Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Для меня 1-ый разряд в л/а всегда было чем-то заоблачным... Конечно на переменной можно бы потерпеть, но темповая - это что-то! Нам лыжникам проще когда поработаешь/отдохнешь. А молотить одними мышцами в одном темпе как-то тяжко. Ну да это все у меня отложено на весну/лето. Сейчас хочу силенок набраться("старость-не радость" :D ).
А я силой не занимаюсь вообще, прыгать просто боюсь! Максимум на что я смогу подняться в плане силы - это побегать горки следующей весной или летом! Думаю моих 60" на 400-метровке вполне достаточно для приличного бега на 800/1500, вот только с выносливостью надо что то сделать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Runner61 писал(а):
... ребята бежали переменку 10х600/400 в режиме 39"/50" (то есть работали по 3'15", отдыхали по 4'10" - 10K получилось за 36 мин)...

Извините, не понял. 39"/50" - это секунды на 200метровом круге? А 3'15", 4'10" - это минут-секунда на километр?
Runner61 писал(а):
... подготовке к 10К

Под какой результат (темп) на 10ке такая работа? Чтобы понимать какую именно функцию организма они тренируют. Для меня это тяжёлая работа для 5к.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mao писал(а):
Извините, не понял. 39"/50" - это секунды на 200метровом круге? А 3'15", 4'10" - это минут-секунда на километр?
Под какой результат (темп) на 10ке такая работа? Чтобы понимать какую именно функцию организма они тренируют. Для меня это тяжёлая работа для 5к.

Да, бежать 600м в темпе 3.15 а затем 400м в темпе 4.10 и так без остановки 10 раз - это тяжелая работа! Но, учитывая что это 1-разрядники - для них это работа на ПАНО (облегченная темповая тренировка для 10-ки) Надо взять "на вооружение"! 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Mao писал(а):
Извините, не понял. 39"/50" - это секунды на 200метровом круге? А 3'15", 4'10" - это минут-секунда на километр?
Под какой результат (темп) на 10ке такая работа? Чтобы понимать какую именно функцию организма они тренируют. Для меня это тяжёлая работа для 5к.
Да, бежать 600м в темпе 3.15 а затем 400м в темпе 4.10 и так без остановки 10 раз - это тяжелая работа! Но, учитывая что это 1-разрядники - для них это работа на ПАНО (облегченная темповая тренировка для 10-ки) Надо взять "на вооружение"! 8-)
Ещё раз скажу, что у нас парни не тренируют МПК и ПАНО, они просто готовятся бежать на конкретный результат. Это была подводящая работа на результат первого разряда на 10К (32'30"), там как раз надо бежать по 39" каждый круг.
В принципе для них это конечно работа, развивающая ПАНО - рабочие отрезки выше ПАНО чередуются с отрезками отдыха ниже ПАНО.

Для меня же те отрезки, что я от бежал за ними (2 серии по 600/400+400, сделанные через 400 м трусцы) были МПК работой, а сама работа уже была не переменной, а интервальной (отдыхал между сериями трусцой по 69" на круг) :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Самая мощная работа, которую я наблюдал зимой в манеже в исполнении одноклубников была 3х5000/1000, тогда Ваня бежал 5-ки по 16'40" и отдыхал между ними по 4'20". Через 10 дней на 24-градусном морозе он пробежал ПМ по Дороге Жизни практически в темпе этих пятёрок (1:11.00) и был только 3-м!
Формально эту тренировку тоже можно назвать тренировкой на развитие ПАНО, но реально никто уже не развивает ПАНО за 10 дней до старта. Это скорее тренировка на проверку и отработку нужного соревновательного темпа, обеспечивающая кроме этого ещё и выход на пик суперкомпенсации в день старта.


Последний раз редактировалось Runner61 12 дек 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
...Для меня же те отрезки, что я от бежал за ними (2 серии по 600/400+400, сделанные через 400 м трусцы) были МПК работой, а сама работа уже была не переменной, а интервальной (отдыхал между сериями трусцой по 69" на круг) :mrgreen:

Все верно, Владимир... Лично я интервалы МПК меньше 1000м не делаю. Мне кажется что и тебе надо бы делать по 1200-1600м. ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
...Для меня же те отрезки, что я от бежал за ними (2 серии по 600/400+400, сделанные через 400 м трусцы) были МПК работой, а сама работа уже была не переменной, а интервальной (отдыхал между сериями трусцой по 69" на круг) :mrgreen:
Все верно, Владимир... Лично я интервалы МПК меньше 1000м не делаю. Мне кажется что и тебе надо бы делать по 1200-1600м. ИМХО.
Иногда и я так думаю. Но делаю именно то, что задал тренер :mrgreen:
Вообще я всегда чувствовал, что у меня много легче идут короткие интервалы, длинно терпеть получается на много хуже! Но бегать интервалы по 1000 м (не говоря о более длинных) быстрее, чем по 3'30" вряд ли получится, да и будет их таких никак не больше 3-х - а это скорее работа под 3000 м, а готовлюсь я пока всё таки к 800 м.
Но пробовать конечно буду, может сегодня прилеплюсь к ребятам на их темповике и сделаю несколько интервалов по 1000 м (им задана первая 5-ка за 17'05", потом чуть добавят...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Вообще я всегда чувствовал, что у меня много легче идут короткие интервалы, длинно терпеть получается на много хуже! Но бегать интервалы по 1000 м (не говоря о более длинных) быстрее, чем по 3'30" вряд ли получится, да и будет их таких никак не больше 3-х - а это скорее работа под 3000 м, а готовлюсь я пока всё таки к 800 м.
Но пробовать конечно буду, может сегодня прилеплюсь к ребятам на их темповике и сделаю несколько интервалов по 1000 м (им задана первая 5-ка за 17'05", потом чуть добавят...)

Попробую развить свою мысль. Когда ты делаешь интервалы до 800м организм рефлекторно входит полностью в анаэроб. И это уже не МПК тренировка, а чисто анаэробная получается. Так мне кажется. И тоже самое с ПАНО. Ты же стремишься поднять ПАНО, а организм отклоняется в более привычный режим энергообеспечения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Попробую развить свою мысль. Когда ты делаешь интервалы до 800м организм рефлекторно входит полностью в анаэроб. И это уже не МПК тренировка, а чисто анаэробная получается. Так мне кажется. И тоже самое с ПАНО. Ты же стремишься поднять ПАНО, а организм отклоняется в более привычный режим энергообеспечения.
Всё правильно! Только есть один ньюанс: во вторник я бежал за ребятами 600 по 3'15" (ЧСС выросла до 159), потом "отдыхал" с ними по 4'10" (при этом ЧСС упала только до 155), после такого отдыха следующие 400 м закончил уже на ЧСС 166 (у меня максимум 170!). И только потом пробежал 400 м трусцой и снизил пульс до 149. После чего началась вторая серия, в которой ЧСС стала значительно выше...
То есть фактически было 2 интервала по 1400 м на cредней ЧСС 159 (94% от ЧССмакс), которые я бежал по 4'57", то есть со средней скоростью 3'32" на км...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Всё правильно! Только есть один ньюанс: во вторник я бежал за ребятами 600 по 3'15" (ЧСС выросла до 159), потом "отдыхал" с ними по 4'10" (при этом ЧСС упала только до 155), после такого отдыха следующие 400 м закончил уже на ЧСС 166 (у меня максимум 170!). И только потом пробежал 400 м трусцой и снизил пульс до 149. После чего началась вторая серия, в которой ЧСС стала значительно выше...
То есть фактически было 2 интервала по 1400 м на cредней ЧСС 159 (94% от ЧССмакс), которые я бежал по 4'57", то есть со средней скоростью 3'32" на км...

Что и требовалось доказать! :D Работа выполнялась в глубоком анаэробе... Кстати, я никогда не измерял не измеряю свой пульс на тренировках. Не понимаю - зачем?!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Всё правильно! Только есть один ньюанс: во вторник я бежал за ребятами 600 по 3'15" (ЧСС выросла до 159), потом "отдыхал" с ними по 4'10" (при этом ЧСС упала только до 155), после такого отдыха следующие 400 м закончил уже на ЧСС 166 (у меня максимум 170!). И только потом пробежал 400 м трусцой и снизил пульс до 149. После чего началась вторая серия, в которой ЧСС стала значительно выше...
То есть фактически было 2 интервала по 1400 м на cредней ЧСС 159 (94% от ЧССмакс), которые я бежал по 4'57", то есть со средней скоростью 3'32" на км...
Что и требовалось доказать! :D Работа выполнялась в глубоком анаэробе...
Разумеется в глубоком анаэробе! Я ведь всё-таки не к 5000 м готовлюсь, а к 800 :mrgreen:
Думаю мои тренировки лучше обсуждать в недавно открытой теме про 800 м, а не здесь! А тут я иногда буду писать, что делают ребята, готовящиеся к 10-30K, но не бегающие марафон.
AVN писал(а):
Попробую развить свою мысль. Когда ты делаешь интервалы до 800м организм рефлекторно входит полностью в анаэроб. И это уже не МПК тренировка, а чисто анаэробная получается. Так мне кажется. И тоже самое с ПАНО. Ты же стремишься поднять ПАНО, а организм отклоняется в более привычный режим энергообеспечения.
Так МПК - это в любом случае анаэроб! Да я как бы и не тренирую в чистом виде ни МПК, ни ПАНО, я работаю на результат - отрабатываю умение держать нужный темп!
AVN писал(а):
Кстати, я никогда не измерял не измеряю свой пульс на тренировках. Не понимаю - зачем?!...
Я тоже никогда не измеряю! Это за меня делает Polar :lol:
Полезно для статистики, по общему времени нахождения в 5-й зоне в течении месяца я оцениваю, насколько интенсивно я этот месяц отработал. Ещё я на пробегах обычно бегу по пульсу: первую половину дистанции стараюсь не превышать намеченный показатель, чтобы потом не поплохело и не пришлось сбрасывать темп...


Последний раз редактировалось Runner61 13 дек 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
...Разумеется в глубоком анаэробе! Я ведь всё-таки не к 5000 м готовлюсь, а к 800 ... Да я как бы и не тренирую в чистом виде ни МПК, ни ПАНО, я работаю на результат - отрабатываю умение держать нужный темп!...

Вы уж как-нибудь определитесь - что вы тренируете?... 8-) Много раз вы писали о том что хотите развить выносливость(ПАНО) и поднять МПК для того что-бы улучшить свой результат на 800м. В этом есть логика. Но, методика развития того и другого отличается от развития анаэробных способностей. Потому что разные механизмы энергообеспечения. И с этим приходиться считаться.
А проблема в том что пытаясь запустить один механизм энергообеспечения, вы непроизвольно оставляете включенным другой, который мешает(накапливается лактат)!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
У меня за последние полгода ~ 1,5 часа в 5 зоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
...Разумеется в глубоком анаэробе! Я ведь всё-таки не к 5000 м готовлюсь, а к 800 ... Да я как бы и не тренирую в чистом виде ни МПК, ни ПАНО, я работаю на результат - отрабатываю умение держать нужный темп!...
Вы уж как-нибудь определитесь - что вы тренируете?... 8-) Много раз вы писали о том что хотите развить выносливость (ПАНО) и поднять МПК для того что-бы улучшить свой результат на 800м. В этом есть логика./quote] Я никогда не отождествлял выносливость и ПАНО! Уж что-что, а ПАНО я сейчас точно не развиваю! Я всегда писал, что нужно развить выносливость на уроне МПК, то есть улучшить результат на 3000. То, что я сейчас делаю именно и направлено тупо на улучшение результата на 3000 м.
AVN писал(а):
Но, методика развития того и другого отличается от развития анаэробных способностей. Потому что разные механизмы энергообеспечения. И с этим приходиться считаться.
А проблема в том что пытаясь запустить один механизм энергообеспечения, вы непроизвольно оставляете включенным другой, который мешает(накапливается лактат)!...
А как МПК-тренировка, которая должна проходить на соревновательной скорости на 3000 м, может быть не анаэробной и безлактатной?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ROM писал(а):
У меня за последние полгода ~ 1,5 часа в 5 зоне.
А у меня получается где то от получаса до часа в месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
А как МПК-тренировка, которая должна проходить на соревновательной скорости на 3000 м, может быть не анаэробной и безлактатной?

Как известно, "размер(анаэроба) имеет значение"!... Оказывается одну и ту-же скорость можно развить используя разные механизмы энергообеспечения (естественно, с разными последствиями). Это регулируется тренировкой. И я так подозреваю, что тренированный бегун-универсал (который бежит все от 800м до марафона) как то умеет переключаться. :( Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу... Ну, а всем остальным видно нужен какой-то период(неделя-месяц) для того что-бы переключиться. ИМХО. П.С. Как говорится, "у кого что болит..." 8-) Дважды за полтора года столкнулся с этой проблемой. Очевидно потому что хочется сразу и скорость поднять и МПК/ПАНО развивать...


Последний раз редактировалось AVN 13 дек 2013, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
А как МПК-тренировка, которая должна проходить на соревновательной скорости на 3000 м, может быть не анаэробной и безлактатной?

Кстати(вспомнил) у Фитзингера мельком говорится об этих нюансах МПК и ПАНО-тренировок - "Быстрее - не значит лучше!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
[quote="Runner61"] А как МПК-тренировка, которая должна проходить на соревновательной скорости на 3000 м, может быть не анаэробной и безлактатной?[/quote]
Что такое МПК-тренировка? Это любая тренировка, направленная на повышение МПК? Тогда и медленный бег в среднегорье будет МПК поднимать (повыситься гемоглобин, усвояемость кислорода и др.) И короткие интервалы, например, 40х100м в пологий подъем в аэробном режиме, т.е. с большим интервалом отдыха будут МПК развивать, хоть это и не на закислении происходит и со скоростью превышающей соревновательную на 3000м.
Да и вообще, МПК трудно измерить. Даже в лабораторных условиях данные не всегда достоверные выходят. Конечно, можно считать за МПК соревновательные скорость/мощность/потребление кислорода на 3000м, но не всегда спортсмен способен реализовать весь свой потенциал, плюс экономичность мешает чистому эксперименту. Скажем новичек бежит треху за 15 минут, а через пару лет за 9:30. У него что, МПК так поднялся? Нет. Пока он был не тренирован, он не мог потребить мышцами столько кислорода, сколько сердце перекачивало, плюс экономичность бега была плохой. А потренировался и с тем же кислородом, перекачиваемым с кровью, стал больше мышцами потреблять, экономиченее бежать, глубже заходить в кислородный долг. А МПК могло и не подняться вовсе. Может до начала тренировок в беге этот спортсмен даже больше кислорода мог потребить в лыжах:)
С ПАНО легче - это соревновательные 15 - 20км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
Runner61 писал(а):
А как МПК-тренировка, которая должна проходить на соревновательной скорости на 3000 м, может быть не анаэробной и безлактатной?
Что такое МПК-тренировка? Это любая тренировка, направленная на повышение МПК? Тогда и медленный бег в среднегорье будет МПК поднимать (повыситься гемоглобин, усвояемость кислорода и др.) И короткие интервалы, например, 40х100м в пологий подъем в аэробном режиме, т.е. с большим интервалом отдыха будут МПК развивать, хоть это и не на закислении происходит и со скоростью превышающей соревновательную на 3000 м...
Юра! Я полностью согласен с тобой! Я тоже считаю, что всё, что делает бегун на тренировках в той или иной мере поднимает (или поддерживает) его МПК. Но если рассматривать МПК-тренировку именно так, как её описывает Фитзингер, то это бег на отрезках примерно на уровне соревновательной скорости на 3000 м. И дискуссия идёт о том, какой длины отрезки использовать и как их бежать. Сам Фитзингер рекомендует бегать отрезки от 2 до 6 минут, стараясь набрать максимально возможное суммарное время нахождения в зоне МПК (95-98% от ЧССмакс).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Робинзон писал(а):
... Скажем новичек бежит треху за 15 минут, а через пару лет за 9:30. У него что, МПК так поднялся? Нет. Пока он был не тренирован, он не мог потребить мышцами столько кислорода, сколько сердце перекачивало, плюс экономичность бега была плохой. А потренировался и с тем же кислородом, перекачиваемым с кровью, стал больше мышцами потреблять, экономиченее бежать, глубже заходить в кислородный долг. А МПК могло и не подняться вовсе. Может до начала тренировок в беге этот спортсмен даже больше кислорода мог потребить в лыжах:) ...

МПК это то кол-во кислорода которое спортсмен может усвоить в конкретном упр. Ясно что на лыжах работает большое кол-во мышц и МПК в любом случае будет выше. Если новичок(его мышцы) стал больше употреблять кислорода значит у него повысилось МПК. Конечно экономичность, техника и др. факторы тоже влияют на результат. И интервальные/переменные тренировки тоже будут способствовать повышению МПК. А вот у Фитзингера описываются СПЕЦИАЛЬНЫЕ тренировки на повышение МПК. Где говорится что нельзя увлекаться скоростью. Она должна быть чуть ниже предельной на дистанциях МПК(3-5км). Я так полагаю что уход в анаэроб(что естественно для Runnera61 и неестественно для Робинзона 8-) ) тренирует уже не МПК, а анаэробный механизм энергообеспечения... А по поводу исследований в лабораториях(т.е. на беговой дорожке) я уже высказывался - это туфта!...(не имеет никакого отношения к реальному МПК в беге)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB