптики обещают длинную холодную зиму... :(
Скоростной этап за 7-8 месяцев до основного старта - это круто!...

Володя, ты Джека Дэниелса "по диагонали читаешь"?... У него во второй фазе подготовки к 5000-15000м акцентируются повторы на отрезках 200-600м, т.е. идет работа на скорость... В третьей фазе акцент на МПК. А в последней - ПАНО, МПК...

Где тут 37-39сек?... :o
"Виляешь" ты!... И какой смысл?... О чем спор и зачем?...
Я вот тут вспомнил свои работы на МПК которые делал 5 лет назад: 5х(1000/200х+200/200х). Так 1000м я бежал по 3,45-3,56, а 200м по 32-35(!)... Это было в апреле, мае. И что?... Книги ДД у меня еще не было, а пробежал я тогда в сентябре на ЧР 5000м за 17,41...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Какой то дурной сегодня день... :( Настраивался на одну тр-ку, да навалило снега - пришлось менять план. Сделал ускорения с покрышкой (от джипа) 20х60м + разминка/заминка 4км. Как то тяжело "зашло" и вообще состояние паршивое (может из-за полнолуния?)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Могу добавить свой опыт, тоже планы беру с ДД(англоязычное, 3тье издание)на ПМ. Имея время на ПМ 1:26 делал интервалы 400 по 76-80 сек, 200м по 36 и быстрее. На предыдущем цикле вышло сбегать по личнику от 8002^13 до ПМ-1^23. На 5ке тоже улучшил -17:31 И пороговые работы выходили не вПМ темпе а быстрее на сек 10\км. Правда никакой такой зверской силовой, аля покрышек я не делал у ДД такого и нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Где тут 37-39 сек?... :o
Как где? Это же ты писал, а не я:
AVN писал(а):
... решил сегодня (смазав икры) сделать скоростную "по взрослому": разминка 3км, 3 серии СБУ и 8х200/200тр (37-39сек).
Хотя бегать пришлось против ветра и в ветрозащитных штанов ...
AVN писал(а):
О чем спор и зачем?...
О чём спор? Да всё просто: ты написал, что бегаешь 200-метровки по 37-39", я удивился и спросил "зачем так быстро", ты сослался на планы ДД для 5-15К, я ответил, что там ДД рекомендует не по 37-39", а по 41", в ответ ты "вилнул" и сослался на план ДД, но уже для 1500-3000...
Если по существу, то я по прежнему считаю, что ты сильно завышаешь темп: и скорость, и спецвыносливость работать ещё рано.
Преждевременное завышение темпа рабочих отрезков приводит в последствии к спаду формы и результатов. Ты хорошо начал сезон, сделав мощную силовую. Если теперь разбегаться чуть помедленее (где то на уровне ПАНО), то есть делая не скоростные отрезки, а темповые, то весной МПК-работы пойдут и лучше, и легче.
Но если появилось желание пробежать на зимнем ЧР в марте полуторку за 4'45", то всё делаешь правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Могу добавить свой опыт, тоже планы беру с ДД(англоязычное, 3тье издание)на ПМ. Имея время на ПМ 1:26 делал интервалы 400 по 76-80 сек, 200м по 36 и быстрее. На предыдущем цикле вышло сбегать по личнику от 8002^13 до ПМ-1^23. На 5ке тоже улучшил -17:31 И пороговые работы выходили не вПМ темпе а быстрее на сек 10\км. Правда никакой такой зверской силовой, аля покрышек я не делал у ДД такого и нет.

Если бы я готовился к ПМ, то тренировался бы примерно также. Отрезки по 200-400м вполне заменяли бы силовую, ну и по горкам бы еще побегал...
Хотя, с другой стороны результат на 800 - 2,13 говорит о том что у вас хорошие анаэробные способности от природы, т.е. вам и нет никакой необходимости делать "зверских силовых". Я вот никак не мог выбежать 800м из 2,30.
А вообще, конечно, надо сначала говорить о своем возрасте и базе, а потом уже о методах тр-ки и достижениях.
Вот Дмитрий Бойцов может написать примерно следующее: бежал 800м за 2,38. "Пообъемил", "потемповил", потом поскоростил и без всяких "зверских силовых" буквально за какие то полгода сделал личник - 2,08!... :D
П.С. А пороговые работы и должны быть выше темпа ПМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Да - два года уже проскакивало в таком ключе . За месяц плановых скоростных скидывал на 800 - 15 сек а на 1000 - 20 сек. . Как пойдет в этом году не знаю . Пока опять с таких же результатов начинаю . То есть стартовая 2.38 на 800 и 3.23 на 1000 . К 24 февраля хотелось бы подойти на 2.24 на 800 . За первые 10 дней сумел на 200 подойти до 30 и 400 к 700 . Осталось на 200 сбросить 2 сек и на 400 - 4-5 хотя бы . То есть чем меньше дистанция тем меньше я проседаю за время оздоровительных бегов . Первый контрольный бег сделаю числа 16 . Наверное метров на 600 . Но в данный момент 8*200 по 36 через 200 легкого наверное не осилю . Хотя 3-4 по 33 сделаю . Нет скоростной выносливости пока .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
О чем спор и зачем?...
О чём спор? Да всё просто: ты написал, что бегаешь 200-метровки по 37-39", я удивился и спросил "зачем так быстро", ты сослался на планы ДД для 5-15К, я ответил, что там ДД рекомендует не по 37-39", а по 41", в ответ ты "вилнул" и сослался на план ДД, но уже для 1500-3000...

Нет. Последовательность была другая. Я написал что с понедельника начинаю коростной этап. Ты удивился, типа, до главного старта еще далеко (7-8мес). На что я ответил что в планах ДД работа на скорость начинается уже со 2-ой фазы, т.е. через 6 недель после начала цикла подготовки. Для примера привел план на 5-15км.
О том что я планирую в феврале/марте акцентировать работы на 1,5км, а уже к лету на 5км, я писал совсем недавно и ты еще посоветовал мне акцентировать подготовку к 3км. Т.е. ты знал - к чему я готовлюсь.
Но, речь собственно не об этом. Ты зациклился на методе подготовки средневика, а она в принципе отличается от подготовки стайера. Для средневика скорость является конечной целью подготовки. Естественно, что ему надо скоростить на заключительном этапе подготовки (просто невозможно держать форму несколько месяцев). А у стайера главная цель работа в режиме МПК и ПАНО. Поэтому он работает на скорость в начале подготовки, а в конце развивает "спецвыносливость". И это не я придумал. Этот принцип хорошо просматривается в планах ДД. Поэтому я и отправил тебя почитать ДД что бы ты не путал народ. Большинство любителей ведь рассуждает примерно также примитивно - побегаем медленно, а перед сор-ми поскоростим. Но, скорость не может появиться после медленного бега! И для того что бы поднимать ПАНО и МПК, надо иметь запас по скорости...
Runner61 писал(а):
Если по существу, то я по прежнему считаю, что ты сильно завышаешь темп: и скорость, и спецвыносливость работать ещё рано.
Преждевременное завышение темпа рабочих отрезков приводит в последствии к спаду формы и результатов. Ты хорошо начал сезон, сделав мощную силовую. Если теперь разбегаться чуть помедленее (где то на уровне ПАНО), то есть делая не скоростные отрезки, а темповые, то весной МПК-работы пойдут и лучше, и легче.
Но если появилось желание пробежать на зимнем ЧР в марте полуторку за 4'45", то всё делаешь правильно.

Желание есть, нет возможности. И для меня важны не сор-ия, а важен сам процесс подготовки (поиск новых путей для улучшения своего результата). Скажем так - на первом месте творчество... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Снег почти сошел и я решил (хоть частично) "реабилитироваться" после вчерашнего - сделал 3 серии СБУ и 6х300/300тр (58-60сек) + разминка/заминка 4км. Опять в шипах, опять лед и встречный ветер!... :in_hysterics: После 4-го повтора снял ветрозащитные штаны (скорость возросла на 1-2сек)... Пока берегу себя... :) Кстати, со мной бегали еще два молодых парня, так один, прямо на моих глазах, так хряпнулся на этом льду - еле встал бедолага! Все таки замечательная вещь - шиповки!!! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB