Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Предлагаю версию о том, что временное снижение иммунитета есть следствие тренировочной передозировки.

А у меня такое подозрение что в конце этапа работы на ПАНО (это 2 месяца получилось) я второй раз вышел на пик (набрал форму) и в этот момент приступил к силовому этапу. Как известно, на пике формы всегда снижается иммунитет - простыть можно легко и без всякой видимой причины.
Передозировка (если она была) объясняется как раз этим пиком работоспособности и тем что я понял (как мне кажется) - на что надо налегать на этом этапе подготовки. В прошлом году, в это время, тягал покрышку от грузовика, максимум 20 раз. А она гораздо легче той бетонной плиты что я сейчас таскаю и ... бег в гору после такой тяги кажется развлечением...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Хроническая усталость рубит иммунитет, спортсменом быть не обязательно.

Но болеть легкими простудными заболеваниями иногда - это нормально. Иммунитет появляется от таких "тренировок" организма по борьбе с вирусами.


Согласен с тем, что усталость сильно увеличивает риски.
Усталость и общественный транспорт - источники рисков, для меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
деревенский писал(а):
Черепашка писал(а):
Хроническая усталость рубит иммунитет, спортсменом быть не обязательно.

Но болеть легкими простудными заболеваниями иногда - это нормально. Иммунитет появляется от таких "тренировок" организма по борьбе с вирусами.


Согласен с тем, что усталость сильно увеличивает риски.
Усталость и общественный транспорт - источники рисков, для меня.

Да, общественный транспорт, контакты на работе и общее утомление - основные риски. И никуда от этого не спрячешься... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Несмотря на то что вчера заболело колено вышел сегодня на тренировку (намазавшись Никофлексом) с предчувствием рекорда. И не ошибся - сделал 60х60м за 1ч 03мин... Получается что силовая выносливость "растет как на дрожжах"...
От снега не осталось и следа... завтра попробую поработать (ударно) на горе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Несмотря на то что вчера заболело колено вышел сегодня на тренировку (намазавшись Никофлексом) с предчувствием рекорда. И не ошибся - сделал 60х60м за 1ч 03мин... Получается что силовая выносливость "растет как на дрожжах"...
От снега не осталось и следа... завтра попробую поработать (ударно) на горе...
Надо не дурака валять, а работать! Так работать, чтобы с 60х60 м дойти до 100х100 м :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А мы, с моей "прухой", сегодня явно разошлись. Ноги были просто "пустые"... Впрочем, это и не удивительно - после вчерашних 60х60... :) Сделал ("на морально-волевых") работу на подъеме - 10х500м и 5х200м. Решил "убивать сразу двух зайцев", так как еще не определился с целью - то ли готовиться на 1500, то ли на 5000?... :? Думаю, если погода позволит с февраля работать на стадионе - буду готовиться на 1500, а если нет - значит 5000 и дальше... Пока, погода балует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А мы, с моей "прухой", сегодня явно разошлись. Ноги были просто "пустые"... Впрочем, это и не удивительно - после вчерашних 60х60... :)
Сделал ("на морально-волевых") работу на подъеме - 10х500м и 5х200м.
Решил "убивать сразу двух зайцев", так как еще не определился с целью - то ли готовиться на 1500, то ли на 5000?... :?
Думаю, если погода позволит с февраля работать на стадионе - буду готовиться на 1500, а если нет - значит 5000 и дальше...
Пока, погода балует.
Готовь обе дистанции. Базовая подготовка к ним достаточно хорошо сочетается, а конкретную спецализацию можно оставить на последние 6-7 недель.
Мне в этом сезоне тоже придётся готовиться к 1500 м :in_hysterics: Значит летом встретимся!

Зачем делаешь тяжёлую силовую два дня подряд?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Готовь обе дистанции. Базовая подготовка к ним достаточно хорошо сочетается, а конкретную спецализацию можно оставить на последние 6-7 недель.
Мне в этом сезоне тоже придётся готовиться к 1500 м :in_hysterics: Значит летом встретимся!
Согласен. Скорее всего я в феврале/марте сделаю акцент на 1500, а уже к лету на 5000...
Runner61 писал(а):
Зачем делаешь тяжёлую силовую два дня подряд?

Один раз "прокатило" (сам не ожидал). Решил попробовать еще раз, тем более что "погода шептала". :) Больше так делать не буду (в смысле, пренебрегать восстановительными кроссиками).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Готовь обе дистанции. Базовая подготовка к ним достаточно хорошо сочетается, а конкретную спецализацию можно оставить на последние 6-7 недель.
Мне в этом сезоне тоже придётся готовиться к 1500 м :in_hysterics: Значит летом встретимся!
Согласен. Скорее всего я в феврале/марте сделаю акцент на 1500, а уже к лету на 5000...
Я бы сказал, что в отсутствии манежа к марту легче будет хорошо подготовить 3000, чем 1500 м.
Да и для последующих 5000 от этого будет больше пользы. Надо будет просто "растянуть" темп трёхи на пятёрку!
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Зачем делаешь тяжёлую силовую два дня подряд?
Один раз "прокатило" (сам не ожидал). Решил попробовать еще раз, тем более что "погода шептала". :)
Больше так делать не буду (в смысле, пренебрегать восстановительными кроссиками).
Я так понял, что после ударной силовой Верхошанский рекомендует вообще делать день отдыха! Чтобы силовая лучше усвоилась! А потом уже лёгкий кроссик! И это его рекомендации для молодых!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Выполнил последнюю в этом году работу на горе ударно и красиво - 10х500м(2,41-2,49)+10х200м(53-57) за 1,5 часа + разминка/заминка 9км. Итого: 23 км за 2,5 часа. 500м подъемы забегал бодренько, а 200м отрабатывал как на стадионе! (не уверен что это правильно - просто "завелся" :) )
Очень рад тому что, как и в прошлом году, набрал за две недели 22 км бега в гору...(правда, в прошлом годы подъемы были по 2200м, а это не одно и тоже) :run:
Хотя, если честно, не уверен в том что бег в гору имеет большое значение. В первые два года серьезных тренировок (5 лет назад) я вообще не бегал в подъем (если не считать ускорений на лестнице), только таскал покрышку и 6 раз в неделю делал силовое ОФП (и никаких объемов зимой не было! :o ). Однако, показал тогда свой лучший результат на 5000м - 17.41...
Просто, на этот раз, держу в голове вариант своего возможного участия в серии забегов на КМВ (там, говорят, сплошные горы)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А у нас (в последний день уходящего года) солнышко пригрело как летом и у меня опять получилась красивая, ударная тренировка - 60 раз по 60 м и за 60 мин(! :happygirl: ) + СБУ 3 серии + разминка/заминка 9 км. Сплошь красивые цифры! :) Сделал за 2 (предновогодние) недели силового этапа 22 км на горе и 220 раз по 60 м тяги.
Таким образом заканчиваю этот, скажем прямо, провальный (в середине) год на гораздо более высоком по мощности и выносливости уровне чем прошлый...
Просто жуть как хочется дожить до апреля и посмотреть - что же из этого получится?!... :D

Всех с наступающим!... Удачи в новом году и ... поменьше всяких болячек!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня сделал 5 серий СБУ(бедро, захлест, подскоки, прыжки с ноги на ногу, ускорение, прыжки на одной и бег спиной) по 50 м с легкой покрышкой на прицепе + ускорения с ЛП 10х60м + разминка/заминка 9 км. Без проблем, но чувствуется усталость - думаю, надо сбавить нагрузку на этой недели. Слишком резво начал... :)
Вроде определился с планом (средствами и методами) подготовки. Только один вопрос висит - делать или нет статику/динамику по Селуянову?...
Ведь если 5 лет назад я ее делал и хорошо бежал, значит она, как минимум, не мешала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Наконец то (на третьей недели силового этапа), после сделанных 2 января СБУ с покрышкой, моя задница почувствовала нагрузку (реально заболела)!... :D Теперь ломаю голову - в чем причина?... :?
А сегодня вышел на восстановительный кросс. Однако, получилось бодренько 8,5 км (5км по 4.38) :run: .
Планирую еще пару дней отдохнуть на кроссиках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вторую половину силового этапа начал на горе: 25х200 м (48-58 сек). Два раза (в начале) "выпал" из 56 сек и на последнем подъеме не удержался - пробежал на рекорд (48 сек). Все остальное "уложил" в 53-56 сек. Итого: 10 км подъемы/спуски + 10 км разминка/заминка + 10 мин растяжка/махи/отжимание/перекладина за 2 часа 15 мин.
В целом доволен, хотя работа "зашла" тяжело (явно не восстановился)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
мне тренерша прописала легкую работу на субботу(после двух работ во вторник и четверг) 3 серии, 5 забеганий по 200м в подъем 4-5% (~42с) с 10 минут легкой трусцы между сериями. В конце 2 раза по 1 минуте в хорошем темпе. Работа зашла на удивление легко как и ДБ 20 км на след день.
При чем я не монстр. Мой ПАНО всего 4:00.


Последний раз редактировалось tarass 11 янв 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Какой то странный сегодня день. Проснулся в 4 утра, несмотря на то что накануне пришел с работы около 10 вечера и нажрался "как свинья" (спать лег, соответственно, где то около 12-ти, правда, заснул без проблем).
Тренировку начал в темноте под проливным дождем, а когда закончил - кругом лежал снег (из-за чего пришлось сократить разминку/заминку до 4 км). Но, работу сделал с новым рекордом: 60 раз по 60 м за 58 мин 10 сек + 3 серии разминочного СБУ. Причем, цели такой не ставил - ноги сами начинают ускоряться на второй половине...
Таким образом, силовой цикл продолжается - "полет нормальный"!!!... В четверг самая "убойная" тренировка - многоскоки ... :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вот и к нам пришла зима - около 10 мороза, снег и лед и, похоже, надолго. Даже сложно представить себе - чем еще можно заниматься в этих условиях кроме силовой?... :? ... Боюсь что опять, как и в прошлом году, придется продлить силовой этап...
А сегодня повторил тренировку от 2 января - 5 серий СБУ по 50м с легкой покрышкой + ускорения с ЛП 10х60м. Только сократил разминку/заминку до 4 км...
Как то тяжеловато прошли СБУ. Возможно, просто потому что заменил покрышку на более тяжелую, да и дополнительные штаны, конечно, не повышали работоспособность... :)
П.С. Мне одному кажется что весь беговой форум после пробежки 1 января впал в после новогоднюю депрессию?... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
В связи с неблагоприятными погодными условиями (снег, холод, ветер) и учитывая то что последние три месяца отработал ударно, фактически не отдыхая, решил что три дня пассивного отдыха мне не повредят!... :)
А сегодня установил новый рекорд на своей главной силовой тренировке: 60х60 за 54,30 + 3 серии СБУ + разминка/заминка 4км. Три дня отдыха и как результат - возросшая мощность ощущалась уже без секундомера (временами даже хотелось побежать :D )...
Однако, теперь все делаю по науке! Спасибо, Андрей (за грамотный анализ)!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
В первый день нового лунного цикла повторил свою силовую тренировку: 60раз по 60м за 60мин (точнее - 58,30). Только сделал ее по новому - прочитав очередную серию увлекательного анализа Андрея (по книге Верхошанского) решил (уже не первый раз) внести коррективы в свой план. И сделал работу сериями: 12 раз по 5х60м (300м с 4-мя 3 сек паузами на разворотах). Каждый 300м отрезок проходил по 3,30-3,40 и отдыхал по 1,20-1,30... Затем, как обычно, 3 серии СБУ + разминка/заминка 4км. Было тяжеловато: повысилась интенсивность + две одинаковые работы подряд (через день) + упало атмосферное давление (на 10млм) + первый день лунного цикла... :in_hysterics: (ну а что делать?... завтра синоптики пообещали падение давления еще на 10млм.р.ст.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Нет-нет, я на анализ не претендую ни в коем случае. Выкладываю просто конспект с небольшим количеством своих впечатлений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB