Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
А можно и я вмешаюсь?
Имхо, с весом 87 кг и малоподвижным стажем очень проблематично бежать 3 км за 12 мин, хотя и возможно, если вы Илья Муромец или Алеша Попович :write: .

Так что пока вес не уйдет хотя бы на 10 кг - вряд ли получится осуществить задуманное.
поэтому не заморачивайтесь.
тупо долбите свою дорожку пару-тройку месяцев... или более..
для этого нужно двигаться на ней по часу в день и вместо еды. Воду можно...
а там и весна наступит.

если бегать вы станете на улице, да еще не дай бог по асфальту, проблемы с коленями, надкостницей и прочее весьма вероятно вам гарантировано.
тогда вы станете завсегдатаем другой рубрики форума.
а вот с дорожкой...
rusrunner писал(а):
Вот чего не отнять у беговой дорожки, так это хорошую амортизацию, и умеренную нагрузку на суставы и позвоночник. Это согласен, всегда хорошо.

можно избежать неприятностей вводного периода.

Кстати, где Чапай? Когда он прекратит этот беспредел по первому закону Ньютона?
Дедушка Айзек еще триста лет назад сказал, что "Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние."
Пока тело чешет по дорожке равномерно, без поворотов и ускорений, то абсолютно по барабану, что бежит, бегун или беговая дорожка.
Не надо сюда искусственно лепить субъективные домыслы с наклейкой, типа, "ИМХО" :?
:write:
Хороших выходных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
С.Петрович писал(а):
Кстати, где Чапай? Когда он прекратит этот беспредел по первому закону Ньютона?
Дедушка Айзек еще триста лет назад сказал, что "Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние."
Пока тело чешет по дорожке равномерно, без поворотов и ускорений, то абсолютно по барабану, что бежит, бегун или беговая дорожка.
Не надо сюда искусственно лепить субъективные домыслы с наклейкой, типа, "ИМХО" :?
:write:
Полностью согласен с Петровичем на счёт беговой дорожки!
Особо сомневающихся можно отослать к Джеку Дениэлсу, в его книге целая глава посвящена тренировкам на этой самой дорожке...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Фурманов этому Айзеку объяснил бы доходчиво, что в спорте, как и в жизни первичен дух. Не дорожка должна диктовать свой темп, а ноги бегуна, движимые его волей.
А я диалектик, как хорошо известно, поэтому, хошь - беги, не хошь - всё равно беги, по дорожке или по льду, только лоб не расшиби. А если не знаешь чего хочешь, то сядь и подумай, чем сам и занимаюсь. :(

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 2
скажите, существуют ли действующие КМС на 3-10 км
с пульсом покоя выше 60??

спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
Ситуация сложилась такая, что мне надо примерно через 5 недель бежать 3 километра. Сейчас мой результат примерно 14 минут. Возможно ли за этот период набрать форму до 12 с половиной, 12:40 минут? Не могли бы вы помочь с программой для достижения этого результата?
Буду жутко благодарен любому содержательному ответу и совету. Надеюсь получить помощь, так как это очень важно!! Заранее признателен!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Похудеть на пару кг, не курить и не бухать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
prostoi писал(а):
Похудеть на пару кг, не курить и не бухать.



+100500

Молодой здоровый парень при СССР бежал 12-12.30 без всяких тренировок. На базе :)

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
При СССР еще каждый парень марафоны из 2:10 выбегал и у каждого Волга была :D

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Romulon писал(а):
Доброго времени суток!
Ситуация сложилась такая, что мне надо примерно через 5 недель бежать 3 километра. Сейчас мой результат примерно 14 минут. Возможно ли за этот период набрать форму до 12 с половиной, 12:40 минут? Не могли бы вы помочь с программой для достижения этого результата?
Буду жутко благодарен любому содержательному ответу и совету. Надеюсь получить помощь, так как это очень важно!! Заранее признателен!)


А какой возраст, вес, образ жизни/алкоголь, курение /?
В 35 сдавал, нормативы, через месяц тренировок пробежал 11.50,в молодости зто несложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 2
[quote="арсен"][quote="Romulon"]Доброго времени суток!
Ситуация сложилась такая, что мне надо примерно через 5 недель бежать 3 километра. Сейчас мой результат примерно 14 минут. Возможно ли за этот период набрать форму до 12 с половиной, 12:40 минут? Не могли бы вы помочь с программой для достижения этого результата?
Буду жутко благодарен любому содержательному ответу и совету. Надеюсь получить помощь, так как это очень важно!! Заранее признателен!)[/quote]

А какой возраст, вес, образ жизни/алкоголь, курение /?
В 35 сдавал, нормативы, через месяц тренировок пробежал 11.50,в молодости зто несложно.[/quote]

18 лет, 77 килограмм, 180 см рост, не курю, не пью, физически развит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи на 3 километрах!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Времени, конечно, мало, но попробуйте тренироваться так :1-2км разминка, далее 3км по 4.20-4.30, заминка 1-2км. Постепенно увеличивайте темп на этих 3км до 4.00-4.10.
Знаю, что подвегнусь критике за такой план, но 18 лет назад он мне помог сдать норматив на 3км,а мой возраст, в сравнении с Вашим был старше и физические кондиции у Вас лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 3
И снова всем доброго времени суток. И снова с вопросами.
Мой вопрос 4 месяца назад:
----
184/87, 24 года, сидячий малоподвижный образ жизни. Теперь готовлюсь к военной службе по контракту.
Нужно пробежать 3 км за 12 минут.
----
Сейчас рост/вес 186/89 (рост поточнее измерил). С наступлением весны стал бегать на улице, бегаю там уже около 3 недель в режиме "через день".
Покрытие - асфальт. Бегал пока по 2-3 км без учета времени в спокойном темпе, в перспективе дистанцию хотел нарастить до 6 км, научиться пробегать ее, а потом думать о темпе и ускорениях на 3км.
Дней 5 назад ради интереса пробежался в быстром темпе - 1 км за 4,30 минуты. В определенной степени меня это обрадовало. Но дальше оставшиеся 3 км дистанции почти все прошел пешком, бежать не мог, очень болели мышцы. Уже по приходу домой в горячей ванне свело икроножную мышцу.
Проблема в том, что после этого мне стало очень тяжело бегать и даже быстро ходить в горку. При беге сильно болит мышца с тыльной стороны колена (как бы с тыльной стороны колена), боль довольно резкая, усиливается при беге при отталкивании от земли, больше 30 сек-минуты бегать невозможно, после перехода на шаг переходит в ноющую и немного стихает. Полностью проходит только после длительного времени сидя/лежа.
При этом ногу в суставе сгибать-разгибать не больно, делать приседания тоже. Похожие болевые ощущения возникают также при прыжках на цыпочках на месте (как при прыжках через скакалку).
По ощущениям думаю что болит четырехглавая мышца.
Как уже сказал, начало болеть около 5 дней назад после ускорения, и если позавчера я смог пробежать около километра и потом 3 пройти пешком (т.к. иначе больно), то сегодня я не смог пробежать и полукилометра. Такими тепами, послезавтра бегать я не смогу от слова совсем.
Подскажите пожалуйста, это действительно может так болеть мышца, и как тогда быть с тренировками? Продолжать через боль бегать или отложить на некоторое время, дать организму восстановиться?
P.S: видел что тут мне предрекали проблемы с коленями, неужели оно? Визуально толстым не выгляжу, все по виду дают 70-75 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вчера на тренировке, по стадиону пробежал тестовые 3 км. за 12:28. А не подскажите возрастной коэффициент для 48 лет, чтобы прикинуть свой уровень. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
спорт же абсолютен. или нет? 12.28 -это 12.28.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Vutsan Dmitriy писал(а):
спорт же абсолютен. или нет? 12.28 -это 12.28.


Согласен, коэффициент это от лукавого..
12.28 неплохой результат для старших возрастов, тем более если не было специальной подготовки на трешку. Ну сделает коэффициент результат лучше, но 12.28 останется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Вчера на тренировке, по стадиону пробежал тестовые 3 км. за 12:28. А не подскажите возрастной коэффициент для 48 лет, чтобы прикинуть свой уровень. :D



http://www.runningforfitness.org/calc

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
Vutsan Dmitriy писал(а):
спорт же абсолютен. или нет? 12.28 -это 12.28.

Согласен, коэффициент это от лукавого..
12.28 неплохой результат для старших возрастов, тем более если не было специальной подготовки на трешку. Ну сделает коэффициент результат лучше, но 12.28 останется.

Специально не готовился, до этого 3 дня - 46 км, одна из которых длительная 24 по горкам с набором 500 м, так что ноги не свежие были. Наверное пробежал бы быстрее насвежачка и ( или) если бы соревнования и было за кого зацепиться. Я вот к чему вопрос, возможно ли будет 5 ку, если специально готовиться, выбежать из 20 мин. ( 10 ку из 40мин). Есть ли шанс от лукавого :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
NektoSK писал(а):
Вчера на тренировке, по стадиону пробежал тестовые 3 км. за 12:28. А не подскажите возрастной коэффициент для 48 лет, чтобы прикинуть свой уровень. :D



http://www.runningforfitness.org/calc

спасибо

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
NektoSK писал(а):
арсен писал(а):
Vutsan Dmitriy писал(а):
спорт же абсолютен. или нет? 12.28 -это 12.28.

Согласен, коэффициент это от лукавого..
12.28 неплохой результат для старших возрастов, тем более если не было специальной подготовки на трешку. Ну сделает коэффициент результат лучше, но 12.28 останется.

Специально не готовился, до этого 3 дня - 46 км, одна из которых длительная 24 по горкам с набором 500 м, так что ноги не свежие были. Наверное пробежал бы быстрее насвежачка и ( или) если бы соревнования и было за кого зацепиться. Я вот к чему вопрос, возможно ли будет 5 ку, если специально готовиться, выбежать из 20 мин. ( 10 ку из 40мин). Есть ли шанс от лукавого :D


Думаю, что пятерку при правильной подготовке, из 20мин сделаете, десятку сложнее, но тоже можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
А сейчас на 10-ке какой bestrecord ?
Чтобы сделать качественный скачок нужно делать по паре работ в неделю в районе нужных скоростей.
Я бы делал 5-6 раз по 1000-1500 в темпе 3.40-3.50 через 3-4минуты легкого бега и через 2-3 дня темповик 5-8км по 4.00-4.10 с финишным набеганием на последнем км.
Плюс на неделе длительная и силовая, например 10х100м по 19-20сек
Но это если организм успевает восстанавливаться.
Может сделать 2-х недельный цикл с одной длительной и тремя темповыми работами.
Тут надо себя чувствовать, чтобы не загнаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB