Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Mr.Dow писал(а):
fsirota писал(а):
Всем привет!!! Ребята , мне 32, вес 98, рост 182, не курю и не бухаю!!! Бегаю 3 км 20 минут, иногда с переходом на шаг :(, нужна помощь, через 3 месяца зачет 3 км время 11.20!!!! Подскажите толковую методику!!! Всем спасибо!!!

Про вес тут уже выше написали, а чтобы определиться, стоит пытаться или нет, пробеги 1км в темпе планируемых 3км, т.е. в темпе 1км/3.45. Если получится, то призрачные шансы есть, при условии снижения веса. ))


Все правильно,но никогда не видел человека с весом около ста кг и бегущего по 3.45. А вот тяжелоатлетов берущих в прыжках 1м70см в высоту видел. Но это разные вещи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 4
Здравствуйте, подскажите как подготовиться непосредственно в день сдачи норматива ГТО по бегу на 3 км. Что есть и пить, как разминаться и т.п.? Спасибо!
(рост 179, вес 90, возраст 37)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
здравствуйте, вы прям берете быка за рога приступили сразу к сути - вот это деловой подход... :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
"что мне делать, если зачёт по бегу был вчера?"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 4
Объясняю я тренируюсь четыре раза в неделю, но я так предполагаю, что в день сдачи нормативов есть определённые правила и действия для достижения лучших результатов, вот о них я и спрашиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
TAU писал(а):
Объясняю я тренируюсь четыре раза в неделю, но я так предполагаю, что в день сдачи нормативов есть определённые правила и действия для достижения лучших результатов, вот о них я и спрашиваю.


жырное не жрать, длинное не надевать :write:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 4
:lol: [quote="Dirty Paws"][quote="TAU"]Объясняю я тренируюсь четыре раза в неделю, но я так предполагаю, что в день сдачи нормативов есть определённые правила и действия для достижения лучших результатов, вот о них я и спрашиваю.[/quote]

жырное не жрать, длинное не надевать :write:[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
TAU писал(а):
Объясняю я тренируюсь четыре раза в неделю, но я так предполагаю, что в день сдачи нормативов есть определённые правила и действия для достижения лучших результатов, вот о них я и спрашиваю.

Завтракать за 2-2.5 часа до соревнований. Лучше всего каша и что-то можно сладкое. К моменту старта будет топливо. За час-полтора можно выпить пол литра воды. Лучше изотоник. Лишнее успеешь слить. Mинут за 40 начать разминку. Легко побегать, сделать динамическую растяжку, беговые упражнения. Ищи на ютубе примеры как делать разминку перед бегом. И хорошо бы весь этот ритуал опробовать до соревнований на тренировке.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 4
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Решил написать в более профильной теме,а не в разделе про ПАНО.
Пробежал стадионную трешку,хоть и по кривому треку(323метра),за 9:37.Теперь ожидают кроссовые три км 13го сентября,получается шесть недель до старта. Думаю не захватить ли мне по среди этого периода еще и пятерочку,старт на пять км не важен,хотелось бы попробовать выйти из 17ти,думаю не помешает ли он подготовке к трем км и не много ли стартов(каждые три недели).Плюс ко всему,уеду на моря на три недели,там есть где побегать,жара внесет свои коррективы,но настроен выполнить план(которого еще нет :D :? ) полностью. Есть ли мысли по этому поводу?

Начинаю задумываться о дистанционном коучинге, вроде все ясно и понятно при подготовке к трешке,но все самое важное важное спрятано в мелочах.

Про саму подготовку: на одной неделе планирую делать пару работ: одну- 5*1000/2-3мин по 3:10-3:15; вторая что-то типа 8-10*400/минуту пытаться их делать в темпе чуть быстрее 3мин/км.На следующей неделе интервалы по миле в темпе ПАНО через минуту трусцы,ну и темповый бег километров на 5-6 или тренировка километров на 12-14км с последними 3-4км в темпе ПАНО. Потом,на третьей неделе интервалы удлинять, оставляя общий объем интервальной работы прежним, 4 по 1500/2-3мин по 3:15,интересно смогу выполнить такую работу или нет :? ну и т.д... Но опять же,если будет жара,то скорость отрезков надо будет корректировать,иначе загоню себя.Если спринты еще смогу бегать,то длинные интервалы врятли осилю в прежних временных диапазонах.
В общем в голове пока каша :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Про саму подготовку: на одной неделе планирую делать пару работ: одну- 5*1000/2-3мин по 3:10-3:15; вторая что-то типа 8-10*400/минуту пытаться их делать в темпе чуть быстрее 3мин/км. На следующей неделе интервалы по миле в темпе ПАНО через минуту трусцы,ну и темповый бег километров на 5-6 или тренировка километров на 12-14км с последними 3-4км в темпе ПАНО. Потом,на третьей неделе интервалы удлинять, оставляя общий объем интервальной работы прежним, 4 по 1500/2-3мин по 3:15,интересно смогу выполнить такую работу или нет :? ну и т.д... Но опять же,если будет жара,то скорость отрезков надо будет корректировать,иначе загоню себя.Если спринты еще смогу бегать,то длинные интервалы вряд ли осилю в прежних временных диапазонах.
На бег на уровне ПАНО при подготовке к 3000 я бы не тратил время. Оставь интервальные работы в темпе около целевого и короткие темповики (4-6К) в темпе чуть выше ПАНО. Про интервалы по 400 м соглашусь, а вот по 1000 я бы бегал чуть быстрее, ведь по 3:10-3:15 ты уже и так бежишь трёшку!
Пятёрка не помешает, но мне кажется, что полезнее было бы разок протерпеться на темпе выше целевого, пробежав скажем полуторку, можно даже на тренировке.
Если будет жара, то лучше чуть увеличить время отдыха, чем уменьшить темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Бегать тысячи быстрее трешечного темпа - жестоко, тем более он пишет про 5 раз.
Если только раза 3, не больше с большим отдыхом метров 700-800


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
4 по 1500 по 3:15 через 2-3 минуты это уровень глубоко из 17 на 5к, если не из 16.30.
Я бы начал по 3.25 и на 3-4 или только последнем попробовал добавить. А вообще вместо отрезков по 1500 сделал бы 5 по 1200/400 по 3.25-3.20


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
На бег на уровне ПАНО при подготовке к 3000 я бы не тратил время.


Понял,попробую делать набегания по 3-4км в иемпе ПАНО в конце развивающих кроссов.

Цитата:
а вот по 1000 я бы бегал чуть быстрее, ведь по 3:10-3:15 ты уже и так бежишь трёшку


я попробую начать по 3:15,а там уже решу,способен на большее или меньшее)))

Цитата:
Пятёрка не помешает, но мне кажется, что полезнее было бы разок протерпеться на темпе выше целевого, пробежав скажем полуторку, можно даже на тренировке.


Соревнований на 1,5км нет,а заставить себе соревноваться на тренировке,наверно не смогу.Поэтому пропущу соревнования,а пятак попробую пробежать осенью после трешки.

Цитата:
Я бы начал по 3.25 и на 3-4 или только последнем попробовал добавить. А вообще вместо отрезков по 1500 сделал бы 5 по 1200/400 по 3.25-3.20

МакМиллан тоже советует работать медленнее исходя из моей последней трешки.
Изображение
Попробую побыстрей,а там как пойдет,но полуторки точно медленнее начну 3:10 начну


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Понял, попробую делать набегания по 3-4км в иемпе ПАНО в конце развивающих кроссов.
Тебе сейчас надо выходить на основную работу свежим и выпахивать её по полной. Так что ты развивающими себя сейчас уже постарайся сильно не утомлять, их надо было бегать раньше, а сейчас уже совсем не они определяют твой результат.
smile-ul писал(а):
я попробую начать по 3:15,а там уже решу, способен на большее или меньшее)))
Смотри по тому, как пойдёт.
Только надо иметь в виду, что для того, чтобы бежать 3000 быстрее 9'30", надо и интервалы по 1000 бегать быстрее, то есть 3'05"-3'10"... Но это уже придётся делать в шипах, а если проблемы с ахиллами, то может лучше поберечься и грузиться более медленными интервалами в марафонках.
Мне когда то хорошо сдвинули результат на трёхе тяжёлые кроссы по холмам - эффект был на много сильнее, чем от интервалов!
Но мне скорости всегда хватало, проблемы были именно с выносливостью. Как впрочем и сейчас :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
то может лучше поберечься и грузиться более медленными интервалами в марафонках.

Я вообще все интервалы в клифтонах делаю :D ,марафонки одеваю только на соревнования.
Цитата:
Мне когда то хорошо сдвинули результат на трёхе тяжёлые кроссы по холмам - эффект был на много сильнее, чем от интервалов!

Попробую делать больше офп на ноги, может поможет.Со скоростью тоже никогда проблем не было,но во всяком случае для бега по 3'10" на трешке, километра за 2'50" должно хватать.Просто давно не бегал 1000метров, результата этого года нет,но из 2:50 всегда выбегал.
В каком темпе по холмам бегали?Кроссы в легком темпе с забеганиями в горки,в более быстром темпе близком к ПАНО? объем таких кроссов и в какой тренировочный период выполняли?Думаю такие тренировки,как и большое кол-во силовых упражнений на ноги необходимо выполнять в не соревновательный период,у меня сейчас до старта больше месяца,так что можно пробовать,а за пару недель до соревнований отменить.
Цитата:
их надо было бегать раньше, а сейчас уже совсем не они определяют твой результат.

Включил их в тренировочный план, чтоб не много разнообразить набор тренировочных лёгких и базовых пробежек,хотя это уже скорей "работа".Три интервальных тренировки в неделю, для меня многовато,а такой кросс придает тонуса,если буду сильно уставать,отменю.
Цитата:
Тебе сейчас надо выходить на основную работу свежим и выпахивать её по полной

С этим могут быть проблемы.Сейчас 3часа 40минут,не спится.Прям сейчас бы вышел на тренировку,но темень,надо ждать рассвета.С точки зрения результата,поездка на море в августе,не самая лучшая идея.Сейчас в Москве беговая погода, днем 23,а вечером и утром одно удовольствие бегать.Тут 28° в 4ре утра, но на то мы и любители,а не профессионалы,чтоб не подчинять все сферы жизни результату.Мне в такой ситуации,как бы не растерять,что имею,но посмотрим,вдруг наоборот попрет :wink:


Спасибо за советы и мнения,марафорум помогает систематизировать понимание тренировочного процесса в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Мне когда то хорошо сдвинули результат на трёхе тяжёлые кроссы по холмам - эффект был на много сильнее, чем от интервалов!
Попробую делать больше офп на ноги, может поможет.Со скоростью тоже никогда проблем не было,но во всяком случае для бега по 3'10" на трешке, километра за 2'50" должно хватать.Просто давно не бегал 1000метров, результата этого года нет,но из 2:50 всегда выбегал.
В каком темпе по холмам бегали? Кроссы в легком темпе с забеганиями в горки,в более быстром темпе близком к ПАНО? объем таких кроссов и в какой тренировочный период выполняли?Думаю такие тренировки,как и большое кол-во силовых упражнений на ноги необходимо выполнять в не соревновательный период,у меня сейчас до старта больше месяца,так что можно пробовать,а за пару недель до соревнований отменить.
По холмам бегали по шоссе: 2-3К свободно, потом 10К как жёсткая переменка (в горку работаешь как можешь, на спуске не расслабляешься, а бежишь в обычном кроссовом темпе), 2-3К заминка. Бег по холмам - это работа функциональная, поэтому его не заменит никакое ОФП. Для 3000 м ОФП в принципе не очень нужна, а при твоих результатах на 800 и 1000 м и подавно!
smile-ul писал(а):
Цитата:
их надо было бегать раньше, а сейчас уже совсем не они определяют твой результат.
Включил их в тренировочный план, чтоб не много разнообразить набор тренировочных лёгких и базовых пробежек, хотя это уже скорей "работа".Три интервальных тренировки в неделю, для меня многовато,а такой кросс придает тонуса,если буду сильно уставать,отменю.
Три интервальных конечно не надо делать, лучше 1 короткий темповик (4-6К), 1 работа на длинных интервалах (1000-1200) и 1 работа на коротких интервалах (400-600). Развивающие и горки бегать уже поздновато.
smile-ul писал(а):
Цитата:
Тебе сейчас надо выходить на основную работу свежим и выпахивать её по полной
С этим могут быть проблемы. Сейчас 3часа 40минут,не спится.Прям сейчас бы вышел на тренировку,но темень,надо ждать рассвета.С точки зрения результата,поездка на море в августе,не самая лучшая идея.Сейчас в Москве беговая погода, днем 23,а вечером и утром одно удовольствие бегать.Тут 28° в 4ре утра, но на то мы и любители,а не профессионалы,чтоб не подчинять все сферы жизни результату.Мне в такой ситуации,как бы не растерять,что имею,но посмотрим, вдруг наоборот попрет :wink:
Держись! Если продержишься, то когда вернёшься домой, то сразу попрёт. В отпуске на жаре работы делать тяжело, у меня лично не получается. Обычно просто бегаю по 12К, стараясь в середине несколько километров хорошо потерпеть. В принципе получается развивающий кросс каждый день! Это не совсем правильно, но работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Держись! Если продержишься, то когда вернёшься домой, то сразу попрёт

Встал в 4:40 на градуснике 24° и на стадион скорее,пока жары нет.Прибежал,а он закрыт,решил через забор сегануть,не отменять же тренировку, только достиг наивысшей точки,сзади кричат.Наша милиция,нас стережет.Послушал лекцию,на тему профилактики хулиганизма и был отпущен.Решил идти на причал, делать интервалы там,сделал четыре из 3'15", можно было и на пятый замахнуться,но решил, лучше недароботать,чем переработать.Побежал к стадиону,так как бутылку с водой под забором забыл,прихожу,а ворота открыты.Переговорил с охранником,в 6ть утра он открывает калитку.Сделал еще 40мин офп и что-то притомился,еле доковылял до дому.Пришел,а на градуснике уже 30.
https://connect.garmin.com/modern/activity/1908756540
Мчс ещё развлекается:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
сделал четыре из 3'15", можно было и на пятый замахнуться,но решил, лучше недароботать, чем переработать
В принципе ты прав! Хотя в отпуске достаточно трудно переработать. Солнце, море, хорошее питание и отсутствие привычной рабочей нагрузки восстанавливают после любых тренировок! Мне в отпуске обычно удавалось сделать столько, сколько в Питере и не снилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 3км
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Отбегал свой целевой старт в принципе доволен:
По сравнению с прошлым годом добавили ещё одну петлю,теперь говорят о честной тройке,хотя гармин намерял меньше.Было приятно посмотреть на бег л/а которых только по тв раньше видел(Сафронов,Пискарев,Сафиуллин,Завьялова...)-В этот год Росгвардия привезла такой состав.По ощущениям не плохо бежал,особой свежести не ощущал,но ни в одну из горок не встал,на спусках умудрялся отыгрываться.На второй части дистанции основные друзья-соперники сразу после горки,включились на равнине,а я никак не мог продышаться,метров через 20ть пришел в себя,пробовал достать,но поезд уже ушел.В итоге,в своем возрасте 12ый,что собственно не плохо.В прошлом году был 11ым,но участников сборной РФ никто не привозил.По времени тяжело ориентироваться из-за новой петли.10:04,4.
Последние две недели сидел на сборах,пробежал почти 200км и проплыл 10ку,иногда делали по две интервальных работы в горки в день,нагрузка значительная,но переваривалась нормально из-за хорошего режима.Типичный день в 8:45завтрак в 11ть первая тренировка,в 13:30 обед в 16:30 вторая,после которой с 18ти бассейн по желанию(я всегда ходил)в 19:30 ужин.Было три бани,которые проводились вместо второй тренировки,ну и один день отдыха.Теперь надеюсь переварить окончательно эту нагрузку и попытаться до холодов на одном из паркранов штурмовать отметку в 17ть минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB